Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИгровая деятельность на уроках чтения в начальной школе. Из опыта работы учителя начальных классов.

Игровая деятельность на уроках чтения в начальной школе. Из опыта работы учителя начальных классов.

Скачать материал

Игровая деятельность на  уроках чтения в  начальной школе.

Из опыта работы учителя начальных классов Комоловой Елены Николаевны МАОУ СОШ №8 г. Когалым

                                                                    Сделать серьёзное занятие для ребёнка

                                                               занимательным  вот задача первоначального

                                                               обучения.

                                                                                                     К.Д. Ушинский

 

     В настоящее время школа нуждается в такой организации своей деятельности, которая обеспечила бы развитие индивидуальных способностей и творческого отношения к жизни каждого учащегося, внедрение различных инновационных учебных программ, соответствующих логике стандартов второго поколения, реализацию принципа гуманного подхода к детям.

       В современной школе возникает насущная потребность в расширении методического потенциала в целом, и в активных формах обучения в частности. К таким активным формам обучения, недостаточно освещенным в методике преподавания начальной школы, относятся игровые технологии.

        Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению основных предметов начальной школы. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.е. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс, способствует формированию информационно-коммуникативных навыков учащихся.

     Игра служит как бы переходным мостиком к учению, той средой, в которой легче, интереснее проходит познавательная деятельность.

     В основу организации игровой среды положены следующие принципы:

 -  эмоциональной комфортности (призванный обеспечить эмоциональное тепло, поддержку каждому ребёнку, доброжелательность во взаимоотношениях детей);

 -  активности (призванный стимулировать активное поведение детей посредством самостоятельного выбора разнообразных видов игровой деятельности и участия в различных формах её организации);

 -  открытости (призванный дать более широкий диапазон впечатлений от новых знаний, эмоций за счёт включения в состав среды новых видов игрового материала в соответствии с изменением потребностей, интересов, возможностей детей, уровня их развития);

 -  индивидуализированности (призванный сделать среду субъективно значимой, где каждый ребёнок найдёт свою «нишу», получит возможность максимально реализовать себя и показать свой успех в деятельности с помощью созданных им объектов предметно – игровой  среды);

 -  информативности (призванный предоставлять каждому ребёнку возможность максимальной свободы действий, обеспечив среду такими средствами, которые позволяли бы детям совершенствоваться в освоении разного рода игр).

   На уроках чтения необходимо применять дидактические игры.

   Дидактические игры – это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в тоже время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности. Необходимость использования дидактических игр как средства обучения детей в младшем школьном возрасте определяется рядом причин:

1.       Игровая деятельность как ведущая в дошкольном возрасте ещё не потеряла своего значения (не случайно, поэтому, многие дети приносят в школу игрушки). Можно согласиться с Л.С. Выготским, который писал, что в школьном возрасте игра не умирает, а проникает в отношения к действительности. Она имеет своё внутреннее продолжение в школьном обучении и в труде. Отсюда следует, что опора на игровую деятельность, игровые формы и приёмы – это важный и наиболее адекватный путь включения детей в учебную работу.

2.       Имеются возрастные особенности детей, связанные с недостаточной устойчивостью и произвольностью внимания, преимущественно непроизвольным развитием памяти, преобладанием наглядно – образного типа мышления. Дидактические игры как раз и способствуют развитию у детей психических процессов.

3.       Недостаточно сформирована познавательная мотивация. Основная трудность в начальный период обучения заключается в том, что мотив, с которым ребёнок приходит в школу, не связан с содержанием той деятельности, которую он должен выполнять в школе. Мотив и содержание учебной деятельности не соответствуют друг другу. Побуждать же к учению должно то содержание, которому ребёнка учат в школе (освоение им новой роли – роли ученика, установление взаимоотношений со сверстниками и учителями).

    Дидактическая игра во многом способствует преодолению указанных трудностей. Дидактическая игра – это ещё и игровая форма обучения, которая. Как известно, достаточно активно применяется на начальных этапах обучения. Выделяются следующие виды  игр:  игры – путешествия,  игры – поручения,    игры – предположения, игры – загадки, игры – беседы.

   Особой  популярностью у детей пользуются игры в загадки. Младшим школьникам очень нравится отгадывать загадки. У них вызывает интерес, как сам процесс, так и результат этого своеобразного интеллектуального состязания. Расширяя  кругозор детей, знакомя их с окружающим миром,  явлениями природы; развивая и обогащая речь, загадки имеют неоценимое значение в формировании интеллектуальных компонентов способности к творчеству: логического мышления (способность к анализу, синтезу, сравнению, сопоставлению), элементов эвристического мышления (способность выдвигать гипотезы, ассоциативность, гибкость, критичность мышления).

    Загадка,  по словам К.Д. Ушинского «доставляет уму ребёнка полезное упражнение».

    Процесс отгадывания, по мнению современных педагогов, является своеобразной гимнастикой, мобилизующей и тренирующей умственные силы ребёнка, отгадывание загадок оттачивает и дисциплинирует ум, приучая детей к чёткой логике, к рассуждению и доказательству.

    Отгадывание загадок младшими  школьниками на уроках чтения можно рассматривать как процесс творческий, а саму загадку – как творческую задачу.

   Основные типы загадок:

1.       Загадки,  в которых даётся описание предмета или явления путём перечисления различных его признаков.

2.       Загадки, где описание предполагает краткую характеристику предмета или явления.

3.       В загадку включено отрицательное сравнение.

4.       Загадки, в описании которых использованы метафоры.

5.     Загадки, в которых представлено описание не самого предмета (явления), а буквенного (слогового) состава слова, его обозначающего: шарады,  метаграммы, анаграммы,  логогрифы.   

    Также на уроках чтения я использую индивидуальные и групповые игры в загадки – загадки – трафаретки, кроссворды загадок.

    В основе игр с загадками лежит проверка знаний, находчивости. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы.

    При использовании игр в загадки предлагаю памятку к работе над загадкой.

                             Памятка к работе над загадкой.

1.Загадка малое по форме (размеру) литературное произведение.

2.Каждая загадка содержит вопрос, поставленный в явной или скрытой форме.

Например: 

       Никого не обижает, а её все толкают. (Дверь) (Скрытый, предполагаемый вопрос.)

      Что вниз вершиной растёт?  (Сосулька) (Явный, прямой вопрос.)

3.Цель создания загадки: поставить собеседника в затруднительное положение, заставить подумать.

4. В загадке используют образные слова и словосочетания.

   Метафора – употребление слова в переносном значении. Например:

Под крышей белый гвоздь висит. Сосулька сравнивается с гвоздём.

   Олицетворение – сопоставление предмета, явления с человеком, животным. Например: Часы ходят, ветер воет.

    Эпитет – определение, прибавляемое к названию предмета для большей художественной выразительности. Например: Повернулось к солнцу золотое донце.  (Подсолнух) Золотая рожь, мороз седой, алый огонёк.

   Сравнение – сопоставление одного предмета, явления с другим. Например: Кругла, как шар; красна, как кровь.

    5.Чаще всего загадка строится на перечислении признаков предмета, явления.

(Величина, форма, цвет, вкус, звучание, движение, материалы, назначение.)

6. Необходимость перечисления признаков влечёт за собой использование в загадках однородных членов предложения. Например:  Маленький, удаленький, сквозь землю прошёл, красну шапочку нашёл.  (Гриб – подосиновик.)

7. Загадку можно построить на основе отрицательного сравнения. Например: Летит, а не птица, воет, а не зверь.  (Ветер)

   8. В целях создания замысловатого вопроса в загадке используется многозначность слова. Например: Одной ручкой всех встречает, другой ручкой провожает.  (Дверь)

   9. Загадка может иметь форму диалога. Например:

       - Это чёрная?

      - Нет, красная.

      - А почему она белая?

      - Потому что зелёная.

    (Незрелая красная смородина)

  10. В загадках встречается рифма – взойдёт – упадёт.

  11. Используется в загадках звуковая подсказка. Это когда звучание слова, фразы помогают найти отгадку. Например:  Маленький шарик под лавкою шарит.      

    (Мышь) Звук ш помогает использовать образ шуршащей мыши.                            

   Главное заключается в том, чтобы игра органически сочеталась с серьёзным, напряжённым трудом, чтобы игра не отвлекала от учения, а, наоборот, способствовала бы интенсификации умственной работы.

    Дидактическая игра имеет определённую структуру (основные элементы, характеризующие игру как форму обучения и игровую деятельность одновременно). Выделяются следующие структурные составляющие дидактической игры:

  - игровые действия;

 - игровая задача;

 - дидактическая задача;

 - правила игры;

 - подведение итогов (результат).

   Цель дидактических игр и игровых приёмов обучения – облегчить переход к учебным задачам, сделать его постепенным.

   Основные функции дидактических игр:

 - функция формирования устойчивого интереса к учению и снятия напряжения, связанного с процессом адаптации ребёнка к школьному режиму;

 - функция формирования психических новообразований;

 - функция формирования собственно учебной деятельности;

 - функция формирования общеучебных умений, навыков учебной и самостоятельной работы;

 - функция формирования навыков самоконтроля и самооценки;

 - функция формирования адекватных взаимоотношений и освоения социальных ролей.

   Итак, дидактическая игра – это сложное, многогранное явление. С использованием игры на уроках чтения происходит не только усвоение учебных знаний, умений и навыков. Но и развиваются все психические процессы детей, их эмоционально – волевая сфера, способности и умения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая деятельность на уроках чтения в начальной школе. Из опыта работы учителя начальных классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2015 1779
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комолова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комолова Елена Николаевна
    Комолова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23073
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе