Инфоурок Иностранные языки КонспектыИгровые технологии на уроках английского языка

Игровые технологии на уроках английского языка

Скачать материал

УДК-37

 

СОВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

О.В. Галченко

зам. директора по ВР

МАОУ «СОШ №40»

О.Г. Галушко

учитель английского языка

МАОУ «СОШ№40»

О.Г. Филиппова

Учитель английского языка

МАОУ «СОШ № 40»

 

В последнее время все чаще поднимается вопрос о применении новых современных технологий на уроках в средней школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения

Актуальность данной работы состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие педагогические технологии, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, свое творчество. Необходимо активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранному языку. Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий, Интернет-ресурсов помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей детей и их уровня обученности.

Использование современных технологий на уроках английского языка позволяет решить основное противоречие современной системы образования-противоречие между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом.

Целью работы авторы считают эффективное использование современных технологий, направленных на раскрытие творческого потенциала коммуникативных способностей, максимальную реализацию личностных возможностей учащихся для повышения эффективности урока.

Здоровьесберегающие технологии являются составной частью и отличительной особенностью всей образовательной системы. Здоровье школьника, а также учителя является важным условием эффективного образовательного процесса. Педагог должен создать оптимальные санитарно-гигиенические условия на уроке, обеспечить учащихся всеми необходимыми условиями для их продуктивной познавательной деятельности с учетом состояния здоровья, особенностей развития, интересов, склонностей детей.

Конечно, желательно подойти к вопросу здоровьесбережения и творчески тоже. Так, например, физкультминутки у младших школьников могут проводится, как в обычном формате (под рифмовку, считалку, песенку), так и с использованием видеофрагментов «физкультминутки на английском», веб-квестов. Ученикам нашей гимназии очень нравятся внеклассные и внеурочные мероприятия. Обучающиеся раскрепощаются, свободнее и активнее говорят на английском. Так, мы проводим такие внеклассные мероприятия, как “Would you like to be healthy?” (Ты хочешь быть здоровым?) для учащихся 3−го и 5−го классов, когда ребята обсуждают, что надо делать, чтобы быть здоровым, к ним приходит в гости Dr. Health и «ученики из Великобритании» с переводчиком. Ребята также выполняют проекты по этой теме. В 7−ом классе проводится урок-дискуссия “Health about Wealth”, выполняется проект “My favourite sportsman”. Что касается межпредметных связей, для младших школьников (2−3 классы) разработан интегрированный урок (английский − физическая культура) «Веселые старты» с элементами выполнения команд и подсчета очков на английском языке.

Одна из главных задач современного педагога – научить детей культуре здорового и безопасного образа жизни. Ведь только здоровый ученик – это успешный ученик. Формирование у учащихся ответственности, в том числе и за свое здоровье, − воспитательный процесс, который следует рассматривать в качестве одной из важнейших задач учреждений образования.

Игровая технология – одна из самых используемых и популярных технологий учителей начальной школы. И это объяснимо. Как известно, детство неотделимо от игры. Игра − наиболее доступный и интересный для детей вид деятельности, способ усвоения полученных из окружающего мира впечатлений. Игра дает возможность незаметного усваивания языкового материала, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения, повышается самооценка и мотивация. С точки зрения словесного материала, игра не что иное, как речевое упражнение. Игра помогает преодолеть и так называемый “языковой барьер”, который является, в первую очередь, психологической проблемой, а не просто недостатком словарного запаса или незнанием грамматического материала. Все перечисленные современные технологии содержат в себе игровые методы и приёмы. Известно, что у школьников долговременная память развита гораздо лучше, чем оперативная. Поэтому информация, в которой учащиеся заинтересованы, запоминается надолго. Но даже в этом случае, практическое использование своих навыков, извлечение необходимой информации из памяти произойдёт только в том случае, если у школьников создана соответствующая установка. Лучшим мотиватором для этого является игра.

В заключение хочется отметить, что современный педагог не может работать эффективно без применения в своей работе современных педагогических технологий, использование которых является одним из основных условий повышения качества образования, снижения нагрузки учащихся, более эффективного использования учебного времени.

 

Библиографический список:

1.Акинина Н.В. Вопросы филологии и методики обучения языкам в современном образовательном пространстве / Н.В. Акинина// Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Старый Оскол: Издательство СОФ БелГУ, 2014. – 158с.

2.Байкова Л.А. и др. Педагогическое мастерство и педагогические технологии: Учеб. пособие/ Под ред. Л. К. Гребенкиной, Л. А. Байковой.- М., 2001.- 46с.

3.Кейс-метод. Окно в мир ситуационной методики обучения (case-study). [Электронный ресурс] / Доступ: http://www.casemethod.ru

4.Копылова, В.В. Методика проектной работы на уроках иностранного языка. / Копылова, В.В. – Москва: Дрофа, 2004.- с.134.

5.Ляховицкий, М.В. Методика преподавания иностранного языка. /   М.В.Ляховицкий – Москва, 1981г.- 146с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые технологии на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 391
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковальская Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковальская Оксана Геннадьевна
    Ковальская Оксана Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33964
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 449 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе