Инфоурок Начальные классы КонспектыИгровые задания, направленные на отработку орфоэпических норм

Игровые задания, направленные на отработку орфоэпических норм

Скачать материал

Игровые задания, направленные

на отработку орфоэпических норм.

Графические игры. Цель их использования – научить младших школьников переводить звучащую речь в письменную. Начинается это с изучения облика букв, а заканчивается умением расположить буквы в алфавитном порядке, обозначить звуки буквами, составить слова из букв и слогов.
Игры на обогащение словарного запаса (лексические игры). Детям младшего школьного возраста свойственны узость в овладении словом, слабая дифференциация его значений, но они пытаются проникнуть в смысл слов, понять переносное значение. Детям иногда трудно бывает установить границу между словами, т.к. долго ребенок ориентируется не на словесный состав речи, а на предметную ситуацию, определяющую для него понимание слова. Выделение слова из речи и работа с ним устранит эту трудность.
Игры данной группы помогут развить языковое чутьё, пополняет лексический запас, разовьют понимание обобщенного смысла слов, отношений целое – частное, конкретное – абстрактное. Играя, учащиеся смогут понять, что слова могут быть близкими и противоположными по значению, что в названии слова может быть отражен основной признак предмета (мотивированное значение). Одновременно лексические игры способствуют формированию грамматического строя и развитию речи детей.
Игры на формирование грамматического строя речи (грамматические игры). В этом блоке могут быть собраны разнообразные игры и упражнения, направленные на развитие грамматического строя речи, то есть на усвоение категорий рода, числа, падежа существительных и прилагательных; вида, времени и наклонения глагола.
Игры по грамматике одновременно являются упражнением на закрепление уже усвоенного детьми материала по лексике и фонетике. Обогащение речи детей грамматическими формами происходит параллельно с обогащением их словаря и развитием фонетических навыков. При проведении специальной работы учитель добивается, чтобы младшие школьники употребляли все известные им грамматические формы: падежные формы имен существительных и прилагательных, прилагательные в полной и краткой форме, степени сравнения прилагательных, формы глаголов, наиболее распространенные наречия, предлоги, союзы. Учитель следит за тем, чтобы учащиеся правильно составляли простые предложения с однородными членами, сложные предложения. Только при условии овладения всеми грамматическими формами младший школьник будет хорошо подготовлен к дальнейшему обучению в школе.
Игры на развитие орфографической зоркости. Игры данной группы позволяют работать над формированием орфографического навыка учащихся с учетом этапа работы над орфографией, помогают закреплять знания младших школьников по подбору проверочного слова, расширять словарный запас, развивать фонематический слух, проводить профилактику дисграфии.
Более интересным представляется игровой способ закрепления изученного слова – в загадочной форме, в виде ребуса, кроссворда и т.п.
Кроссворд или ребус в этом случае не только забавный материал, но и способ еще раз подчеркнуть трудную орфограмму и закрепить ее написание в памяти. Эту игру также можно использовать при изучении имен существительных.
Игры на развитие связной речи. Работа по развитию связной речи является как бы синтезом всех предыдущих упражнений. Она неотделима от остальных задач речевого развития, она связана с обогащением словаря, работой над смысловой стороной речи, формированием ее грамматического строя, воспитанием культуры речи. Обучение рассказыванию может проводиться в разной форме. Это может быть составление рассказов –описаний по теме, по картинке, по серии картинок, упражнения типа «Закончи сказку по-своему», «Закончи предложение» и т.д.
Во внеурочной деятельности рекомендуется использовать такие лингвистические игры и задания, как кроссворды, лингвистические загадки и стихотворения, лексические игры.
Игры, методически связанные с изучаемым материалом, рекомендуются использоваться во внеурочной деятельности в основном для закрепления изученного на уроке русского языка материала. Например, при изучении темы «Синонимы» во внеурочной деятельности необходимо проведение игры «Аукцион синонимов» (см. Приложение). Цель игры – закрепить знания о синонимах, развивать у младших школьников познавательный интерес.
Для углубления понятий об антонимах учащимся может быть предложена игра «Смотри, не ошибись!». Игра развивает внимание, учит быстро подбирать антонимы к словам, показывает их стилистическую роль в речи. Кроме того, в процессе игры школьники убеждаются, что не все слова имеют антонимичные пары.
Отметим, что систематическое использование игровых приемов помогает активизировать мыслительную познавательную деятельность младших школьников, позволяя учителю разнообразить внеурочное занятие, сделать его ярким, эмоциональным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые задания, направленные на отработку орфоэпических норм"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 1120
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белкина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белкина Елена Ивановна
    Белкина Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12037
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции