Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИгровое занятие "Разноцветная страна" ("В гости к художнику")

Игровое занятие "Разноцветная страна" ("В гости к художнику")

Скачать материал

Автор: Майструк Ольга Леонидовна

План – конспект совместной деятельности педагога – психолога и воспитанников подготовительной группы компенсирующей группы

Игровое занятие «Разноцветная страна»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цели:

1) развитие  коммуникативных навыков;

2) коррекция вербализации своих чувств и мыслей.

Задачи:

1) коррекционно-развивающие: создать благоприятный психологический климат в группе; развивать способность к согласованному взаимодействию, сотрудничеству, самоконтролю, овладению собственным поведением; интерес к выполнению правил;   стимулировать речевую активность;  обогащать активный словарь; развивать произвольное, зрительное, слуховое внимание; активизировать память, творческую деятельность; развивать интерес детей к нетрадиционной технике рисования – рисование жидким тестом; способствовать сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей;

2) коррекционно-обучающие: способствовать открытому проявлению эмоций социально приемлемыми способами; формировать способность воспринимать словесные инструкции, определять функциональную принадлежность предметов; умение грамматически правильно оформлять собственные речевые высказывания; способность детей с помощью изобразительных средств снимать отрицательные эмоции; предоставить возможность выражать эмоциональные состояния  с помощью мимики и пантомимики, снимать психомышечное напряжение;

3) коррекционно-воспитывающие: воспитывать доброжелательные  взаимоотношения между детьми, желание приходить на помощь в трудных ситуациях; интерес к культуре речи; чувство сопереживания, позитивное отношение к результатам своего творчества; бережное отношение к психическому здоровью и  положительному мироощущению по отношению к себе, сверстникам и взрослым.

Занятие направлено на накопление положительного сенсорного и образного опыта, формирование интереса к творческой деятельности; предполагает развитие  способности к согласованному взаимодействию, произвольному поведению, самоконтролю, открытому выражению эмоциональных проявлений адекватными способами, умения высказывать собственные мысли.

Методы и приемы:

Практические: упражнения: «Оживление» воды»», рассматривание цветных изображений, выливание «волшебных красок» на лист бумаги, психодиагностическое упражнение «Цветопись настроения», физминутка.

Наглядные: рассматривание репродукций русских художников, иллюстраций детских рассказов, создание «лучиков» солнца.

Словесные: рассуждения, диалог, свободные высказывания.

 

Материалы и оборудование: репродукции художников, иллюстрации к детским рассказам; сундук с «волшебными красками» – стаканчики с жидким тестом, деревянные палочки, пластмассовые ложечки, тарелки, трубочки для коктейля, стаканчики с чистой водой; краски (гуашь), лист бумаги формата А-3, лист картона (А-3), влажные салфетки; магнитные мольберты, магниты; палас; магнитофон, музыкальные записи.

 Краткая характеристика детей:

6 воспитанников с двойными диагнозами, 3 ребенка – с легкой задержкой психического развития. Дети активные, открытые; произвольная сфера развита недостаточно.

Структура занятия:

1. Приветствие

1.1. Упражнение «Поздороваемся необычным способом»

Цель: создание эмоционального положительного фона.

Психолог приглашает детей в групповую комнату и предлагает встать в круг.

Психолог спрашивает детей: «Ребята, вы сегодня утром здоровались друг с другом? А как? Сейчас я предлагаю вам поздороваться необычным способом. По моей команде вы будете здороваться друг с другом частями тела: плечо с плечом, ухо с ухом, локоть с локтем, нос с носом, спина со спиной…

(Дети отвечают на вопросы психолога и выполняют упражнение – приветствие.)

2. Основная часть

2.1. Психодиагностическое упражнение «Цветопись настроения»

Цель: выяснение внутреннего эмоционального состояния каждого ребенка.

П. сообщает детям: «Сегодня я хочу вам предложить что – то очень необычное и интересное. Но сначала мне хотелось бы узнать ваше настроение. Для этого на листочках нарисуйте, пожалуйста, солнышко тем карандашом, который вам сейчас нравится больше всего…

(Дети рисуют солнышко выбранными ими карандашами.)

Примечание: П. делает краткий вывод о настроении детей.

 Далее педагог говорит: «Сегодня я хочу пригласить вас посетить школу, но необычную – это будет мастерская Великого художника. Давайте вспомним, ребята, кто такой художник? А вы были когда-нибудь в мастерской художника?...

Примечание: П. с таинственным выражением лица идет к двери и за ней на столике обнаруживает конверт с приглашением.

П. читает приглашение: «Дорогие ребята! Я приглашаю вас в мастерскую! Приходите!»

П. спрашивает детей: «А как обычно ходят в гости?... А что может понравиться художнику? … Вот мы с вами сейчас и возьмем с собой краски. Выбирайте!» (Дети отвечают на вопросы и выбирают краски.)

Примечание: педагог приглашает детей встать в круг и под музыкальное сопровождение пройти по кругу.

П. предлагает рассмотреть репродукции картин и иллюстрации: «Посмотрите, какая красота! Что здесь нарисовано? Ребята, а вы знаете, что самое главное в работе художника? Правильно, краски, кисти! А что еще вы забыли? Конечно же, это вода! А для чего еще нужна вода?... Да, ребята: чтобы пить, умываться, готовить… И … любоваться водой. Когда люди смотрят на воду, у них улучшается настроение, они успокаиваются. Я предлагаю вам тоже посмотреть на воду».

Примечание: на большом подносе стоят стаканчики с водой.

2.2. Упражнение «Оживление воды»

Цель: развитие правильного дыхания, умения действовать согласованно, по инструкции, коррекция импульсивности.

Далее педагог говорит: «А вы знаете, что вода у нас живая… Она может шевелиться. Возьмите трубочки и подуйте, но не очень сильно. Ваш живот должен стать твердым. Вдыхаем, медленно дуем!... Вот мы и оживили воду!

(Дети смотрят на воду, дуют на нее чрез трубочки для коктейля.)

2.3. Продуктивная деятельность: упражнение «Волшебная картина»

Цели: развитие  умения работать самостоятельно (и совместно)  коррекция произвольного поведения (умение преодолевать психологические барьеры), предоставление возможности свободного высказывания, эмоционального проявления чувств

П. хвалит детей и «вспоминает»: Ребята, в приглашении художник просил нас заглянуть в волшебный сундучок. Вы его видите?...

Примечание: сундучок стоит на полу под стулом. Возле него лист формата А-3. 

П. предлагает: «Давайте посмотрим, что же здесь есть необычного».

Примечание: вместе с детьми психолог достает из сундучка стаканчики с «волшебными красками» (тестом), пластмассовые ложечки, тарелки, деревянные палочки.

П. спрашивает: «Что это, как вы думаете?... Я догадалась! Это волшебное тесто, которым можно рисовать … без кисточек. Попробуем? Но сначала давайте сделаем эти краски цветными. Берите свою краску, ложечку. Теперь немного краски добавьте в свои стаканчики и медленно перемешайте… Краска готова! Рисуем! Выливаем тесто на лист. Что происходит, ребята? Что получилось? Вы что-нибудь видите? Может быть, какие-то предметы?... А сейчас возьмите палочки и обведите то, что вы здесь видите, или дорисуйте – что вы бы хотели увидеть… Что у нас теперь получилось?

(Дети рассматривают предметы из сундучка, отвечают и выполняют инструкции педагога, вместе с психологом рассматривают получившееся цветное изображение, отвечают на вопросы.)

Физкультурная минутка

Цель: расслабление мышц тела, развитие способности невербального выражения эмоций

П. сообщает: «Ребята! Мастер в своем приглашении также сказал, что в его мастерской можно не только создать такую волшебную картину, но и устроить волшебный разноцветный дождь. Для этого он приготовил нам цветные листочки, которые мы можем превратить в капельки дождя».

Примечание: психолог вместе с детьми рвет листочки цветной бумаги на мелкие кусочки (музыкальное сопровождение) и складывает на стульчик.

Далее педагог предлагает: «А теперь разделите свои капельки на две половинки. Возьмите в руки одну часть капелек и слушайте… Раз, два, три, цветной дождик, иди! Подбрасывайте капельки вверх! Ребята, а что любят делать дети под дождем?... Конечно же, бегать и танцевать босиком! Давайте и мы с вами немного повеселимся!»

(Дети под музыку выполняют инструкции психолога, а затем танцуют.)

3. Рефлексия

П. спрашивает: «Вам понравилось в мастерской? А что понравилось больше всего?» (Дети отвечают на вопросы.)

4. Психодиагностическое упражнение «Цветопись настроения»

Цель: выяснение внутреннего эмоционального состояния каждого ребенка в конце тренинга.

П. обращается к детям с просьбой: «Нарисуйте, пожалуйста, на своих листочках солнышко. Возьмите карандаш того цвета, который вам нравится именно сейчас больше всего!... Спасибо! (Дети рисуют солнышко на своих листочках.)

П.: «А вы знаете, ребята, мне очень жаль расставаться с этими чудесными капельками. Давайте мы их соберем в «дождевые ведерки»!»

Примечание: психолог предлагает детям три ведерка, украшенных разноцветными капельками.

(Дети под музыкальное сопровождение собирают кусочки разноцветной бумаги в ведерки.)

5. Итог

П. приглашает детей в круг:

- Вот и кончилась игра, попрощаться нам пора!

Все вздохнули глубоко, улыбнулись широко.

Помашите всем рукой,

А теперь скорей домой!

Педагог благодарит детей за участие в «путешествии» и предлагает им вернуться в группу

(Дети выполняют инструкции педагога, потом отправляются в группу.)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровое занятие "Разноцветная страна" ("В гости к художнику")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 557
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майструк Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майструк Ольга Леонидовна
    Майструк Ольга Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24103
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов