Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгровая деятельность как организация воспитательных и досуговых занятий во внеурочное время

Игровая деятельность как организация воспитательных и досуговых занятий во внеурочное время

Скачать материал

Слайд 1. Тема: «Игровая деятельность как организация воспитательных

и досуговых занятий во внеурочное время»

 

            Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию доклад на тему:  «Игровая деятельность как организация воспитательных и досуговых занятий во внеурочное время».

Слайд 2. Свое выступление мне хотелось начать бы с высказывания Станислава Теофиловича  Шацкого (русского и советского педагога): «Игра ребенка — это жизненная лаборатория…».         

            Почему я выбрала эту тему? Ее актуальность заключается в том, что сложнейшая проблема в настоящее время – это воспитание подрастающего поколения и раскрытие индивидуальности каждого ребенка. Эта проблема не может быть решена вне той деятельности, которая организуется в свободное от учебной работы время.

От того, как организована жизнь и деятельность ребенка во внеурочное время, насколько правильно произведен отбор содержания, видов деятельности, ее форм и их сочетания в единой системе воспитательного воздействия, зависит успех воспитательной работы в целом.

Изучению детской игры посвятили свои исследования многие ученые. Авторы единодушны в том, что игра - это внутренняя потребность детей в активной деятельности, средство познания мира. Миллионы людей проходили в игре школу жизни, познавали окружающий мир, учились человеческим отношениям.

Слайд 3. Цель работы: выявить воспитательное влияние игр на учащихся во внеурочное время.

Задачи:

·          развлекательная: развлечь, доставить удовольствие, воодушевить учащихся, пробудить интерес к знаниям;

·         коммуникативная: освоение диалектики общения;

·         терапевтическая: преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности;

·         диагностическая: выявление отклонений от нормативного поведения, самопознание в процессе игры;

·         коррекционная: внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей;

·         межнациональной коммуникации: усвоение единых социокультурных ценностей;

·         социализации: включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общежития.

 

Слайд 4. Работа над этой темой предполагается на период 2013-2015гг.

 

            1этап – начальный (ноябрь 2013г. - декабрь 2013г.). На начальном этапе выявлена проблема. Некоторые дети в группе 7а(сейчас 8а) замкнуты (Бухтин Вася), а есть и явные лидеры (Майоров Саша, Бокова Юля). Возникла необходимость сплотить коллектив с помощью совместной игровой деятельности. Такая же проблема выявлена и в этом учебном году в 7а классе. Замкнутые ребята (Дюмин Леонид, Рослов Сергей), лидер (Сахапов Эльдар). Включаясь в активную деятельность, дети приучаются к соблюдению правил, справедливости, умению контролировать свои поступки, правильно и объективно оценивать поступки других.

Произведен подбор материала по данной теме с учетом возрастных особенностей учащихся.

            2 этап – основной (январь 2014г. – по настоящее время). Произведен подбор тематических игр и форм их проведения. Проходит их апробация игровых технологий, проверка их на практике.

            3 этап – заключительный (май 2015г.). Будет проведен анализ эффективности мероприятий, проведенных за исследуемый период.

 

Слайд 5. В ходе работы создана «игротека настольных игр», с помощью которых проводилась подготовка к познавательно-интеллектуальным играм, и с  которой мне хотелось бы вас познакомить. Игротека позволяет наиболее эффективно организовать игровую деятельность детей во второй половине дня. В течение прошлого и этого года мною активно использовались следующие настольные игры:

Слайд 6-7-8. Игры на логику и внимание «Домино», «Шашки», «Мафия».

Слайд 9-12. Игра на внимание, логику, быстроту реакции, «Доббль».

Слайд 13-14. Игра «Алиас» или «Скажи иначе» развивает мышление, память, речь.

Слайд 15-16. Игра «Бинго» или «Русское лото».

Слайд 17. Игра на развитие памяти, знание русского языка, логики «Эрудит».

Слайд 18. Решение «Кроссвордов» и «Судоку».

 

Слайд 19. Свое внимание над темой я обратила на интеллектуально-познавательные игры и игры на свежем воздухе.

            К интеллектуально-познавательным играм относятся: игры-конкурсы, игры-путешествия, игры-викторины («Самый умный», «Колесо фортуны», «Слабое звено», «Своя игра», «Поле чудес», «Счастливый случай», «Разнобой», «О, счастливчик!», «Кто хочет получить приз», «Это мы не проходили» и др.

На первый взгляд кажется, что участие в них не составляет трудностей для ребенка. На самом деле дети напрягают весь свой ум, силу чтобы решить задачу, причем справляются далеко не все. Поэтому особенно важно подходить к ним очень индивидуально, учитывать уровень развития ребенка; следует разнообразить игры по степени сложности, чтобы каждый воспитанник чувствовал свою значимость и мог проявить свой интеллект.

Результатом работы стали следующие мероприятия:

1.      Интеллектуальная игра «Слабое звено» для учащихся 5 - 7 классов (21.04.2014).;

2.      Игра-викторина «Что вы знаете об истории создания книги?» для учащихся 5 – 7 классов (29.10.2014).

 

Слайд 20-22. Интеллектуальная игра «Слабое звено» была проведена 21.04.2014 году совместно с Сидюшкиной Галиной Лазаревной. Игра имела успех у учащихся. В ходе игры проявилась сплоченность 7а класса, участвовали все желающие. Приятно удивило, что участвовал и Бухтин Вася. Ребята 7а класса сначала не сговариваясь коллективно убрали сильного лидера Сахапова Эльдара, а потом уж спокойно продолжали игру каждый за себя. В 6а такой сплоченности не было. Победил в игре Дюмин Леонид. Думаю победой послужила его целеустремленность к победе и дружелюбность к другим участникам.

 

Слайд 23-25. Викторина «Что вы знаете об истории создания книги?» была проведена 29.10.2014 года совместно с Федосеевой Ириной Николаевной и Родионовой Еленой Николаевной. Викторина дала возможность проявить учащимся свои знания.

 

            Интеллектуально-познавательные игры активизируют, заинтересовывают детей. Отработка уме­ния решать задачи идет в живой, увлекательной, захватывающей, интересной для них форме. Интерес к работе над сложными зада­чами делает школьников по-настоящему творческими личностями, дает им возможность испытывать удовлетворение от интеллекту­альных занятий и облегчает усвоение трудного материала.

            Момент соревнования позволяет ученику оценить свои возможности, а в случае победы — утвердиться в глазах сверст­ников. Командное участие в игре обеспечивает развитие у детей коллективной мыслительной деятельности, совместного поиска решения проблемы.

 

Слайд 26. Отдельно выделены в блоке подвижные игры на свежем воздухе. Подвижные игры - не только форма активного отдыха детей, но и  средство приобщения ребенка к здоровому образу жизни, поскольку одной из целей на прогулке является удовлетворение двигательной потребности воспитанников.

Детский церебральный паралич составляет группу расстройств двигательной сферы, которые возникают в результате поражения двигательных зон и двигательных проводящих путей головного мозга. Следствием этого является ограничение возможностей передвижения, что влечет за собой нарушения функций дыхания и кровообращения, быструю утомляемость, ослабление мышечной системы и т.д.

Игры (подвижные и малоподвижные) являются самой приемлемой формой занятий физическими упражнениями с этой категорией детей. Бесконечное разнообразие движений, из которых состоит подвижная игра, оказывает всестороннее воздействие на психофизическое и эмоциональное состояние ребенка, что создает положительные предпосылки для коррекции.

Любимыми подвижными играми ребят группы продленного дня являются игры с мячом. Считаю целесообразным вовлекать детей в подвижные, эмоциональные игры и игры-соревнования, эстафеты, которые развивают у них смекалку, сообразительность, быстроту реакции, уменьшают скованность и эмоциональную  заторможенность.

 В своей работе я использую такие игры, как  «Стой», «33», «Вышибалы» и др.

 Игра «СТОЙ!»

            Обозначается круг. Все играющие встают в него. В середине круга водящий с мячом. Водящий подбрасывает мяч вверх и называет одного из играющих по имени. Названный должен поймать мяч. Все остальные игроки, в том числе и подкидывающий мяч, разбегаются в стороны. Как только вызванный овладеет мячом, он кричит: «Стой!» Все игроки останавливаются там, где их застала команда. Водящий может делать 5 шагов с того места, где подобрал мяч, в направлении любого игрока, прежде чем бросить в него мяч. После того как водящий бросит мяч в кого-нибудь, остальные игроки могут спасаться в круге, пока не последует команда «Стой». Осаленный мячом игрок может отсалиться: для этого он овладевает мячом, кричит: «Стой!» — и старается поразить мячом любого игрока, не спасшегося в круге. Осаленный мячом игрок становится водящим.

            Свое выступление я хочу закончить высказыванием Антона Семёновича Макаренко: « Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая деятельность как организация воспитательных и досуговых занятий во внеурочное время"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 715
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Людмила Михайловна
    Скворцова Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29385
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой