Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииИгровые приемы из опыта работы молодого специалиста (иностранные языки)

Игровые приемы из опыта работы молодого специалиста (иностранные языки)

Скачать материал

Игра - уникальный феномен общечеловеческой культуры. Ни в одном из видов своей деятельности человек не демонстрирует такого самозабвения, обнажения своих психофизиологических и интеллектуальных ресурсов, как в игре. Философию явления "игра" поэтически и провидчески точно выразил в "Пиковой даме" А.С.Пушкин устами главного героя: "Что наша жизнь? - Игра!"

Поэтому игра, является простым и близким человеку способом познания окружающей действительности, один из способов разнообразия применяемых приемов обучения.

У игр есть множество классификаций,  в своей практике и для своего удобства  я разделила игры на 2 категории : подвижные и неподвижные

К подвижным играм относятся

Сюжетные игры, игры-эстафеты, игры с использованием предметов

Провожу я подобные игры с детьми младшего звена, которым сложно сидеть целый урок смирно и слушать внимательно, с среднего звена 5-6 классы.

К неподвижным играм относятся интеллектуальные, творческие игры и те, которые не требуют выполнения физических действий. Обычно практикую такие игры среди 7-9 классов, так как подростков сложнее заинтересовать и привлечь к какой-либо дейятельности.

Всяких разнообразных игр придумано уже достаточное количество, поэтому ломать голову и думать как сделать урок веселее уже не нужно, где –то мне пригодился мой школьный опыт, приемы моих учителей, какие-то идеи и наставления мне давали коллеги и наставники и конечно бесконечный простор сетевого пространства, где можно найти массу идей.

  Итак, теперь конкретно, что я делаю на уроках. Со вторыми классами мы играем в «рыбок» и «цветочки», где ребятам нужно помочь вымышленным героям правильно по цветам разложить цветочки или поймать правильных (по цвету) рыбок. А на предметной неделе, мы были буквами и составляли слова из букв английского алфавита, строили мини-диалоги и слушали песенки на английском языке. Также на уроках мы пользуемся проектором и специальной программой, созданной авторами учебника, для увеличения интереса обучающихся. Есть еще парочка игр «Светофор» и «кошки-мышки», но ими я не пользуюсь, потому что это может быть опасно, мало место и большое количество обучающихся.

С ребятами среднего звена, для изучения новой лексики мы играем в «Obs salat» - это игра, где дети встают в круг и делаться на фрукты и овощи. Один стоит посередине и называет поочередно то фрукт, то овощ, и все фрукты или овощи должны поменяться друг с другом местами. Ведущий, который стоит посередине в это время должен занять освободившееся место, а тот, чье место заняли становиться ведущим. «Испорченный телефон» - это игра, когда учащиеся должны встать в цепочку и передавать друг другу слово. Задача- правильно услышать и передать его. Все эти игры используют лексику иностранного языка для запоминания. Также я могу разделить учащихся на две команды и раздать 2 листочка на команду с новыми словами, которые они должны за определенное кол-во времени запомнить и правильно на время написать на доске. Иногда пишу слова с пробелами, чтобы они сами заполнили их. А чтобы повторить пройденные слова, я показываю цветные картинки и задаю вопрос что это или кто это. Загадываю загадки, устраиваем конкурс кто угадаем, что он съел, если проходим тему еды, делаем из газеты животных, играем в домино. На повторение числительных мы на уроках можем и порисовать, поиграть в домино.

Использую карточки для запоминания неправильных глаголов. На всех карточках пишу глаголы 1,2,3 формы. Затем раздаю учащимся и кладу первую карту, например 2 формы. Тогда все должны выложить любую карту с любым глаголом второй формы. У кого нет- берет из колоды. И так далее. Также на уроках мы поем песни, которые относятся к темам урокам. Соревнуемся в переводах, иногда смотрим обучающие фильмы.

Главное в этом процессе, не дать детям полностью расслабиться и потерять чувство меры, иначе толку от проведенных занятий не будет, они не должны забывать, что несмотря на необычный урок, они все-таки пришли сюда учиться, а не веселиться и воспринимали игры как часть их обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые приемы из опыта работы молодого специалиста (иностранные языки)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 286
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курочкина Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курочкина Анастасия Сергеевна
    Курочкина Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 366
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек