Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИгровая ситуация "В гости к Леопольду" с элементами театрализации во 2 младшей группе. Образовательная область "Познание".

Игровая ситуация "В гости к Леопольду" с элементами театрализации во 2 младшей группе. Образовательная область "Познание".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Аленький цветочек»

 

 

 

 

 

 

Игровая ситуация                                                                       «В гости к коту Леопольду» с элементами театрализации.                                              Образовательная область «Познание»

 II младшая группа

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:                                                                                                                               Яковлева Наталья Васильевна                                                                                              воспитатель

 

 

 

 

с. Перегрёбное, 2015г.


 

Тема: «В гости к коту Леопольду».

Цель: формировать представления о сенсорных эталонах: цветах спектра, геометрических фигурах, отношениях по величине.

Задачи:

Образовательные:

– Закрепить представление детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).

– Закрепить знание основных цветов (красный, зелёный, синий).

– Закрепить понятия «один», «ни одного».

– Упражнять в классификации предметов по одному признаку.                                                                                                                        

Развивающие:

– Развивать внимание, мышление, речь, память.

– Поддерживать детское любопытство и развивать интерес детей к совместному с взрослым и самостоятельному познанию.

Воспитательные:

– Воспитывать у детей чувство сострадания, желание помочь животным.

– Обогащать представления детей об объектах ближайшего окружения.

Интеграция образовательных областей:

«Физическое развитие»: способствовать обогащению двигательного опыта, развитие координации движения, зрительно-моторной координации, крупной и мелкой моторики, способствовать сохранению и укреплению физического здоровья.

«Социально-коммуникативное развитие»: помогать детям в освоении способов взаимодействия со сверстниками в игре, способствовать установлению положительных контактов между детьми, основанных на общих интересах к действиям с игрушками, предметами и взаимной симпатии.

Материалы и оборудование: карточки-схемы, кубики красного и синего, зеленого цвета, блоки Дьенеша, разрезные цветные круги, игрушка кот Леопольд.

Ход :

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Воспитатель:                                                                                                                         – Ребята, а вы любите мультфильмы, а какие вы любите мультфильмы? (ответы детей).

Воспитатель:                                                                                                                      – А я люблю мультфильм про кота Леопольда и озорных мышей (стук в дверь).

Леопольд:                                                                                                                           – Здравствуйте ребята, вы меня узнали? Я кот Леопольд.

Воспитатель:                                                                                                                         – Леопольд, а почему ты такой грустный?

Леопольд:                                                                                                                                     – У меня случилась беда, хотел пригласить вас к себе в гости, а ключик то от дома потерял. А чтобы найти ключик нужно разгадать тайну волшебных значков.

Воспитатель:                                                                                                                     – Что же делать, ребята? (ответы детей)                                                                               – Помочь коту Леопольду. А чтобы наши ручки хорошо работали, давайте поиграем с пальчиками.

Основная часть (содержательный этап)

Пальчиковая гимнастика «Игра с пальчиками»

На большом диване в ряд (хлопают в ладоши)

Все игрушки там сидят:

Леопольд и Буратино, (массируют поочередно все пальчики)

Два веселых арлекина

И, конечно же, Мальвина.

1, 2, 3, 4, 5, помогаем Леопольду все игрушки сосчитать.

(Разгибают поочередно все пальчики, сжимают и разжимают кулачки).

Воспитатель:                                                                                                                  – Ну, вот ребята теперь наши ручки могут справиться с любым заданием.

1. Игра-задание «Волшебный ключик»

– Давайте вместе разгадаем эту тайну и поможем коту Леопольду.

(Дети перекодируют карточку в геометрическую фигуру и выкладывают ключик на столе.)

Леопольд:                                                                                                                    – Молодцы ребята. Добро пожаловать ко мне в гости.

Воспитатель:                                                                                                                  – Ой, ребята посмотрите, какой тут беспорядок, как вы думаете, что случилось? (ответы детей).

Воспитатель:                                                                                                                  –Наверное, это мыши напроказничали? (на полу раскиданы кубики).

2. Игра «Наведем порядок».

Воспитатель:                                                                                                                                        – Ребята, а что они рассыпали? (ответы детей) .                                                                – Давайте наведем порядок. Красные кубики надо сложить в красную коробочку, а синие кубики в синюю коробочку. (дети складывают кубики по коробочкам).                                                                                                                                - Молодцы, всё собрали.

3. Игра-задание «Кубики»

Воспитатель:                                                                                                                                                     – Я предлагаю вам взять по одному кубику.                                                                             – Назовите сколько у вас кубиков, и какого они цвета. (ответы детей) (Спросить каждого ребенка)                                                                                                        – Поднимите все зеленые кубики.                                                                                             – Все синие кубики (красные, зеленые).                                                                                     – По сколько у вас кубиков? (ответы детей)                                                                           – А у меня сколько? (ответы детей)

 

– Складывайте кубики обратно в коробку. Молодцы! Все правильно.

- Ваши глазки наверное устали и хотят немножко отдохнуть.

Гимнастика для глаз

Мы фигуры собирали

Глазки наши вдруг устали.

Будут глазки отдыхать,

Будем глазки закрывать.

А теперь мы их откроем,

Вверх поднимем, глянем вниз

Эй, ребята, не ленись!

4. Игра-задание «Разбитые тарелки»

Леопольд:                                                                                                                           – Я хотел накрыть стол к обеду, но увидел, что мышки разбили мне все тарелки одни осколки остались. (Показывает цветные круги, разрезанные на 3-4 части).

Воспитатель:                                                                                                                                      – Что же делать? Поможем Леопольду - склеим тарелочки? (ответы детей) (Дети собирают разрезные круги) .

Леопольд:                                                                                                                                   – Большое спасибо вам, ребята вы так помогли мне. А давайте с вами поиграем. Вот и мыши прибежали, наверное, хотят тоже поиграть.

Мыши:                                                                                                                                   – Прости нас Леопольд.

Леопольд:                                                                                                                         – Ну что ребята простим мышат? (ответы детей)                                                                           – Тогда зовите мышат, будем вместе играть.

Физминутка-игра «Замри»

Дети под музыку свободно двигаются по группе. По сигналу (выключение музыки) они останавливаются и выполняют движение, которое изображено на карточке-схеме.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

– Ребята, у кого в гостях мы сегодня побывали? (ответы детей).

– Что мы делали? (ответы детей)

– Скажите, пожалуйста, а какое задание для вас было самым трудным? (ответы детей)

– Что вам понравилась больше всего? (ответы детей)

– Мне очень понравилось, что вы все старались выполнить задания и помогли коту Леопольду.

– Какие вы молодцы! Всем детям, которые умеют дружить и дружно играть я приготовил подарки.

             Леопольд  угощает детей и прощается с ними.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая ситуация "В гости к Леопольду" с элементами театрализации во 2 младшей группе. Образовательная область "Познание"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 423
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Наталья Васильевна
    Яковлева Наталья Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5772
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 604 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе