Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Игровая ситуация "Путешествие в лес" во второй младшей группе. Образовательная область "Познание".
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Игровая ситуация "Путешествие в лес" во второй младшей группе. Образовательная область "Познание".




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Аленький цветочек»













Игровая ситуация «Путешествие в лес»

Образовательная область «Познание»

II младшая группа











Подготовила: Яковлева Наталья Васильевна воспитатель





с.Перегребное 2015г.



Тема: «Путешествие в лес».

Цель: формировать представления о сенсорных эталонах: цветах спектра, геометрических фигурах, отношениях по величине и поддерживать использование их в самостоятельной деятельности.

Задачи.

Образовательные:

  • закрепить представление детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).

  • Закрепить знание основных цветов (красный, зелёный, синий, белый).

  • Закрепить понятия «один», «много», «большой», «поменьше», «маленький».

  • Упражнять в классификации предметов по одному признаку.

Развивающие:

  • развивать внимание, мышление, речь, память.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей чувство сострадания, желание помочь животным.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с животными, рассматривание снежинок, отгадывание загадок о животных, дидактические игры по восприятию цвета.

Материалы и оборудование: геометрические фигуры разные по цвету (красного, зеленого) и форме (круги, квадраты, треугольники); «платок» с набором «заплаток»; игрушки: заяц, лиса, белка; лес – 2 ёлки, пенёк, тарелочки с набором фигур для выкладывания ёлочки – по количеству детей; снежинки (белого и синего цвета); скамеечки для «автобуса», телевизор.

Интеграция образовательных областей:

  • «Социально-коммуникативное развитие» - учить детей основным формам речевого этикета: приветствие, развивать эмоциональную отзывчивость. Помогать детям в освоении способов взаимодействия со сверстниками в игре.

  • «Физическое развитие» - развивать у детей потребность в двигательной активности, умение соотносить движения с текстом.

  • «Речевое развитие» - развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 2-3 простых фраз, обогащать и активизировать словарь по теме «Животные».

  • «Художественно – эстетическое развитие» - развивать положительный эмоциональный отклик детей на эстетические свойства и качества предметов и окружающего мира. Воспитывать желание детей принимать участие в создании как индивидуальных, так и совместных с взрослым и детьми композиций в конструировании.








Ход:

  1. Орг. момент.

Дети входят в группу.

Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Здравствуйте!

Воспитатель: - Ребята, я сегодня получила письмо, в котором было написано, что лесные жители просят о помощи. Наверное, у них, что то случилось. Мы с вами поможем им? (ответы детей).

- А как вы думаете, где живут лесные жители? (Ответы детей). - Как нам попасть туда? На чём можно добраться? (Ответы детей)

Садимся в автобус, вспоминаем правила безопасного поведения в автобусе. Едем в лес. (Песня «Мы в автобусе сидим).

Приехали в лес.

2.Воспитатель: - Ну, вот и мы приехали. (Выходим с автобуса). – Ребята, посмотрите, кто то сидит и плачет на пенёчке, кто это? (Ответы детей.) - Белочка прыгала по веткам, зацепила платочек и порвала его. Поможем ей заштопать его? (Ответы детей).

Накрываем геометрическими фигурами пустые места. - Молодцы ребята, помогли белочке, идем дальше. 3. Воспитатель:

Смотрите ребята, какая красивая ёлочка. Ой, а под ней кто-то сидит, прячется? Кто это? (Ответы детей). – Смотрите сколько снежинок возле зайчика. Посмотрите внимательно на снежинки, и скажите, какие они одинаковые или разные? Чем они отличаются? (Ответы детей).

- Возьмите каждый по снежинке.

Платон, сколько у тебя снежинок? (Ответ). –

А у тебя Полина, сколько снежинок? (Ответ).

А у тебя Глеб, сколько снежинок? (Ответ).

Ребята, а сколько всего у нас снежинок с вами? (Ответы детей). – Ветер подул, снежинки закружились. (Дети кружатся со снежинками). – Ребята, зайчик любит порядок, нужно снежинки разложить по своим местам, но девочки пусть собирают белые снежинки и складывают в тарелочку с соответствующей снежинкой, а мальчики собирают синие снежинки и складывают в тарелочку с соответствующей снежинкой (Дети раскладывают снежинки по тарелочкам белого и синего цвета).

За то, что вы помогли зайчику, он хочет с вами поиграть.

Музыкальная физминутка «Зайка серенький сидит».

Молодцы, ребята! Поиграли с зайчиком, но нам с вами нужно идти дальше.

Встреча с лисичкой.

4. Воспитатель:

Смотрите, домик. Интересно, кто это там живет? (вынимаю из-за домика лису). – Ребята, оказывается, лисичка грустит. Скоро Новый год, а возле дома нет ёлочек. Давайте поможем лисичке и вырастим для неё елочки. Поможем? (Ответы детей).
– Тогда садитесь за стол. (Перед каждым лежат фигуры).

-Сейчас мы будем строить ёлочки вот из таких фигур. Что это за фигура? (ответы детей). – А как, я вам покажу. Начнем выкладывать ёлочку снизу. Смотрите, внизу у ёлочки веток больше всего, поэтому вниз каждый перед собой кладет, как вы думаете, какой треугольник? самый большой треугольник. В середине веток меньше, поэтому над большим треугольником мы кладем какой треугольник? поменьше. А на макушке веток мало, поэтому какой у нас будет треугольник сверху? будет самый маленький треугольник (показ на экране).

Итак, начинаем. Какой треугольник положим снизу? (Ответы детей). Возьмите самый большой треугольник и разместите его внизу листа.

Какой – над большим? Какой – сверху? (Ответы детей).
– Молодцы! Посмотрите, как много ёлочек мы вырастили для лисички. Какого цвета наши ёлочки? (Ответы детей).

Ребята, все звери, которым вы помогли, благодарят вас за помощь, и хотят вам подарить вот такие красивые снежинки, которыми мы с вами украсим нашу ёлочку. – А теперь нам пора в обратный путь. Садитесь в автобус (дети садятся на свои места).
– Давайте попрощаемся с лесом. До свидания, лес!

5. Возвращаемся домой.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей).

На чем мы путешествовали? (Ответы детей).

Каким зверям мы помогали? (Ответы детей).

Дети прощаются с гостями, уходят.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

