Инфоурок Обществознание Статьи«Игровые технологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках экономики»

«Игровые технологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках экономики»

Скачать материал

«Игровые технологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках экономики»

             В условиях становления и развития рыночной экономической системы требуется не только усвоение учащимися определённых знаний, но и развитие личности, познавательных и созидательных способностей, формирование целостной системы знаний, приобретение опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности за результаты.         Сложнее всего при этом организовывать и разумно направлять учебную деятельность, формируя при этом необходимые качества: развитое мышление и поведение, готовность к активной и плодотворной деятельности, способность к риску, ответственность за принятые решения, мотивацию на успешную учебную, а в будущем и профессиональную деятельность, способность легко адаптироваться к постоянно изменяющимся рыночным условиям хозяйствования.

          В процессе экономического образования школьников развитие таких качеств приобретает особую значимость. Это определяется спецификой данной науки. Экономика учит жизни, и многое даёт для жизни, она не может развиваться вне отношений между основными субъектами общественного производства. Поэтому на уроках экономики учителя должны обращать большое внимание на развитие познавательной деятельности учащихся. Проблема познавательной активности – одна из вечных проблем педагогики.

Психологи и педагоги прошлого и настоящего по-разному пытались и пытаются ответить на извечный вопрос: как сделать так, чтобы ребенок хотел учиться?

         Каждая эпоха в силу своих социокультурных особенностей предлагала свои пути решения. Наше время – это время перемен. Сейчас обществу нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить.  Как же добиться этого успеха? Как вызвать интерес у нынешних детей к учебе, заставить мыслить, рассуждать, доказывать, соглашаться и не соглашаться, уметь отстаивать свою точку зрения.

       Эта проблема очень актуальна. Стремительно изменяется жизнь, так же быстро меняются взгляды и представления детей, появляются новые объективные причины потери у них интереса к школе. Необходимо обогащать учебный процесс интересным содержанием, новыми формами и приёмами работы. Содержание знаний само по себе служит источником стимуляции познавательных интересов. Эту его функцию обосновывает в своих исследованиях Г.И.Щукина: «Стимуляция познавательных интересов школьников поступает из содержания учебного материала, которое несёт учащимся новую неизвестную ещё ранее информацию, вызывающую чувство удивления перед тем, как богат мир и как мало он ещё открыт ему, ученику. Содержание знаний заключает в себе возможности по-новому проникнуть в уже известное, открывать в имеющихся знаниях новые грани, рассматривать их под новым углом зрения и испытывать при этом глубочайшее чувство удовлетворения, что теперь ты знаешь предмет лучше, глубже и основательнее. Содержание знаний несёт в себе и такой важный стимул познавательного интереса, как осознание и понимание практической роли познания».

Одним из действенных средств формирования познавательного интереса к изучению экономики в школе является использование игровой методики на уроках. Её реализация позволяет :

- сочетать теорию и практику, объективно отражая воспроизводимую в игре действительность;

-развивать у учащихся интерес к познанию экономической картины мира, потребность узнавать новое;

-формировать экономическую компетентность, создавать предпосылки для творческого экономического мышления и поведения;

-обеспечивать рефлексию и самореализацию личности;

-учитывать интересы и ценностные ориентиры играющих, их жизненные планы, выражать личностную позицию;

-вырабатывать качества, необходимые современному специалисту (трудолюбие, бережливость, ответственность и др.);

-воспитывать этические черты (честность, щедрость и др.)

Универсальность и эффективность игровой методики обусловлена тем, что именно в игре рождается активная и самостоятельная деятельность ученика, для которого учение становится интересным и значимым.

Применение  игровых методик на уроках – это мощный стимул в обучении, это разнообразная и сильная мотивация. Посредством таких уроков гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса, отчасти потому, что человеку по своей природе нравится играть, другой причиной является то, что мотивов в игре гораздо больше, чем у обычной учебной деятельности. Ф.И. Фрадкина, исследуя мотивы участия школьников в играх, замечает, что некоторые подростки участвуют в играх, чтобы реализовать свои способности и потенциальные возможности, не находящие выхода в других видах учебной деятельности, другие – чтобы получить высокую оценку, третьи – чтобы показать себя перед коллективом, четвертые решают свои коммуникативные проблемы и т. п.

Применение игровых методик на уроках экономики позволяет решать следующие задачи:

-образовательные - формировать экономическую компетентность, прививать основы экономического мышления и поведения, приобретать умение творчески мыслить и самостоятельно действовать в любых ситуациях;

-развивающие - стимулировать интерес учащихся к познанию и целостному видению мира, потребность узнавать новое, стремление самостоятельно пополнять знания и приобретать опыт экономических отношений, понимать роль человека вообще и свою лично в постоянном развитии и совершенствовании окружающей действительности;

-воспитательные – учиться строить между учащимися и педагогом отношения, основанные на уважении, партнёрстве, помощи и поддержке, доброте и справедливости; приобретать умение адекватно воспринимать происходящие в мире, стране перемены, а также навыки обоснованного и ответственного принятия решений.

Игры классифицируют по различным признакам: по целям, по числу участников, по характеру отражения действительности.

Исследования психологов показали, что главные устремления учащихся5-7 классов направлены к  «взрослости», самооценке, подчинению групповым нормам. Максимальный эффект здесь приносит использование информационных игр, основанных на приобретённых знаниях, собственном житейском опыте или опыте окружающих людей (учителей, друзей и т.д.). Эти игры способствуют развитию у учащихся практического мышления и поведения, формированию умений самоорганизации, планирования, самоанализа, самоконтроля и взаимодействия в конкретно сложившейся экономической ситуации.

У учащихся 8-9 классов наиболее ярко выражено стремление к личностному самоопределению. Поэтому  для этих учащихся лучше использовать игры-импровизации, ситуационные и ролевые, связанные с моделированием простейшего предпринимательского поведения, разрешением возникающих проблемных вопросов и практических ситуаций. В результате у учащихся вырабатывается умение оптимального выбора экономических альтернатив.

Для учащихся 9-11 классов главным является формирование основ научного мировоззрения и определение своих профессиональных предпочтений и возможностей. Этому способствует использование деловых игр, направленных на личностное и профессиональное самоопределение.

Использование игровой методики в педагогической практике прививает учащимся навыки и умения экономического анализа, создаёт условия для принятия взвешенных решений, способствует творческому и заинтересованному усвоению учебного материала, делая изучаемый предмет более жизненным, а потому и более доступным для восприятия, понимания и усвоения.

 

Литература.

1.Кунаш М.А. Формирование и развитие познавательной компетенции учащихся. 7-11 классы.  Диагностический инструментарий. Волгоград Издательство «Учитель» 2015

2.Лукьянова Р.С. Система дидактических игр и творческих учебных заданий. Н. Новгород Нижегородский гуманитарный центр 2007

3.  О новых подходах к планированию уроков  в условиях реализации ФГОС ОО .http://www.openclass.ru/node/456735

4.Утякаева Ф.А. Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС [электронный ресурс] // /shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/trebovaniya-k-sovremennomu-uroku-v-usloviyah

5.Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. Москва Просвещение 2013

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Игровые технологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках экономики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 1683
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трифонова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трифонова Анна Николаевна
    Трифонова Анна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9199
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 287 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов