Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИгровая программа "Славянские заигрыши".

Игровая программа на сплочение

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
13548
153
06.03.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 195

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Патракова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Игровая программа направленная на сплочение коллектива. Методическая разработка будет полезна учителям начальных классов, педагогам - психологам, социальным педагогам, вожатым, воспитателям, студентам для работы в школе, детском саду, летнем лагере.

Краткое описание методической разработки

Игровая программа направленная на сплочение коллектива. Методическая разработка будет полезна учителям начальных классов, педагогам - психологам, социальным педагогам, вожатым, воспитателям, студентам для работы в школе, детском саду, летнем лагере.

Игровая программа "Славянские заигрыши".

Скачать материал

                            Славянские заигрыши.   

                                    Игровая программа. 
Звучит русская народная музыка.
Макош-Пятница:Здравствуйте, люди добрые, молодцы ясные, девицы прекрасные! Кличут меня люди не иначе как Макош-Пятница. Макошь (Мокошь) - Богиня всей Судьбы  слог "ма" сокращенно обозначает слово "мать" , а также я покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствую   плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме.День Макоши - Пятница, в православии образ слился с Параскевой Пятницей,  она покровительница хозяек. Один из дней, в который особо чтят Макошь — это  27 октября, собственно Параскева Пятница. 

 А  знаю я много потех веселых да припевок задорных.Песня -самый главный зачин любого праздника,так что и начнем с песни.

Звучит русская песня ( исполняют учащиеся).
Макош-Пятница:А теперь, честной народ,  Отвечай-ка наперед:
Девицы и богатыри,   Готовы ли вы играть до зари?
Девицы, ответьте звонко,   Чтоб неслось на все сторонки.
(Девочки отвечают)
Парни, удаль покажите,   Еще громче закричите.
(Мальчики отвечают)
С чувством, с толком и без спешки    Организуем забавы, покажем потешки!
 Чтобы всё чин по чину-   Сказка будет для зачину.

 В некотором царстве, в некотором государстве, на земле Зверевской жили-были молодцы – красоты неписанной, силы богатырской, смелостью и ловкостью первые, да и умом не последние, молодцы состязания устраивали, чтобы выявить, кто из них самый сильный, кто ловкий, а кто смекалистый.
Но было и такое, что враги нападали.
Вот где богатыри свою смелость проявляли:
Надобно было матушку Русь охранять,    Дружину славную собирать.
 Мы свою дружину соберём!   Матушку Русь защищать пойдём!                                                        Есть у нас в зале богатыри?
Вместо Богатырей   выходит Русалка   Есть!Вижу я, у вас тут праздник.    А меня опять не звали

Знаете хоть кто я,люди?    Я Русалка, все узнали?
 Макош-Пятница:    Да,узнали, ты как всегда с претензиями. А мы проводим добрый и светлый праздник славянских духов.

 Русалка:     Нет.Сегодня у нас будет бал нечести. Еще несколько дней, и наступит этот страшный и ужасный праздник Хэллоуин. Наверное, не только дети, но и взрослые ждут его с нетерпением. День Хэллоуина - праздник магии и колдовства, поэтому и поздравления следует выбирать более страшные,ужасные и загадочные.
Макош-Пятница: Но у нас здесь нет нечести и  Хэллоуин не наступил...

 Русалка:     Как это так? Непорядок..

Макош-Пятница:     Если ты собираешься все нам тут испортить, не надейся, не получится.Ты одна,а нас вон сколько (показывает на ребят).

 Русалка:   Как это одна? (Забирает колосок у Макоши-Пятницы,взмахивает им) Абра, швабра, кадабра!   Пусть злые духи к нам придут и порядок наведут.(Вызывает духов,представляет их.Они ведут себя как на подиуме).Анчутка?

Анчутка: А! Вот она Я.

 Русалка:Как всякая нечисть, она мгновенно отзываются на упоминание своего имени.Радость моя!!!! Лучше о ней помалкивать, а то запугает людей стонами, помрачат их разум.

Баба-Яга,где ты?(Выбегает Баба-Яга) БАБА ЯГА -  лесная старуха-волшебница, ведьма. Согласно сказкам   БАБА ЯГА живет в лесу в «избушке на курьих ножках», пожирает людей; забор вокруг избы — из человеческих костей, на заборе черепа, вместо засова — человеческая нога, вместо запоров — руки, вместо замка - рот с острыми зубами. В печи БАБА ЯГА старается изжарить похищенных детей.

Бабай- Бабаюшка-где ты молодец?(выходит Бабай,важно ходит)мой ночной дух, упоминается родителями, чтобы запугать   непослушных детей, а их в зале  ой как много.Все наши будут.

Змей Горыныч? Покажись во всей красе,дыхни на супостатов.Огнедышащий  дракон , имеющий несколько голов, представитель злого начала.

Кикимора— дух тревожных, беспокойных снов и ночных мечтаний и привидений. Живет в домах.Знают кикиморы все деревни, все поселочки, ведают про все грехи человеческие. Пробираются в избу незамеченные, поселяются за печкой неслышимо. Держат зло на уме на люд честной, замышляют выжить хозяев из дому. Днем они не только невидимы, но и неслышимы — тихо сидят за печкою. Шиш-живет обычно на обочинах и  вихри поднимает столбом. К "шишам" посылают в гневе докучных или неприятных людей.Вот видишь сколько у меня подмоги!!!Вот видите ,нас не одолеть!!!

 Макош-Пятница: Не бывать этому. А ну, где вы мои Богатыри- славные Сварожичи. Сварожичи в славянских мифах – это сыновья Сварога. Сварог-главный бог поднебесья стал прокладывать по небу путь солнцу. Кони-дни быстро неслись по синей лазури, утро знаменовало начало дня, а на смену дню приходила ночь. Солнечные боги Хорс,Ярило, Даждьбог- славные помощники. Сварог нашел волшебный камень Алатырь, над которым  произнес магические заклинания  и из искры явился огненный бог Семаргл.  В вихре огня огнебог Семаргл очищает   все от всякой скверны. Подобно солнцу, он осветил всю Вселенную.  Перун-покровитель молнии и воинов,Велес -бог скота,Срибог-бог ветров.

(Проигрыш. Выходят Богатыри.Во время исполнения песни,задевают Нечисть,гоняют ее по сцене.)

Маршируют по кругу друг за другом.

1.То не грозное небо хмурится,
Не сверкают в степи клинки. .. (Ип. — основная стойка, руки с гантелями перед грудью. Поочередно отводят руки в сторону)
Это батюшки Ильи Муромца
Вышли драться ученики. (Руки в стороны — руки перед грудью.Сгибают правую руку к плечу, разгибают вперед (4 раза). То же повторяют левой рукой)
Проигрыш.
За победу их ветры молятся,
Ждут их тернии и венцы.
Разгулялися добры молодцы,
Распотешились молодцы.(Выполняют четыре приседания, вытягивая руки с гантелями вперед. делают повороты корпусом вправо и влево с отведением рук в стороны.
Проигрыш. (Руки в стороны — вперед (4 раза). Прижимают руки к груди и выполняют наклоны головы вправо-влево. )                                                                                                                    Припев:
Это надобно жить красиво!
Это надобно жить раздольно! (Руки к плечам – в стороны. )
Богатырская наша сила,
Сила духа и сила воли! (Кружатся вокруг себя на шаге марша).
Проигрыш.( Маршируют на месте).

2. Богатырское наше правило
Надо другу в беде помочь, ногой,
Отстоять в борьбе дело правое,
Силой силушку превозмочь! – (Делают выпады вперед то правой то левой с разведением рук в стороны (4 раза).)
Проигрыш. Одновременно сгибают руки к плечам
и выпрямляют их прямо перед собой,
развернув предплечья к корпусу.

 Русалка:  Эка невидаль,сейчас моя Нечистая сила как сразится с твоими ого-го.

 Макош-Пятница:   Сила по силе -осилишь, а сила не под силу- осядешь.
 (Богатыри и Нечисть перетягивают канат.)

 Макош-Пятница   (Перетянули Богатыри канат,упала Нечисть). Дальше играть будем?

 Игра со зрителями «Да- нет»
Наша Родина сильна ……………………………..да.
И у нас она одна…………………………………..да.
На Руси богатыри есть……………………………да.
Им всегда хвала и честь…………………………..да.
Илья Муромец герой ……………………………..да.
Он был самый молодой………………………….нет.
Соловья он победил………………………………да.
Из автомата подстрелил…………………………нет.
Алёша Попович тоже герой……………………..да.
Он сильный, смелый, молодой………………….да.
Он в Киеве граде дружинником был……………да
Карабаса в бою победил………………………..нет.
На танках боролись богатыри с врагом………..нет.
Они воевали с мечом и копьём…………………да.
Добрыня Никитич был слабым и хилым………нет.
Он змея сумел победить своей силой…………..да.
Гордимся мы нашими богатырями……………..да.
Хотим ли быть такими же сами…………………да.

Русалка: Знаете,я подумала,не буду больше дела темные делать,хочу светлому-  хорошему научиться  и Нечисть из черной в светлых обратить.

 Макош-Пятница:А становитесь в хоровод
Наши молодцы не только воевать гожи, но и народ потешать умеют.
У кого душа не узкая,
Все кто любит пляску русскую,
Выходи честной народ
Будет  славный хоровод.
(Звучит музыка все на сцене ,в зале-зрители становятся в хоровод).

 Макош-Пятница: А и сильные, могучие сыновья Сварожичи
На славной Руси!
Не скакать темным силам по нашей земле!
Не топтать их конями землю русскую!
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь – не шатается.
И века простоит – не шелохнётся!
 «Кончил дело — гуляй смело».

Русалка:   Как хорошо быть всем вместе,не делать зло,не напускать Нечисть.А можно в последний раз поколдовать.(Обращается к Макоши,та отрицательно машет головой), я по доброму....Всех в зале попрошу встать,загляните под свои кресла.Там сюрприз для каждого.(С обратной стороны наклеены пожелания)
 Макош-Пятница:«Делу время-потехе час»,наш час закончился.Встретимся в другой раз.(Звучит музыка).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая программа "Славянские заигрыши"."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Игровая программа "Славянские заигрыши"предусматривает знакомство с отдельными ветвями русской традиционной культуры,осмысление народного творчества,истоков зарождения национального самосознания,чувства малой и большой Родины.

 

Воспитание творчески развитой личности через активацию познавательной поисково-исследовательской деятельности при приобщении ее к русской народной культуре,через славянскую мифологию.Данная игровая программа была составлена совместно с учащейся 10 класса Зайцевой Ангелиной.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 365 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 17.12.2014 1868
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожухова Людмила Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожухова Людмила Борисовна
    Кожухова Людмила Борисовна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16167
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    Место работы: МБОУ СОШ № 1 им. Б. П. Юркова
    Постоянно повышаю уровень профессиональной компетентности в соответствия с требованиями, предъявляемыми к современному учителю. Изучаю и внедряю в практику преподавания эффективные педагогические технологии, использую достижения науки и техники (компьютерные программы, сеть Интернет),повышаю уровень коммуникативных и организаторских способностей для построения эффективной модели урока и системы взаимодействия «учитель – ученик». Для повышения эффективности образовательного процесса изучаю и внедряю в практику преподавания различные педагогические технологии. На мой взгляд, обучение в старшей ступени школы происходит более эффективно через следующие технологии: интерактивного обучения, проектно – исследовательского обучения, использование ИКТ, лекционно – семинарской системы, опорные конспекты ( В.Ф. Шаталова) Уверена, что лучше воспринимается, усваивается и осознаётся такой урок, в котором идет постоянное активное взаимодействие, где нет пассивности учащихся.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 354 317 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Основы наставничества и его роль в проектной деятельности

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в общей психологии: теории, развитие и мотивация

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психолого-педагогическая реабилитация детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса