Инфоурок Начальные классы КонспектыИгровая программа "Сказочный калейдоскоп"

Игровая программа "Сказочный калейдоскоп"

Скачать материал

 

Тема: «Сказочный калейдоскоп»

Форма проведения: игровая программа.

Методы:

-рассказ, беседа, объяснение,

-демонстрация

-игровой

Возраст детей: 7-10 лет

 

Цель: пробудить интерес к литературе, к устному народному творчеству.

Задачи:

-развивать художественное воображение детей, игровой опыт ребенка;

-научить детей выражать свое отношение, оценку изображаемого, характер персонажа внешним образом, пластически, интонационно, лексически;

-формировать и развивать умение анализировать литературное     произведение;

-воспитывать нравственные качества.

 

Интеграция дополнительного и общего образования:

Связь с предметами: литература, родная речь.

 

Методическое обеспечение:

-магнитная доска, нарисованные: клубок, камень, гриб, книга, скрипичный ключ, свиток, палитра, избушка на курьих ножках, перо,

-вопросы викторины по сказкам А.Пушкина, заготовки рифм на листе бумаги,

-мозаика «Портреты сказочных героев»,

-жетоны-колобки,

-мел, шариковые ручки, листы бумаги, 2 платка, 2 картонных носа.

ТСО: музыкальный центр, записи детских песен из мультфильмов.

Литература:  Искусство в школе, М. , №2 1994 год.

 

План мероприятия

1.     Организационный момент.

2.     Вступительная беседа «Сказка – ложь, да в ней намек, добру молодцу урок».

3.     Путешествие в сказочную страну (конкурсная программа):

-Сказочная разминка,

-Угадай сказку,

              -Живые иллюстрации,

              -Угадай мелодию,

              -Коллективная сказка,

              -Собери мозаику «Портреты сказочных героев»,

              -В гостях у Бабы Яги,

              -Сказочное «Буриме»

4.     Подведение итога

 

Ход мероприятия:

 

1.                Организационный момент.

2.                -Дорогие друзья, любите ли вы сказки?

- А знаете ли вы, почему сказки называют сказками?

-Ребята вам очень повезло, потому, что вы все владеете грамотой, т.е. умеете читать. Лет сто назад немногие могли с гордостью сказать, что они умеют читать и писать. Не придумали еще телевидение, радио, интернет. Поэтому интересные и поучительные истории рассказывали друг другу или, как говорили в старину, сказывали, передавали из уст в уста. Отсюда и пошло название «сказка».

            Сказки, прибаутки, потешки, поговорки, пословицы, - все это называют устным народным творчеством, так как у него нет одного автора. Каждый рассказчик мог добавить к рассказываемой истории что-то свое, вот и получалось, что автором можно назвать целый народ.

            Всегда устное народное творчество учило добру, щедрости, трудолюбию и, наоборот, высмеивало и осуждало жадность, лень, жестокость. Не зря говорят: «Сказка – ложь, да в ней намек, добру молодцу урок».

3.                      -  Сегодня мы совершим путешествие по сказочной стране, а может кто-то из вас и сам перевоплотится в сказочников и в сказочных героев. Активные участники получат жетоны-колобки, самого активного ждет сюрприз.

       Чтобы нам не заблудиться в сказочных дремучих левах нам укажет путь супернавигатор -  сказочный клубочек.

      Итак, в путь! (звучит мелодия из сказки).

 

-Вот и первая остановка. Не катится дальше клубочек. Интересно почему? А, о камень споткнулся. Ой, а на камне надпись: «Тот путь продолжит, кто на сказочные вопросы ответит!».  Давайте отвечать.

Вопросы:

1)   В какой сказочной поэме русский витязь победил злого волшебника - карлика? (Руслан и Людмила).

2)   В какой сказке жадность и гордыня старухи были справедливо  наказаны? (Сказка о золотой рыбке)

3)   Какая сказка названа в честь волшебной птицы-флюгера? (Сказка о золотом петушке)

4)   В какой сказке главный герой превращается вначале в комара, затем в пчелу, затем в шмеля? (Сказка о царе Салтане)

5)   Назовите сказку, где был говорящий предмет женского обихода? (Сказка о мертвой царевне и семи богтырях)

6)   В какой сказке главный герой варил кашу «полбу»? (Сказка о попе и его работнике Балде)

7)   В какой сказке использовали необычное средство передвижения по морю, которое больше годится для засолки огурцов? ( Сказка о царе Салтане)

8)   Назовите автора всех названых вами сказок? (А.С.Пушкин)

          -Ребята следуем дальше за клубочком. Ой, опять препятствие, на этот раз мухомор помешал нашему клубочку двигаться дальше. По-моему гриб что-то пытается мне сказать. Только говорит он очень тихо, попробую прислушаться. Ребята, помогите мне, давайте создадим тишину в зале. Теперь я все поняла. Мухомор хочет, чтобы мы с вами поиграли в игру «Угадай сказку».

           -Любую сказку рассказывает один из вас от лица любого героя этой сказки. Все остальные внимательно слушают и пытаются определить и героя и сказку. (Проведение игры)

         

          -Вновь клубочек рвется в путь. Опять препятствие книга раскрытая. Наверное, кто-то обронил случайно. Посмотрим. Впервые вижу книгу, где на месте иллюстраций пустые места. Понятно, нам надо самим оживить иллюстрации к сказке.

          -Мне потребуются несколько помощников-артистов, которые смогут изобразить эпизод загаданной сказки, чтобы другие ребята угадали автора и произведение. (Проведение игры)

 

         - Пора в дорогу! Клубочек веди нас в сказочную страну. Быстро катится, еле успеваю за ним. Что это блестит на дорожке? Ключ скрипичный! Значит следующее задание будет музыкальным. Да, нам надо угадать из каких мультфильмов и сказок сейчас прозвучат мелодии. (Проведение музыкальной игры)

 

         -Следуем дальше. Вновь преграда. Свиток на нашем пути. Вот и задание тут написано. Надо всем нам придумать коллективную сказку. Берем бумагу, ручку. На листе уже есть вопрос: «Где все происходило?». Надо написать ответ, загнуть бумагу и ниже написать свой вопрос, чтобы он подходил по смыслу для продолжения сказки. Затем передать следующему игроку, тот пишет ответ, заворачивает бумагу,  придумывает свой вопрос и так далее. Предпоследний игрок пишет вопрос: «Чем кончилось?». Последний игрок пишет на него ответ, затем я читаю что получилось. (Проведение игры)

 

          -Опять следуем за клубком. Палитра на пути. Не моя ли? Нет, на ней опять задание: собрать из кусочков мозаики сказочных персонажей и назвать их, их сказки и авторов этих сказок. (Проведение игры)

 

          -Вновь бежим за клубком. Вот и раз, прибежали прямо к избушке Бабы Яги. Избушка, избушка! Какое испытание ты нам приготовила? Записка в домике. Читаем: «Улетела на курсы повышения квалификации. Путь в сказочную страну временно закрыт. Объявляю конкурс-испытание на лучшего исполнителя роли Бабы Яги. Если хорошо меня изобразите, то путь вам откроется. Баба Яга». Ну, что ж! Платки с носами у нас найдутся. Кто смелый? Выходи. Задания для артистов. Один изображает веселую Бабу Ягу, другой страшную, третий грустную, четвертый простуженную, последний объевшуюся. (Проведение игры)

 

          -Все справились с заданием! Путь открыт. В дорогу скорее!

Вот мы и у ворот страны сказок. На воротах перо, значит нам нужно еще потрудиться  и выполнить последнее задание, написать волшебные рифмованные строки, чтобы ворота открылись. А рифмы такие «ворота – нам охота», «культуры – литературы». Итак, предлагайте свои варианты четверостиший. (Проведение игры)

 

  4.   (Звучит мелодия. Появляется библиотекарь с книгой и блокнотами).

 

          -Дорогие, ребята, я рада вас приветствовать в сказочной стране «Читалия». Я очень люблю читать, и все книжные герои стали моими друзьями. Я с радостью вас познакомлю с ними. Сегодня вы прошли множество испытаний и показали хорошее знание разных сказок.  Кто принимал активное участие,  получают в подарок эти блокноты, пишите в них стихи, рисуйте героев книг. Самый активный участник литературных игр получает в подарок книгу. Любите читать, и жизнь ваша станет намного интереснее, а успехи в учебе значительнее. До новых встреч!

         -Друзья, а сейчас сказочные жители приглашают нас посмотреть мультсказки.

 

 

 

  

 

 

 

                                                                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая программа "Сказочный калейдоскоп""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
