Игровая профилактическая программа для 6 - 8 классов

Предпросмотр материала:

Сценарий игровой профилактической программы.

Игру лучше проводить в зале.

Цель: пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек.

Участники: учащиеся 6 – 8 классов, около 40 – 50 человек.

Ведущие: старшеклассники, 8 человек.

Реквизит и оборудование: 20 бумажных самолётиков (по 5 четырёх цветов), 7 игрушек, карточки с заданиями, мяч, шпагат, 2 обруча, 5 стульев, таблички с надписями: «Алкоголизм», «Наркомания», «Токсикомания», разноцветные ленточки около 20 см.

Музыкальное сопровождение: весёлая фоновая музыка, танцевальная музыка (например, вальс, ламбада, восточный танец, рок-н-ролл, буги-вуги), «Молитва» (гр. Эра), «Мы желаем счастья вам» (гр. Цветы).

Продолжительность: 30 – 40 минут.

Ход мероприятия.

Звучит музыка («Молитва», гр. Эра) под которую выходят 3 человека в чёрном, исполняющие танец. Можно использовать свечи, чёрные плащи и другую атрибутику. Когда музыка заканчивается, они встают спиной к зрителям и становятся видны таблички на их спинах: «Алкоголизм», «Наркомания», «Токсикомания».

К зрителям оборачивается «Наркомания»:

Хочешь ты казаться взрослым? Быстро начинай курить!

Очень скоро станешь кашлять, станешь хилым и худым.

И тебя, как пожилого, всем придётся уважать.

И старушки у подъезда все слезами изойдут.

К зрителям оборачивается «Токсикомания»:

Хочешь ты казаться сильным? Так почаще нюхай клей!

Пару месяцев протянешь и расплавятся мозги.

Будешь ты тупее мухи. А с тупого - спроса нет.

Пить и  есть, однако, сможешь. Может, годик, может, два…

«Алкоголизм»:

Для пьянства есть такие поводы: поминки, праздник, встречи. Проводы,

Крестины, свадьба и развод, мороз, охота, Новый год,

Выздоровленье, новоселье, печаль, раскаянье, веселье,

Успех, награда, новый чин… И просто – пьянство без причин!

«Алкоголизм», «Наркомания», «Токсикомания» уходят, появляются волонтёры.

В.1: - Что это такое?

В. 2: - я думаю, это были социально значимые заболевания: наркомания, токсикомания, алкоголизм.

В.1: - вы хотите сказать, что они существуют до сих пор?!

В.3: - Нам просто необходимо уничтожить эту заразу!

В.4: - (оглядываясь по сторонам) Но нас очень мало…

В.1: - Как мало?! А мы наберём команду единомышленников, и будем вместе бороться с этими проблемами!

В.2 (обращаясь к залу): - Ребята! Как вы думаете, какие люди никогда не употребляют наркотики и алкоголь? (выслушиваются ответы). Правильно, те, у кого есть интересные увлечения! Те, кто не пасуют перед любыми трудностями!

В.1: - И в нашей команде будут именно такие ребята. И к первому испытанию мы полетим на самолётах! Ловите!

В зал запускаются 20 самолётиков (по 5 разного цвета).

В 2: - Попрошу тех, кто поймал самолётики, подняться на сцену. Вас ждёт испытание «Путешествие». Распределитесь, пожалуйста, на четыре группы по цвету самолётиков и возьмите задание (участники вытягивают карточки с заданиями). Вам необходимо будет за 3 минуты изобразить то, что написано в вашей карточке. Только одно условие: участвует вся группа! Время пошло! (задания: участникам надо изобразить Биг-Бэн, египетскую пирамиду, Кремль и Эйфелеву башню).

В.3: - Пока наши путешественники готовятся, скажите, пожалуйста, что такое аплодисменты? Когда они уместны? А вы знаете, что аплодисменты тоже бывают разные? Похлопайте, пожалуйста, сдержано. А теперь восторженно. Лениво. Заискивающе. Бурно. Спасибо! Встречаем наших путешественников!

В.2: - Наши участники изобразили достопримечательности той страны, в которой они побывали. Давайте угадаем, что это.

Ведущий подходит к группе участников, зал угадывает достопримечательность.

В.2: - вы замечательно справились с заданием и мы принимаем вас в команду по борьбе с зависимостями. Возьмите, пожалуйста, символы нашей борьбы и повяжите их на руку (всем участникам раздаются разноцветные ленточки).

В.2: - большое спасибо участникам! Выберите, пожалуйста, себе замену и займите свои места.

В.4: - И вот на сцену поднимаются новые члены нашей команды! Поприветствуем их! Следующее испытание называется «Волшебная змея»! Встаньте, пожалуйста, в цепочку друг за другом и положите руки на талию или плечи впередистоящему. Все готовы? Теперь под музыку вам, не расцепляясь, необходимо будет станцевать самый длинный танец в мире (звучит музыка и около 20 секунд продолжается танец), а теперь – самый высокий танец! Самый низкий танец! И, наконец, самый зажигательный танец! Большое спасибо, теперь вы тоже в команде по борьбе с зависимостями. Возьмите, пожалуйста, ленточки.

В.3: - а мы ищем новых членов нашей команды! Как вы видите, у меня в корзинке – игрушки. Возьмите их, пожалуйста! (один из ведущих спускается в зал и раздаёт игрушки). Пока играет музыка, передавайте игрушки друг другу, когда музыка закончится, тот, у кого игрушка, и два его соседа поднимаются на сцену (на сцену должны подняться 21 человек). Начали!

В.5: - Поприветствуем новых участников! Вам необходимо разделиться на группы. Вытяните, пожалуйста, жетон. У кого цифра один? Присядьте, пожалуйста, на стулья (в центре сцены стоит 5 стульев, остальные участники пока присаживаются на свои места). Ваше испытание называется «Танец на стуле». Вы танцуете под музыку, не отрываясь от стула. Стиль танца и музыка должны совпадать. Начинаем! (предлагается по 30 секунд музыка из вальса, ламбады, восточного танца, рок-н-ролла, буги-вуги и т.д. За стульями с участниками ведущие могут также синхронно танцевать).

В.5: - Огромное спасибо всем участникам вы тоже достойны вступить в нашу команду! (участникам раздаются ленточки). Займите, пожалуйста, свои места в зале.

В.6: - Выйдите, пожалуйста, участники с номерами 2 (2 человека). Давайте познакомимся (участники называют свои имена). Ваше испытание называется «Внимательность»! Сейчас вы в течении 30 секунд смотрите друг на друга, затем отворачиваетесь и полностью описываете свою пару: причёску, одежду, цвет глаз, волос… Готовы? Время пошло (проводится игра).

В.6: - Спасибо! У вас замечательно получилось, вы отличаетесь редкой внимательностью! Вы теперь тоже в нашей команде. Возьмите ленточки.

В.7: – Вот вы говорили – у кого нет зависимостей? У настоящих спортсменов, которые занимаются спортом на ради рекордов, а ради удовольствия.

В.8: - Давайте проверим, есть ли спортсмены среди вас? Номер 3! Шаг вперёд! (выходят 2 человека). Представьтесь, пожалуйста. Ваше испытание называется «Спортивные игры». По моему свистку вы перебрасываете мяч друг другу и на каждый бросок называете спортивную игру. Готовы? Начали! (когда происходит заминка или мяч перебрасывается, но игра не называется, задание завершается).

В.8: - Большое спасибо! Теперь вы тоже в нашей команде, возьмите ленточки и займите, пожалуйста, свои места.

В.7: - Спортивные игры? Да кто их не знает? Я предлагаю испытание «Обруч». Пожалуйста, участники с номером 4, подойдите ко мне (2 человека). Представьтесь, пожалуйста. Возьмите обручи, встаньте подальше друг от друга и по моему свистку начинайте их крутить. Посмотрим, кто здесь самый ловкий! (если участники хорошо справляются с задачей, можно усложнить конкурс – попросить участников двигаться вокруг себя). Молодцы! Вы удачно справились с испытанием! (участникам раздаются ленточки).

В.8: - Это что? Я ещё одно испытание знаю – «Скакалка» называется! Кто у нас с номерами 5? Выходите! (5 человек). Встаньте, пожалуйста, в цепочку, друг за другом. Мы будем крутить канат, ваша цель – всем вместе через него прыгать! Приготовились? Начали!

В.7: - Да, такие резвые ребята просто необходимы нашей команде! Спасибо вам! (участникам раздаются ленточки).

В.8: - А теперь – задание под названием «Приседания!» Оставшиеся игроки, встаньте, пожалуйста, в центр сцены (5 человек). Сейчас вам нужно будет присесть как человек, одетый в скафандр. Замечательно! А теперь как человек, у которого затекла нога. Как танцор самбы. Как девушка на высоких каблуках. Вы замечательно справились с испытанием! Теперь и вы – в команде! Возьмите, пожалуйста, символы нашей команды и займите, пожалуйста, свои места в зале.

В.3: - Уважаемые участники! У вас у всех есть свои представления о хорошей жизни. Я буду говорить предложения, если вы согласны со мной – хлопайте, если не согласны – топайте.

*      Я хочу быть счастливым!

*      Я хочу заниматься спортом!

*      Я хочу иметь много друзей!

*      Я хочу быть успешным в жизни!

Видите, в нашей жизни, такой интересной, насыщенной, просто нет места зависимостям!

В.2: - Проверим, способны ли вы противостоять зависимостям и социально-значимым заболеваниям? Мы будем читать стихотворения, а последние строчки :Да, я тоже так могу!» говорите ВЫ!

В.4: -    Мы не курим сигареты

Алкоголь нам ни к чему.

Что на это нам ответишь?

Хором: «Да, я тоже так могу!»

В.5: -    Что наркотик - есть отрава,

            Что в куренье толку мало

            Всем об этом говорю!

«Да, я тоже так могу!»

В.6: -    Всем соблазнам не поддамся,

            Стороною обойду!

            А у вас силёнок хватит?

«Да, я тоже так могу!»

В.1: - Поднимите, пожалуйста, все ленточки вверх! Мы собрали удивительную команду! В число наших увлечений не входят зависимости (ведущие рвут таблички с надписями «Алкоголизм», «Наркомания», «Токсикомания»). Мы желаем вам и вашим друзьям быть всегда здоровыми и счастливыми!

Ведущие исполняют танец под песню гр. Цветы «Мы желаем счастья вам».

 

 

 

Краткое описание материала

Игровая профилактическая программа для 6 - 8 классов

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Осьминкина Юлия Витальевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 93042
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 40
  • 93042
    просмотров
  • 40
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Осьминкина Юлия Витальевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
