Инфоурок Начальные классы КонспектыИгровая технология как здоровьесберегающий фактор в развитии и обучении младших школьников.

Игровая технология как здоровьесберегающий фактор в развитии и обучении младших школьников.

Скачать материал

 

Доклад

на тему:

 

Игровая технология как
 здоровьесберегающий
 фактор в обучении и развитии 
младших школьников.
      

 

 

Выполнила учитель

начальных классов

Ребрина Л.Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010г.

         Образовательный процесс в условиях ме­няющегося современного мира постоянно усложняется и требует от учеников боль­шого умственного и нервно-психического напряжения.

    Многочисленные исследования послед­них лет показывают, что около 25-30 % де­тей, поступающих в I класс, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается. Поэтому проблема здо­ровья детей, сегодня как никогда актуальна. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно учитель в состоя­нии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что он должен выполнять обязанности ме­дицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение в школе не наносило ущерба здоровью уча­щихся.

    Уже на этапе адаптации к школе перед учителем начальных классов встает проб­лема: как развивать умственную деятель­ность учащихся, не нанося вреда их здоровью?  Оказывается один из главных секретов хорошего самочувствия учащихся на­чальных классов и высокой активности в учебном процессе заключается в примене­нии игровой технологии обучения.

    В отечественной педагогике и психоло­гии проблему игровой деятельности разра­батывали многие ученые, но наиболее пол­но сущность игры раскрыта в работах ЮЛ. Азарова и О.С. Газман.

   Педагогическая игра обладает четко поставленной целью обучения и соответ­ствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованны, выделе­ны в ясном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

   Игровая технология строится как цело­стное образование, охватывающее опреде­ленную часть учебного процесса и объеди­ненное общим содержанием, сюжетом, пер­сонажем.

   Игровой сюжет развивается параллель­но основному содержанию обучения, помо­гает активизировать учебный процесс, ос­воить ряд учебных элементов.

Место и роль игровой технологии в учебном процессе во многом зависит от по­нимания учителем функции и классифика­ции педагогических игр.  

 

          Функции игры как педагогического феномена

Развлекательная. Основная функция игры — развлечь, доставить удовольствие, воодушевить, побудить интерес.

Коммуникативная. Игра вводит уча­щихся в реальный контекст сложнейших человеческих отношений, способствует ос­воению общения.

Самореализация. Игра важна как сфе­ра реализации себя как личности. Именно в этом плане важен сам процесс игры, а не ее результат, конкурентность или достижение какой-либо цели. Процесс игры — это пространство самореализации.

Игротерапевтическая. Игра может быть использована для преодоления раз­личных трудностей, возникающих в пове­дении, в общении с окружающими, в уче­нии.

Диагностическая. Игра обладает предсказательностью, она диагностичнее, чем любая другая деятельность человека. Игра — это особое «поле самовыражения».

Коррекционная. При соблюдении уча­щимися правил сюжета игры, знаний своей роли и ролей партнера психологическая коррекция в игре происходит естественно. Коррекционные игры способны оказать по­мощь учащимся с отклонением в поведе­нии, помочь справиться с переживаниями, препятствующими их нормальному само­чувствию и общению со сверстниками.

Межнациональная коммуникация. Игры — национальны и в то же время ин­тернациональны, межнациональны. Они дают возможность моделировать разные ситуации жизни, искать выход из конфлик­тов, не прибегая к агрессивности, способ­ствуют усвоению единых для всех социаль­но-культурных ценностей.

Социализация. Эта функция заключа­ется в синтезе усвоения богатства культуры, потенции воспитания и формирования лич­ности, позволяющей функционировать в качестве полноправного члена коллектива.

Технология проведения игры.

1. Подготовка игры:

• тема;

• учебные цели;

• предложение основы для составления модели;

• определение состава участников игры, распределение ролей;

• проработка сценария, подбор нагляд­ного материала, размещения участни­ков в аудитории, определение времен­ных границ проведения игры.

2. Проведение игры:

• разыгрывание учебной ситуации (действия участников направлены на взаимодействие в изучении и обсужде­нии проблемной информации, в при­нятии решений).

3. Подведение итогов игры:

• время;

• общая оценка учителем работы уча­щихся в целом и некоторых в отдель­ности;

· рефлексия (сами участники игры фор­мулируют предложения по совершен­ствованию игровой деятельности).

     Период обучения детей младшего школь­ного возраста является особенно интенсив­ным и имеет большое значение для дальней­шего развития личности, поскольку все последующие фазы развития основаны на этой стадии, и применение игровой технологии в этом возрасте должно занимать ведущее мес­то в учебном процессе начальной школы.

 

 

Предлагаю модель учебного занятия по окружающему миру для II класса (автор учебника А. А. Плешаков).

Тема: «Невидимые нити в осеннем лесу».

Цель: создать условия для осмысления блока нового учебного материала средства­ми технологии игровой деятельности.

Цели: образовательная — дать представ­ление о разнообразии грибов; научить вы­делять признаки предметов, сравнивать, проводить простые наблюдения; уметь ра­ботать с учебным текстом;

 развивающая — способствовать формированию умений: вы­делять признаки предметов, проводить простые наблюдения;

 воспитательная — воспитать бережное отношение к природе.

Методы обучения: объяснительно-ил­люстративный, частично-поисковый, ис­следовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуаль­ная, парная.

Оборудование: А. А. Плешакова «Ок­ружающий мир». Учебник для II класса; А.А. Плешаков «От земли до неба. Атлас-определитель по природоведению и эколо­гии для учащихся начальных классов».

Дидактические материалы: письмо Землянички, иллюстрации травянистых растений, трехэтажные домики, иллюстра­ции растений.

Самодельные наглядные пособия: ге­рои Шарик с Матроскиным; деревня Простоквашино; лес с грибами.

Игровой реквизит: два лукошка, муля­жи грибов.

Карточки с творческим и проблемным заданиями для групп.

Игра «По грибы в Простоквашино».

Игровой замысел состоит в том, чтобы на основе созданной ситуации активизиро­вать мышление учащихся: превратить про­цесс изучения нового материала в процесс активной и интересной деятельности, са­мостоятельных открытий.

Правила игры. Учащиеся отправля­ются в гости в Простоквашино к Матроскину и Шарику собирать грибы.

Учитель — организатор деятельности уп­равляет самостоятельной работой учащихся.

  Учащиеся незнакомы с некоторыми ви­дами грибов. Игровые действия состоят в том, чтобы без ошибок отвечать на вопросы учителя; выполнять задания для самостоя­тельной работы, активно и дисциплиниро­ванно действовать; развивать познаватель­ный интерес и творческую деятельность.

Ход занятия.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организаци-

онный момент

Приветствие.   Определяет готовность учащихся к ра­боте

Проверяют готовность свое­го рабочего места, настраи­ваются на работу

Актуализация

Показывает письмо Земля­нички (см. приложение 1) и спрашивает: «От кого могло прийти это письмо? 0 чем может писать нам Земля­ничка?» По предложению Землянички организует ИГ­РУ

Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя. Принимают участие в игре. Узнают растения. Вспомина­ют их особенности. Обоб­щают знания о лесных тра­вянистых растениях. Дела­ют вывод: травянистые рас­тения — наши друзья

Работа с письмом Земля­нички.

Игра «Узнай травянистое растение»

Целеполагание и мотивация

Предлагает ответить на воп­росы: «0 каком многоэтаж­ном доме мы говорили на последних уроках? Почему лес мы называем домом?» Предлагает задания для са­мостоятельной работы. Проблемный вопрос: «Для кого в домике на первом этаже осталось одно окош­ко?» Просит сформулиро­вать тему и цели урока

Отвечают на вопросы учите­ля.

Выполняют задание: запол­няют домик лесными расте­ниями по этажам. Выдвигают гипотезу, анали­зируют, доказывают. Дела­ют вывод.

Формулируют с помощью учителя тему и цели урока

 

Изучение нового материала

Для достижения этих целей предлагает отправиться в гости в Простоквашино к Матроскину и Шарику, кото­рые уже давно приглашают детей в лес собирать грибы. Вызывает желающих к дос­ке найти гриб.

Предлагает положить в од­но лукошко грибы съедоб­ные, в другое — несъедоб­ные.

Показывает собранные гри­бы, не называя их, и кладет в лукошки.

Достает из лукошка по од­ному грибу и вывешивает табличку с названием гриба.

Принимают  предложение учителя, отправляются в лес по грибы с героями. Находят грибы на картине, «срывают», кладут в лукош­ко.

Рассматривают картинки с грибами, определяют, в ка­кое лукошко положить. Опытные грибники делают сообщение о грибах (см. приложение 2). Отвечают на вопрос. Делают вывод.

Вывешиваются самодель­ные наглядные пособия: де­ревня Простоквашино с ле­сами, Шариком, Матроскиным. Лес с грибами

 

Предлагает ответить на воп­росы после прослушивания сообщений: «Почему грибы имеют такие названия?» Обобщает знания учащихся, проводит фронтальную бе­седу по вопросам (см. при­ложение 3)

Участвуют в беседе, отвеча­ют на вопросы учителя

 

Осознание и осмысление учебного материала

Мотивирует деятельность учащихся.

Предлагает практическую работу по плану с муляжами грибов (см. приложение 4). Предлагает задание для са­мостоятельной работы (см. приложение 5). Корректирует вопросы и от­веты учащихся

Выполняют практическую работу в парах. Отвечают на вопросы.

Делают выводы вместе с учителем о частях гриба и существовании грибницы. Читают текст, предлагают заголовок. Выполняют за­дание.

Задают вопросы классу. Учащиеся отвечают

Шарик и Матроскин разда­ют детям грибы

Закрепление учебного мате­риала

Предлагает игру по просьбе кота Матроскина (см. при­ложение 6)

Участвуют в игре

Матроскин предлагает игру «Собери грибы в лукошко»

Применение знаний и уме­ний, полученных на уроке

Предлагает работу в твор­ческих группах. Одна пара составляет правила поведе­ния в лесу при сборе гри­бов; другие отвечают на проблемный вопрос: «Гри­бы и травянистые растения живут на первом этаже ле­са. Тогда почему ученые не включили грибы в царство травянистых растений?»

Работают в группах. Пред­лагают свои варианты отве­тов (зачитывают ответы ли­деры групп). Делают выводы. Решают проблему вместе с учителем

 

Домашнее задание

Выучить правила поведения в лесу (см. учебник). Объяс­нить, почему каждому чело­веку нужно знать эти правила

Записывают   задание   в дневник

 

Рефлексия

Предлагает алгоритм реф­лексии: что нового вы узна­ли сегодня на уроке? Чему научились сегодня на уроке? Какое главное дело мы сде­лали?

Анализируют   результаты своей деятельности на уро­ке

Матроскин и Шарик называ­ют самых активных учащих­ся урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактические материалы к учебному за­нятию

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Письмо Землянички.

Дорогие ребята! Вы, наверное, догадались, почему я написала вам это письмо?

Я, Земляничка, — ваша сладкая сестричка. Вам вопрос поставлю я,

Мы враги вам? Иль друзья? Ответьте, почему? А я прислала вам игру.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Сообщения о грибах.

Подосиновик примечателен своей ярко-крас­ной или оранжевой шляпкой. Подосиновик встречается в тех местах, где растет осина, за что/ и получил свое название. Это ценный съедоб­ный гриб.

Подберезовик отличается мягкой шляпкой, тонкой и длинной ножкой. Цвет шляпки бывает разным, от темно-коричневого до белого. Это очень распространенный съедобный гриб.

Масленок получил название из-за слизистой, словно смазанной маслом, клейкой шляпки. Из­вестно несколько видов маслят. Они съедобны.

Опенок растет на пнях, на стволах живых и погибших деревьев. Появляется в конце лета и в начале осени в таком количестве, что грибники собирают эти грибы мешками.

Сыроежки очень разнообразны по окраске шляпок. Настоящая разноцветная семейка! На­звание они получили, вероятно, из-за того, что некоторые из них можно есть в сыром виде, с солью. Сыроежки очень ломкие, и поэтому не все грибники любят их собирать.

Рыжик получил название за свой цвет. Ры­жик растет в хвойных лесах. Это один из самых вкусных грибов.

Волнушка розовая, похожа на рыжик. Но она розовато-красноватого цвета. Шляпка у нее с пу­шистым краем, а у рыжика — гладкая.

Груздь, весь белый. На Руси этот гриб издав­на ценится. Он очень вкусный и хрустящий. Ес­ли увидишь один — поищи вокруг, найдешь еще много груздей.

Сморчок появляется ранней весной. Встречает­ся в лесах, среди кустарников, на вырубках. Перед приготовлением их надо отварить, а отвар слить.

Мухомор красный встречается в лиственных и хвойных лесах. Это гриб с красной шляпкой, украшенной белыми пятнышками. Мухомор из­вестен не только у нас в России, он растет и в других странах, например Южной Америке. Это ядовитый гриб.

Бледная поганка — смертельно ядовита. У нее бело-зеленоватая шляпка и белая ножка, на ножке белое кольцо.

У желчного гриба шляпка снизу розовая. Он несъедобен, но не ядовит. Он очень горький, по­этому его не собирают.

Свинушка. Их не советуют собирать. Они поглощают много вредных веществ из окружаю­щей среды и накапливают их.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Вопросы для фронтальной беседы.

На какие две группы можно разделить гри­бы?

Какие съедобные грибы вы запомнили?

Назовите несъедобные грибы.

Почему белки и бурундуки, съев бледную по­ганку, не отравляются, а человек может от этого умереть?

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Алгоритм выполнения практической ра­боты с муляжами.

Рассмотрите гриб.

Ответьте на вопросы: из чего он состоит? Что вы видите под шляпкой? Вспомните, растут ли грибы поодиночке? Как вы думаете, почему? Что может их связывать?

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Задание. Прочитай текст. Перескажи. Со­ставь три вопроса по содержанию текста.

Раньше грибы считали растениями. Сейчас ученые выделяют их в особое царство живой природы. Грибов очень много, и все они очень разные. Не все знают, что плесень, покрывающая корочку хлеба, — это гриб. Нарост на стволе де­рева, гниль на яблоке — это тоже грибы.

Грибы, которые растут в лесу, называются шляпочные. Под землей у них находится грибни­ца — тонкие белые нити.

Многие грибы очень похожи друг на друга, поэтому собирать их нужно со взрослыми.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Задание. Положи в лукошко съедобные грибы. Проведи линии от съедобного гриба к лу­кошку.

Бледная поганка      Подосиновик Рыжик Свинушка Сыроежка Сморчок

Мухомор   Желчный гриб Опенок Груздь Подберезовик Волнушка

Русский язык

90005D30

F464BC99

7D9172DE318FCF24

B29DB22C

 

822E0F0D

 

 

 

 

Математика

EC1CBC5E

3613EFE2

123A0E43

CC90E8DB

 

8A24D999

74E195D3

2C558C79

 

 

 

Литературное чтение.

7DBA696D

BA9FB3BD

 

 

 

 

F3608269

 

 

 

 

 

 

 

 

35D0CD0F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7A373B83

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая технология как здоровьесберегающий фактор в развитии и обучении младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 1207
    • DOCX 13.5 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ребрина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ребрина Любовь Николаевна
    Ребрина Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 78833
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе