Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИгровая технология "Кубигород" в коррекционной работе с детьми с нарушениями речи.

Игровая технология "Кубигород" в коррекционной работе с детьми с нарушениями речи.

Скачать материал

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ЛОГОПУНКТА

Игра – основной вид деятельности дошкольника. В процессе игры создаются и развертываются условные формы взаимосвязи между детьми и моделируемыми реалиями действительности. Объекты, явления и процессы окружающего мира имитируются в игре, заменяясь условной наглядной моделью.

Здесь надо отметить определенное противоречие: с одной стороны, важность коррекции речевого дефекта требует организации специальных занятий, направленных на преодоление той или иной речевой патологии; с другой – ведущая роль в развитии ребенка дошкольного возраста принадлежит игре.

Проведение на логопедических занятиях специально подобранных игр создает максимально благоприятные условия для развития детей и позволяет решать педагогические и коррекционные задачи в естественных для ребенка условиях игровой деятельности. Дидактические игры помогают выработать чувство родного языка и умение правильно произносить слова, легко усваивать его грамматические нормы.

 

Когда работаешь на логопедическом пункте с детьми, имеющими нарушения речи, очень трудно бывает удержать их внимание, пробудить интерес к содержанию занятия, добиться, чтобы усвоенный материал сохранился надолго в памяти и использовался в новых условиях. Поэтому для преодоления неустойчивости внимания, плохой переключаемости с одного вида деятельности на другую, быстрой утомляемости и более эффективной коррекции речевого развития было необходимо создать пособие, вызывающего интерес у детей. Оно должно быть функциональным, вариативным в плане применения, эстетически привлекательным для дошкольников, служить решению многих коррекционных задач. Такие цели я ставила перед собой при создании пособия «Кубигород». 

Игровое пособие «Кубигород» представляет собой серию кубов разной величины, на гранях которых даны задания и упражнения.

Представление пособия «Кубигород»

Использование пособия «Кубигород» помогает логопеду поддерживать интерес ребенка, развивать память, мыслительные процессы. Это пособие многофункционально и дает детям заряд положительных эмоций и удовольствие от процесса выполнения заданий.

 

Учитывая повышенную утомляемость, неустойчивость внимания детей с нарушениями речи, необходимо в течение занятия использовать различные виды наглядной деятельности. Зрительная опора и игровая ситуация просто необходимы на логопедических занятиях.

В связи с этим вниманию коллег я представлю оригинальные дидактические игры, предназначенные для автоматизации поставленных звуков, развития фонематических процессов и лексико-грамматической стороны речи.

Несформированность фонетической стороны речи часто  обусловлена неразвитостью высших психических функций ребенка, недоразвитием фонематического слуха. Я представлю игры, которые призваны способствовать развитию фонематического слуха и восприятия в интересной, доступной и понятной детям игре.

Игры «Домик», «Помощники», «Гусеница», «Окошечки», «Звуковые часы», «Поезд», «Классификации».

 Каждый логопед знает, как утомляют детей бесконечные повторения речевого материала во время автоматизации и дифференциации поставленных звуков. Действительно, дошкольнику сложно даже несколько минут просто повторять слова с автоматизируемым звуком. К тому же, повторяя за логопедом определенные слова и фразы, ребенок психологически зажат. Поэтому на занятии я применяю наглядные средства, которые позволяют создать атмосферу непринужденности и игры, снять напряженность и добиться того, чтобы дети учились произносить поставленные звуки в условиях игровой деятельности.

Игры «Загадка», «Звуковая дорожка», «Волшебный круг», «По дорожке», «Письма», «Теремок», «Тук-Тук! Кто там?», «Слово-предложение», «Ромашка», «Логопедическое домино», «Веселый зоопарк», «Речевое лото».

Лексико-грамматический строй речи усваивается ребенком в процессе общения и разнообразной речевой практики. Предлагаю вашему вниманию игры, способствующие развитию лексико-грамматической стороны речи.

Игры  «Сосчитай», «Кольца Лулия».

 

Играть в логопедические игры весело и занимательно. В результате возникшего интереса к играм поставленные звуки быстро закрепляются, речь становится грамматически правильной, а скучные и малоинтересные упражнения превращаются в увлекательное занятие.

Использование игр в системе логопедической работы позволяет снизить утомляемость и повысить эмоциональную заинтересованность ребенка.

Надеюсь, что представленные мною игровые пособия подскажут коллегам, как занимательно провести логопедическое занятие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая технология "Кубигород" в коррекционной работе с детьми с нарушениями речи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 1118
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мешалкина Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83433
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 402 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 747 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек