Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИгровая программа "Волшебная посылка"

Игровая программа "Волшебная посылка"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая программа

«Волшебная посылка»

для детей старшего дошкольного возраста

 

Автор: Савельева А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

п.г.т. Безенчук

2016 г.

 

Пояснительная записка.

Актуальность программы.

        Развитие интеллекта – это целенаправленный и организованный процесс передачи и усвоения знаний, приёмов и способов умственной деятельности. Интеллектуальное развитие рассматривается в качестве главного условия сохранения индивидуальности  детей, так как именно разум и воображение позволяют им строить осмысленную картину мира и осознавать своё место в нём. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. Ведущей деятельностью у дошкольников является игра.

        Игра с давних пор составляет неотъемлемую часть жизни человека, она занимает досуг, воспитывает, удовлетворяет потребности в общении, получении внешней информации, даёт приятную физическую нагрузку. Педагоги всех времён отмечали, что игра оказывает благотворное влияние на формирование детской души, развитие физических сил и способностей. В игре растущий человек познаёт жизнь.

        Игры, как мы знаем, входят в школьную программу, а так же проводятся на переменах, в группах продлённого дня, в свободной деятельности. Ускорение темпа современной жизни ставит перед взрослыми задачу более активно использовать игру для воспитания подрастающего поколения. Сейчас очевидно, как никогда, что игра необходима для обеспечения гармоничного сочетания умственных, физических и эмоциональных нагрузок, общего комфортного состояния.

         Социологи установили, что игра стоит на высшей ступени интереса детей, с ней могут соперничать разве только книги, кинофильмы, интернет. Вот почему следует поддерживать у детей интерес к игре, помогать в их организации там, где ребёнок проводит свой  досуг, т.е. прежде всего во дворе своего дома и в учреждениях, где им создадут условия для развлечений.

 Условия и особенности её реализации:

●  постоянная смена методов и приемов работы с детьми; смена умственной нагрузки физической;

 ● создание психологически комфортной обстановки (тон, предвосхищающая оценка, свет, размещение материала, использование в нужном количестве демонстрационного и раздаточного материала, проветренное помещение, рациональная и целесообразная расстановка мебели с выделением различных центров активности: двигательных, творческих, эмоциональных, игровых);

 ● четкое соблюдение возрастных, индивидуальных и психологических особенностей детей группы;

● направление практического процесса на развитие основных качеств личности: компетентностей: интеллектуальной, коммуникативной, социальной и физической; на развитие самостоятельности и ответственности, инициативности, эмоциональности, самооценки, и, конечно, произвольности поведения;

● введение музыкально-ритмических и динамических пауз;

 ● использование здоровьесберегающих технологий: двигательные разминки, динамические паузы, эмоциональные этюды, дидактические игры в движении.

Цель программы:

Познакомить детей с возможностью использования привычных предметов обихода в игровой деятельности.

Задачи:

Развивающие:

Развитие мышления, памяти, внимания.

Развитие графических навыков, крупной и мелкой моторики.

Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

Гармоничное развитие психофизических качеств ребенка.

 

Воспитательные:

      Выработка умения целенаправленно владеть волевыми усилиями, устанавливать правильные отношения со сверстниками и взрослыми, видеть себя глазами окружающих.

Обучающие:

     Формирование приемов умственных действий: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия.

Расширение словарного запаса и общего кругозора детей.

Развивать такие качества, как наблюдательность, воображение, фантазию, творческое начало.

Развитие физических качеств, как быстрота, ловкость, выносливость, ориентировка в пространстве.

Литературный сценарий:

Игра на знакомство «Здравствуйте!»

Дети строятся в круг, ведущий предлагает передавать мяч из рук в руки и говорить: «Здравствуйте! Меня зовут…»

Вед 1: Вот мы с вами и познакомились.

Нас солнышко смешит и дразнит,

Нам с вами весело с утра.

Сегодня у нас с вами праздник,

И главный гость на нём – игра.

Вед.2 - Ребята, сегодня мы принесли для вас волшебную посылку. Хотите узнать, что в ней? (Ответы детей)

(Ведущие открывают посылку, сами смотрят, что в ней)

- А в ней много разных интересных предметов.

- Отгадайте про один из них загадку:

Вот первый предмет, он совсем не простой,

Он нужен для дела хозяйке любой,

Чтоб юбка сидела, штанишки держались,

Еще, чтоб ребята с ним поиграли.  (Резинка)

Вед. 1. Правильно, это резинка! А вы знаете, что резинка может быть большим помощником в играх. А вы знаете, как можно играть с резинкой? (Ответы детей).

С этой резинкой мы поиграем сейчас в игру «Не ошибись»

Правила игры: половина детей образует в круг, растягивают резинку на щиколотках. Вторая часть детей встает за кругом, между стоящими в кругу перед резинкой. По команде ведущего, дети, стоящие за резинкой должны перепрыгнуть резинку и оказаться в кругу. Тот, кто заденет ногами резинку – выбывает. По команде ведущего дети меняются местами. Задание можно менять. (варианты: 1.наступить на резинку двумя ногами; 2. перепрыгнуть резинку на правой или левой ноге).

- Понравилась вам игра? В нее вы можете играть со своими друзьями.

Вед. 2. В посылке есть ещё мешочек, интересно пустой он или в нём что-то лежит. ( Несколько детей берут мешочек и дают ответы.)

Да, вы правы в мешочке есть что-то. (Ведущий высыпает на стол содержимое мешочка. Ребята разглядывают предметы  в течении одной- двух минут. Затем всё складывается в мешочек.)

- А сейчас мы посмотрим какие вы внимательные. ( Ведущий задаёт вопросы о деталях того, что они видели. Например, какого цвета карандаши были на столе; что было нарисовано на ластике и т.д.)

Вед. 1. А в нашей посылке есть еще один интересный предмет. Отгадайте, что это?

Верёвка толстая, прямая,

Для игры полезная:

Тянем слева, тянем справа –

И долой болезни все!( Ответ детей.)

- Правильно, это канат!

- Предлагаем вам поиграть в игру с канатом.

Правила игры: дети встают в круг, ведущий с канатом в центре, держа его за один конец, второй конец каната свободно лежит на полу. Ведущий в медленном темпе раскручивает канат по кругу, дети должны перешагнуть через канат и не задеть его. Тот, кто задевает канат ногами, выбывает из игры. (Усложнение: ведущий раскручивает канат убыстряющемся темпе, дети могут перейти на прыжки – с ноги на ногу или двух ногах).

Вед. 2. В посылке лежит картинка. Кто на ней изображён? ( Лошадь.) А кем была лошадь, когда была маленькой?…правильно жеребенком ( показывает картинку с жеребёнком) Давайте поиграем в игру « Кто кем был?».

Правила игры: ведущий, по очереди обращается к каждому ребёнку, задаёт вопрос: «Кем, чем был раньше?» Примеры: цыплёнок (яйцом); дуб (желудем); рыба (икринкой); бабочка (гусеницей); листок (почкой) и т.д.

Вед. 1. Отгадайте загадку про следующий предмет:

Должен быть всегда в кармане

У Надюши, Бори, Тани,

Тёти Веры, дяди Пети

И у всех людей на свете.

Без него никак нельзя!

Надо брать с собой, друзья,

В театр, парк иль на каток

Чистый… ( носовой платок)

А с носовыми платочками можно и играть. Поиграем в игру « Возьми платок»

Правила игры: дети крепят платок на одежде. Выбираем водящего. По команде дети разбегаются по комнате, а водящий старается сорвать платочки. Игра продолжается до сигнала «Стоп игра». Считаем собранные платочки.

Вед. 2. Ребята посмотрите, что это. ( показывает шляпу) Для чего она нужна? (ответы детей) А ещё в неё можно поиграть в игру « Танцующая шляпа».

 Правила игры: шляпу передают по кругу под музыку, когда музыка останавливается, тот участник у которого оказывается в этот момент шляпа, должен показать танцевальное движение, а остальные игроки повторяют. Затем музыка звучит вновь и шляпа передаётся по кругу.

Вед. 1.Молодцы ребята, вы угадали все предметы и поиграли с ними.

Вед. 2.Подождите, здесь ещё что то есть. (трясёт коробку) Вкусные, сладкие… ( конфеты). Ведущие проходят и раздают всем детям.

В мире живите, горя не зная,

Пусть все завидуют, глядя на нас.

Будьте весёлыми, будьте счастливыми!

Тысячу, тысячу, тысячу раз!

До новых встреч!

Литература.

1.     « Формирование здорового образа жизни российских подростков» Учебно-методическое пособие под редакцией  Л.В.Баль, С.В.Барканова. Москва 2003 г, гуманитарный издательский центр            «Владос». 192 с.

2.     « Игровые модели досуга и оздоровления детей» разработки занятий, развивающие программы, проекты. Авт - составитель Е.А.Радюк. Издательство « Учитель» 2008 г. 207 с.

3.     « Наш выбор – здоровье» досуговая программа, разработки мероприятий, рекомендации. Авт. – сост. Н.Н.Шапцева. – Волгоград: Учитель, 2009 г. 184 с.

4.     « Калейдоскоп конкурсных программ для школьников» Н.А.Шаульская; Ярославль. Академия развития, 2008 г. 224 с.

5.     « Сценарии спортивно-театрализованных праздников» М.: Школьная Пресса, 2008г. 6 с.

6.     « Школа здорового человека» Программа для ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2010 г. – 112 с.

7.     « Семейные праздники» сценарии праздничных программ и развлечений, авт. сост. Ю.А. Вакуленко, Р.Ш. Энсани. – Волгоград: Учитель, 2007г. – 156с.

8.     « Беседы о здоровье»: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008г. -64с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая программа "Волшебная посылка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 821
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савельева Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25413
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе