2015
Методическая цель : Активизация
мыслительной деятельности учащихся
на основе использования разнообразных форм и
приемов воспитания.
Цели :
· привить учащимся уважение к Женщине-матери, любви к детям
2. Вступление «Разговор · воспитывать культуру поведения, общения.
· формировать творческое мышление учащихся, их самостоятельность,
умение быстро ориентироваться в фактическом материале и принимать решение;
· развивать интеллектуальную и эмоциональную сферу учащихся;
· содействовать
формированию товарищества, выработке навыков работы в группе.
Оснащение: раздаточный материал, мультимедийная аппаратура, секундомер,
ватман, маркеры, свечи.
Ход
мероприятия:
1. Организационный момент.
2. Вступление «Разговор свечей».
3. Знакомство с темой классного часа.
4. Конкурс «Объяснялки».
5. Конкурс « По дорогам сказок».
6. Конкурс « Коллективный портрет».
7. Конкурс «Анатомия».
8. Конкурс «Музыкальный».
9. Награждение победителей.
10.Заключение.
План
мероприятия:
1. Организационный момент.
Выходят четверо студентов, в руках
держат зажженные свечи.
1-й студент: «Я – Мир! Но никто не поддерживает мой огонь. Думаю, что я
погасну». (Гасит свечу).
2-ой: студент « Я – Вера! Во мне больше
нет нужды, поэтому нет смысла гореть». (Гасит свечу).
3-ий: студент « Я – Любовь! У меня нет больше сил гореть. Люди отвергают меня
и не понимают всей важности моего существования. Они даже забывают любить
своих близких людей». (Гасит свечу).
Заходит 5-ый студент и с грустью говорит: «Почему вы погасли? Вы должны сгореть до
самого конца».
4-ый студент: « Не грусти, пока я горю, мы снова можем зажечь другие свечи,
ведь я – Надежда!»
Они с 5-ым учащимся зажигают потушенные
свечи.
5-ый учащийся: «Огонь Надежды никогда
не должен гаснуть в вашей жизни!»
Все вместе: «Пусть в жизни каждого из нас будут Надежда, Вера, Мир и
Любовь!!!!»
3. Знакомство с темой классного часа.
1-ый ведущий :
«Добрый день, дорогие друзья! Почему мы так необычно начали наше мероприятие?
Потому что только один человек может
зажечь огонь в душе каждого человека и воспитать
такие прекрасные чувства как Вера, Мир, Надежда и Любовь – это Мама!»
Учащиеся читают стихи о маме.
Звучит песня «Мама» в исполнении
учащейся.
2-ой ведущий: «Много добрых, ласковых , прекрасных слов можно сказать о
наших мамах, но сегодня мы будем говорить о вас, наши девчонки. Потому что вы
– будущие мамы. А кто-то из вас уже мамы. Поэтому и тема нашего классного
часа «Я – будущая мама!».
1-ый ведущий: «Так как у нас присутствуют две группы,
мероприятие мы проведем в форме соревнования, и выясним, девушки из какой
группы наиболее подготовлены к роли мамы. Чтобы оценивать знания и умения
соревнующихся, необходимо выбрать жюри. Мы предлагаем…(2-3 человека из числа
приглашенных гостей).»
4. Конкурс «Объяснялки»
2-ой ведущий: «Для участия в этом конкурсе нам необходимо по две девочки из
каждой группы, которые себе выбирают роль мамы или ребенка. У мамы болит
горло и она не может говорить. Жестами и мимикой она должна объяснить за 1
мин. как можно больше слов (существительных в именительном падеже), а ребенок
их отгадать. Маме предлагаются карточки со словами на выбор и слово
показывается зрителям. За каждое правильно отгаданное слово ставится один
балл». Перед началом конкурса участницы
определяют очередность.
Карточки со словами: бабушка, ребенок,
слезы, учитель, тарелка, лекарство, кошка, собака, книга, кастрюля, мусор, конфета.
5. Конкурс « По дорогам
сказок».
1-ый ведущий: «Каждая мама должна знать много разных
сказок, чтобы рассказывать их своему малышу. Сейчас мы будем задавать вопросы, связанные со
сказками, а вы должны назвать персонаж и сказку. Учащиеся отвечают с места,
предварительно подняв руку. За каждый правильный ответ группа получает 1
балл.
Вопросы:
- Чтобы хорошенько пообедать, этот
подлый обманщик прикинулся доброй бабушкой. (волк, «Красная шапочка»);
- Что испекла бабушка для дедушки из остатков
муки? (колобок, «Колобок»);
- У этих ребятишек не было бабушки и
маме пришлось оставить их без присмотра, чтобы сходить за
молоком. (семеро козлят, «Волк и семеро козлят»);
- Эта старушка мечтала о богатстве, но
жадность привела ее к прежней нищете. (старуха, «Сказка о рыбаке и рыбке»);
- У этого малыша не было бабушки, и его
родители наняли домашнюю воспитательницу. (Малыш,
«Карлсон, который живет на крыше»);
- Кто разбил золотое изделие, из-за
которого плакали бабушка и дедушка? (мышка, «Курочка ряба»);
- Какие три брата освоили профессию
строителей, а экзамен у них принимал волк? (три поросенка,
«Три поросенка»);
- Кто украл мальчика, чтобы превратить
его в бесчувственного человека? (снежная королева, «Снежная королева»);
- Какое семейство, вернувшись с
прогулки, обнаружило в своем домике беспорядок (медведи, «Три медведя»);
- У какой девочки, из-за непослушания
родителям, украли брата домашние птицы? ( Аленушка, «Гуси-лебеди»);
- Кому дала черепаха ключ от потайной двери? (Буратино, «Золотой ключик»);
-Чтобы купить корову, они пошли искать
клад. (дядя Федор, Матроскин, Шарик, «Каникулы в Простоквашино»).
6. Конкурс « Коллективный
портрет».
2-ой ведущий: «Чтобы занять ребенка и помогать ему выполнять различные
задания, мамы должны уметь рисовать». На доске крепятся два листа ватмана. От
группы выбирается по пять человек и командам необходимо на своем листе
ватмана по очереди нарисовать мамин портрет:
- первый рисует голову;
- второй – глаза;
- третий – нос;
- четвертый – губы;
- пятый – волосы.
Оценивается художественная похожесть,
аккуратность и быстрота (максимум 3 балла).
7. Конкурс «Анатомия»
1-ый ведущий: «Мамы у нас были и рассказчицами, и художницами, но малыши
иногда болеют. И мамы становятся докторами. Чтобы знать что болит у ребенка,
она должна знать его анатомию». Приглашаются по два человека из группы и
выдаются карточки с названиями внутренних органов человека. Их необходимо
прикрепить на нужное место (один учащийся выступает в роли мамы, а другой – в
роли ребенка). В ходе конкурса учащиеся могут помогать друг другу.
Оцениваются быстрота и правильность расположения органов (максимум 6 баллов).
Карточки: сердце, печень, желудок,
почки, мочевой пузырь.
8. Конкурс «Музыкальный».
2-ой ведущий: «Сегодня наши будущие
мамы общались с детьми, рассказывали им сказки, рисовали, лечили их. И вот их
дети устали и им пора спать. Чтобы малыш быстрее и крепче уснул, мама должна
спеть колыбельную. Но современные мамы не всегда знают колыбельные. Но часто
смотрят мультфильмы вместе со своими детьми. И вместо колыбельной могут спеть
песню из любимого мультика. Сейчас мы определим, кто знает больше песен из
мультфильмов. Будет звучать песня, а вы должны
отгадать из какого она мультфильма, предварительно подняв руку. За каждый
правильный ответ ставится один балл».
Музыкальные фрагменты из мультфильмов:
«Летучий корабль», «Волк и семеро козлят», «Мама для мамонтенка», «Катерок»,
« Про кота Леопольда», «Пластилиновая ворона», «Большой секрет для маленькой
компании», «Бременские музыканты», «Летучий корабль», «Крокодил Гена и
Чебурашка», «»Крошка Енот», «Приключения поросенка Фунтика», «Маша и
медведь», «Котенок с улицы Лизюкова», «Трям! Здравствуйте!», « Дед Мороз и
лето».
9. Награждение победителей.
1-ый ведущий: «Пока жюри подводит итоги, мы посмотрим
мультфильм».
Жюри объявляет итоги соревнования.
Победившей группе вручается грамота, всем участникам раздаются небольшие
сувениры.
10. Заключение.
1-ый ведущий: « Хотя наше мероприятие прошло и в
шуточной форме, но посвящено оно было самому дорогому, близкому, родному
человеку в жизни каждого из нас и завершить его хочется словами:
О, высокие чувства Матери!
Ваша тень, даже слабый отблеск
Делает сердце чистым
И приближает людей к ангелам!
Берегите своих мам и чаще говорите им о
своей любви!»
|