Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИгровое занятие "Наше настроение"

Игровое занятие "Наше настроение"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад села Сосновка Красноармейского района Саратовской области»

 

 

 

 

                               Игровое занятие «Наше настроение «

 

 

 

 

 

 

 Подготовила Грицай Наталья Васильевна 

 

 

 

2016г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровое занятие «Наше настроение»

Цель: систематизировать и обобщить знания детьми социокультурных правил поведения, полученных в ходе реализации проекта «Живем вместе».

Задачи:

1.Закрепить умение понимать свое настроение и настроение других людей.

2.Закрепить умение контролировать свое поведение.

3.Формировать коммуникативные навыки, расширять словарный запас в области чувств и эмоций.

Материал: книги, клей, салфетки, 3 стакана с водой, глина, блестки.

Ход:

Воспитатель предлагает детям поздороваться с присутствующими и  сесть в круг.  Напоминает детям про сказку «Под грибом», уточняет их знания, что значит «жить вместе», предлагает вспомнить, как  и где дети  добывали знания о правилах общего проживания. Спрашивает: Какое сегодня у вас настроение? Как вы понимаете слово «настроение»? (Это то, как вы настроены, как чувствуете себя). Может ли меняться настроение?

Вывешивает на доску рисунки с изображением солнца, дождика из тучи, солнца из-за тучи. На что похоже радостное, хорошее настроение (на солнце). Почему? (оно согревает, теплое, приветливое). А какая картина подходит для грустного, хмурого настроения (дождик). Почему? (хочется укрыться, поплакать, холодно). А какое настроение передано в изображении солнца, выглядывающего из-за тучки? Это настроение не очень радостное, но и негрустное, смеяться не хочется, но и плакать тоже. А,  чем можно заняться при таком настроении? (Почитать книги, посмотреть телевизор, порисовать, просто помолчать, мечтать). Бывает ли у вас грустное настроение? А плохое? Пройдет ли плохое настроение само по себе или можно что – то сделать, чтобы оно улучшилось?  Выслушивает ответы детей. А улыбка может помочь справиться с плохим настроением? Давайте подарим друг другу улыбки.

Проводится физкультминутка под песню Шаинского  «От улыбки хмурый день светлей».

Ребята, нам гости принесли волшебные коробочки, в которых спрятаны настроения. Попробуйте отгадать, где какое настроение. (Перед детьми 3 стакана с чистой водой. Воспитатель достает блестки из первой коробочки и высыпает в стакан. Дети наблюдают, как вода сверкает). Какое получилось настроение в стакане? Что хочется делать при таком настроении? (Петь, танцевать, веселиться и т.д.). (В другой стакан кладет кусочек глины. Вода мутнеет). На какое настроение похожа вода (плохое, грустное, неприятное).(Третья коробочка пустая, имитирует что то высыпала, цвет воды не меняется). На какое настроение похожа прозрачная вода? Спокойное.

Ребята, а я вот сегодня зашла в младшую группу, а у детей грустное, плохое настроение. Оказывается,  они хотели, чтобы им почитали сказки, но книжечки все в плохом состоянии, разорваны. Как можно помочь малышам поднять настроение? (Можно подарить другие, можно их развеселить, можно эти книги отремонтировать). Вот мы с вами сейчас подклеим книги малышам, а после занятия отнесем – обрадуем их, и, конечно же, расскажем, как надо пользоваться книгами.

(Практическая работа - дети подклеивают книги). Воспитатель хвалит детей: молодцы, вы очень добрые, трудолюбивые, умеете заботиться о других. Вот как много хороших слов вы заслужили. Ребята, вспомните а как все эти слова можно обозначит одним словом? Что я вам сейчас говорила? Комплимент. А комплимент может поднять настроение самому себе и другому человеку? Давайте подарим друг другу и гостям  комплименты. Дети и присутствующие говорят друг другу комплименты.

Звучит музыка. Все вежливо прощаются, гости уходят.

Основы социокультурной адаптации детей младшего возраста

В современном российском обществе происходят радикальные изменения. Нет ни одной сферы общественной жизни, в которой не произошли бы значимые преобразования, требующие от человека иные образцы поведения, ценности, установки, ориентации и т. д. Переход от монокультуры к плюрализму и свободе духовной сфере объективно актуализирует необходимость активного приспособления большинства населения к новым условиям своей жизнедеятельности. В этих условиях возникает потребность в исследовании социокультурной реальности, которая складывается в российском обществе.

Проблемы социокультурной адаптации личности, таким образом, начинают приобретать одно из центральных мест в гуманитарной науке. Перед исследователями стоит задача понять, как осуществляется социально - культурная адаптация детей младшего возраста, чтобы потом провести объективную параллель с адаптацией современного российского гражданина к новым условиям, выявить насколько ему удаётся сегодня сохранить ценностный мир. В философских и социологических исследованиях адаптация представлена как процесс вхождения личности в социальную среду, освоения общественных норм, правил, ценностей, новых социальных ролей и позиций.

В отечественной психологии адаптация представлена как первая фаза личностного становления индивида, вступающая в относительно стабильную общность. Адаптация - присвоение индивидом социальных норм и ценностей, становление индивидуальности; интеграция - изменение жизнедеятельности окружающих людей. [8, 272].

Огромное значение имеет социальная адаптация ребёнка, поступившего в школу как "процесс и результат согласования индивидуальных возможностей и состояния ребёнка с окружающим миром, приспособления его к изменившейся окружающей среде, новым условиям жизнедеятельности, структуре отношений в определённых социально - экономических общностях, установления соответствия поведения принятым в них нормам и правилам"[6, 269].

Согласно Л. С Выготскому, социальная ситуация развития, представляет собой систему отношений между ребёнком данного возраста и социальной действительностью как исходного момента для всех динамических изменений просходящих в развитии в течение данного периода и определяющих целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребёнок приобретает новые и новые свойства личности [3].

По мнению М. Н Битяновой, адаптированный человек - это субъект жизнедеятельности и своего дальнейшего развития, он способен использовать данную ему социальную ситуацию для решения задач сегодняшнего дня и формирования предпосылок движения вперёд М. Н. Битянова рассматривает адаптацию ребёнка к школе как способность к развитию[2].

Успешная социальная адаптация детей начальной школы к условиям школьной среды помогает сформировать систему их отношений со сверстниками и взрослыми, базовые успешные установки, которые в существенной мере определяет в средней школе успешность обучения, эффективность стиля общения с учениками и взрослыми людьми, возможность самореализации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровое занятие "Наше настроение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 679
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грицай Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грицай Наталья Васильевна
    Грицай Наталья Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31014
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе