Инфоурок Другое КонспектыИгровое профориентационное мероприятие среди обучающихся и выпускников объединений учреждения дополнительного образования с использованием методического ресурса «Атлас новых профессий».

Игровое профориентационное мероприятие среди обучающихся и выпускников объединений учреждения дополнительного образования с использованием методического ресурса «Атлас новых профессий».

Скачать материал

Игровое профориентационное мероприятие среди обучающихся и выпускников объединений учреждения дополнительного образования с использованием методического ресурса «Атлас новых профессий».

Цель:

– Ориентация учащихся в изменениях, которые происходят сейчас в сфере специальностей связанных с химией с помощью Атласа новых профессий.

– Определение значения происходящих изменений в отраслях деятельности

для профессионального самоопределения школьников.

– Определение привлекательности новых профессий для получения профессионального образования.

Задачи:

– Показать возможности «Атласа новых профессий» для определения привлекательности в сфере специальностей связанных с химией.

- Познакомить обучающихся старшего школьного возраста с Атласом новых профессий, освоение понятия надпрофессиональных навыков и умений.

– Содействовать развитию интереса учащихся к новым профессиям и к представлениям о будущем сферы специальностей связанных с химией.

– Показать возможности совместной работы с большим объемом новой информации и способ получения результата групповой и парной работы.

Образовательные задачи, решаемые при организации профориентационных мероприятий на основе Атласа новых профессий :

Задачи обучения: расширение границ представления о мире будущего, потребностях профессий завтрашнего дня.

К метапредметному образовательному результату приводит и сам процесс оперирования смыслами и пиктограммами надпрофессиональных навыков. Эти упражнения и задания нацелены в том числе и на формирование УУД познавательной группы, так как основаны на знаково-символических действиях, логических операциях анализа и синтеза, действиях по формулированию и решению проблемы творческо-поискового характера.

Задачи развития творческого воображения, фантазии, изобретательских способностей. Обучающиеся получают возможность самостоятельно сконструировать новую профессию, представить и описать ее в деталях.

Задачи воспитания: формирование потребности к освоению новых навыков и умений, личностному росту.

Воспитательная задача тесно связана с формированием личностной группы УУД: действий личностного самоопределения, а также смыслообразования как установления связи между результатом учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется.

Оборудование и материалы:

-        компьютер с выходом в сеть интернет и выводом картинки на экран проектора;

-        распечатка части материала PDF-версии «Атласа новых профессий»;

-        листы ватмана, маркеры, фломастеры.

План мероприятия:

1.      Организационный этап.

2.      Знакомство с «Атласом новых профессий»

3.      Игра «Компетенции».

4.      Игра «Угадай профессию».

5.      Обобщение «Мир профессий глазами химика в «Атласе новых профессий»».

Ход мероприятия:

1.      Организационный этап

   Участники мероприятия, пройдя регистрацию,  образуют две группы: группу студентов и группу старшеклассников - обучающихся СЮТ. Каждая группа по просьбе ведущих определяет название. Группы могут быть неодинаковы по количеству участников.

2.      Знакомство с «Атласом новых профессий»

     Ведущие знакомят участников с новым ресурсом- работа с «Атласом новых профессий» идет в онлайн-режиме», в течение  нескольких минут на экране проектора и на экранах гаджетов в группах участники знакомятся в интерфейсом программы, ее назначением, возможностями и   навигацией.

3.Игра «Компетенции». («Навыки моей будущей профессии» или «Моя профессия – в моих руках»).

Демонстрация слайда:

Надпрофессиональные навыки (надпрофессиональные компетенции) — навыки, которые позволяют повысить эффективность профессиональной деятельности. К надпрофессиональным навыкам относятся:

·         целеустремлённость и целенаправленность;

·         владение литературной и деловой и письменной речью на родном языке;

·         владение распространённым в мире иностранным языком (например английским);

·         навыки разработки технической документации и пользования ею;

·         умение пользоваться компьютерной техникой и другими средствами связи и информации, включая телекоммуникационные сети;

·         знание психологии и этики общения;

·         умение управлять временем;

·         управление командой (лидерские навыки);

·         умение работать в команде;

·         навыки самоанализа;

·         творческое мышление;

·         способности адаптации к изменяющимся условиям;

·         способность к личностному развитию.

(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Слова ведущего:

Надпрофессиональные навыки крайне важны для того, чтобы уверенно чувствовать себя в будущем. Необходимость развития надпрофессиональных навыков является логическим следствием основных трендов, возникающих в современном мире. Изменения в мире вокруг предъявляют новые требования к специалистам. Примерами трендов м.б. -глобализация (требование навыка мультиязычности/мультикультурности) или цифровизация (требование навыка программирования ИТ-решений).

Надпрофессиональные навыки – универсальное понятие, не связанное напрямую с будущим (кроме того, что со временем их востребованность будет значительно выше), их можно изучать и в современной жизни. Итак, перед тем как заглянем в будущее, нам нужно разобраться с тем багажом знаний и умений, которые нам понадобятся. И здесь нужно быть внимательными, потому что в школах пока не всему из этого учат.

К счастью, знания – такая штука, которую мы приобретаем (и теряем) всю

жизнь, потому мы должны держать этот список в памяти и в ходе своего жизненного маршрута сверяться с ним – приобретаем ли мы эти знания, не теряем ли их?

1 задание

После того как участники ознакомились с этим понятием, дается задание - в ходе объяснения и совместного обсуждения разобраться в том, какие надпрофессиональные навыки требуются, например, в работе школьного учителя. Какими символами их можно обозначить. За каждый ответ команда получает жетон.

2 задание

Получить представление о своих надпрофессиональных навыках: освоить их значение, осмыслить, как они связаны друг с другом, задуматься о том, основами каких умений мы обладаем уже сегодня, каким образом, где именно эти умения можно развить, а также получить недостающие. Члены команды могут обосновать, какими навыками они уже в той или иной степени обладают. Например – хорошая успеваемость по иностранному языку приносит команде +1 балл за освоение навыка «Мультиязычность и мультикультурность», учеба в художественной школе одного из участников приносит команде +1 балл за освоение «Навыка художественного творчества» и т.д.

За каждый ответ команда получает жетон.

3 задание

На следующем этапе игры ребятам предлагались назвать конкретные навыки своей будущей профессии.

4 задание

Расшифровать пентаграммы Атласа, надпрофессиональные навыки, которые были отмечены работодателями как наиболее важные для работников будущего. За правильный ответ команда получает жетон.

5 задание

 Выбрать из списка навыков сформулированные Атласом те, которые необходимы в профессии (выбрать профессию по желанию). За каждое аргументированное предложение навыка, наиболее необходимого для успешного решения данной задачи участник получает  балл-жетон.

На заключительном этапе игры можно обменять «заработанные» жетоны на любые выбранные навыки и умения, а затем, самостоятельно, используя Атлас, определить круг профессий будущего, которые можно освоить с таким «багажом» надпрофессиональных умений.

Важно помнить, что перечень надпрофессиональных навыков, представленных в Атласе, не является полным и всеобъемлющим. Это означает, что можно говорить и о других навыках, не менее важных, опре-

деляя, где они могут понадобиться и где их можно освоить. Среди таких

навыков можно назвать: (демонстрация слайдов)

·        Управление вниманием

·        Сотрудничество

·         Коммуникативные навыки

·         Критическое и творческое мышление

·         Умение ставить задачи

·         Эмоциональный интеллект

·         Саморегуляция

·         Осознанность

·         Мышление о будущем

·        Умение учиться, разучиваться и переучиваться

Но даже и этот список можно продолжать, предлагая участникам подумать о том, какие ещё навыки могут потребоваться им в будущем.

Слайды

Презентация доступна для скачивания по адресу:

http://atlas100.ru/files/Atlas_presentation.pdf

Внимательность. Нам нужно уметь сосредотачиваться на важном, выделять

его из уймы других факторов[SD1] . В современном мире очень много отвлекающих моментов, а времени на принятие решения часто не очень много.

Сотрудничество. Мир будущего – мир слишком сложный для одиночек, по-

тому нам нужно научиться не конкурировать, а сотрудничать, уметь играть в команде, понимать свои и чужие сильные стороны и на основе этого создавать устойчивые коллективы.

Коммуникация. Ну, здесь всё понятно. Мы должны научиться предельно

ясно и чётко доносить свою мысль. Это полезно и в личном диалоге, и с родите-

лями, и во время публичных презентаций.

Творческое мышление. В мире технологий мы должны быть готовы к тому,

что большинство рутинных и скучных процессов будут выполняться роботами или программами. А значит, человек должен учиться мыслить нестандартно.

Умение ставить задачи. Нас учат решать задачи, но учат ли нас их видеть?

Учат ли нас их ставить? Потому что в мире будущего мы будем должны ставить задачи, чтобы их решал за нас компьютер. Или робот.

Навыки в сфере информационных технологий. Про это мы уже говорили,

простейшими навыками программирования нужно обладать как минимум для того, чтобы понимать, как устроен этот сложный мир.

Саморегуляция. В мире полном стресса (а дальше будет не лучше!) мы

должны научиться управлять собственным состоянием и собственным телом для того, чтобы уметь настраиваться на нужный лад: расслабляться, концентрироваться, успокаиваться или возбуждаться.

Осознанность. Это необходимое качество, чтобы быть способным мыслить

в логике «навигатора по жизни». Когда мы понимаем, зачем выполняем то или иное действие.

Мышление о будущем. Проклятие будущего в том, что оно никогда не

наступает, мы всё время живём в настоящем. Но если мы не проектируем своё будущее, мы будем жить в том, которое спроектируют за нас. И непонятно, понравится нам в этом чужом будущем или нет.

4. Игра «Угадай профессию»

Ход игры: Дается инструкция: «Сейчас вам будут предлагаться некоторые необычные описания деятельности в области той или иной профессии, а вы должны предположить название профессии или отрасли, которые, по вашему мнению, в наибольшей степени данной характеристике соответствуют». Ведущий зачитывает (показывает на экране) 1 группе пример описания действий, навыков из социального дневника (из Атласа) специалиста будущего, а участники в группе обсуждают и предлагают свои варианты профессий. Если у кого-то возникают сомнения, что названа подходящая к данной характеристике профессия, то можно задавать уточняющие вопросы. Далее зачитываются следующие описания деятельности другой группе и т. д.

Примеры:

№1

1)    СКАМЕЙКИ-БАТАРЕЙКИ

Наконец-то приехали новые садовые скамейки — от эко-дизайнера Стивена Ма. Они способны накапливать солнечную энергию, чтобы потом обеспечивать с ее помощью ночное освещение. И выглядят очень футуристично.

2) ЯБЛОНИ ЦВЕТУТ

Наши яблони и розы в этом году побили все рекорды цветения. А все благодаря системе раздельного сбора мусора и вашей сознательности – мы переработали все пищевые отходы в удобрения. Результат налицо :)

Ответ: Парковый эколог. (после 20 года) Это профессионал, в задачи которого входит мониторинг и анализ экологического состояния общественных пространств (парков, скверов, площадей, аллей и др.), разработка и внедрение решений по озеленению, заселению территории животными, птицами, насекомыми и принятие других мер по поддержанию экологического баланса на зеленой территории внутри города. Например, в лондонской организации The Royal Parks, курирующей восемь городских парков, есть своя команда экологов, задача которой – заботиться о 418 редких видах растений, животных и грибов. Впрочем, можно считать эту специальность новой вариацией уже давно существующей профессии – «городской эколог», которая появилась еще в 1970-х годах. (стр. 34)

№ 2

1)    ЗАВТРА В САН-ФРАНЦИСКО

Завтра лечу в Сан-Франциско разбираться с делом Эрлиха. Кто не слышал – талантливый программист решил засудить родителей за генное вмешательство. Накрутили ему IQ до 150 пунктов, хотели, чтобы ребенок

вырос знаменитостью – а он, бедняжка, оказывается, всю жизнь мучился от одиночества и непонятости. Хотя и создал пять крутых стартапов.

2)    КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ  ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ

Съездил на конференцию по вопросам генетической дискриминации. Для тех, кому кажется, что явления не существует – статистика из США: по последним данным, 74% мужчин с проблемной наследственностью признали, что им труднее завязать отношения с противоположным полом. Пора уже с этим что-то делать.

Ответ: Биоэтик. (после 20 года) Специалист, обеспечивающий нормативно-правовые и этические рамки деятельности медицинских, диагностических и биоинженерных центров, в которых осуществляется трансплантология и генетическое моделирование. Без консультаций с биоэтиком не обойдется ни одна передовая лаборатория – особенно когда дело дойдет до клонирования органов и серьезного вмешательства в гены эмбрионов. Неслучайно один из ведущих американских вузов – Йельский университет – уже запустил программу по биоэтике на медицинском факультете. (стр.49)

№3

РАБОЧИЙ ЧАТ

Ребят, плохая новость – наш «Гриндейл» не прошел первые тестовые испытания. Во-первых, у дрона барахлит GPS – он выписывает над полем странные фигуры вместо того, чтобы равномерно мониторить. Во-вторых, он неправильно определяет кислотность почвы и распыляет удобрения куда не надо. Давайте срочно что-нибудь сделаем с этим. Саш? Ань?

ANNIE: Я посмотрю. Кстати, Леш, я придумала, как повысить эффективность солнечной батареи – она будет держать заряд на 4 часа дольше.

DEAN84:

Ань – классно, давай обсудим. Вася, а ты не отвлекайся от своих мангояблок — нам перед краснодарскими фермерами послезавтра выступать, а у тебя еще отчет по последним исследованиям не сдан.

Ответ: АГРОИНФОРМАТИК/ АГРОКИБЕРНЕТИК (до 20 года)

Высококвалифицированный специалист по внедрению новых технологий, который занимается информатизацией и автоматизацией сельскохозяйственных предприятий. ( стр. 55)

№ 4

РАБОЧИЙ ЧАТ

13:56 PINKY:

Лена, у нас новый заказ. Нужно разработать пространство для нового лицея

13:58 BRAIN:

Отлично, а что именно им нужно?

14:02 PINKY:

Во-первых, «гибкий» спортзал: чтобы температура воздуха и жесткость пола

регулировались в зависимости от вида занятий – от йоги до баскетбола. Во-вторых — творческие классы, там нужны стены, реагирующие цветом на тепло прикосновения – чтобы можно было рисовать руками

14:03 BRAIN:

Хорошо, скинь мне их чертежи и вводные данные, а я набросаю варианты к концу недели

14:13 PINKY:

Окей. Чуть не забыл, еще они хотят кабинет релаксации – он должен считывать показатели мозговой активности, передаваемые с нейрогаджетов и подстраиваться под настроение школьника

14:18 BRAIN:

Это уже сложнее, но я спрошу у Тома – он делал что-то подобное для Йельского университета.Думаю, он не откажется нас проконсультировать

Ответ: ПРОЕКТИРОВЩИК «УМНЫХ МАТЕРИАЛОВ» (после 20 года)

Разрабатывает композитные материалы в составе «умных сред», меняющие свойства под задачи дома / офиса / промышленного предприятия.(стр. 141)

№ 5

ОТЧЕТ ПРОЕКТИРОВЩИКА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Клиент, 30 лет, отправляется в город N, поездка

продлится с 10 по 20 декабря.

 ЦЕЛЬ ПОЕЗДКИ

деловая

 ТРАНСПОРТ

самолет, автомобиль

 КЛИМАТ

субтропики

 ВОЗМОЖНЫЕ УГРОЗЫ

Медицинские: гепатит А и В, брюшной тиф, дифтерия, столбняк и менингит – необходимы прививки. Угрозы малярии нет – у клиента обнаружена средиземноморская анемия, дающая иммунитет к данному заболеванию. Уровень загрязнения воздуха может спровоцировать приступы астмы. Несколько блюд в меню гостиничного ресторана содержат арахис и могут спровоцировать у клиента серьезную аллергию – список в приложении 3.

Криминал: вероятность кражи ценных вещей— 0,01%, отравления еды, напитков и сигарет грабителями – 0,005%, вероятность ограбления — 0,007%. Вероятность стать жертвой более тяжелого преступления – незначительна. Список районов, которых мы советуем избегать – в приложении 1. Аварии: мы выявили 3 опасных точки на планируемом городском маршруте, рекомендуемый альтернативный маршрут – в приложении 2.

Ответ: ПРОЕКТИРОВЩИК ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (после 20 года)

Специалист, оценивающий и проектирующий жизнь человека с точки зрения всех возможных рисков (от генетической предрасположенности к определенным заболеваниям до вероятности аварий того, что человек станет жертвой преступления) и их предотвращения. Он может быть как постоянным консультантом, так и оказывать разовые услуги – например, если клиенту предстоит командировка в опасный регион. (стр. 225)

5.      Обобщение «Мир профессий глазами химика в «Атласе новых профессий»».

     Ведущие предлагают обратить внимание химиков на три основные области, в которых в будущем профессии будут так или иначе связаны с химией:

-Медицина,

-Биотехнология,

-Сельское хозяйство.

         В каждой из областей на встрече присутствуют будущие специалисты- студенты. Студенты рассказывают о своей будущей специальности(студент называет ВУЗ и специальность и, ориентируясь на перечень профессий этой области в Атласе прогнозирует будущую профессию). Старшеклассники имеют воможность задать вопросы, ведущие обращают внимание на то, что в Атласе представлена информация не только о ВУЗах, в которых можно получить базовое образование, но и о возможных работодателях).

 

http://atlas100.ru/files/Atlas_presentation.pdf

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровое профориентационное мероприятие среди обучающихся и выпускников объединений учреждения дополнительного образования с использованием методического ресурса «Атлас новых профессий»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 2527
    • DOCX 36.9 кбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ГАЛИНУРОВА ЭЛЬВИРА ФАРХАТОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ГАЛИНУРОВА ЭЛЬВИРА ФАРХАТОВНА
    ГАЛИНУРОВА ЭЛЬВИРА ФАРХАТОВНА
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10083
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой