Инфоурок Начальные классы СтатьиИгровая деятельность в младшем школьном возрасте

Игровая деятельность в младшем школьном возрасте

Скачать материал

Человеческая культура возникла

и развивается в игре, как игра.

Й. Хейзинга

 

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

     Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети легко вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую, самостоятельно организуется в групповую игру, продолжают игры с предметами, игрушками, проявляются  неимитационные игры.

     В игровой модели учебного процесса создаю проблемные ситуации через введение игровой ситуации: проблемная ситуация проживается участниками в игровом воплощении. Основу деятельности составляет игровое моделирование, часть деятельности учащихся происходит в условно-игровом плане.

     Ребята действуют по игровым правилам (так, в случае ролевых игр – по логике разыгрываемой роли, в имитационно-моделирующих играх наряду с ролевой позицией действует «правила» имитируемой реальности). Игровая обстановка трансформирует и позицию учителя, который балансирует между ролью организатора, помощника и соучастника общего действия. Итоги игры выступают в двойном плане – как игровой и как учебно-познавательный результат.

     Игра наряду с трудом – один из основных видов деятельности человека, удивительный феном нашего существования.

     По определению, игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Использую в работе деятельность, которая выполняет функции:

·        Развлекательную (это основная функция игры – развлечь, доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес);

·        Коммуникативную: освоение диалектики общения;

·        Самореализация в игре как полигоне человеческой практики;

·        Игротерапевтическую: преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности;

·        Диагностическую: выявление отклонений от нормативного поведения, самопознание в процессе игры;

·        Функцию коррекции: внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей;

·        Межнациональной коммуникации: усвоение единых для всех людей социально-культурных ценностей;

·        Социализации: включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общежития.

 

 

Большинству игр присущи четыре главные черты (По С.А. Шмакову):

1.     Свободная развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от результата (процедурное удовлетворение);

2.     Творческий, в значительной мере импровизационный, очень активный характер этой деятельности («поле творчества»);

3.     Эмоциональная и приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция и т.п. (чувственная природа игры, «эмоциональное напряжений»);

4.     Наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры логическую и временную последовательность ее развития.

   

      В структуру игры как деятельности органично входит целеполагание, планирование, реализация цели, а также анализ результатов, в которых личность полностью реализует себя как субъект. Мотивация игровой деятельности обеспечивается ее добровольностью, возможностями выбора и элементами соревновательности, удовлетворения потребности в самоутверждении, самореализации.

     

 

 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

 

         Обучение в школе направлено на передачу детям определенного объема знаний и навыков. Из наблюдений  классно-урочное обучение в школе приводит к  монотонности и однообразию. Монотонность - одна из основных причин снижения мотивации к учению. Но изменить сложившуюся ситуацию поможет только игра.

Я стараюсь  оживить и разнообразить школьную жизнь детей, используя нетрадиционные и активные методы обучения. В соответствии с  дидактикой  всё многообразие методов обучения разделила на  три основных группы:

·        Методы организации учебно-познавательной  деятельности.

·        Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.

·        Методы контроля и самоконтроля.

     Остановлюсь  на методах стимулирования, к ним относятся дидактические игры.

     Дидактические игры - это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения.

Для чего нужна дидактическая игра? Дидактические игры использую для поддержания интереса к предмету, для стимулирования деятельности, для развития познавательных процессов.

    Она вызывает у детей живой интерес к процессу познания, активизируют их деятельность, и помогает легче усвоить учебный материал, а так же  является средством формирования психологических образований, крайне необходимых для учебного процесса, мышления, внимания, памяти ит.д. Интерес детей в дидактической игре перемещается от игрового действия к умственной задаче. 

     Игра одновременно преследует три цели: воспитательную, игровую, учебную. Огромное влияние оказывает игра на учебную деятельность интеллектуально- пассивных детей, на детей, испытывающих трудности в обучении. Такие дети в игре выполняют такой объем, который никогда не выполняет в обычной учебной обстановке. Очень важна и ситуация переживания успеха  для таких детей. Для них я подбираю такие задания, с которыми они могли бы справиться, постепенно усложняя их.

     Считаю, что большое значение в создании ситуации успеха имеет морально–психологическая атмосфера выполнения заданий, т.к. она снимает чувство неуверенности перед заданием. Не стоит забывать и релаксирующее значение игры. В учебной деятельности использую игровые моменты, чтобы помочь ученику не только передохнуть, снять чувство давящей напряженности, но решить и какую-то учебную, пусть даже самую простенькую, учебную задачу, а затем с еще большей активностью включиться в учебный процесс.

     Использование дидактических игр как средство активизации познавательной деятельности  младших школьников определяется рядом причин:

1.     Игровая деятельность как ведущая в дошкольном детстве еще не потеряла своего значения в младшем школьном возрасте (Л.С.Выготский), поэтому опора на игровую деятельность, игровые формы и приемы – это наиболее адекватный путь включения детей в учебную работу;

2.     Освоение учебной деятельности, включение в нее детей идет медленно;

3.     Имеются возрастные особенности детей, связанные с недостаточной устойчивостью и произвольностью внимания, преимущественно произвольным развитием памяти, преобладанием наглядно-образного типа мышления. Дидактические игры способствуют развитию у детей психических процессов;

4.     Недостаточно сформирована познавательная мотивация. Мотив и содержание учебной деятельности не соответствуют друг другу. Существуют значительные трудности в адаптации при поступлении в школу. Дидактическая игра во многом способствует преодолению указанных трудностей.

« Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра- это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра- это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности». ( В.А. Сухомлинский)

     Так как ведущий тип деятельности младших школьников - учебная деятельность, дидактические игры обеспечивают формирование навыков учебной работы и формирование свободной учебной деятельности.

·        функция формирования устойчивого интереса к учению и снятие напряжения, связанного с процессом адаптации ребенка к школьному режиму;

·        функция формирования психических новообразований;

·        функция формирования собственно учебной деятельности;

·        функция формирования общеучебных умений, навыков самостоятельной учебной работы;

·        функция формирования  навыков самоконтроля и самооценки;

·        функция формирования адекватных взаимоотношений и освоение социальных ролей;

Как правило, игра направлена на решение не одной задачи, а целого круга задач, причем ведущая функция игры определяется ее дидактическими целями. Я стараюсь не приучать детей к тому, чтобы на каждом уроке они ждали новых игр или сказочных героев, так как игра не должна являться самоцелью, не должна проводиться только ради развлечения. Она обязательно должна быть подчинена тем конкретным учебно-воспитательным задачам, которые решаются на уроке. Очень важно осуществлять последовательный переход от уроков, насыщенных игровыми ситуациями, к урокам, где игра является поощрением за работу на уроке или используется для активизации внимания: веселые шутки- минутки, игры- путешествия.

     По мере овладения учащимися навыками учения дидактические игры занимательного типа теряют свою ведущую роль: если ранее игра являлась предпосылкой для включения учащихся в учение, то после освоения в игровых ситуациях элементов учебной деятельности игра превращается в дидактический прием.

     Таким образом, дидактическая игра – сложное, многогранное явление. Для организации и проведения дидактической игры необходимы следующие условия:

·        наличие у педагога определенных знаний и умений относительно дидактических игр;

·        выразительность проведения игры;

·        необходимость включения педагога в игру;

·        оптимальное сочетание занимательности и обучения;

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ИГР

    

     При подборе и разработке игр я учитываю основные закономерности обучения. Вот главная из них: обучение происходит только при активной деятельности учащихся.

     Чем разностороннее интенсивность деятельности учащихся с предметом усвоения, тем выше качество на уровне, зависящем от характера организуемой деятельности - репродуктивной или творческой.

          Учитывая эту закономерность, я провела для себя  классификацию игр с учетом разнообразных видов деятельности ученика.

По характеру познавательной деятельности их можно отнести к следующим группам:

1.     Игры, требующие от детей исполнительной деятельности. С помощью этих игр дети выполняют действие по образцу. Например, составляют узор по образцу и др.

2.     Игры, в ходе которых дети выполняют воспроизводящую деятельность. К этой группе относится большое число игр, направленных на формирование вычислительных навыков («Молчанка», «Поднимись по лестнице», «Вперед, в космос!», «Лучший летчик», «Математическая рыбалка»).

3.     Игры, в которых  запрограммирована контролирующая деятельность учащихся («Контролер», «Зеленый, красный»).

4.     Игры, с помощью которых дети осуществляют преобразующую деятельность. Например, игра «Числа- перебежчики», где дети- числа составляют пример на сложение, затем, по команде учителя, составляют другой пример на сложение. На основе сравнения пары примеров делается вывод о переместительном свойстве сложения. Аналогично, перебегая на другие места, поменяв знак действия, дети с теми же числами составляют два примера на вычитание. После первой команды вызывается вторая команда, которая составляет цепочку аналогичных примеров. Выигрывает та команда, которая быстрей справится с заданием и сумеет грамотно сформулировать правило о перестановке слагаемых.

5.     Игры, включающие элементы поисковой деятельности и творчества, где целью игры является формулирование учащимися по рисунку, схеме и опорным словам математического правила. («По какой тропинке ты пойдешь?», «Угадай загадку Буратино»).

   Проведение игры требует большого мастерства от учителя. Перед игрой доступно излагаю ее сюжет, распределяю роли, ставлю задачу, подготавливаю необходимое оборудование, делаю нужные записи на доске.

     В игре в той или иной роли участвует  каждый ученик класса.

Если  у доски работает небольшое число учащихся, то все остальные выполняют роль контролеров, судей, учителей и т.д. Характер деятельности учащихся в игре зависит от места в системе уроков. Она может быть проведена на любом этапе урока и на уроке объяснения нового материала, то

в ней должны быть запрограммированы практические действия детей с группами предметов или рисунками.

     На уроках закрепления материала применяю игры на воспроизведение свойства, действий, вычислительных приемов. В этом случае использование средств наглядности ограничиваю, а усиливаю внимание к громкому проговариванию правила, свойства, вычислительного приема.

     В системе уроков по теме подбираю игры на разные виды деятельности – исполнительную, воспроизводящую, контролирующую и поисковую. В игре следует продумываю не только характер деятельности детей, но и организационную сторону, характер управления игрой.

     С этой целью использую такие простейшие средства обратной связи, как сигнальные карточки или разрезные цифры. Все это служит средством активизации детей в игре.

В большинство игр полезно вносить элементы соревнования, что повышает активность детей в процессе обучения математике.      

     Читая книгу Ш.А.Амонашвили «Здравствуйте, дети», я обратила внимание на такие его слова: «…без педагогической игры на уроке невозможно увлечь учеников в мир знаний и нравственных переживаний, сделать их активными участниками и творцами урока».

       Стремлюсь создать на каждом уроке такую учебную ситуацию, которая позволила бы каждому ребенку проявить себя. Такую ситуацию помогает создать игра, которая способствует развитию познавательной деятельности и воспитанию нравственных начал.  

         Игры или несколько игровых моментов, подобранных на одну тему, тесной связанных с материалом учебника, дают большой результат. У ребенка в начальной школе фантазия развита настолько, что позволяет ему оказываться там, куда приглашает игра, он принимает те условия, которые ставит перед ним учитель, организуя игру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая деятельность в младшем школьном возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2017 8869
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Лариса Николаевна
    Никитина Лариса Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27024
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе