Инфоурок Другое КонспектыИгровая программа «Нам не жить друг без друга». (Ко «Дню защитника Отечества» и « 8 марта»)

Игровая программа «Нам не жить друг без друга». (Ко «Дню защитника Отечества» и « 8 марта»)

Скачать материал

Игровая программа «Нам не жить друг без друга».

(Ко «Дню защитника Отечества» и « 8 марта»)

Ход мероприятия.

Голос за кадром, показ слайдов «Космические дали». 

Есть такая легенда, что очень, очень, давно.  Женщины и мужчины жили на разных планетах. Мужчины на планете  Марс, а женщины на планете Венера.  Мужчины думали, что они единственные разумные существа во вселенной, а женщины считали, что они являются единственными разумными существами.  И когда жители этих планет обнаружили, что они во вселенной не одни, они решили познакомиться. Встречу решили организовать на планете  Земля.  Планета Земля была самой зелёной в галактике. На ней было много лесов,  лугов.  Обитали  животные, птицы, рыбы, было много  рек, морей, океанов, озёр.  В назначенный день марсиане и венерианки  встретились на планете Земля. Они были настолько разные, не только внешне, но и воспринимали окружающий мир каждый по - своему. Венерианки  знали много кулинарных секретов, пекли вкусный хлеб, заваривали душистый чай из трав, выращивали овощи. Марсиане  умели ловить рыбу, охотиться, готовить мясо.  Жители двух планет, делились своими знаниями.  За разговорами засиделись до  поздней ночи и решили заночевать на планете земля, а в обратный путь на свои планеты отправиться утром. Но проснувшись на следующий день, ни марсиане, ни венерианки не смогли вспомнить, кто они и откуда. Единственное, что они все помнили это, то, что находятся на планете  земля. И стали они себя называть землянами, но перестали понимать друг друга. Поэтому между мужчинами и женщинами – землянами  постоянно  возникают споры.  Они пытаются  доказать друг другу что они самые умные, умелые, смелые, начитанные, ловкие….  А происходит это из-за того,  что они забыли, что они разные и прилетели с разных планет, думают, делают, воспринимают окружающий мир  по-разному.

Ведущая 1.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий 2. Здравствуйте. Мы от всей души приветствуем и поздравляем самую сильную и смелую половину человечества - наших мужчин.

Ведущая 1. Стоп, стоп.  У тебя опечатка в сценарии. Приветствие должно звучать так.  Здравствуйте, дорогие друзья! Мы от всей души приветствуем и поздравляем самую прекрасную половину человечества - наших женщин и девочек с приближающимся  праздником  весны.  Да и насчёт силы и ловкости я с тобой не совсем согласна.

Ведущий 2.  Стоп. Какие могут быть сомнения? Кто стоит на страже Родины и днём и ночью в любое время года? Кто охраняет спокойный сон жителей нашей страны, детей, взрослых? Наша армия родная (показ музыкального  клипа «Наша армия»).  Разве можно такое серьёзное дело, как защита Родины доверить женщине.

Ведущая 1.   А разве можно доверить создание домашнего уюта, приготовление борща, воспитание ребёнка, мирное разрешение конфликта, мужчине? И  праздник «День защитника Отечества» уже прошёл.

Ведущий 2.  А праздник « 8 марта»  не  наступил.

Ведущие спорят между собой.

- Мужчины главнее.

- Нет женщины.

Ведущий 3. Оля!  Вы так можете проспорить весь вечер. А мы с ребятами предлагаем устроить спортивные состязания, которые помогут нам определить кто же самый сильный, ловкий, кто борщ умеет варить, рыбу ловить, за ребёнком лучше смотреть и мирно конфликтные ситуации решать, если надо на страже родины стоять.

Ведущие соглашаются.

Ведущая 1.  Я приглашаю команду девочек.  (5 человек)

Ведущий 2.  А я приглашаю команду мальчиков. (5 человек)

Ведущая 1.  В жюри мы приглашаем наших  педагогов …..

Ведущий 2.  Пока члены жюри занимают свои места, для сильной половины земного шара звучит песня в исполнении Апкаримова  Кирилла «Идёт солдат по городу»  ( показ видеоролика «Армия»).

Ведущая 1. А я утверждаю.

 Женщина - это весна,

Образ цветущий и нежный.

Женщина - это всегда

Мир лучезарный, безбрежный.

Дорогие женщины!  Всем вам посвящается песня в исполнении Кати «Мама» ( показ слайда «Мама»).

Ведущий 2.  Мы опять отвлеклись, соревнования, так соревнования.           Первое задание «Название команды»  поможет определить, кто думает, и читает быстрее. Надо придумать и сложить из букв название команды на магнитных досках. По сигналу свистка приступайте к выполнению задания и по сигналу второго свистка  заканчиваем выполнение задания (сигнал свистка).

Ведущая 1. Прекрасно, а пока наши команды выполняют задание, я предлагаю послушать песню…..

Ведущая 1. Давайте посмотрим, как справились наши девочки и мальчики с заданием.  (Анализ конкурса.) Теперь перед нами две команды.  Команда мальчиков «», команда девочек «».

Ведущая 2.  Слово  для подведения  итога конкурса  «Название команды» предоставляется  жюри.

Продолжим наши состязания.

Ведущий 2.  Солдат должен уметь  быстро одеваться,  складывать  необходимые вещи для похода, подготовить место для укрытия  от врага, дождя.

Ведущая 1.  А  женщинам надо после работы сбегать в магазин, забрать ребёнка из детского сада, приготовить  ужин, убраться в квартире, постирать. Да просто всего не  перечесть!  И следующий конкурс называется «Готовимся к походу».  Этот конкурс  поможет нам определить  самого  быстрого и аккуратного.  Команда выстраивается в ряд, перед первым участником лежит рюкзак. В 15-20 шагах от обеих команд находится посуда. Каждому игроку необходимо добежать до посуды, взять один предмет, вернуться, положить его в рюкзак и дотронуться рукой до следующего игрока - "сдать" эстафету. Затем бежит следующий участник. 

По сигналу свистка  команды начинают собирать рюкзаки, после второго свистка эстафета заканчивается (сигнал).

Ведущий 2.  Наше жюри подводит итоги  этого конкурса, а  для вас в исполнении  Эльзы, Регины, Эльмиры звучит песня «Генерал».  

Ведущий 2.  Слово  для подведения  итога конкурса  «Готовимся к походу» предоставляется жюри.

Ведущая 1.  Продолжаем наши соревнования.  Следующий конкурс называется «Марафон».  При помощи обыкновенной спринцовки необходимо провести теннисный шарик по всей дистанции «Марафона», от  красного куба до зелёного, стараясь быстрее добраться до финиша. И передать эстафету следующему члену команды.

Ведущий 2.  Состязания начинаются по сигналу свистка, после второго свистка эстафета заканчивается (сигнал).

Ведущий 1.  Пока жюри подводит итоги  «Марафона» у нас музыкальная пауза  в исполнении Кирилла звучит песня «Закаты алые».  

Ведущий 2.  Слово  для подведения  итога конкурса  «Марафон» предоставляется жюри.

Ведущая 1.  И мужчины и женщины стремятся  всегда следить за своим внешним видом. Мужчины начищают до блеска свои ботинки, сапоги, отглаживают стрелочки на брюках.

Ведущий 2.  Женщины чтобы привлечь внимание сильного пола одеваются соответственно модным тенденциям, носят туфли на каблуках, делают необычные причёски.

Ведущая 1.  Предлагаю  назвать наш следующий конкурс «Стилист».

Команда выбирает трёх ребят из зала, мальчика и  двух девочек.   Используя различные средства для укладки волос два члена команды,  делают им причёски.  Пятый представитель команды должен накрутить бигуди, приглашённому из зала.

Ведущий 2.  По свистку команды приступают  к  выполнению задания и после второго сигнала конкурс  прекращается  (сигнал).

Ведущая 1. А я предлагаю посмотреть шуточный танец «Кадриль»    в исполнении ребят 5 класса.

Ведущая 1.  Пришло время посмотреть работу наших стилистов.  Анализ причёсок.

Ведущий 2.  Слово  для подведения  итога конкурса  «Стилист» предоставляется  жюри. 

Ведущая 1. Следующий конкурс поможет нам определить, кто из вас самый артистичный. Конкурс  «Самый артистичный».

Вы должны без слов, мимикой, жестами обыграть ситуацию, которую мы вам предложим (Сказки «Теремок» и «Колобок»).  Задание даётся на листках каждой команде.

Ведущий 2. Пока команды выполняют задания, у нас музыкальная пауза.

В исполнении Дианы звучит песня «Мама» ( показ слайдов).

Ведущая 1.  Давайте вернёмся к конкурсу «Самый артистичный». Первыми показывают свою пантомиму,  команда девочек.  Мальчики угадывают  название сказки.

Ведущий 2.  Теперь девочки  отгадывают пантомиму сказку, подготовленную мальчиками.

Ведущая 1.  Слово для подведения конкурса « Самый  артистичный »  предоставляется  жюри. 

Ведущий 2. Наш последний конкурс  «Найди свою принцессу  или принца». 

Игра с залом «Найди свою принцессу или принца».

Ведущий ставит перед каждой командой  коробку, в которой лежат  по одной туфельке, ботинку.  Затем участники игры  должны как можно быстрее отыскать хозяев этой обуви и вывести на середину зала.  Кто за отведенное время  быстрее найдёт хозяина обуви и  объявляется победителем.

Ведущий 2.  По свистку команды приступают  к  выполнению задания,  после второго сигнала конкурс  прекращается  (сигнал).

Ведущая 1.  Слово для подведения конкурса  предоставляется  жюри.  Участники команд награждаются золотыми медалями (награждение команд). 

Ведущая 1. Давайте под  дружные аплодисменты, проводим наших участников на  посадочные места. Садитесь ребята.

Ведущий 2.  Может,  хватит  спорить, кто сильнее.

Ведущая 1.  Может, хватит  выяснять,  кто лучше и  умнее. Кого в первую очередь охраняют наши защитники – свои семьи: жен и детей. С чьим именем на устах воины шли в бой – с именем своих любимых. О ком день и ночь думали матери и жены, проводившие на войну своих сыновей и мужей – о них, наших дорогих мужчинах. Кому сегодня посвящаются самые лучшие стихи и песни, ради кого девчонки садятся на различные диеты, стараясь быть привлекательными? Эти вопросы можно задавать бесконечно, но ответ будет один – все ради наших любимых: мужчин и женщин, парней и девушек, девочек и мальчиков.

Ведущий 2.   Совсем недавно наша страна праздновала «День Защитника Отечества», это по-настоящему народный праздник. Кроме того, совсем скоро мы будем отмечать не менее любимый нами женский праздник - 8 Марта. Задумывались ли вы о том, почему эти два праздника идут один за другим? Возможно, это совпадение, но в этом есть что-то замечательное. Как в женский праздник, так и в мужской каждый из нас получает массу приятных сюрпризов от лиц противоположного пола. И это не удивительно, ведь так созданы люди, что они не могут жить друг без друга.                             Ведущий 2.  Желаем вам хорошего настроения, любви и уважения окружающих вас людей.  До новых встреч.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая программа «Нам не жить друг без друга». (Ко «Дню защитника Отечества» и « 8 марта»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 474
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пинсон Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пинсон Марина Геннадьевна
    Пинсон Марина Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7555
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой