Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИгровые технологии, используемые для построения английских предложений

Игровые технологии, используемые для построения английских предложений

Скачать материал

Игровые технологии, используемые для построения

 английских предложений

С грамматикой в явной или скрытой форме сталкивается любой изучающий английский язык. Где-то этот аспект преподается отдельно, с разбором правил  примерами, где-то в составе разговорных формул для заучивания. Сложность изучения грамматики часто заключается в том, что она требует абстрактного мышления и владения хотя бы базовой терминологией, причем некоторые понятия и явления в русском языке отсутствуют. В упрощенном понимании грамматика – это набор правил для манипулирования словами с целью получения неких смыслов. В основе грамматики – комбинаторика, умение целесообразно соединять слова в единое целое.

Принцип целесообразного объединения элементов является основой многих развивающих игр. Мы использовали этот принцип, чтобы создать средство обучения грамматике. Модель “Cube” (грамматический кубик) представляет собой четыре вращающихся кубика, соединенных общим стержнем. На первом кубике представлены смысловые глаголы. Они составляют основу любого предложения, которое можно построить с помощью модели. На втором кубике размещены местоимения I, we, you, they. В сочетании с глаголами они дают утвердительные предложения в настоящем времени. Отсутствие в этом ряду местоимений третьего лица единственного числа дает возможность не добавлять к глаголам окончание «-s». Третий кубик – вспомогательные глаголы do, did, will и модальный глагол can. Эти глаголы отвечают за времена группы  Simple: настоящее, прошедшее и будущее и за модальное значение возможности соответственно. Используя все три элемента, можно строить общие вопросы. И, наконец, четвертый кубик содержит вопросительные слова. Особенность конструкции позволяет перевести с русского на английский 364 предложения разного типа, включая повелительные предложения, утвердительные предложения в настоящем времени, общие и специальные вопросы в настоящем, прошедшем и будущем временах:

-для построения предложений, содержащего приказ или просьбу, используется кубик №4, а остальные закрываются рукой;

-для построения утвердительного предложения используются кубики №3 и №4 (остальные кубики закрываются);

-для построения общих вопросов используются все кубики, кроме кубика №1;

-для построения специальных вопросов используются все элементы модели.

При этом с введением в действие каждого нового элемента растет количество комбинаций предложений, которые можно построить с помощью модели. Следует особо отметить, что при построении любого из предложений на одной из граней на других гранях также получаются грамматически правильные предложения.

Это особенно важно для тех учащихся, которые при столкновении с иностранным языком бояться сделать ошибку, чувствуют тревожность и стараются избежать критики в свой адрес. Тот факт, что все предложения грамматически правильные, но просто разные, дает возможность смелее строить фразы, пробовать различные варианты.

Модель “Cube” (грамматический кубик) может быть использована как взрослыми для формулировки базовых вопросов и просьб, так и в обучающих целях на занятиях для детей.

В частности, эффективность использования модели на занятиях с младшими школьниками обеспечивается следующими факторами:

- ведущий вид деятельности младших школьников – игра, а данная модель “Cube” (грамматический кубик) может быть использована в качестве обучающей игрушки;

- возраст младшего школьника характеризуется высокой долей непроизвольного внимания. “Cube” замещает собой статичные таблицы и графики, которые сложны для восприятия детей. Модель можно повертеть в руках, изменить положение кубиков по отношению друг к другу и сразу же оценить результат своих действий;

- более трети всех школьников относятся к кинестетикам, т.е. воспринимают информацию через прикосновения. Еще большее количество школьников – визуалы, воспринимающие информацию зрительно. “Cube” (грамматический кубик) отвечает потребностям и тех, и других, а комбинация каналов восприятия делает обучение еще более эффективным;

- мышление младшего школьника – наглядно-действенное, опирающееся на непосредственное восприятие предметов, реальное преобразование в процессе действия с предметами. “Cube” представляет собой наглядно-действенную модель предложения. Для выражения некой абстрактной мысли школьнику достаточно совершить предметно-манипулятивные действия с моделью (среднее время построения предложения с помощью модели – 5 секунд).

Имеет значение и цвет элементов “Cube”. В соответствии с исследованиями в области психологии цветовосприятия, использование разноцветных слов оказывает положительное влияние на когнитивные процессы и эмоциональную сферу учащегося,  что способствует более эффективному запоминанию материала.

Цвета кубиков №2 и №4 должны соотноситься друг с другом, чтобы показать неразрывную связь между вспомогательными и смысловыми глаголами. Выбор красных оттенков обусловлен необходимостью подчеркнуть центральную роль глагола в высказывании, а также привлечь внимание к той части предложения, которая традиционно вызывает трудности учащихся.

Подлежащее на кубике №3 зеленого цвета символизирует стабильность, необходимость данного элемента в предложении, не вызывает резких эмоций.

Вопросительное слово на кубике №1 серого цвета, что позволяет в меньшей степени заострять внимание на данном элементе. Ошибки в порядке слов в отношении вопросительных слов практически не встречаются, поэтому важнее показать, что сначала нужно строить основу предложения из кубиков №2-4, а только затем добавлять слово на кубике №1.

Cube” (грамматический кубик) выступает не только как средство обучения грамматике, мы видим его не только как индивидуальное средство для построения предложений конкретным пользователем методики. Интересные возможности открываются для использования модели в учебной группе. Игра происходит следующим образом. Все учащиеся получают “Cube” (грамматический кубик) и разъяснения по их использованию. Учитель показывает учащимся список из 364 предложений и предлагает наугад назвать число на английском языке. Затем в соответствии с числом, выбранным учащимися, зачитывается предложение. Необходимо как можно быстрее набрать его на “Cube”  и поднять его вверх, демонстрируя свою готовность. Побеждает тот, кто первый составляет на модели правильное предложение.

Использование “Cube” на занятии доказало свою эффективность, однако особенность конструкции модели изначально снимает ряд трудностей английской грамматики (таких, как определение порядка слов), поэтому целесообразно было дополнить эту методику другими идеями. Такой стала игра “Grammar Cards”, где модель “Cube” (грамматический кубик) как бы подается в разобранном виде. Учащимся, играющим в нашу игру, надо самостоятельно соединить элементы в нужном порядке, чтобы выиграть. В данном случае “Cube” (грамматический кубик) становится уже дополнительным средством проверки своих знаний, ведь предложения составляются с помощью слов на карточках, а не на гранях модели.

Дидактическая цель игры “Grammar Cards” - сформировать навык составления вопросительных и отрицательных предложений в настоящем, прошедшем, будущем временах, с модальным глаголом can, а также повелительных предложений в настоящем и будущем.

В игровом наборе представлены вопросительные слова (серого цвета), вспомогательные глаголы (красного цвета), существительные и местоимения в роли подлежащих (зеленого цвета), смысловые глаголы (розового цвета), а также карточки “not” для отрицательных предложений и “any word”, заменяющая любое слово (синего цвета). Выбранные цвета соответствуют цветам граней “Cube”. Карточки со словами снабжены переводом. Общее количество потенциально возможных предложений из слов на карточках – более тысячи.

Ход игры. Игроки берут по пять карт. Сначала каждый обменивает по одной своей карте с ближайшими игроками, стараясь избавиться от повторяющихся членов предложений. Затем из имеющегося набора нужно сложить наиболее длинное предложение с учетом того, что каждое использованное слово – это 1 балл. Это может быть:

-повелительное предложение (например, Write) – 1 балл;

-утвердительное предложение (например, I write) – 2 балла;

-общий вопрос в одном из времен группы Simple (например, Do you write?)

 – 3 балла;

-специальный вопрос в одном из времен группы Simple (например, When do

 you write?) – 4 балла;

- отрицательное повелительное предложение в одном из времен группы

Simple (например, Do not write) – 3 балла;

-  отрицательное предложение в одном из времен группы Simple (например,

You will not write) – 4 балла.

Запрещается создавать несколько маленьких предложений. Если получается несколько, следует выбрать большее из возможных.

Каждый игрок записывает составленные им предложения, а в конце игры подсчитываются все слова в предложениях, которые и составляют общий балл игры. Игрок, набравший максимальное количество баллов, побеждает.

Продолжительность любой игры в среднем составляет 10-15 минут, причем игра тем дольше, чем меньше количество участников.

Оптимальная группа для игры – от двух до десяти человек. Количество игроков ограничено количеством карточек в учебном наборе (54 штуки). При увеличении числа игроков увеличивается время ожидания своего хода. Соответственно, чем меньше игроков, тем динамичнее игра. Поэтому рекомендуется разделять класс на несколько небольших групп (обычно это две подгруппы по 7-8 человек).

Принцип наглядности и деятельности, реализованные в данных игровых моделях, позволяет эффективно вводить новый грамматический материал и закреплять знания учащихся. Надеемся, что в современной школе идеи, основанные на этих принципах, всегда будут востребованы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые технологии, используемые для построения английских предложений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2017 549
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краюхина Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краюхина Елена Алексеевна
    Краюхина Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4792
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе