Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИгровой час "Мы и наши зубы" (1-4 класс)

Игровой час "Мы и наши зубы" (1-4 класс)

Скачать материал

ИГРОВОЙ ЧАС

«Мы и наши зубы»

Цель:  привитие навыков здорового образа жизни, навыков личной гигиены, привычки правильного ухода за полостью рта

Задачи:

1.Сформировать у воспитанников представление о том, что красивые и здоровые зубы – результат хорошего ухода за ними. Убедить в том, что с ранних лет необходимо заботиться о своем здоровье.

2.Расширить представления о строении зуба.

3.Уточнить знания о технике чистки зубов, правила ухода за зубами.

4.Закрепить знания о полезных продуктах для зубов.

5.Продолжать учить загадки.

6.Развивать внимание, мышление, речь, развивать артистические способности: мимику, жесты. Воспитывать положительные эмоции и чувства.

7. Воспитывать потребность посещать стоматолога, чистить зубы, чтобы сохранить их здоровыми.

Словарь: Эмаль, дентин, пульпа, клыки, резцы, зубной порошок, щетина, кариес, стоматолог, десны, челюсть, молочные, постоянные зубы.

Предварительная подготовка: инсценировка «Как лечили Принцессу-сладкоежку»

Материал:  костюмы, стол, накрытый скатертью (на столе – ваза с конфетами, тарелка с кашей, ложка, пирог, фрукты, орехи), макеты челюсти, зуба; зубные пасты, стаканчик, зубная щетка, зубной порошок? Рюкзачок игрушечный, магнитофон с аудиозаписью «Стоматолог», сундучок, продукты: молоко, кефир, творог, капуста, яблоко, огурец, морковь, репа, сыр, йогурт, шоколад, конфета, мармелад, печенье, пряники, чупа-чупс, сахар, пирожное, пирог, булочка;  2 корзины,  стол с посудой для Знахарки.

 

 

Ход мероприятия.

Воспитатель: (обращаюсь к ребятам подготовительной группы)

Здравствуйте ребята! Сегодня мы пригласили вас в музыкальный зал, чтобы немного с вами поиграть. Ребята-школьники очень хотят показать вам сказку, которая называется «Как лечили Принцессу-сладкоежку».

Артисты готовы, сказка начинается.

Инсценировка. Действующие лица: бабушка-рассказчица, Принцесса, Король, Доктор, Знахарка.

Ведущий: В некотором царстве, в некотором государстве, в старинном замке жил-был сказочный Король. У него была дочь – Принцесса и любила она только сладкое…

Принцесса: (сидит за столом и ест конфеты).

Завтрак на столе, есть пора уже,

Но не нужно мне каши.

Если шоколад – это хорошо,

А когда один салат – плохо.

Не люблю творог, а люблю пирог

С шоколадным сладким кремом.

Если с мёдом он – это хорошо.

А когда наоборот – плохо.

Принцесса раскусила орех и сломала зуб.

Принцесса: (кричит) Ой! Ой-ой-ой! Что со мной?

Прибегает король.

Король: (поёт) Что случилось, ты моя Трубодурочка?

Почему не ешь конфеты на блюдечке?

Не молчи же, отвечай-ка отцу!

Принцесса: (поёт) Ничего я не хочу!

Король: (поёт) Что с тобою, ты моя ненаглядная?

Сколько можно есть одно шоколадное!

Или может обратиться к врачу?

Принцесса: (поёт) Ничего я не хочу!

Король: Позову-ка я, всё-таки, Знахарку.

Уходит, возвращается со Знахаркой.

Сюда, сюда, Ужасина Тихоновна! Вот моя доченька, вот моя ненаглядная. Бедняжечка ты моя, потерпи немного!

Знахарка: Знакомая картина. Я недавно Бабку – Ёжку от такой болезни избавила. Щеку я помню, у нее так раздуло, так раздуло. Да ты не пугайся, я сейчас зелье приготовлю, отварчику сделаю  и хворь из тебя изгоню.

( Подходит к кастрюле и поёт) 

Положу я чесноку, потолку, потолку

И добавлю кипятку, кипятку, кипятку.

Брошу я пиявочек

В зелье для приправочки.

Мышь летучая, залетай, залетай, залетай!

Вкус похлёбке придавай, придавай, придавай!

Посолю и поперчу и немного пошепчу.

Ну, вот и готово зелье моё! Ну-ка, сними пробу, Принцесса!

Принцесса:  (вскакивает, кричит) 

Не буду пить! Уберите эту ведьму! Папенька, ты где? Помогите!

Вбегает Король.

Король: Что случилось, доченька?

Принцесса: Она отравить меня хочет!

Король: Что же мне теперь делать? Позову-ка я доктора.

Входит Доктор.

Доктор: Что случилось, Король? Зачем звал?

Король: Помоги! Спаси мою дочь!

Доктор осматривает Принцессу.

Доктор: Диагноз ясен. Вы закормили Принцессу сладостями. От такой еды у неё не может быть ни сил, ни здоровья.

Знахарка: А вот и нет! Не верьте ему! От этого ничего не зависит. Детям полезно есть шоколад.

Доктор: Нет, полезно молоко!

Знахарка: «Сникерс» и «Баунти»!

Доктор: Яблоки и груши!

Знахарка: Торты и пирожные!

Доктор: Огурцы и помидоры!

Король: Ну, кому же мне верить? Ребята, помогите! Кто из них прав?

(ответы детей)

Доктор: Правильно дети! Слишком много сладкого – очень вредно для зубов!

 

Воспитатель: От сладкого портится  эмаль зубов. Зубы начинают  портиться, ломаться и болеть. Ребята, а вы знаете, какие продукты нужно есть, чтобы зубы были крепкие и здоровые?

(ответы детей. Приглашаю детей на игру-эстафету)

Игра-эстафета «Любим. Не любим» (дети раскладывают по корзинам  продукты, которые полезны и не полезны для зубов)

 

Воспитатель: Молодцы ребята! (приглашаю сесть на стульчики). А вы знаете, сколько у человека зубов? (ответы)

32 зуба. 16 в верхней челюсти и 16 в нижней челюсти (рассматриваем макет). А все ли зубы одинаковые? (ответы) Самые передние 4 зуба вверху и 4 зуба внизу называются резцами, так как с их помощью мы откусываем или, как ножницами отрезаем кусочки пищи. За резцами следуют зубки с острой верхушкой - это клыки. Они похожи на зубы хищных животных – собаки, кошки, акулы. Но у этих животных все зубы такие, а у нас с вами таких зубов только  четыре. За клыками стоят жевательные зубы, которые наверху заканчиваются плоской площадкой с бугорками. Они всю пищу перетирают. Сейчас ребята, у многих из вас молочные зубки выпадают. И это происходит всего один раз в жизни. Бояться этого не надо. На тех же  местах прорезаются из десен новые, уже постоянные зубы.

Зубы есть у всех детишек:
У послушных, шалунишек. 
У малышек и больших – 
Что вы знаете о них?
Каковы же из себя
В белой твердой шубке. 
Наши лучшие друзья –
Беленькие зубки. 
Вырастает он не сразу. 
И растет не видно глазу,
Постепенно появляясь
Важным органом являясь.

Воспитатель: Для чего нам нужны зубы? (ответы детей). Правильно, для того, чтобы четко говорить, для того, чтобы пережевывать пищу, для красивой улыбки. Как вы думаете, что может произойти, если пищу плохо пережевывать? (ответы детей: может заболеть живот)
- Давайте посмотрим на зуб (показываю макет). Зуб можно сравнить с домиком. Эмаль-крыша, стенки зуба- дентин, внутри зуба-комнатка;  это- пульпа. Туда-то и стремятся проникнуть микробы при кариесе. Дом обычно имеет фундамент, а зубы – корни, поэтому они больше похожи на растения. Как растение питается от корней, так и зуб, он тоже питается от корней.

Зубы хоть и твердые, боятся микробов. После каждой еды в узеньких щелочках между зубами остаются крошки. Они начинают гнить,  и приносят большой вред зубам. Как вы думаете, какой вред они приносят? (ответы детей). Правильно, сначала появляется темное пятнышко на зубе,  потом маленькая ямка, в нее забиваются крошки, и зуб начинает еще больше портиться. Если зуб не лечить, то ямка становится се глубже и зуб начинает болеть.

(Появляется плачущий Зайка. Щека у Зайки перевязана платком, на спине рюкзачок)

Зайка: - Ай! Ай! Ай!!! (плачет)

Воспитатель: - Здравствуй, Заинька! Что случилось? Отчего ты так горько плачешь?

Зайка:- Здравствуйте ребята! Плачу я оттого, что болят у меня зубки.

Воспитатель: - А ты Заинька, ухаживал за зубками?

Зайка:- А как это? Научите меня ребята!

Воспитатель: Садись с нами Заинька, наши ребята научат тебя (дети рассказывают)

*чистить зубы нужно 2 раза в день: утром и вечером;

*после каждого приема пищи полоскать рот кипяченой водой;

*нельзя разгрызать орехи, твердые конфеты, так как можно повредить эмаль зуба;

*нельзя есть много сладкого;

*нужно обязательно посещать стоматолога 2 раза в год; и не ожидая  пока они заболят;

Воспитатель: - Ребята, вы уже сказали о том, что нужно обязательно чистить зубы. Какие предметы для этого необходимы? Правильно, зубная щетка, паста, стаканчик. Отгадайте загадку об одном из этих предметов.

Хвостик из кости,

А на спинке щетинка (ответы детей; достаем из сундучка)

Конечно, это зубная щетка (рассматриваем щетку и пасты). Пасты бывают разные (вспоминаем названия паст). В них находятся полезные вещества фтор и кальций, которые укрепляют эмаль зуба. Чем еще можно чистить зубы (если дети затрудняются, предлагаю отгадать загадку).

Я не сахар, не мука,

Но похож на них слегка.

По утрам всегда я

На зубы попадаю. (зубной порошок; рассматриваем)

Давайте расскажем Зайке, как нужно правильно чистить зубы

 (приглашаю одного ребенка, все движения производим на макете).

Начинаем  чистить с боковых зубов: сначала изнутри, потом снаружи. Вверх-вниз щеткой. Это мы почистили только стенки, а надо еще верхушки. По ним можно водить кругами или петельками. Между передними зубами всегда что-то застревает. Чтобы все это выгрести, нужно водить щеткой вверх-вниз.

Как и за вещами, за зубной щеткой тоже нужно ухаживать.

 (предлагаю одному ребенку об этом рассказать)

-Заинька, как ты думаешь, можно ли дать другому человеку попользоваться своей щеткой?

Зайка:- Конечно, я дам, я же не жадный, мне для друзей ничего не жалко!

Воспитатель: Правильно ли рассуждает Зайка? (ответы детей). А почему? (ответы детей).

Да, зубная щетка - вещь личная. Понял Заинька? (зайка отвечает).

Друзья! Мне очень хочется дать вам несколько советов.

(приглашаю в центр зала)

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный ответ, говорите дружно «Нет!»

 

*Постоянно нужно есть для зубов, для наших,

Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.

Это правильный ответ?

 

*Говорила маме Люба

Я теперь не буду чистить зубы!

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, в каждом зубе.

Каков будет ваш ответ

 Молодчина  Люба?

 

*Блеск зубам, чтобы придать

Нужно крем сапожный взять.

Выдавим полтюбика и почистим зубики!

Это правильный ответ?

 

*Ох, неловкая Людмила!

На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы начинает.

Это правильный совет?

Молодец Людмила?

 

*Зубы вы почистили и идете спать,

Захватите булочку сладкую в кровать!

 

*Навсегда запомните, милые друзья!

Не почистив зубы, спать идти нельзя!

 

*Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать!

 

*Можно грызть ручки и карандаши!

Это правильный совет?

 

*Чтобы зубы  не болели,

Вместо пряников, конфет

Ешьте яблоки, морковку-

Вот вам, дети, мой совет!

 

*Зайка серенький, косой!

Полощи свой рот росой.

Чаще ешь чеснок и лук ты!

Это правильный совет?

 

*Чтобы зубы не болели,

Знают дети, знают звери:

Каждый должен дважды в год

Показать врачу свой рот!

.

*Всем девчонкам и мальчишкам

Надо брать пример с зайчишек.

Репка, яблоки, морковка-

Детским зубкам тренировка!

 

*Все хорошие ребята

Чистят зубы аккуратно.

Чистить зубы нам не лень-

Чистим их два раза в день.

Чистим зубки дважды в сутки,

Чистим долго – три минутки

Щеткой чистой, не лохматой,

Пастой вкусной, ароматной,

Чистим щеткой вверх и вниз-

Ну, микробы, берегись!

 

Воспитатель: - Вы хорошо запомнили мои советы, чтобы зубы были красивыми и здоровыми?

Зайка:- Спасибо вам, ребята. Теперь я знаю, как нужно правильно ухаживать за зубками.  И прямо сейчас побегу к врачу-стоматологу! Мне у вас очень понравилось, вы так много знаете. Я хочу подарить вам подарок – вот этот пакет с морковкой.  (Зайка отдает детям морковку, которая лежит в рюкзачке; дети благодарят Заиньку; Заинька прощается и убегает в лес).

Воспитатель: Наш игровой час подходит к концу. Ребята, вам понравилось? Что узнали нового (интересного)?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровой час "Мы и наши зубы" (1-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
