Применение игровых технологий на уроках обучения грамоте.
Тема урока. Гласные и согласные звуки, их условные обозначения на основе звукового анализа их артикуляция. Обозначение букв звуками.
Задачи урока.
Учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с этой буквой;
повышение мотивации учения и интереса к самому процессу обучения;
развитие наглядно-образного и формирование словесно-логического мышления, умения делать выводы, обосновывать свои суждения, строить простейшие умозаключения; воспитывать интерес к чтению, умение слушать друг друга.
Образовательные:
способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно- образного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной, парной работе, индивидуальной работе.
Планируемые результаты:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Предметные: формировать у учащихся умения читать слова и предложения на основе имеющегося у них опыта.
Ход урока
1.Организационный момент
Проверьте всё ли готово к уроку.
Тихо садимся.
– Ребята, в начале нашего урока подарите улыбку своим товарищам. А я дарю вам свою улыбку. Мы продолжаем наше путешествие за знаниями.
Но вначале давайте вспомним основные правила работы на уроке:
– работать дружно и активно;
– уметь слушать друг друга;
– уважать друг друга;
– внимательно относиться друг к другу;
– выслушивать ответы ребят
– работать успешно
2)Речевая разминка.
«Жил был язычок. Однажды утром он встал, выглянул в окошко. Посмотрел по сторонам: налево посмотрел. Направо посмотрел – никого. Посмотрел – есть ли на небе солнышко, на земле лужи. Язычок попил чаю с вкусным вареньем и побежал на улицу гулять. А когда наступил вечер, он зашёл домой и лёг спать.
2. Актуализация знаний обучающихся
1)- Ребята, сегодня у нас очень важный и всеми любимый гость.
По первым буквам изображенных предметов узнайте кто это.
(дед Мороз)
- Почему именно Дед Мороз к нам пришёл? Зачем он к нам пришёл как вы думаете? Дед Мороз приготовил для вас задания. Он хочет проверить чему вы научились.
(слайды с заданиями)
1) Отгадай какие буквы спрятались.
2) Выдели группы гласных :
И О А Е У Ю Ё Я Ы ( 1). А О Ы У 2) Е Ё Ю Я И 3) Е Ё Ю Я
3) Назови правильно Л М Н С Т К Р
4) Разбей на группы (р б (письм) КТ М н (письм) Г (письм)
5) Найди лишнюю букву.(парные печат.-письм. 1печат –без пары
6) Найди слово по схеме сг, сгс, сг (подарки)
Подарки (индивидуальная работа)
Игра «Разложи подарки» Помогите д. Морозу разложить подарки в синий и зелёный мешки. В синий - подарки, начинающиеся с твердой согласной, в зелёный – с мягкой.
(Синий – коньки, самолёт, самокат, машина.
Зеленый- мишка, пингвин, черепаха, зебра)
Проверка.
Собери слова (работа в паре)
У деда Мороза есть помощники. Кто они, узнаете, когда соберете из слогов слова.
(Снеговик, Снегурочка). Какая часть этих слов одинаковая?
Игра «Вставь слово в стихотворение»
Слово спряталось куда-то , оно спряталось и ждет… Ну, ребята, кто его найдет?
(Елка) наряжается -
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек (елка) ждет.
Я. Аким
Прочитайте выразительно
Дед Мороз прислал вам в подарок елку
Дед Мороз прислал нам елку,
Огоньки на ней зажег.
И блестят на ней иголки,
А на веточках – снежок!
Подарок для детей
Рефлексия