Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ

СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Аннотация: В статье рассматриваются условия формирования математических представлений детей старшего дошкольного через игровую деятельность: использование дидактических, сюжетно-ролевых, подвижных и театрализованных игр; создание мотивации для решения поставленных задач и достижения наилучшего результата; применение игровой деятельности на всех этапах занятия; систематическое использование игр. По каждому из условий приводятся примеры.

Ключевые слова: формирование математических представлений, игровая деятельность, дидактические игры, свойства и отношения старший дошкольный возраст.

 

Annotation: The article considers the conditions for the formation of mathematical representations of children of the senior preschool through gaming activity: the use of didactic, story-role, mobile and theatrical games; creation of motivation for the solution of tasks and achievement of the best result; the use of gaming activities at all stages of the session; systematic use of games. For each of the conditions, examples are given.

Key words: formation of mathematical representations, game activity, didactic games, properties and relations, the senior preschool age.

 

Обучение детей старшего дошкольного возраста элементарным математическим представлениям в настоящее время занимает важное место в развитии дошкольников. Это доказывает целый ряд причин: поступление ребенка в школу, наличие огромного потока информации, стремление родителей помочь ребенку в короткие сроки научиться узнавать цифры и выполнять простейшие математические операции.

 

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО) содержание работ по математическому развитию должно обеспечивать развитие первичных представлении о свойствах и отношениях объектов окружающего мира, таких как форма, цвет, количество, число, часть и целое, пространство и время, движение и покой, причина и следствие и др. Различным аспектам процесса формирования математических представлений детей дошкольного возраста посвящены работы таких исследователей, как А.В. Белошистая, Э.Е. Браташ, А.М. Леушина, З.А. Михайлова, С.Г. Михалева, Н.И. Непомнящая, М.Ю. Стожарова, А.А. Столяр, Т.В. Тарунтаева, Е.И. Щербакова и др. М.А. Габова в своих трудах раскрывает дидактические основы математического развития детей, особое внимание уделяет современным технологиям [2].

С целью реализации указанных задач развития математических представлений у детей дошкольного возраста необходимо организовыать педагогический процесс таким образом, чтобы дети играли, развивались и обучались одновременно. Этому способствует использование разнообразных средств развития математических представлений у детей дошкольного возраста, в том числе и игровая деятельность [1, c. 148].

Игровая деятельность в дошкольном возрасте является основной, ей посвящены исследования М.А. Габовой, Т.И. Ерофеевой, Н.Ю. Каракозовой, С.В. Мильситовой, И.С. Сергеевой, А.Ю. Ярецкойи др.

Для формирования математических представлений у детей дошкольного возраста используют разнообразные дидактические игры с занимательными задачами (игры-загадки, головоломки, шарады и др.), способствующие развитию таких процессов, как память, мышление, воображение, а также речи ребенка. При этом важен индивидуальный подход, влияющий на ускоренное усвоение программного материала и развитие интереса к занятиям, умственных способностей, внимания, а главное мышления.

Анализ литературы по теме исследования позволил выявить следующие условия формирования математических представлений детей старшего дошкольного через игровую деятельность:

1.            Использование на занятиях дидактических, сюжетно-ролевых, подвижных и театрализованных игр.

В качестве примера приведем дидактическую игру «Подбери фигуру». Цель игры: закрепить знания о геометрических фигурах: прямоугольник, квадрат, круг, треугольник, овал. Материал: карточки для каждого ребенка с изображением геометрических фигур. Содержание: воспитатель предлагает детям обвести фигуры пальчиком по контуру. Затем воспитатель показывает детям таблицу с такими же фигурами, но другого цвета и размера. Указывая на фигуру, воспитатель говорит: «У меня большой красный квадрат, а у вас?».

2.            Создание мотивации для решения поставленных задач и достижения наилучшего результата.

Например, в ходе занятия приходят сказочные гости (к детям могут прийти любые герои сказок с заданиями, выполнив которые, дети получают призы). Воспитатель может сам перевоплощаться в каких-либо героев,

 

приносить игрушки, читать детям письма от сказочных героев с заданиями и многое другое.

3.            Применение игровой деятельности на всех этапах занятия по формированию элементарных математических представлений: вводной, основной и заключительной части.

Например, в водной части воспитатель может прочитать детям письмо от сказочного героя с просьбой о помощи. В основной части воспитатель от лица сказочного героя или в другой форме дает детям увлекательные задания. В заключительной части «дети возвращаются из сказочного путешествия» или же получают призы за выполненные задания от любимых сказочных героев.

4.            Систематическое использование игр при изучении основных разделов таких, как количество и счёт, величина, форма, ориентировка в пространстве и ориентировка во времени.

Примером игр по данным разделам может служить подвижная игра

«Сделай столько же». Воспитатель сначала показывает детям цифру и просит их сделать столько же раз какое-либо определенное движение (присесть, поднять руки вверх, попрыгать, похлопать, потопать).

Так в дидактической игре «Мастерская форм» предлагается из счетных палочек выложить как можно больше фигур, назвать их и все элементы.

Игра «Широкое – узкое» предлагает ребенку найти широкую и узкую ленточки. По узкой ленточке может пройти кукла, а по широкой – мишка. С помощью данного игрового приема дети легко запоминают разницу между широким и узким.

В игре «правый-левый» воспитатель раздает каждому ребенку по картинке с узорами из геометрических фигур. Детям предлагается рассказать, как располагаются элементы узора на его картинке: например, в правом верхнем углу – квадрат, в левом верхнем углу – круг, в левом нижнем углу – треугольник, в правом нижнем углу – прямоугольник, в середине – овал.

Игра «Сегодня, завтра и вчера». Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает мяч со словами: «Кашу ели мы когда?», дети должны ответить. Таким образом воспитатель может задавать любые вопросы, а дети должны отвечать словами

«вчера», «сегодня» и «завтра». Данная игра способствует формированию представлений о временных рамках, днях недели, месяцах.

На наш взгляд, применение вышеперечисленных условий с использованием игровой деятельности на занятиях в дошкольной образовательной организации будет эффективно способствовать формированию математических представлений.

Учитывая тот факт, что математические представления детей старшего дошкольного возраста очень важны для всестороннего развития ребенка и дальнейшего успешного его обучения в школе, воспитателю необходимо контролировать процесс получения знаний детьми на занятиях по математике. Таким образом, игровая деятельность детей старшего дошкольного возраста является очень разнообразным и продуктивным педагогическим процессом. Знание видов игр, их структуры, методики организации и

проведения способствует всестороннему развитию ребенка.

 

Использованные источники:

1.            Браташ Э.Е. Средства развития математических представлений у детей дошкольного возраста // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 5. – С. 148-150.

2.            Габова М.А. Математическое развитие детей дошкольного возраста: теория и технологии: учебное пособие. – Москва: Директ-Медиа, 2014. – 533 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2020 160
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5456721
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 921 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе