Инфоурок Другое СтатьиИгровые технологии как средство нового подхода к профориентационной деятельности

Игровые технологии как средство нового подхода к профориентационной деятельности

Скачать материал

Сергеева Н.А. – преподаватель,

Лучинина А.В. –  методист,

ГАПОУ СО «Красноуральский многопрофильный техникум»,

Свердловская область, г. Красноуральск

 

Игровые технологии как средство нового подхода к профориентационной деятельности

 

Подготовка подрастающего поколения к созидательному труду на благо общества - важнейшая задача всей образовательной системы государства. Ее успешное осуществление связано с постоянным поиском наиболее совершенных путей трудового воспитания и профессиональной ориентации. Передовой педагогический опыт, результаты научных исследований показывают, что только комплексный подход к решению вопросов трудового самоопределения молодежи способствует успеху профориентационной деятельности.

Профессиональная ориентация – это государственная по масштабам, экономическая по результатам, социальная по содержанию, педагогическая по методам сложная многогранная проблема. Профессиональная ориентация содействует рациональному распределению трудовых ресурсов общества в соответствии с интересами, склонностями, возможностями личности и потребностями народного хозяйства в кадрах определенных профессий.

В выпускном классе дети сосредотачиваются на профессиональном самоопределении. Оно предполагает самоограничение, отказ от подростковых фантазий, в которых ребёнок мог стать представителем любой профессии. Старшекласснику приходится ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе отношения к профессии чаще всего лежит не свой собственный, а чужой опыт, то есть сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых, и т.д. Этот опыт обычно абстрактен, он не пережит, не выстрадан. Кроме того, нужно верно оценить свои собственные возможности – уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи, и главное – свои способности и склонности.

На современном этапе можно выделить следующие основные проблемы, мешающие полноценной профориентационной работе:

1. Неопределенность целей профессионального самоопределения.

2. Отсутствие общепринятых (признаваемых разными слоями общества) образов жизненного и профессионального успеха.

3. Слабое взаимодействие профориентационной науки с представителями смежных наук и сфер познания.

4. Явно недостаточное время, отведенное в школах для профориентации.

5. Слабое вовлечение в эту работу родителей обучающихся.

6. Слабое внимание к профориентации (особенно школьной) различных социальных институтов.

7. Явный недостаток новых методик, активизирующих самоопределяющихся, побуждающих их к развитию своих талантов и самореализации на благо своей страны и всего общества.

Цель профориентационной работы – привлечение большего количества абитуриентов для выполнения и перевыполнения контрольных цифр приема.

Задачи профориентационной работы:

1. Ознакомить абитуриентов и их родителей с перечнем профессий и специальностей, на которые будет осуществляться набор в ГАПОУ СО «Красноуральский многопрофильный техникум».

2. Заинтересовать абитуриентов и их родителей в получении среднего профессионального образования в стенах ГАПОУ СО «Красноуральский многопрофильный техникум».

Поэтому для решения поставленных задач ГАПОУ СО «Красноуральский многопрофильный техникум» проводит профориентационную работу в трех основных направлениях:

1. Организация встреч с обучающимися в школах города.

2. Организация встреч с родителями (родительские собрания).

3. Проведение дней открытых дверей в КМТ.

Организация встреч с обучающимися в школах города

Многие обучающиеся к концу 9 класса ещё не смогли определиться с выбором профессии, пойдут ли они в 10 класс, кем вообще хотят быть и думают иногда спонтанный выбор профессии может быть самым определяющим для их дальнейшей жизнедеятельности.

По предварительному согласованию с Управлением образования городского округа Красноуральск» были определены дата и время встреч с будущими выпускниками 9 классов школ города. В каждой школе, а их 5 в городе, разное количество классов, иногда представляли профессию и специальности одновременно, иногда по отдельности. Суть встречи сводилась к тому, чтобы сформировать положительное впечатление о среднем профессиональном образовании, о возможности обучаться в пределах города, так же описать профессию и специальности, рассказать плюсы, акцентировать внимание на то, что они необходимы и востребованы на рынке труда города и области. В итоге раздавались памятки о рассказанных профессии и специальностях, а также календарь, на котором отмечены дни открытых дверей, проводимых в техникуме. Ребята с интересом слушали представленный материал и с желанием принимали памятки и календари.

Организация встреч с родителями (родительские собрания)

Встреча с родителя, наверное, самое важное, так как именно они смогут повлиять на своих детей в выборе как будущей профессии, так и места обучения. Во время встречи с родителями, примерно, как и с детьми, работа проводится по формированию положительного впечатления о среднем профессиональном образовании, о возможности обучаться в пределах города, так же описываются профессия и специальности, рассказываются плюсы, акцентируется внимание на то, что эти профессия и специальности необходимы и востребованы на рынке труда города и области. Так же раздаются памятки о представленной информации.

 

Проведение дней открытых дверей в КМТ

Дни открытых дверей проводятся в ГАПОУ СО «Красноуральский многопрофильный техникум» в целях формирования необходимых знаний у молодого поколения об учебно-воспитательной деятельности техникума, формирования позитивного имиджа учебного заведения, а также с целью обобщения информации о результатах деятельности техникума и его структурных подразделений.

Дни открытых   дверей  организованы для обучающихся школ, их родителей и иных представителей общественности.

Цель – установление доверительных отношений между родителями, педагогами и обучающимися школ, а также предоставление практической возможности посмотреть и «потрогать» представляемую профессию и специальность.

Задачи:

- обеспечение эффективного взаимодействия между техникумом, родителями обучающихся и самими обучающимися школ;

- расширение представлений родителей, обучающихся и иных представителей общественности о педагогической деятельности сотрудников образовательного учреждения;

- укрепление партнерских отношений между техникумом, родителями, обучающимися школ и иными представителями общественности;

- формирование традиций техникума.

День открытых дверей в 2018 году был построен в форме Квест-игры «Попробуй себя». На день открытых дверей обучающиеся школ приходили согласно составленного графика Управления образования городского округа Красноуральск. Обучающиеся собирались в библиотеке техникума, где им выдавалась карта с первой целью, которая была для них открыта, остальные цели были недоступны пока они не решалась предыдущая.

В техникуме набор на 2018-2019 учебный год представлен следующим образом:

1.  Организация перевозок и управление на транспорте;

2. Документационное обеспечение управления и архивоведение;

3. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Исходя из набора всего было представлено три цели и конечная точка.

Первая цель – кабинет 202 «Организация перевозок и управление на транспорте». Ребятам представлялась задача на нахождение кратчайшего пути от одного пункта до другого. Над полученными результатами необходимо было выполнить арифметические действия, а полученный результат – это их вторая цель (кабинет куда необходимо им пройти дальше).

Вторая цель – кабинет 305 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Ребятам предоставлялась возможность попробовать себя в работе с электричеством: 1. С помощью компьютерной игры необходимо было построить электрическую цепь. За ограниченное количество времени, пройти как можно больше уровней; 2. Зажечь фонарик – соединить питающий элемент со светодиодом. На питающем элементе представлены дополнительные провода, которые вводят ребят в заблуждение, но им необходимо выбрать правильный. Когда фонарик загорится посвятить в закрытое пространство и увидеть следующую цель (номер кабинета).

Третья цель – кабинет 204 «Документационное обеспечение управление и архивоведение». Так как представленная специальность связана с документами и работой на компьютерах, обучающимся представилась возможность составить первый документ, который необходимо написать при поступлении в образовательное учреждение – заявление, но не просто написать, а вставить пропущенные слова в представленном макете. Сделать это было не так сложно, так как для написания были предложенные разные варианты слов. Когда задание было выполнено им необходимо решить ребус для перехода к конечно точке – библиотека.

В библиотеке подводится итог о пройдённом испытании и предоставляется возможность написать заявление на обучение в техникуме по выбранной профессии или специальности.

Проделанная работа помогает будущим выпускникам школ понять, что они могут и что хотят изучать в дальнейшем.

Известно, что правильный выбор профессии положительно влияет как на производительность, так и на качество труда. Следовательно, достижения выпускников школ или других учебных заведений, связанных с профориентацией, служат еще одним важным критерием успешности выбора профессии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые технологии как средство нового подхода к профориентационной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2018 452
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лучинина Анастасия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лучинина Анастасия Васильевна
    Лучинина Анастасия Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 854
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе