Инфоурок Начальные классы КонспектыИгровая программа по правилам дорожного движения "Дорожный лабиринт"

Игровая программа по правилам дорожного движения "Дорожный лабиринт"

Скачать материал

             МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

      СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №33 Г. ЛИПЕЦКА ИМЕНИ П.Н. ШУБИНА

 

 

 

 

Дорожный лабиринт

                   Игровая программа по правилам дорожного движения

                                      для младших школьников

 

 

 

 

                                                                                 Разработала

                                                                                 учитель начальных классов

                                                                                Леньшина Ирина Викторовна

 

 

 

 

 

 

                                            

 

2016 год

 

Дорожный лабиринт

                              Игровая программа по правилам дорожного движения

для младших школьников

Цель: Формировать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского транспортного травматизма.

Задачи:

1) Практически закрепить знания и умения перехода регулируемого перекрёстка.

2) Повторить и закрепить знания о дорожных знаках, о сигналах светофора и регулировщика.

3) Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в жизни.

4) Развивать внимание, дисциплинированность, ответственность за свою и чужую жизни; умение работать в группах.

Оборудование:  дорожные знаки, костюм светофора, три сигнальных карточки красного, зелёного, жёлтого цвета, инвентарь для игр, жезл регулировщика, фуражка инспектора ГИБДД.

Литература:

·        Азбука дорожного движения для детей  и для родителей, для пешеходов и водителей /С. А. Гордиенко. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 64 с.: ил. – (Книжка-подсказка).

·        Дорожные знаки для маленьких пешеходов/ Г. П. Шалаева  – М.: СЛОВО, Эксмо; 2007. – 80 с.

·        Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу:1-4 классы / В. И. Ковалько. – М.: ВАКО, 2004. – 192 с. – (Мастерская учителя).

·        ПДД для детей. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Эксмо, 2013. – 176 с.: ил. –

          (Правила Дорожного Движения).

·        Правила безопасного поведения на дороге/ Г. Н. Элькин – СПб.:  Издательский дом «Литера», 2013. – 64 с.: ил. – (Серия «Начальная школа»).

 

 

 

Ход мероприятия

Ведущий: Одно из основных условий безопасности движения – знание и чёткое выполнение Правил дорожного движения, следование дорожным знакам и указателям.

Три ученика читают стихотворение.

  Правила дорожные –

Правила надёжные.

Их и знать, и соблюдать

Каждому положено.

 

Учим с уважением

Правила движения.

Очень важно выполнять

Их без возражения.

 

Правила дорожные

Вас в мгновенья сложные

От беды уберегут,

Как друзья надёжные.

Ведущий: На дорогах с давних пор

                Есть начальник – Светофор.

Входит Светофор:

Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Я всегда предупреждаю

Цветом, можно ли идти.

Красный свет – опасность рядом,

Стой, не двигайся и жди,

Никогда под красным взглядом

На дорогу не иди!

Жёлтый светит к переменам,

Говорит: «Постой, сейчас,

Загорится очень скоро

Светофора новый глаз».

Перейти дорогу можно

Лишь когда зелёный свет

Загорится, объясняя:

«Всё, иди! Машин тут нет!»

Ведущий: В переводе с греческого языка светофор – «носитель света». Он регулирует движение с помощью световых сигналов.

1-й ученик: «Предками»  современного светофора  были флажки, которыми пользовались железнодорожники. Это были три флажка: красный, запрещающий движение, жёлтый, призывающий к осторожности, и зелёный, разрешающий ехать.

2-й  ученик: Первые светофоры, появившиеся на дорогах России, были похожи на большие часы с разноцветными светящимися циферблатами. Циферблат такого светофора был разделён на секторы, окрашенные в красный, жёлтый и зелёный цвета. По циферблату двигалась стрелка, указывая нужный цвет.

3-й ученик: Во всех странах мира сигналы светофора располагаются по единому правилу: вверху – красный, посередине – жёлтый, внизу – зелёный.

4-й ученик: Есть ещё специальные светофоры для пешеходов с двумя световыми сигналами: красным и зелёным с изображениями человечков-пешеходов. Любому пешеходу сразу понятно: если светится красный пешеход – переходить улицу нельзя, надо стоять. А вот если светится зелёный пешеход – можно переходить дорогу.

Игра «Огни светофора» (Под песню В. Леонтьева «Светофор»)

Светофор проводит игру, используя три сигнальных карточки красного, зелёного и жёлтого цвета. Он поочерёдно показывает карточки. Если «зажигается» жёлтый свет, то все участники выстраиваются в шеренгу; зелёный свет – можно перемещаться по игровому полю шагом, прыжками, бегом; красный свет – все замирают на месте.

Ведущий: При переходе улицы надо строго следить за сигналами светофора или регулировщика. Пешеходы совершают свои действия, следуя сигналам светофора или жестам регулировщика.

Регулировщик: Зелёный сигнал светофора разрешает пешеходам движение через перекрёсток (показать, какое положение регулировщика соответствует зелёному сигналу светофора). Регулировщик обращён к водителям  и пешеходам боком, руки вытянуты в стороны или опущены – автотранспорту разрешается движение прямо и поворот направо, трамваи движутся только прямо.

Жёлтый сигнал светофора предупреждает водителей машин и пешеходов о предстоящей смене сигналов.

Ведущий: Если жёлтый сигнал светофора или соответствующий ему жест регулировщика (регулировщик поднимает руки вверх) застанет пешехода при переходе улицы, то необходимо дойти до середины улицы или «островка безопасности» и ждать разрешающего сигнала.

Регулировщик: Красный сигнал светофора запрещает переход.

Положение регулировщика – регулировщик обращён к водителям и пешеходам грудью или спиной, руки вытянуты в стороны или опущены – движение всем транспортным средствам и пешеходам запрещено.

Ведущий: Если на перекрёстке движение регулируется светофором и регулировщиком, то надо выполнять указания регулировщика. Такой перекрёсток называется регулируемым.

Светофор: Дорожные знаки помогают регулировать и организовывать движение потоков машин и людей, облегчают работу водителей, помогают им и пешеходам правильно ориентироваться в сложной обстановке дорожного движения. Они применяются во всех странах мира, поэтому водители транспорта, приезжая в другую страну, без знания языка понимают обозначения на дорожных знаках этой страны и имеют возможность вести транспорт по незнакомым дорогам. Знаки на дорогах устанавливают с правой стороны дороги.

1-й ученик: Первые дорожные знаки появились в Древнем Риме во времена императора Августа. Одни знаки требовали: «Уступи дорогу». Другие предупреждали: «Это опасное место». Вдоль самых важных дорог римляне устанавливали каменные столбы. На них высекали расстояние от этого столба до главной площади в Риме – Римского Форума. Римская система обозначения расстояний позже распространилась и в другие страны.

2-й ученик: При Петре I система верстовых столбов появилась на всех дорогах Российской империи. Столбы, стоящие через каждую версту, стали раскрашивать в чёрные и белые полосы. Так их было лучше видно в любое время суток. На них указывали расстояние от одного поселения до другого и название местности.

3-й ученик: Когда на дорогах появились автомобили, стало ясно, что без системы дорожных знаков не обойтись. Больше ста лет назад, на конгрессе Международного туристического союза, было принято решение о том, что дорожные знаки должны быть во всём мире едиными по назначению и виду.

4-й ученик: В 1900 году договорились, что на всех дорожных знаках должны быть не надписи, а символы – понятные и иностранным туристам, и неграмотным людям.

1-й ученик: В 1903 году на улицах Парижа появились первые дорожные знаки.

2-й ученик: В 1909 году первые дорожные знаки официально появились и в России.

3-й ученик: По своему значению дорожные знаки делятся на семь групп.

Выходит первая группа учащихся из трёх человек, в руках у каждого предупреждающий дорожный знак. Затем друг за другом выходят по три представителя от каждой группы дорожных знаков с изображением дорожных знаков своей группы.

Ведущий: Предупреждающие знаки.

Предупреждающие знаки:

- Мы  информируем водителей о приближении к опасному участку дороги.

- Имеем треугольную форму, белый фон и красную окантовку.

- Например: «Несколько поворотов», «Железнодорожный переезд», «Дорожные работы», «Внимание, опасность» и другие.

Ведущий: Запрещающие знаки.

Запрещающие знаки:

- Мы самые строгие из всех дорожных знаков. 

- Вводим или отменяем определённые ограничения движения.

- Имеем круглую форму и красную окантовку.

- Например:  «Движение запрещено», «Ограничение максимальной скорости», «Остановка запрещена» и другие.

Ведущий: Предписывающие знаки.

Предписывающие знаки:

- Мы предписываем водителям и пешеходам, как должно осуществляться движение по дорогам.

-  Указываем разрешённое направление и характер движения.

-  Имеем круглую форму и синий фон.

- Например: «Дорожка для пешеходов», «Движение прямо», «Дорожка для велосипедистов» и другие.

Ведущий: Информационно-указательные знаки.

Информационно-указательные знаки:

- Мы информируем людей о расположении населённых пунктов и других объектов, а также об установленных и рекомендуемых режимах движения.

- Например:  «Пешеходный переход», «Место для стоянки», «Место для поворота»  и другие.

Ведущий: Знаки приоритета.

Знаки приоритета:

- Мы устанавливаем очерёдность проезда перекрёстков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.

- Указываем на то, что некоторые участники дорожного движения имеют приоритет во время движения.

- В переводе с немецкого языка слово «приоритет» означает «преимущество».

- Мы имеем разную форму и разный цвет.

- Например: «Проезд без остановки запрещён», «Главная дорога», «Уступи дорогу» и другие.

Ведущий: Знаки сервиса.

Знаки сервиса:

- В переводе с английского языка слово «сервис» означает «добрая услуга, обслуживание».

- Мы – знаки сервиса – информируем о расположении нужных и полезных объектов,  отличаемся от других дорожных знаков и формой, и цветом.

- Имеем прямоугольную форму, синий цвет и чёрные изображения на белом фоне.

- Например:  «Пункт питания», «Питьевая вода», «Место отдыха» и другие.

Ведущий: Знаки дополнительной информации (таблички). Эти знаки отличаются от всех других дорожных знаков. Они имеют небольшие размеры, прямоугольную форму и, как правило, чёрные надписи и изображения на белом фоне. Особенность этих знаков заключается в том, что они используются только вместе с другими знаками.

Игра «Собери знак» (проводит Светофор)

   Две команды соревнуются в сборке дорожных знаков. Каждый капитан получает коробку с набором заготовок дорожных знаков разных групп. Заготовки представляют собой две группы. Первая группа заготовок –  фоны дорожных знаков, вторая группа заготовок – изображения, которые надо поместить на соответственном фоне. Кроме того в коробках лежат полоски бумаги с названиями дорожных знаков, которые надо собрать из заготовок. Количество заготовок в каждой коробке одинаковое.

Время выполнения - 3 минуты.

  Подведение итогов игры. После предложить всем участникам пройти на специальную площадку для проведения заключительной игры.

Игра-соревнование «Перекрёсток»

  Все участники разбиваются на две команды «Пешеходы» и «Водители». Пока  «Пешеходы» отвечают на вопросы ведущего (Приложение 1). Дети, изображающие водителей, получают руль и номер «машины».  Водители выстраиваются в колонну у линии «Старт» с  обеих сторон перекрёстка на расстоянии 15 м от него.

Ход игры

  Участники игры в роли «водителей» должны проехать перекрёсток при сигнале светофора и соответствующем жесте регулировщика, ответить на вопросы инспектора ГИБДД (Приложение 2, 3), возвратиться на место, не получив ни одного прокола  талона. Если нет нарушений, то водитель получает поощрение в виде карточки, где изображена конфетка.

По сигналу команды начинают игру.

- Внимание! Сейчас начнётся движение по улицам, следите за светофором. Подключается светофор, едут автомобили, идут пешеходы. Смена сигналов. Пост ДПС (дорожно-патрульной службы) наблюдает за действиями водителей и пешеходов. За каждое нарушение водитель получает прокол талона. Через определённое время команда «Водители»  в комиссию   представляет  талоны, где отмечены нарушения в виде проколов и карточки с поощрениями.

Затем дети меняются ролями: пешеходы становятся водителями, а водители – пешеходами.

По окончании игры подсчитываются нарушения и поощрения, определяются победители. Всем участникам вручаются памятки пешехода (Приложение 4) и конфеты.

 

Ведущий: Цель правил всем ясна,

                 Их выполняет вся страна.

                 И вы их помните, друзья,

                 И выполняйте твёрдо.

                 Без них по улицам нельзя

                 Ходить в огромном городе.

                              

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Вопросы для пешеходов

 

1.     Из каких частей состоит улица?

Проезжая часть, обочина, тротуар.

2.     Где необходимо переходить улицу?

По пешеходному переходу (наземному, надземному или подземному) и где есть светофор.

3.     Что такое «островок безопасности»?

              Островок безопасности – специальная площадка, на которую машинам

               въезжать   запрещено.

4.     Как переходить дорогу, если нет перехода или светофора?

Посмотреть налево, пройти до середины дороги, посмотреть направо.

5.      Где и как должны ходить пешеходы по улице?

     По тротуарам, придерживаясь правой стороны.

6.      Как необходимо идти по загородной дороге?

     Навстречу движению, по обочине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Задания для водителей

1.     Знайка, Незнайка, Винтик и Шпунтик катались на лыжах, санках и коньках. Винтик прицепился сзади к машине и очень быстро мчался на коньках. Шпунтик на санках съезжал с горки прямо на шоссе и веселился, когда шофёры с испугу тормозили.  Знайка и Незнайка уехали на лыжах  в лес. Кто из них поступил правильно? Почему?

2.     Волк-регулировщик стоял на перекрёстке и забирал всех нарушителей дорожного движения. Сколько нарушителей забрал Волк, если известно, что Вовочка 3 раза перешёл улицу на красный свет, Красная Шапочка это сделала в 2 раза больше, а Заяц в это время смотрел дома мультфильм «Ну, погоди!»?

3.     Мальвина, Буратино и Карабас Барабас  переходили улицу на зелёный сигнал светофора. И вдруг  зелёный огонёк быстро-быстро заморгал и переключился на  жёлтый. Карабас Барабас застыл на месте, Буратино продолжил движение вперёд, а Мальвина побежала назад. Кто правильно поступил?

4.     Что обозначает синий сигнал светофора?  (Такого сигнала нет.)

5.     Назови участников дорожного движения?  (Пешеходы, водители, пассажиры.)

6.     Как могут наказать человека, который портит дорожные знаки?  (Его могут оштрафовать.)

7.     В каком возрасте разрешается выезжать на велосипеде на дороги общего пользования? (С 14 лет разрешается выезжать на велосипеде на дороги общего пользования.)

8.     Назови специальные машины.  (Пожарная машина, машина скорой помощи, машина полиции.)

9.     Назови самое опасное место на дороге и для пешеходов, и для водителей. (Перекрёсток.)

10.  Назови место движения пешеходов.  (Тротуар.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Предупреждающие знаки

               « Пешеходный переход»

 

                «Дети»

 

               «Велосипедная дорожка на проезжей части»

 

               «Дикие животные»

 

               «Опасные повороты»

 

                 «Искусственная неровность»

 

                   «Прочие опасности»

 

Знаки приоритета

                «Главная дорога»

 

                      «Движение без остановки запрещено»

 

 

                    «Уступи дорогу»

 

Запрещающие знаки

 

                     «Въезд запрещён»

 

                     «Движение пешеходов запрещено»

  

 

                        «Движение на велосипедах запрещено»  

 

                         «Подача звукового сигнала запрещена»

 

 

                         « Поворот направо запрещён»

 

Знаки сервиса

 

                        «Больница»

 

                        «Телефон»

 

                       «Пункт питания»

 

                       «Место отдыха»

 

Информационно-указательные  знаки

 

                     «Пешеходный переход»

 

                       «Подземный пешеходный переход»

 

                        «Надземный пешеходный переход»

 

                         «Место стоянки»

 

                         «Тупик»

 

Предписывающие знаки

                                      «Круговое движение»

                         «Движение прямо»

 

                   «Велосипедная дорожка»

 

Знаки дополнительной информации

 

                  «Слепые пешеходы»

 

                  «Влажное покрытие»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

Памятка пешехода

 

·        Переходи проезжую часть только на зелёный сигнал светофора.

·        Перед тем как выйти на проезжую часть, посмотри сначала налево, а дойдя до середины дороги, - направо.

·        Переходить дорогу нужно быстро, но не бежать.

·        Не начинай движения на мигающий сигнал светофора – это опасно!

·        В местах, где светофор не установлен, можно переходить дорогу, только убедившись, что рядом нет транспорта!

·        Переходить перекрёсток можно только по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора.

·        Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом!

·        Нельзя играть там, где есть движение транспорта!

·        Если ты оказался на просёлочной дороге, где нет тротуаров, иди по обочине навстречу автомобилям.

·        Береги свою жизнь! Всегда будь внимательным и дисциплинированным!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая программа по правилам дорожного движения "Дорожный лабиринт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
