Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Игровые технологии на уроке английского языка.

Игровые технологии на уроке английского языка.



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по теме

Telling the time

УМК «Enjoy English» Биболетова М.З.

Тема урока: «Telling the time”

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: Повторение и закрепление лексико-грамматического материала по теме « Telling the time»

Задачи:

  • Повторить лексические единицы по теме;

  • Повторить числительные ;

  • Развивать умения говорить в диалогической форме;

  • Воспитать потребность в практическом использовании иностранного языка;

Планируемые результаты: сформированные навыки понимания времени на иностранном языке

Регулятивные: 

  • Преобразование практической задачи в познавательную;

  • Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

  • Формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Познавательные: 

  • Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме


Коммуникативные:

  • умение слушать собеседника и вести диалог;

  • Умение постановки вопросов

  • умение с достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Личностные: 

  • Формирование толерантного отношения к другой культуре

  • Самоконтроль результата;

  • Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Технологии: игровая деятельность; личностно – коммуникативная деятельность.

Метод: коммуникативный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная

Материал: 1) плакат с изображением циферблата

Стрелки изготовим из веток или палочек для ролов. Их можно обернуть цветной бумагой (или нитками для вязания).

Нам понадобится пластилин, с помощью которого мы будем устанавливать на стрелки наших помощников (это могут быть картонные герои из сказок, подойдут и игрушки из серии шоколадных сюрпризов).

2) Карточки с указанием времени и карточки с действиями.





Ход урока

1. Организация класса

Сообщение идей, задач и плана работы на уроке.

2. Речевая разминка

Предлагаем учащимся выучить следующую рифмовку:

Tick tock, tick tock goes my daddy’s big clock

Tick tock, tick tock goes my daddy’s big clock

But my mummy’s little clock,

Goes tick tock tick tock tick tock

But my mummy’s little clock,

Goes tick tock tick tock tick tock

3. Закрепление изученной лексики по теме :

а) повторение слов по карточкам (clock, cuckoo clock, watch, tell the time, hand);

б) повторение числительных (1-60)

в) проведение игры “A ride on the Magic Clock”

Now, we’re going to have a ride on the clock. Are you ready?

Put your finger on the blue hand. (Большая часовая стрелка)

Put your finger on the green hand. (Минутная стрелка)

Put your finger on the yellow hand. (Секундная стрелка) Все хором задаём вопрос.

Magic clock! What’s the time?

The time is five hours thirty minutes twenty seconds. One. two. three -go!

Все участники устанавливают свои часы.

За правильный ответ даётся один бал.

4. Обучение диалогической и монологической речи:

Проведение игры № 2 Magic Clock says

Всем участникам выдаётся карточка с изображением времени.

По очереди они называют время часам.

Часы отдают приказ.

На данном этапе можно разыгрывать мини истории и читать стихи.

Примерный ответ учащихся :

Tick tock tick tock

Im a little cuckoo dock!

Tick tock tick tock

Now it’s almost one o’clock!

Все называют время по заданной модели.

Ведущий в роли Magic Clock называет задание:

* It’s 7 o’clock!

Time to get up! Let’s find the place to get up!

Ребёнок, у кого картинка с этим действием, выполняет команду.

Ему предлагается правильно прочитать текст стихотворения.





When cows get up in the morning,

They always say “good day”.

When cows get up in the morning,

They always say “good day”.

Moo-moo, moo-moo, that is what they say!

Moo-moo, moo-moo, that is what they say!



* It’s 8 o’ clock in the morning. Time to wash!

Ребёнок, у кого картинка с этим действием, выполняет команду.

Ему предлагается правильно прочитать текст стихотворения.



This is the way we wash our hands

Wash our hands, wash our hands.

This is the way we wash our face

Wash our face, wash our face

So early in the morning.



* It’s 8:15 Time to go for a walk!

Ребёнок, у кого картинка с этим действием, выполняет команду.

Ему предлагается правильно прочитать текст стихотворения.



The shoe goes on the foot

The foot goes in the shoe

We tie the laces in a bow

And then we’re ready to go.



*It\s nine o’clock. Time to work in the garden!

I’m going to dig a hole!

And I don’t know where

I think I’ll dig a hole

Right there.





* It’s one o’clock. Time for lunch.

Let’s make lunch for the Magic clock.

Ведущий Magic Clock показывает карточку с изображением продукта. I’ m having a sandwich for lunch.

Ученик, у кого есть текст с этим словом, читает.

Примерные ответы учащихся:

1)Tick, Tick, Tick, Tick,

Tick, Tick.

Toast up a sandwich,

Quick, quick, quick

Hamwich, or jamwich?

Lick, lick, lick

Tick, Tick, tick

Tick, Tick, stop.

1,2,3

Pop!!



2) Popcorn, popcorn, sizzling in the pan,

Shake it up, shake it up bam, bam, bam!

Popcorn, popcorn, now it’s getting hot!

Shake it up, shake it up, pop, pop!

3) I like ice cream. Yes I do!

One scoop for me?

No! Make it two!

Hmmm two scoops of ice cream,

I want more

How about three?

No, make that four!

1, 2, 3, 4,

Splat! "oh no! It's on the floor!"



Ice Cream Cones

We all want an ice cream cone, ice cream cone, ice cream cone

We all want an ice cream cone, we'll eat it right away.

4) Chocolate is our favorite kind, favorite kind, favorite kind

Chocolate is our favorite kind, we'd eat it every day.

(add as many flavor verses as you like)

.

*It\s half past one! Time to wash the dishes!

Wash the dishes

Wipe the dishes

Ring the bell for tea

Three good wishes

Three good kisses

I will give to three!

*It’s two o’clock. Time to clean the house.

Для игры можно спрятать и раскидать предметы, картинки и игрушки в классе

По указанию часов участники ищут предметы.

Find the sweets. Find the plates. Find the mugs. Find the caps.

Find the balls. Find the T-shirt. Find the cushions.

Тот, кто нашёл предмет первым, называет по заданной модели:

I have found two plates.

Все предметы складываем в очерченный круг.

*It’s 3 o’clock. Time to water the plants.

Участникам предлагается выучить и правильно назвать растения на карточках (количество карточек зависит от выученных слов).

Называем по модели I am watering the apple tree.

*It’s 4 o” clock! Time to swing!

Swing me over the ocean!

Swing me over the sea!

Swing me over the garden wall

And swing me home for tea!

*It’s 5 o’clock! Time for tea!



*It’s 8 o’clock in the evening. It’s time for bed.

Round the clock the hours go

Sometimes fast, sometimes slow.

Tell me what the two hands say,

The tell me the time of day

8 o’clock, it’s time for bed!

Come with me you sleepy head!



За каждый правильный ответ- 1 балл.

Игра № 3 The clock has stopped.

Играет музыка.

Участники танцуют, бегают, передвигаются по классу, передают друг другу карточки с указанным временем.

Lets wind your clock.

Как только музыка останавливается, все замирают и называют точное время на своей карточке.

Игра № 4 Magic tools for my clock

Wind the clock and he won’t stop.

He likes to run and walk and talk

Help him to find the___________.

Участники подбирают слова в рифму. Засчитываются те, которые обозначают предметы (так называемые magic tools)

Примерные варианты ответов: pot mop drop hop frog log sock cock rock chalk spot cot dot lock dog fog knock pork fork lock block stock

Подведение итогов: выбираем победителя для каждой игры. Выставление оценок.

Рефлексия: Что вам понравилось во время урока?

Какое задание показалось сложным?

Чему вы научились на уроке?

















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 28.08.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров13
Номер материала ДБ-167949
Получить свидетельство о публикации