Игровое профориентационное
мероприятие среди обучающихся и выпускников объединений учреждения
дополнительного образования с использованием методического ресурса «Атлас новых
профессий».
Цель:
– Ориентация учащихся в изменениях, которые происходят сейчас
в сфере специальностей связанных с химией с помощью Атласа новых профессий.
– Определение значения происходящих изменений в отраслях
деятельности
для профессионального самоопределения школьников.
– Определение привлекательности новых профессий для получения
профессионального образования.
Задачи:
– Показать возможности «Атласа новых профессий» для
определения привлекательности в сфере специальностей связанных с химией.
- Познакомить обучающихся старшего школьного возраста с
Атласом новых профессий, освоение понятия надпрофессиональных навыков и умений.
– Содействовать развитию интереса учащихся к новым профессиям
и к представлениям о будущем сферы специальностей связанных с химией.
– Показать возможности совместной работы с большим объемом
новой информации и способ получения результата групповой и парной работы.
Образовательные задачи, решаемые при организации
профориентационных мероприятий на основе Атласа новых профессий :
Задачи обучения: расширение границ представления о
мире будущего, потребностях профессий завтрашнего дня.
К метапредметному образовательному результату приводит и сам
процесс оперирования смыслами и пиктограммами надпрофессиональных навыков. Эти
упражнения и задания нацелены в том числе и на формирование УУД познавательной
группы, так как основаны на знаково-символических действиях, логических
операциях анализа и синтеза, действиях по формулированию и решению проблемы
творческо-поискового характера.
Задачи развития творческого воображения, фантазии,
изобретательских способностей. Обучающиеся получают возможность самостоятельно
сконструировать новую профессию, представить и описать ее в деталях.
Задачи воспитания: формирование потребности к освоению
новых навыков и умений, личностному росту.
Воспитательная
задача тесно связана с формированием личностной группы УУД: действий
личностного самоопределения, а также смыслообразования как установления связи
между результатом учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется.
Оборудование
и материалы:
- компьютер
с выходом в сеть интернет и выводом картинки на экран проектора;
- распечатка
части материала PDF-версии «Атласа новых профессий»;
- листы
ватмана, маркеры, фломастеры.
План
мероприятия:
1. Организационный
этап.
2. Знакомство
с «Атласом новых профессий»
3. Игра
«Компетенции».
4. Игра
«Угадай профессию».
5. Обобщение
«Мир профессий глазами химика в «Атласе новых профессий»».
Ход
мероприятия:
1.
Организационный этап
Участники мероприятия, пройдя регистрацию, образуют две группы: группу
студентов и группу старшеклассников - обучающихся СЮТ. Каждая группа по просьбе
ведущих определяет название. Группы могут быть неодинаковы по количеству
участников.
2. Знакомство
с «Атласом новых профессий»
Ведущие знакомят участников с новым ресурсом- работа с «Атласом новых
профессий» идет в онлайн-режиме», в течение нескольких минут на экране
проектора и на экранах гаджетов в группах участники знакомятся в интерфейсом
программы, ее назначением, возможностями и навигацией.
3.Игра
«Компетенции». («Навыки моей будущей профессии» или «Моя профессия – в моих
руках»).
Демонстрация
слайда:
Надпрофессиональные навыки (надпрофессиональные
компетенции) — навыки, которые позволяют повысить эффективность
профессиональной деятельности. К надпрофессиональным навыкам относятся:
·
целеустремлённость и
целенаправленность;
·
владение литературной и
деловой и письменной речью на родном языке;
·
владение распространённым в
мире иностранным языком (например английским);
·
навыки разработки технической
документации и пользования ею;
·
умение пользоваться компьютерной
техникой и другими
средствами связи и информации, включая телекоммуникационные сети;
·
знание психологии и этики общения;
·
умение управлять временем;
·
управление командой (лидерские навыки);
·
умение работать в команде;
·
навыки самоанализа;
·
творческое мышление;
·
способности адаптации к
изменяющимся условиям;
·
способность к личностному
развитию.
(Материал из Википедии — свободной
энциклопедии)
Слова
ведущего:
Надпрофессиональные
навыки крайне важны для того, чтобы уверенно чувствовать себя в будущем.
Необходимость развития надпрофессиональных навыков является логическим
следствием основных трендов, возникающих в современном мире. Изменения в мире
вокруг предъявляют новые требования к специалистам. Примерами трендов м.б. -глобализация
(требование навыка мультиязычности/мультикультурности) или цифровизация
(требование навыка программирования ИТ-решений).
Надпрофессиональные
навыки – универсальное понятие, не связанное напрямую с будущим (кроме того,
что со временем их востребованность будет значительно выше), их можно изучать и
в современной жизни. Итак, перед тем как заглянем в будущее, нам нужно
разобраться с тем багажом знаний и умений, которые нам понадобятся. И здесь
нужно быть внимательными, потому что в школах пока не всему из этого учат.
К
счастью, знания – такая штука, которую мы приобретаем (и теряем) всю
жизнь,
потому мы должны держать этот список в памяти и в ходе своего жизненного
маршрута сверяться с ним – приобретаем ли мы эти знания, не теряем ли их?
1
задание
После
того как участники ознакомились с этим понятием, дается задание - в ходе объяснения
и совместного обсуждения разобраться в том, какие надпрофессиональные навыки
требуются, например, в работе школьного учителя. Какими символами их можно
обозначить. За каждый ответ команда получает жетон.
2
задание
Получить представление о своих надпрофессиональных
навыках: освоить их значение, осмыслить, как они связаны друг с другом,
задуматься о том, основами каких умений мы обладаем уже сегодня, каким образом,
где именно эти умения можно развить, а также получить недостающие. Члены
команды могут обосновать, какими навыками они уже в той или иной степени
обладают. Например – хорошая успеваемость по иностранному языку приносит
команде +1 балл за освоение навыка «Мультиязычность и мультикультурность»,
учеба в художественной школе одного из участников приносит команде +1 балл за
освоение «Навыка художественного творчества» и т.д.
За
каждый ответ команда получает жетон.
3
задание
На
следующем этапе игры ребятам предлагались назвать конкретные навыки своей
будущей профессии.
4
задание
Расшифровать
пентаграммы Атласа, надпрофессиональные навыки, которые были отмечены
работодателями как наиболее важные для работников будущего. За правильный ответ
команда получает жетон.
5
задание
Выбрать
из списка навыков сформулированные Атласом те, которые необходимы в профессии
(выбрать профессию по желанию). За каждое аргументированное предложение навыка,
наиболее необходимого для успешного решения данной задачи участник получает балл-жетон.
На заключительном
этапе игры можно обменять «заработанные» жетоны на любые выбранные навыки и
умения, а затем, самостоятельно, используя Атлас, определить круг профессий
будущего, которые можно освоить с таким «багажом» надпрофессиональных умений.
Важно
помнить, что перечень надпрофессиональных навыков, представленных в Атласе, не
является полным и всеобъемлющим. Это означает, что можно говорить и о других
навыках, не менее важных, опре-
деляя,
где они могут понадобиться и где их можно освоить. Среди таких
навыков можно
назвать: (демонстрация слайдов)
·
Управление вниманием
·
Сотрудничество
·
Коммуникативные навыки
·
Критическое и творческое мышление
·
Умение ставить задачи
·
Эмоциональный интеллект
·
Саморегуляция
·
Осознанность
·
Мышление о будущем
·
Умение учиться, разучиваться и
переучиваться
Но даже и этот
список можно продолжать, предлагая участникам подумать о том, какие ещё навыки
могут потребоваться им в будущем.
Слайды
Презентация
доступна для скачивания по адресу:
http://atlas100.ru/files/Atlas_presentation.pdf
Внимательность.
Нам нужно уметь сосредотачиваться на важном, выделять
его
из уймы других факторов[SD1] . В современном мире очень много отвлекающих
моментов, а времени на принятие решения часто не очень много.
Сотрудничество.
Мир будущего – мир слишком сложный для одиночек, по-
тому
нам нужно научиться не конкурировать, а сотрудничать, уметь играть в команде,
понимать свои и чужие сильные стороны и на основе этого создавать устойчивые
коллективы.
Коммуникация.
Ну, здесь всё понятно. Мы должны научиться предельно
ясно
и чётко доносить свою мысль. Это полезно и в личном диалоге, и с родите-
лями,
и во время публичных презентаций.
Творческое
мышление. В мире технологий мы должны быть готовы к
тому,
что
большинство рутинных и скучных процессов будут выполняться роботами или программами.
А значит, человек должен учиться мыслить нестандартно.
Умение
ставить задачи. Нас учат решать задачи, но учат ли
нас их видеть?
Учат
ли нас их ставить? Потому что в мире будущего мы будем должны ставить задачи,
чтобы их решал за нас компьютер. Или робот.
Навыки
в сфере информационных технологий. Про это мы уже
говорили,
простейшими
навыками программирования нужно обладать как минимум для того, чтобы понимать,
как устроен этот сложный мир.
Саморегуляция.
В мире полном стресса (а дальше будет не лучше!) мы
должны
научиться управлять собственным состоянием и собственным телом для того, чтобы
уметь настраиваться на нужный лад: расслабляться, концентрироваться,
успокаиваться или возбуждаться.
Осознанность.
Это необходимое качество, чтобы быть способным мыслить
в
логике «навигатора по жизни». Когда мы понимаем, зачем выполняем то или иное
действие.
Мышление
о будущем. Проклятие будущего в том, что оно никогда
не
наступает,
мы всё время живём в настоящем. Но если мы не проектируем своё будущее, мы
будем жить в том, которое спроектируют за нас. И непонятно, понравится нам в
этом чужом будущем или нет.
4.
Игра «Угадай профессию»
Ход игры: Дается инструкция:
«Сейчас вам будут предлагаться некоторые необычные описания деятельности в
области той или иной профессии, а вы должны предположить название профессии или
отрасли, которые, по вашему мнению, в наибольшей степени данной характеристике
соответствуют». Ведущий зачитывает (показывает на экране) 1 группе пример
описания действий, навыков из социального дневника (из Атласа) специалиста
будущего, а участники в группе обсуждают и предлагают свои варианты профессий.
Если у кого-то возникают сомнения, что названа подходящая к данной
характеристике профессия, то можно задавать уточняющие вопросы. Далее зачитываются
следующие описания деятельности другой группе и т. д.
Примеры:
№1
1)
СКАМЕЙКИ-БАТАРЕЙКИ
Наконец-то
приехали новые садовые скамейки — от эко-дизайнера Стивена Ма. Они способны
накапливать солнечную энергию, чтобы потом обеспечивать с ее помощью ночное
освещение. И выглядят очень футуристично.
2)
ЯБЛОНИ ЦВЕТУТ
Наши
яблони и розы в этом году побили все рекорды цветения. А все благодаря системе
раздельного сбора мусора и вашей сознательности – мы переработали все пищевые
отходы в удобрения. Результат налицо :)
Ответ:
Парковый эколог. (после 20 года) Это профессионал, в задачи которого
входит мониторинг и анализ экологического состояния общественных пространств
(парков, скверов, площадей, аллей и др.), разработка и внедрение решений по
озеленению, заселению территории животными, птицами, насекомыми и принятие
других мер по поддержанию экологического баланса на зеленой территории внутри
города. Например, в лондонской организации The Royal Parks, курирующей восемь
городских парков, есть своя команда экологов, задача которой – заботиться о 418
редких видах растений, животных и грибов. Впрочем, можно считать эту
специальность новой вариацией уже давно существующей профессии – «городской
эколог», которая появилась еще в 1970-х годах. (стр. 34)
№ 2
1)
ЗАВТРА В САН-ФРАНЦИСКО
Завтра
лечу в Сан-Франциско разбираться с делом Эрлиха. Кто не слышал – талантливый
программист решил засудить родителей за генное вмешательство. Накрутили ему IQ
до 150 пунктов, хотели, чтобы ребенок
вырос
знаменитостью – а он, бедняжка, оказывается, всю жизнь мучился от одиночества и
непонятости. Хотя и создал пять крутых стартапов.
2)
КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ
ДИСКРИМИНАЦИИ
Съездил
на конференцию по вопросам генетической дискриминации. Для тех, кому кажется,
что явления не существует – статистика из США: по последним данным, 74% мужчин
с проблемной наследственностью признали, что им труднее завязать отношения с
противоположным полом. Пора уже с этим что-то делать.
Ответ:
Биоэтик. (после 20 года) Специалист, обеспечивающий нормативно-правовые
и этические рамки деятельности медицинских, диагностических и биоинженерных
центров, в которых осуществляется трансплантология и генетическое
моделирование. Без консультаций с биоэтиком не обойдется ни одна передовая
лаборатория – особенно когда дело дойдет до клонирования органов и серьезного
вмешательства в гены эмбрионов. Неслучайно один из ведущих американских вузов –
Йельский университет – уже запустил программу по биоэтике на медицинском
факультете. (стр.49)
№3
РАБОЧИЙ
ЧАТ
Ребят,
плохая новость – наш «Гриндейл» не прошел первые тестовые испытания. Во-первых,
у дрона барахлит GPS – он выписывает над полем странные фигуры вместо того,
чтобы равномерно мониторить. Во-вторых, он неправильно определяет кислотность
почвы и распыляет удобрения куда не надо. Давайте срочно что-нибудь сделаем с
этим. Саш? Ань?
ANNIE:
Я посмотрю. Кстати, Леш, я придумала, как повысить эффективность солнечной
батареи – она будет держать заряд на 4 часа дольше.
DEAN84:
Ань
– классно, давай обсудим. Вася, а ты не отвлекайся от своих мангояблок — нам
перед краснодарскими фермерами послезавтра выступать, а у тебя еще отчет по
последним исследованиям не сдан.
Ответ: АГРОИНФОРМАТИК/
АГРОКИБЕРНЕТИК (до 20 года)
Высококвалифицированный
специалист по внедрению новых технологий, который занимается информатизацией и автоматизацией
сельскохозяйственных предприятий. ( стр. 55)
№ 4
РАБОЧИЙ
ЧАТ
13:56
PINKY:
Лена,
у нас новый заказ. Нужно разработать пространство для нового лицея
13:58
BRAIN:
Отлично,
а что именно им нужно?
14:02
PINKY:
Во-первых,
«гибкий» спортзал: чтобы температура воздуха и жесткость пола
регулировались
в зависимости от вида занятий – от йоги до баскетбола. Во-вторых — творческие
классы, там нужны стены, реагирующие цветом на тепло прикосновения – чтобы
можно было рисовать руками
14:03
BRAIN:
Хорошо,
скинь мне их чертежи и вводные данные, а я набросаю варианты к концу недели
14:13
PINKY:
Окей.
Чуть не забыл, еще они хотят кабинет релаксации – он должен считывать
показатели мозговой активности, передаваемые с нейрогаджетов и подстраиваться
под настроение школьника
14:18
BRAIN:
Это
уже сложнее, но я спрошу у Тома – он делал что-то подобное для Йельского
университета.Думаю, он не откажется нас проконсультировать
Ответ: ПРОЕКТИРОВЩИК «УМНЫХ
МАТЕРИАЛОВ» (после 20 года)
Разрабатывает
композитные материалы в составе «умных сред», меняющие свойства под задачи дома
/ офиса / промышленного предприятия.(стр. 141)
№
5
ОТЧЕТ
ПРОЕКТИРОВЩИКА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Клиент,
30 лет, отправляется в город N, поездка
продлится
с 10 по 20 декабря.
ЦЕЛЬ
ПОЕЗДКИ
деловая
ТРАНСПОРТ
самолет,
автомобиль
КЛИМАТ
субтропики
ВОЗМОЖНЫЕ
УГРОЗЫ
Медицинские:
гепатит А и В, брюшной тиф, дифтерия, столбняк и менингит – необходимы
прививки. Угрозы малярии нет – у клиента обнаружена средиземноморская анемия,
дающая иммунитет к данному заболеванию. Уровень загрязнения воздуха может
спровоцировать приступы астмы. Несколько блюд в меню гостиничного ресторана
содержат арахис и могут спровоцировать у клиента серьезную аллергию – список в
приложении 3.
Криминал:
вероятность кражи ценных вещей— 0,01%, отравления еды, напитков и сигарет
грабителями – 0,005%, вероятность ограбления — 0,007%. Вероятность стать
жертвой более тяжелого преступления – незначительна. Список районов, которых мы
советуем избегать – в приложении 1. Аварии: мы выявили 3 опасных точки на
планируемом городском маршруте, рекомендуемый альтернативный маршрут – в
приложении 2.
Ответ: ПРОЕКТИРОВЩИК ЛИЧНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ (после 20 года)
Специалист,
оценивающий и проектирующий жизнь человека с точки зрения всех возможных рисков
(от генетической предрасположенности к определенным заболеваниям до вероятности
аварий того, что человек станет жертвой преступления) и их предотвращения. Он
может быть как постоянным консультантом, так и оказывать разовые услуги –
например, если клиенту предстоит командировка в опасный регион. (стр. 225)
5. Обобщение
«Мир профессий глазами химика в «Атласе новых профессий»».
Ведущие предлагают обратить внимание химиков на три основные области, в которых
в будущем профессии будут так или иначе связаны с химией:
-Медицина,
-Биотехнология,
-Сельское
хозяйство.
В каждой из областей на встрече присутствуют будущие специалисты- студенты. Студенты
рассказывают о своей будущей специальности(студент называет ВУЗ и специальность
и, ориентируясь на перечень профессий этой области в Атласе прогнозирует
будущую профессию). Старшеклассники имеют воможность задать вопросы, ведущие
обращают внимание на то, что в Атласе представлена информация не только о
ВУЗах, в которых можно получить базовое образование, но и о возможных
работодателях).
http://atlas100.ru/files/Atlas_presentation.pdf