Инфоурок Другое КонспектыИгровой практикум "Мир цветовода"

Виртуальный мир - игровая раскраска

Файл будет скачан в формате:

  • png
6
23.04.2025
«Инфоурок»
Скачать: Виртуальный мир - игровая раскраска

Игровой практикум "Мир цветовода"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Грайворонского района Белгородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой практикум

 «Мир цветовода»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

Новомлинская Анастасия Александровна

Кружок "Юный цветовод"

Возраст обучающихся 11-12 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Головчино, 2014


Игровой практикум «Мир цветовода»

 

Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
(С. Вургун)

 

 

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся о комнатных растениях.

Задачи:

·                закрепить и расширить знания о комнатных растениях;

·                развить интеллектуальные и  творческие  способности;

·                воспитать бережное отношение к растениям.

Тип занятия: итоговое занятие

Форма проведения: игра-викторина

Развиваемая личностная компетенция: КрК, ЦСК.

Оборудование: карточки, наглядные пособия.

Предварительная подготовка: На доске создается таблица, в которой прописывается название команд и куда будут выставляться баллы, за каждый правильный ответ команды.

 

 

Ход занятия:

1.     Организационный момент

Приветствие участников. Проверка готовности к занятию.

2.     Постановка цели

         Ребята, скажите, что является основным украшением нашего дома (комнатные растения). А как вы считаете почему комнатные цветы можно считать украшением? Только эстетическую направленность несут цветы? (нет,  комнатные растения очищают воздух, бывают и лекарственными).  Вы молодцы, все верно!

         Люди по-разному  относятся к комнатным растениям: некоторые их разводят, тщательно за ними ухаживают, занимаются изучением специальной литературы, другие – другие только ухаживают за ними, обеспечивая их жизнедеятельность. Как бы мы не относились к комнатным растениям, все равно можно с уверенностью сказать, что они всегда есть вокруг нас.

         Эти зеленые жители наших домов создают нам хорошее настроение и благотворно влияют на нас с вами.

         Сегодня на нашем занятии  мы вспомним все что мы знаем о комнатных растениях, о их  особенностях  жизни и особенностях ухода за ними.

3.     Основная часть игры

         Сегодняшнее наше занятие пройдет  в необычной форме - в форме игры, которая будет называться "Мир цветовода". Для начала я вам предлагаю разделиться на две команды.

         Каждая команда должна иметь свое название. Чтобы его узнать, я вам сейчас раздам карточки с  написанными буквами, из которых вам необходимо составить название цветка - это и будет название вашей команды.

1) Е О Г Б Я Н И (бегония)

2) У И С Ф К Я (фуксия)

Теперь посмотрите на слайд и скажите, под каким номером находится отгаданный вами цветок?

         Вот так неожиданно и увлекательно прошел наш первый конкурс.  И каждая команда получает по первому баллу, молодцы!

 

         Конкурс 2.  Теперь давайте выясним, какая команда знает больше комнатных цветов. Для этого я каждой команде по очереди  буду загадывать загадки, за каждый правильный ответ вы получите 1 балл.

 

1)           Лист горбочком, с желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой день и час. (Алоэ)

2)           На моем окошке поселился ежик.
Все глядит в окошко, а ходить не может.
Где же его лапки? Где у него рожица?
Может он без шапки от мороза ежится? (Кактус)

3)           Плоский, длинный, а не брус,
Полосат, а не арбуз. (Сансевьера)

4)           Стоит мокрый Ванек, 
а в кудрях – огонек. (Бальзамин)

5)           Просит у меня дружок
Фиолетовый цветок.
Мне отдать его не жалко,
Подарю дружку ...(Фиалку)

6)           Куст оконный и балконный. 
Лист - пушистый и душистый, 
А цветы на окне - 
Словно шапка в огне. (Герань)

         Конкурс 3.  Молодцы ребята! Я вижу с названиями цветов у вас все в порядке, а вот сможете ли вы также хорошо вспомнить, как выглядят некоторые комнатные растения. Каждая команда получает два смешанных между собой пазла. Ваша задача не только отсортировать элементы, но и собрать  из  них правильную картинку, затем мы сверим результат. (на картинках фикус, герань и хлорофитум, примула).

         Конкурс 4.  Отгадайте загадку.

У меня растёт лиана
В кадке около дивана.
Листья у неё резные – 
В них окошечки сквозные. (Монстера)

         Теперь из отгаданного слова за 2 мин. составить как можно больше слов. (Сера, сон, нос, сор, мера, метр, рост, метро, сорт, сено, роса, мост, монстр, место, термос, тон, осетр, нота, море, ремонт…). теперь подсчитаем количество полученных слов - столько баллов получает каждая команда (слова могут быть одинаковыми у команд).

Физкультминутка. Давайте теперь немного разомнемся

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

         Немного размялись и подвигались, а теперь продолжим наше соревнование.

         Конкурс 5. Теперь конкурс вопросов.

1.            В России были построены первые теплицы во времена правления... (Петра I)

2.            За счет каких выделяемых летучих веществ комнатные растения улучшают микроклимат в жилых помещениях? (фитонцидов)

3.            Назовите растение, лепестки которого идут на приготовление популярного чая каркаде. (гибискус)

4.            Какой цветок называют столетником из-за поверья, что он цветет один раз в сто лет? (алоэ)

5.            При разведении диффенбахии в первую очередь надо знать, что это растение... (очень ядовитое)

6.            Листья этого растения имеют по форме сходство с листьями крапивы. (колеус)

7.            Способ выращивания в домашних условиях декоративных карликовых деревьев называется... (бонсай).

За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.

         Конкурс 6. В самом начале нашего занятия мы говорили, что комнатные растения имеют не только эстетическое значение, но и обладают лечебным свойствами. Такие растения называются  - лекарственными. На карточках в разброс дана характеристика лекарственного растения и его названия, правильно соотнесите одно с другим.

 

1.     В народной медицине это растение применяют для лечения ожогов, ран, язв, оно нейтрализует действие вредных газов, поэтому его полезно содержать в помещении. (алоэ).

 

2.     В медицине используют сок  этого растения. Сок обладает противовоспалительным действием и поэтому используется для заживления ран, при ожогах, обморожениях. Соком этого растения лечат тонзиллит, пародонтоз, стоматит. (Каланхоэ)

 

3.     В народной медицине это  растение  давно заняло достойное место, ведь препараты, на ее основе,  обладают многими лечебными свойствами: противомикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, ветрогонным, противодиабетическим. Это растение также применяют   при лечении таких серьезных инфекционных заболеваний, как туберкулез легких. Используют побеги с листьями – как свежие, так и высушенные. (Традесканция).

 

         За этот конкурс вы можете получить 3 балла – если вы правильно соотнесли все описания, 2 балла – за 2 правильных ответа и 1 балл – за одно верное соотношение.

 

         Конкурс 7. Следующий наш конкурс будет творческий. На столе перед вами лежат лист бумаги и карандаши. Ваша задача состоит в том, чтобы на этом листе коллективно придумать и нарисовать новое комнатное растение. Придумать ему название, условия произрастания и условия ухода за ним.

 

Конкурс 8. Теперь настала очередь кроссворда. Каждое растение, представленное на картинке имеет свой номер, нужно отгадать название этого растения и вписать это название в кроссворд, под соответствующим номером.

Как только весь кроссворд мы с вами отгадаем, поменяемся кроссвордами с командой соперников. После того, как прозвучат правильные ответы, команды подсчитают количество правильных ответов  - это и будет то количество баллов, которое каждая команда получит за этот конкурс.

 

 

 

(Ответ: 1 - гортензия, 2 – фикус, 3 – аспарагус, 4 – фиалка, 5 – кактус, 6 – бальзамин, 7 – герань, 8 – колеус)

 

 

 

4.     Подведение итогов.

Вот и подошла к концу наша викторина. Пора подвести итог.

Подсчитываются баллы, выявляется победитель.

Вы, ребята, все большие молодцы. Активно и дружно работали в командах, но при этом смогли проявить каждый себя.

Скажите, что для вас было самым интересным на  сегодняшнем занятии, а что бы вы хотели еще видеть на наших занятиях?

5.     Рефлексия.

Темой нашего сегодняшнего занятия стали комнатные растения. Я вам предлагая расставить на нашем импровизированном подоконнике комнатные растения. Если вам сегодня было интересно и вам все понравилось – ставим на окошко горшок с цветущим растением, а если вам было скучно и не совсем понятно, чем мы занимались – ставим горшок с не цветущим растением.

Ребята, вы все сегодня были большие молодцы! Хорошо работали! Я вас благодарю за работу, до следующего занятия!

 


Приложения.

 

1. конкурс

 

 

Е О Г Б Я Н И

 

 У И С Ф К Я

 

 

 

4 конкурс

 

 

 

М о н с т е р а


6 конкурс

В народной медицине это растение

применяют для лечения ожогов, ран,

язв, оно нейтрализует действие вредных

 газов, поэтому его полезно содержать в

 помещении.                                                                                                                                    Каланхоэ.

 

 

 

В медицине используют сок  этого растения.

Сок обладает противовоспалительным

действием и поэтому используется для

заживления ран, при ожогах, обморожениях.

Соком этого растения лечат тонзиллит,

пародонтоз, стоматит.                                                                                                                      Традесканция

 

 

В народной медицине это  растение  давно

 заняло достойное место, ведь препараты,

на ее основе,  обладают многими

лечебными свойствами: противомикробным,

противовоспалительным,

кровоостанавливающим, ранозаживляющим,

ветрогонным, противодиабетическим.

Это растение также применяют   при

лечении таких серьезных инфекционных

заболеваний, как туберкулез легких.

Используют побеги с листьями – как

свежие, так и высушенные.                                                                                                                  Алоэ.


     Пазлы для первой команды

 

 Пазлы для второй команды


 

 

 

 

 

 

                                                                 1                                                                                           7   

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                 2

 

                                            5

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                              8  

4

                                            6                                                 


Список литературы.

 

1.     Биология. 5-11 кл. Внеклассные мероприятия, Кремень А.Ю., Учитель, 2006

2.     Экологическое воспитание в школе. 5-9 классы: игры, праздники, конкурсные программы, тематические вечера, беседы. - Вып. 2 / авт.-сост. Е. М. Вавилина. - Волгоград: Учитель, 2008.

3.     http://www.decopoint.at/DECOSHOP/bilder/produkte/gross/Geranienpflanze-ca.-30-cm-mit-Topf-rot.jpg

4.     http://www.voprosgoda.ru/images/pImages/896e9a92e49bb8ae1ae005803bb5b2c6.jpg

5.     http://www.belaya.ru/images_uploaded/a8e25c1fe0ac47bd336e08c94b21a121.jpg

6.     http://img.webme.com/pic/a/akdagmadenigozdecicek/bb.jpg

7.     http://www.decopoint.at/DECOSHOP/bilder/produkte/gross/Hortensien-im-Topf-55cm-hoch--ca.-45cm-blau.jpg

8.     http://mywishboard.com/s/i/wishes/470x0_9cb807235a2e71bcafd8ef70b4f0c4e0dbd0afc6573f5ee9850e885d60afce2e___jpg____4_2a35e8f9.jpg

9.     http://cs408219.vk.me/v408219900/3e18/hAt-XRIJiyQ.jpg

10. http://de.myflowerfinder.com/Handler.ashx?PhotoID=7973&Size=L

11. http://woman-v.ru/wp-content/plugins/simple-post-thumbnails/timthumb.php?src=/wp-content/thumbnails/15636.jpg&w=310&h=310&zc=1&ft=png

12. http://test3.autoserviceyug.ru/image/cache/data-1264424753-asparagus-700x700.jpg

13. http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2013/11/10/igra-komnatnye-rasteniya

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровой практикум "Мир цветовода""
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 288 794 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 28.07.2015 100
    • DOCX 625.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прошкина Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прошкина Татьяна Евгеньевна
    Прошкина Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4754
    • Всего материалов: 67

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 258 293 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Пищевая безопасность и здоровье

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Уходовые процедуры и психология общения в профессии броу-мастера

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек
Смотреть ещё 5 764 курса