Урок
«Загадки атмосферы» для обучающихся 6 класса в рамках проведения недели
естественных наук по теме «Атмосфера Земли»
Цель мероприятия: через
нетрадиционную форму прививать интерес к изучению географии и повторить
изученное.
Задачи: об-ся смогут
расширить кругозор, заинтересуются в познании нового; разовьют навыки
самостоятельной работы с дополнительной литературой; смогут проявить находчивость
и смекалку.
Оборудование и подготовка: песочные
часы, 3 ручки, 3 листа бумаги; предварительно создать три команды с названиями,
девизом и капитаном, повторить тему «Атмосфера Земли». На доске эпиграф:
«География! Такая ёмкость слова! География для всех не только звук! География -
опора и основа всех без исключения наук!»
Ход занятия.
Вступительное слово учителя. Добрый
день! Сегодня мы собрались, чтобы выяснить, какая из команд-участников нашей
игры достойна звания знатоков географии. Представление команд и ведущих. Все
конкурсы оцениваются в один балл и записываются в таблицу на доске.
«Разминка». Каждой команде
предлагается ответить на вопрос. Если она не справляется, то отвечают другие
команды. За правильный ответ - один балл.
1. Известно,
что география зародилась ещё в глубокой древности. Кто первым употребил термин
«география»? (Эратосфен)
2. Установлено,
что дождевая вода всегда содержит некоторое количество солей. Откуда берутся
соли в атмосфере? (ветер срывает с гребней морских волн брызги воды и уносит их
в воздух. Вода при этом испаряется, а мелкие кристаллики солей долго носятся в
воздухе)
3. По
безводной пустыне идёт караван. Неожиданно впереди появляется большое озеро.
Уставшие путешественники спешат к нему.. .Но проходит немного времени, и озеро
исчезает. Как называется это явление? (мираж - явление аномального преломления
и отражения солнечных лучей в атмосфере, когда возникает мнимое изображение
предмета)
1 конкурс
«Географический словарь». Каждой команде выдается по ручке и листку. Предлагается
на время написать на листке все слова, связанные с атмосферой. Например,
тропосфера, давление и т.д. Победителем считается команда, написавшая больше
слов, которых не встретилось у соперников. Командам нужно по очереди зачитывать
и вычёркивать совпадающие слова.
2 конкурс
«Географические ассоциации». Нужно угадать слово, используя предложенный
логический ряд и объяснить ход своих рассуждений.
1. Река,
море, испарение, облака, осадки (мировой круговорот воды).
2. Океан,
лёд, гора, Титаник, опасность (айсберг).
3. Скалы,
пороги, вода, зрелище, грохот (водопад).
3 конкурс
«Собираемся в поход».
Мы уходим в
трёхдневный поход. Какие предметы нужно взять с собой? Каждому капитану
выдаётся конверт, на котором изображён рюкзак. В конверте карточки, на которых написаны
названия: ведро, кукла, зонт, зубная щётка, тарелка, стакан, ложка, компас,
свеча, утюг, котелок, палатка, подушка, топор, кастрюля, блокнот, полотенце.
Нужно выбрать карточки с предметами, необходимыми для похода, и сложить в
конверт. Кто быстро и правильно выполнит задание?
4 конкурс
«Конкурс капитанов»: по две загадки, связанные с атмосферными
явлениями.
1. Голубая
простыня весь свет одевает? (небо).
2. Чего в сундуке не
запрёшь? (луч солнца)
3. Без рук стучит,
без огня горит? (гром и молния)
4. Сестра к брату в
гости идёт, а он от неё прячется? (Луна и Солнце)
5. Летит орлица по
синему небу, крылья распластала, солнышко застлала? (туча)
6. Меня часто просят,
ждут, а только появлюсь - и прятаться начнут? (дождь)
5 конкурс
«Самый, самое». Ведущий начинает, команды должны продолжить
правильным ответом.
1. Самое
жаркое время суток. ..14 часов.
2. Самое
жаркое место на земной поверхности.. .жаркий пояс тропиков.
3. Самое
холодное место на Земле.. .на полюсах Земли.
4.
6 конкурс
«Викторина»: развёрнутый
ответ на вопрос. Вопросы на листочках, участник
подходит и выбирает билет.
1. Почему
происходит смена времён года? (вращаясь вокруг Солнца, разные части поверхности
Земли бывают по нескольку месяцев подряд наклонены в его сторону (лето), а
потом удаляются от него (зима)
2. Что такое
озоновый экран Земли и в чём его значение? (защита от космического излучения)
3. Почему
бывает день и ночь? (вращение Земли вокруг своей оси за 24 часа, при этом одной
стороной Земля освещена - день, а с другой стороны - ночь)
4. Почему
атмосфера удерживается вокруг Земли? (благодаря силе тяжести, за счёт которой
атмосферные газы притягиваются к Земле и не улетучиваются в космос)
5. От чего
зависит содержание водяных паров в воздухе атмосферы? (влага испаряется с
поверхности Земли. Чем выше температура воздуха, тем большее количество влаги в
виде водяного пара он может в себе содержать)
6. Объясните,
каким образом градины вырастают в атмосфере до крупных размеров (до 7 кг и
больше). Как они некоторое время удерживаются в воздухе? (град выпадает в
жаркие летние дни из мощных кучево-дождевых облаков толщиной до 10 км, которые
сопровождаются грозами. У таких облаков вершины находятся на высоте, где
господствует мороз до -20-30 градусов. Капли дождя здесь быстро замерзают и
увеличиваются. Чем выше температура нижнего слоя воздуха, тем сильнее
восходящие потоки воздуха, тем больше их грузоподъёмность. Вращаясь в зоне
оледенения, градины намерзают новыми слоями и увеличиваются в размерах)
Подведение итогов
программы.
Выделение лучших ответов участников.
Награждение
грамотами знатоков географии.