Инфоурок Другое КонспектыИгровая программа "Всемирный день дикой природы"

Игровая программа "Всемирный день дикой природы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Станция юных натуралистов» Красногвардейского района Белгородской области

 

 

 

 

 

 

Игровая программа

«Всемирный день дикой природы»

(воспитательное мероприятие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Автор:

Касаткина Оксана Николаевна

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бирюч, 3.03.2017 г.

Название разработки: Всемирный день дикой природы.

Название и форма проведения: «Всемирный день дикой природы» игровая программа.

 

Пояснительная записка

Цель: развитие интереса учащихся к дикой природе посредством участия в воспитательных мероприятиях.

Задачи: расширять и систематизировать знания учащихся о празднике «Всемирный день дикой природы».

         Закреплять и расширять знания учащихся о жизни диких животных о разнообразии растительного мира дикой природы, о народных поверьях и традициях.

Развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать и делать выводы. Развивать у учащихся чувство ответственности за сохранность дикой природы.

Воспитывать у учащихся стремление бережно относиться к дикой природе, активно участвовать в мероприятиях по защите дикой природы.

Форма проведения: игровая программа.

Метод проведения: проектно-конструкторский, словесный, наглядный, метод игры.

Возраст детей:  7 – 9 лет.

Условия для проведения: отдельный кабинет.

Оборудование: ноутбук, карточки для игр, эмблемы с символикой праздника, фотографии с изображением дикой природы, рисунки детей о дикой природе, стенд оформленный символикой праздника.

Методические советы на подготовительный период: дети делают рисунки для выставки «Мир дикой природы», педагог готовит стенд к занятию, оформляет выставку детских рисунков, карточки для игр, подбирает мультфильмы по теме мероприятия.

План мероприятия

I. Организационный момент.

II. Основные этапы мероприятия.

1.     Сообщение темы мероприятия и цели его проведения.

2.     История возникновения праздника «Всемирный день дикой природы».

3.     Игровая программа.

3.1.          Игра «Звуки дикой природы».

3.2.          Игра «Символы».

3.3.          Игра «Дикая природа».

3.4.          Просмотр 1 части мультфильма «В мире дикой природы».

4.       Заключительное слово педагога.

III. Итог мероприятия.

 

Ход мероприятия

I.                   Организационный момент.

Педагог:

День дикой природы - особая дата,

Ведь многое нужно природе сказать:

Спасибо, родная, за свежесть прохлады,

Спасибо за неба просторную гладь.

Спасибо за море, за горы и солнце,

Спасибо за то, что все мы живем.

Спасибо, что даришь нам новые весны,

Мы обещаем - тебя сбережем! [1]

 

II. Основные этапы мероприятия.

1.     Сообщение темы мероприятия и цели его проведения.

Педагог: Сегодня 3 марта отмечается экологический праздник «День дикой природы». Это Всемирный праздник, который отмечается во всем мире, вот и мы с вами постараемся сегодня отметить Всемирный день дикой природы и  провести игровую программу. Для чего создан этот праздник? Для того, чтобы люди знали, что есть дикая природа, которую нужно беречь, нужно охранять.

         Что же такое дикая природа?

Ответы детей.

Педагог: Правильно ребята, дикая природа – это животные, насекомые, птицы, луга, леса, поля, реки, озера.

         Сегодня мы с вами проведем игровую программу «Всемирный день дикой природы», где и поиграем, и поговорим и еще, я хочу подарить вам эмблемы праздника «Всемирный день дикой природы». Обратите внимание на стенде у нас уже есть эмблема большая, а у вас будут маленькие эмблемы, которые вы закрепите у себя на груди и весь праздник и будем хранить их. А в конце мероприятия, я хочу предложить вам в школе, дома или просто по дороге из школы домой подарить эти эмблемы родственникам, или прохожим и рассказать о том, что есть такой праздник, для чего он создан и когда отмечается.

 

2.     История возникновения праздника «Всемирный день дикой природы».

Педагог: Откуда же появился этот праздник? Праздновать экологический праздник «Всемирный день дикой природы» начали совсем недавно, в 2013 году. Главная цель праздника стало желание обратить внимание общественности на красоту дикой природы и напоминание важности бережного отношения к объектам дикой природы. Ведь из-за нашего бездумного поведения скоро все может исчезнуть с лица Земли. В наше время очень много браконьеров, которые ради сиюминутной наживы губят все вокруг.

         Для любителей охоты созданы специальные дни, в которые они могут охотиться на определенных животных, а вот люди, которые не соблюдают эти правила и называются браконьерами.

         Вот именно по этой причине и был создан такой праздник, чтобы люди не оставались равнодушными к природе и обратили внимание на проблемы в дикой природе.

3.     Игровая программа.

3.1.          Игра «Звуки дикой природы».

Педагог: Итак, я предлагаю начать игровую программу и вспомнить объекты дикой природы. Первая игра называется «Звуки дикой природы». Мы с вами часто слушали на занятиях и голоса птиц, и животных и звуки природы. Перед вами на столе находятся карточки с изображениями объектов дикой природы. Сейчас, я буду включать вам записи звуков разных объектов дикой природы. Это могут быть звуки, которые издают животные, насекомые, птицы и т.д. Вы внимательно слушаете и, если кто-то из вас догадается кто это, поднимает карточку, с изображением того чей это звук.

Дети угадывают звуки

 (звуки белки, волка, вороны, волка, лося, дикого кабана, жабы, медведя, оленя, синицы и т.д.)

 

3.2.          Игра «Символы».

Педагог: Молодцы, практически всех угадали, а кого и не узнали сразу, я  надеюсь теперь запомнили. Итак, это были звуки дикой природы. А сейчас следующая игра «Символы».

         В народе каждое животное, растение, насекомое, птица что-то символизирует. Эти символы создаются в разных религиях и культурах. Сейчас я размещу перед вами карточки с надписями символов и карточки с изображениями объектов дикой природы, которые что-то символизируют, а вы должны под символами разместить карточки объектов природы, которые, по вашему мнению, являются символами.

Дети выполняют задания

(богатырская сила и неуклюжесть – медведь, красота и хитрость – лиса, мудрость и познание - сова, долголетие – заяц, самостоятельность, справедливость, победа – волк, пророчество, добро, мудрость - ворон)

 

3.3.          Игра «Дикая природа».

Педагог: Какие вы молодцы, так быстро справились с заданием и практически все символы определили правильно. Двигаемся дальше и следующая игра «Дикая природа».

         Для этой игры нам нужно выбрать одного человека, к которому мы прикрепим картинку с изображением объекта дикой природы, что это он не будет знать, потому что картинка будет сзади, а вот мы с вами будем знать. Итак, тот, у кого картинка задает вопросы, чтобы выяснить, что же это за объект, а мы отвечаем на вопросы только «да» или «нет» и не подсказываем.

Действие игры

(ель, комар, лиса, слон, береза, волк)

3.4.          Просмотр 1 части мультфильма «В мире дикой природы».

Педагог: Вот и с этим заданием вы замечательно справились. Молодцы, я очень рада, что вы так хорошо знаете объекты дикой природы, я надеюсь, что вы помните, что их нужно не только знать, но и беречь.

         А теперь у меня для вас сюрприз. Я предлагаю вашему вниманию одну серию познавательного мультфильма «В мире дикой природы». Сегодня мы посмотрим только первую серию, но я вам рекомендую посмотреть и все остальные, потому что в нем вы познакомитесь с разными объектами дикой природы, узнаете, откуда они появились, почему они такие и об их жизни. Итак, прошу внимание на компьютер. Первая серия мультфильма «В мире дикой природы», которая называется «Клювы птиц».

Демонстрация мультфильма.

 

3.        Заключительное слово педагога.

Педагог: Итак, вы посмотрели одну из серий мультфильма «В мире дикой природы» и я надеюсь, у вас появилось желание узнать о других объектах дикой природы.

         А мы с вами заканчиваем мероприятие, и мне бы хотелось еще раз вспомнить, какой сегодня праздник.

Ответы детей.

Педагог: Да сегодня 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Это праздник, который был создан для того, чтобы все мы обратили внимание на дикую природу и на ее проблемы.

         Я прошу вас, будьте внимательны и осторожны, чтобы мы еще могли восхищаться этим прекрасным миром.

III. Итог мероприятия.

Педагог: И сейчас я приглашаю вас пройти по зданию Станции юннатов и поздравить присутствующих педагогов, директора, методиста с экологическим праздником, подарить им эмблемы праздника и рассказать, для чего он создан. А мероприятие подошло к концу.

Дети дарят эмблемы.

 

Методические советы организаторам и постановщикам

Мероприятие лучше проводить в просторном кабинете для того, чтобы учащиеся и педагог могли свободно перемещаться. Для создания эмоционального настроения можно использовать на занятии звуковое сопровождение, когда педагог рассказывает учащимся историю праздника, проводит игры.

 

Методические советы на период ближайшего последействия

Учащимся предлагается для просмотра познавательный мультсериал «В мире дикой природы» для того, чтобы они расширили и пополнили свои знания об объектах дикой природы. Так же учащимся было предложено подарить свои эмблемы с праздника прохожим или родственникам, или одноклассникам и рассказать об этом экологическом празднике «Всемирный день дикой природы».

 

Список использованных источников

1.     Поздравок. [Электронный ресурс] / Поздравления. Праздники. Всемирный день дикой природы – режим доступа: http://pozdravok.ru.

 

Автор разработки: Касаткина Оксана Николаевна.

Должность: педагог дополнительного образования.

Место работы: МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая программа "Всемирный день дикой природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 10426
    • DOCX 830.5 кбайт
    • 198 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касаткина Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касаткина Оксана Николаевна
    Касаткина Оксана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47153
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции