Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Игровое занятие по развитию речи "Путешествие в сказку: Как кузнечик помогал слабым"

Игровое занятие по развитию речи "Путешествие в сказку: Как кузнечик помогал слабым"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:


 

(игровое занятие по звуковой культуре речи в подготовительной группе)


Цель: Актуализация словаря по теме «Насекомые»

Задачи:

- обобщение представлений о насекомых, с опорой на картинки;

- знакомство с жизнью и особенностями насекомых;

- повторение обобщающего понятия «насекомые»;

- коррекция звукопроизношения;

- работа над лексико-грамматическим строем речи;

- развитие общей и мелкой моторики;

- развитие связной речи;

- активизация познавательной деятельности.


- развитие творческого воображения и логического мышления;

- развитие мелкой и общей моторики.

Воспитательные:

- воспитание любознательности, бережного отношения к природе.

Предварительная работа. Беседы о природе, о необходимости бережного отношения к ней, рассматривание картин с изображением животных, насекомых, пресмыкающихся.

Наблюдение за их жизнью в природе: на участке, по дороге в детский сад и домой, на экскурсиях. Разучивание стихов и загадок по теме.

Планируемый результат: Умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания.

Методы и приемы:

Игровой момент, показ, беседа, рассматривание, объяснение, задание, закрепление.

Наглядные средства обучения:

презентация, слоги для составления слов, иллюстрации к сказке, предметные картинки с изображениями насекомых, аудиозапись музыки, свечи, «пруд» - емкость с водой, цветные карандаши, карточки: с контурными изображениями бабочек; б) со словами для чтения по слогам. Насекомые игрушки – кузнечик, оса, бабочка, жук.

Оборудование: магнитная доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Индивидуальная работа: лексико – грамматические игры и упражнения.

Словарная работа: Совершенствование умения использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания.

Практическая значимость: Данное занятие позволяет повысить эффективность процесса обучения и развития дошкольника. Появление информации на мониторе компьютера или экране в игровой форме вызывает у детей огромный интерес. Красочное оформление, веселые картинки надолго привлекают внимание ребенка.

Данное занятие может быть использовано как в работе со всей группой детей, так и индивидуально.

В презентации предлагаются игры и задания, направленные  на развитие умения пользоваться полученными знаниями при решении различных задач, которые требуют логического мышления, классификации, сравнения и анализа.  




Ход деятельности

Здравствуйте, ребята

Собрались мы с вами в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Вместе за руки возьмемся,

И друг – другу улыбнемся.


Посмотрите, как всем нам стало тепло и светло от ваших улыбок. Спасибо вам. (А теперь садитесь на свои места)

II. Основная часть:

Воспитатель. Какое сейчас время года? (ответы детей). Пришла весна и заиграла, какими красками? (ответы детей). Весна нас радует голубым небом, зеленой травой и листвой на деревьях. Кругом все оживает, природа просыпается

Воспитатель . Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказку.

Если вы хотите туда попасть, то тогда давайте назовем тех, кто изображен на картинках (смотрим на экран или на игрушки) и разделим их названия на слоги.

1- й р е б е н о к. КО-МАР. В этом слове два слога.

2 -й р е б е но к. ПЧЕ-ЛА. В этом слове два слога.

3- й р е б е но к. СТРЕ-КО-ЗА. В этом слове три слога.

Воспитатель. Молодцы, все правильно ответили. А как можно их всех назвать одним словом?

Д е т и. Это насекомые.

Воспитатель . Да, хорошо, значит все мы отправимся в сказку про насекомых. Эта сказка называется «Как кузнечик помогал слабым».


2. Рассказывание воспитателем сказки.

По мере рассказывания инсценируется сказка. Герои – игрушки.

Воспитатель. Весна была в разгаре. Пригревало солнышко. Зеленела травка. Уже появились первые одуванчики. В выходные дни девочка Лариса вместе с папой и мамой поехали за город. Утром она вышла на лужайку перед домом и сразу же очутилась в сказке. Она увидела, как широкий листок одуванчика приподнялся, и кто-то крикнул: «Пора вставать!».

Как вы думаете, кто бы это мог быть? Ни за что не догадаетесь! Это был кузнечик. Он вскочил со своей зеленой постели и стал заниматься зарядкой: приседал, прыгал, бегал.

Упражнение «Кузнечик». Развитие общей моторики, общих речевых навыков.

Координация речи с движением.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок,

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали,

Выше, выше, высоко,

Прыгай на носках легко.

Воспитатель (Дети садятся сказка продолжается.)

А потом кузнечик надел свой зеленый мундир, потому что это был не простой, а боевой кузнечик, и запел свою боевую песню:

У меня закон простой!

Побеждаю всех, кто злой! вместе

Кто же слабый – помогу.

Я иначе не могу!

Кто из вас может спеть боевую песню кузнечика, четко произнося все звуки?

Один или двое детей повторяют песню.

Воспитатель. И только он пропел песню, как увидел страшную картину: маленького зайчонка догнала лиса и уже открыла рот, чтобы им позавтракать. Но тут кузнечик закричал:

- Отпусти зайчонка, не то худо будет!

- Мне худо? Да я тебя одной лапой раздавлю! – засмеялась лиса.

- Ах, так? – воскликнул кузнечик и отдал приказ своему адъютанту – комару.

Комар затрубил, понесся к лисе и впился ей прямо в кончик носа. Лиса тотчас выпустила зайчонка, испугалась и убежала. А зайчонка и след простыл. Вот как его спас боевой кузнечик.

Отгадывание загадок. Развитие слухового внимания, мышления, связной

речи.

Воспитатель. Слушайте внимательно загадки, которые я сейчас прочитаю. (слайды)

1. Кружится рядом, над ухом звенит,

Укусит – потом это место зудит.

Питается кровью зверей и людей.

Кто это дети? Ответьте скорей.

Д е т и. Это комар.

Л о г о п е д. Как вы догадались?

Д е т и. Это комар пищит над ухом и кусается.

2. С ветки - на травинку,

С травинки – на былинку

Прыгает пружинка,

Зеленая спинка.

Чемпион по прыжкам

Кто это дети? Ответьте скорей.

Д е т и. Это кузнечик, потому, что он зеленый и похож на пружинку – хорошо

прыгает.

3.Чуть выбравшись из кокона

Из гусеницы – в куколку,

А куколка – в красавицу.

Кто это дети? Ответьте скорей.


Д е т и. Это бабочка, ведь она вначале бывает коконом, а потом красавицей. 4.Шесть ног без копыт,

Летит – жужжит,

Упадет - землю роет. (Жук)

Кто это дети? Ответьте скорей.

Д е т и: Это жук. Он летает и жжужит.

5.Полосатая хозяйка                                

полетела над лужайкой.                            

Похлопочет над цветком                         

Он поделится медком.     

Кто это дети? Ответьте скорей.                         

(пчела)       

Д е т и: Это пчела. Она трудолюбивая. Собирает мёд.

6. Мы мудрые строители,

Из иголок мы все вместе,

Строим дом себе под ёлкой… 

Кто это дети? Ответьте скорей.

(муравей)

Д е т и: Это муравей. Он трудолюбивый. Строит себе большой дом - муравейник.

7.Он сети, как рыбак готовит,

А рыбу - никогда не ловит.

Кто это дети? Ответьте скорей.

(паук)                                           

Д е т и: Это паук. Он плетёт сеть - паутину.

8. Модница крылатая,

Платье полосатое,

Ростом хоть и кроха,

Укусит – будет плохо. (оса)

Дети: Это оса. Она маленькая, но если укусит, то будет плохо.

Воспитатель. Поиграем дети в игру « Кто как передвигается?»

Цель: Составление сложных предложений со значением противопоставления. Активизация словаря по теме.

Муравей ползает, а бабочка ….. . Гусеница ползает , а кузнечик ….. Бабочка летает , а улитка ……..Оса летает , а червяк …. .Улитка ползает , а стрекоза ….. . Паук прыгает , а комар …Таракан ползает , а стрекоза ….. . Бабочка порхает , а муха …...

Воспитатель. На все вопросы вы ответили правильно. Слушайте сказку дальше. Только кузнечик спас зайчонка, как увидел, что совершается новое злодейство. Страшный жук – рогач обижает красавицу - бабочку. Увидев это, кузнечик вскочил на осу – свой боевой самолет – и полетел прямо на жука.

Упражнение «Оса». Координация речи сдвижением, развитие творческого воображения, подражательности.

Воспитатель. Скорее, мы все превращаемся в ос и летим вместе с кузнечиком.

Д е т и.

Летит оса, (Руки в стороны, покачивания.)

Растопырила глаза. (Руками показывают большие глаза.)

Вверх, вниз, (Потянулись вверх, присели.)

Взад, вперед, (Прыжки с поворотом.)

Как прозрачный самолет. (Руки в стороны, покачивания.)

Воспитатель. Налетел кузнечик на жука, и закипел бой. Жук хотел поранить кузнечика рогами, но кузнечик был ловким. Он отпрыгнул в сторону, а рога жука застряли в земле. Так тебе и надо, злой жук! Не обижай больше бабочек! Бабочка закружилась вокруг кузнечика и стала его благодарить.

Л о г о п е д. После боя кузнечик почувствовал, что очень устал. Наступил вечер и он отправился на озеро, чтобы немого отдохнуть. И вдруг…

3. Работа над правильным речевым дыханием. Выработка правильной направленной воздушной струи.

Вос включает магнитофон. Звучит стрекотание сверчков, вносится емкость с водой и с зажженными свечами.

Воспитатель. И вдруг он увидел лодочку и решил покататься. Светлячки освещали ему путь. Давайте мы тоже покатаемся на лодочке, вместе с кузнечиком.

Д е т и. Читают стихи

Мы на лодочке катались (качаются, взявшись за руки)

Ничего мы не боялись.

Озеро вдруг забурлило (дети берут бокалы с водой и дуют в трубочку)

Налетел вдруг страшный гром,

Дождь и молния потом.

Еле, еле мы на берег,

Переправились и тут,

Приключения нас ждут.

во Нам пора возвращаться к нашей сказке и девочке Ларисе.

Понравилась вам сказка?

Д е т и. Да, очень понравилась.

Л о г о п е д. Девочке тоже так понравилась сказка, что она не заметила, как сказка закончилась и она отправилась домой.

4. Обучение грамоте

Логопед: Пока вы путешествовали по лесной поляне, кто-то из насекомых принес необычные слова. Здесь зашифрованы названия насекомых, которые вам передают привет. Расшифруйте их и узнаете, какие насекомые передают вам привет.

А О С – ОСА, К Ж У – ЖУК, Х М А У – МУХА, Р К М А О – КОМАР, П Ч А Л Е – ПЧЕЛА.

Логопед Нашим друзьям насекомым пора возвращаться домой. Я слышала, что вы очень красиво рисуете? Давайте подарим нашим друзьям- насекомым подарки. А поможет нам в этом ваша воспитательница. Но, перед этим мы должны подготовить наши пальчики, чтобы рисунки получились красивыми.


Упражнение на развитие мелкой моторики рук: «Паучок и паучата»

Паучок ходил по ветке, (скрестить руки, пальцами одной руки пробежать по предплечью)
А за ним ходили детки. (пальцами второй руки также пробежать по предплечью)
Дождик с неба вдруг полил, (кисти свободно опустить, имитируя дождик)
Паучков на землю смыл. (хлопнуть ладонями по коленям или столу)
Солнце стало пригревать, (прижать ладони боковыми сторонами и растопырить пальцы)
Паучок ползет опять, (начинайте действия сначала)
А за ним ползут все детки, 
Чтобы погулять на ветке (пальцами пробегают по голове)

Дети занимаются творчеством (с воспитателем)

Л о г о п ед. Ребята, а скажите мне, как называлась сказка, в которой мы побывали сегодня?

Д е т и. Это сказка « Как кузнечик помогал слабым ».

Л о г о п е д. Понравился ли вам боевой кузнечик? Почему?

Д е т и. Потому, что он был сильным, смелым, помогал слабым.

Л о г о п е д. Кому помог кузнечик?

Д е т и. Кузнечик помог зайцу и бабочке.


5.Итог.

Л о г о п е д. Дома расскажите эту сказку брату или сестре и нарисуйте иллюстрацию к сказке. Все вы молодцы, отвечали правильно. 

Что такое луг?
Ковёр травы вокруг.
Цветов нарядных венчики,
Звонкие кузнечики.
Мотыльки игривые,
Жуки неторопливые.
С мёдом сладким пчёлки,
Песня перепёлки.
Мяты аромат,
Илина
Лета нежный взгляд



Библиография

Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. - СПб., Детство-Пресс,2004г.

Нищева Н.В. Развивающие сказки. – СПб., Детство-Пресс,2002г.

Выгодская И.Г., Берковская Н.В. Звукоград, Буквоград, Златоустия. - Москва, Линка-Пресс, 1999г.

Васильева С.А. Тематический словарь в картинках. – Москва, 2005г





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 04.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров21
Номер материала ДБ-236247
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
