Игровое занятие
для будущих первоклассников
«ДАВАЙТЕ
ПОЗНАКОМИМСЯ»
Цели:
- познакомить будущих первоклассников с учебным
кабинетом, школой;
- способствовать развитию внимания, наблюдательности,
мышления детей;
- воспитывать стойкий познавательный интерес к учебным
дисциплинам.
Оборудование: сказочные герои (Винни-Пух, Кролик, Сова, Пятачок, ослик
Иа), геометрические фигуры, рисунки животных, презентация.
ТСО: компьютер, телевизор.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Знакомство учителя с будущими первоклассниками. (Слайд 1)
- Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас в
стенах нашей школы. Меня зовут Елена Юрьевна, а теперь я хочу узнать ваши
имена.
2.
Вступительная беседа:
-
Ребята, вы любите мультфильмы?
- Я предлагаю вам встретиться с героями одного интересного мультфильма.
Кадр из мультфильма
«Винни-Пух…» (Слайд 2)
- Как называется мультфильм?
Каких героев вы узнали? - Побывав в гостях у Кролика, трое друзей: Винни-Пух,
Пятачок и Кролик отправились в гости к нам в класс. К ним присоединились, и Сова
с осликом Иа. Но не просто так они к нам пришли. Каждый из них приготовил
для вас интересное задание.
3.
Выполнение заданий сказочных героев.
Задания для ребят (Слайд 3)
На доске картинки с изображением животных.
-
Что же хотел спросить у вас Кролик?
Задание «Который предмет по счету?»
- Кого увидел на полянке Кролик? (Животных)
- Сколько их? (5)
- Кто идет первым? (Ёж)
- А последним? (Заяц)
- Назовите третьего по счету. (Котик)
- Кто между котом и ежиком? (Собачка)
- А предпоследний кто? (Тигренок)
- Молодцы, дети, вы правильно ответили на вопросы Кролика.
- Ребята, а вот задание мудрой Совы «Найди
числа».
На доске фигура Совы и разбросанные карточки с цифрами.
-
Сова несла для вас, ребята, карточки с цифрами, но некоторые уронила.
-
Давайте хором назовем эти цифры. (3, 7, 9)
-
Поставьте каждую из них на место.
-
Мы восстановили ряд чисел.
-
Назовите числа в порядке возрастания.
-
А теперь в порядке убывания.
-
Какое самое большое число? (10)
-
Назовите самое маленькое число. (1)
-
Сова предлагает вам, дети, решить интересные задачи:
1. Три яблока из сада
Ежик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ежа в тарелке! (2)
2. Четыре зайца шли из школы.
И вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва.
А сколько не успело? (Два)
3. Под кустами у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? (4)
4. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
5. Шесть щенят плюс мама-лайка.
Сколько будет? Сосчитай-ка! (7)
-
Сова с большим вниманием слушала ваши ответы. Она благодарит вас.
-
Ребята, помогите Винни-Пуху разделить предметы на группы.
Задание
«Разделите предметы на группы» (Слайд 4)
-
Какие предметы вы видите?
- На какие группы их можно разбить?
- Назовите фрукты.
- Назовите овощи. Правильный ответ (Слайд 5)
-
А вот другое задание Винни-Пух сделал сам. Он подобрал картинки на тему:
«Транспорт».
-
Он правильно сделал? (Нет)
-
А какой предмет лишний? (Обувь)
Задание
«Найдите лишний предмет»
(Слайд 6)
- Дети, Пятачок не может понять, что же изменилось в
ряду геометрических фигур.
- Давайте, мы ему объясним.
На доске геометрические фигуры разного размера и
разного цвета. Дети сравнивают пары предметов и называют их отличия.
- И что же изменилось? (Цвет, форма, цвет и форма,
размер)
Задание «Что изменилось» (Слайд 7)
- Пятачок хотел назвать все эти предметы одним словом,
но забыл его.
- А кто из вас знает? (Инструменты)
- Посмотрите на них внимательно, постарайтесь их
запомнить. (Слайд 8)
- Какой предмет исчез? (Молоток)
- Какие вы наблюдательные! И это замечательно!
- Ослик Иа узнал, что вы любите отгадывать загадки.
- Вот послушайте.
Поочередный
показ отгадок (Слайды
9-13)
1. Если ты его заточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)
2. Грамоты не знаю,
А весь век пишу. (Ручка)
3. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пенал)
4. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…что такое я? (Тетрадь)
5. Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга)
-
Оказывается, учебные вещи вы тоже знаете. Молодцы! А вот где они нужны, вы
узнаете, если соберете слово из букв.
-
Соберите слово из букв. (Школа) (Слайды 14-15)
На экране буквы. Дети составляют слово, затем его проверяют.
- Совсем скоро вы придете сюда учиться. А сейчас
послушаем, чему учат в школе.
Звучит песня «Чему учат в школе».
- Ребята, мне было очень приятно с вами познакомиться.
Благодарю вас
за сотрудничество.
3.
Экскурсия по школе.
4.
Подведение итогов. Рефлексия.