Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгровой тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания педагогов

Игровой тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания педагогов

Скачать материал

Раздать ручки, листочки

Слайд 1

Переходим к практической части. Предлагаю вашему вниманию экспресс – опросник.  Ответьте на вопросы «да» или «нет». За каждый положительный ответ начислите себе 1 балл.

Слайд 2.  Оценка результатов.

0 – 1 балл. Синдром выгорания вам не грозит.

2 –6 баллов. Вам необходимо взять отпуск, отключиться от рабочих дел.

7 –9 баллов. Пришло время решать: либо сменить работу, либо, что лучше, переменить стиль жизни.

10 баллов. Налицо синдром эмоционального выгорания.

Слайд 3   Незаконченные предложения «Жил-был педагог».

Ваша задача, не особо задумываясь, закончить предложения. Здесь не может быть правильных и неправильных ответов. Пишите первое, что придет в голову. (Время на выполнение 2-3 минуты).

Это проективная методика. Это когда человек рисует или описывает что-либо, на подсознательном уровне имея в виду свои переживания и проблемы.

Прочтите, пожалуйста, по очереди только первое предложение.

Прочтите еще раз про себя свои ответы. Они Вам нравятся? Если да, то замечательно. Если же что-то  вызывает у Вас недовольство - перечитайте, подумайте и перепишите непонравившиеся предложения так, как бы Вам хотелось. Переведите все на позитив.

Слайд 4  Игра «Трудоголики, пофигисты».

 Предлагаю разделиться на две команды – одну команду  назовем  «Трудоголики», другую – «Пофигисты». Вам нужно по очереди выдвинуть аргументы в поддержку своей позиции:

“Почему хорошо быть “трудоголиком”?”

 “Почему хорошо быть “пофигистом”?”

 Побеждает та команда, которая придумает большее количество тезисов в поддержку своей позиции и чьи тезисы будут более убедительными.

Слайд 5.

С помощью несложных игр и теста, мы все поняли, что почти у каждого из нас наблюдается синдром эмоционального выгорания. И сейчас мы поговорим о том, как пережить выгорание на работе.

Слайд 6

Существуют различные методы саморегуляции эмоциональных состояний.

Ø Релаксация. Цель релаксации  – достижение полного расслабления организма. Релаксацию можно достигнуть посредством применения специальных техник, упражнений или препаратов (музыка, сон, йога).

Ø Дыхательные техники (гимнастика, бодифлекс, и  т.д.)  

Упражнение «Всё хорошо» - глубоко вдохнуть, на выдохе «Всё хо – ро - шо». Повторить 3 раза.

Упражнение «Надуй шар».  Чтобы остудить гнев, снять стресс, представь, что ты воздушный шарик, который сейчас надувается.  Твои легкие наполняются чистым, свежим воздухом. Шарик надувается, ты поднимаешь руки вверх – шарик готов взлететь.  Медленно выпускайте воздух, изображая сдувающийся шарик. Опускаются руки, расслабляется тело, ноги сгибаются в коленях – шарик сдулся. Повторите упражнение несколько раз.

Ø Аутогенная тренировка -  это метод, с помощью которого можно легко успокоиться, снять физическое или психическое напряжение и быстро отдохнуть.  Основа  аутогенной тренировки -  самогипноз, самовнушение -   способность, которая есть у каждого человека (смотрясь  в зеркало, повторяйте  слова «я самая обаятельная и привлекательная», чаще улыбайтесь своему отражению).

Ø Мышечная релаксация (система упражнений для расслабления различных групп мышц.)        массаж, игра «снеговик».

Ø Визуализация - воображение приятных, спокойных картинок для того, чтобы распространить  расслабление, достигнутое телом, в сознание.  

  Представьте школьный класс, где вы учились в детстве.

 Представьте свою квартиру, мысленно пройдитесь по комнатам.

 Представьте кого-нибудь из знакомых.

Слайд 7.    Упражнение «Приветствие по кругу».

Встаньте в круг, закройте глаза и мысленно сформулируйте  позитивное послание. Сейчас я дотронусь до того, кто стоит слева от меня. Он примет мое приветствие и с закрытыми глазами точно таким же образом дотронется до своего соседа, передавая привет ему, и так далее, пока мое приветствие опять ко мне не вернется, только уже с другой стороны. Каждый из вас получил заряд положительной энергии.

Слайд 8.    Упражнение «Моечная машина».

Все участники становятся в две шеренги лицом дуг к другу. Первый человек становится «машиной», последний – «сушилкой». «Машина» проходит между шеренгами, все ее моют, поглаживают, бережно и аккуратно потирают. «Сушилка» должна его высушить – обнять.  Прошедший «мойку» становятся «сушилкой», с начала шеренги идет следующая «машина».

Слайд 9.   Упражнение «Снеговик».

Давайте встанем и превратимся в снеговика - «замерзнем», так сильно, как это только возможно. А сейчас выглянуло солнце, и наш снеговик растаял. Проверяется степень «оттаивания»: рука участника, поднятая вверх ведущим, свободно падает без всякого напряжения. Участникам предлагается повторить упражнение друг с другом.

Обратите внимание на то, как приятно быть растаявшим снеговиком, запомните эти ощущения расслабленности, покоя и прибегайте к этому опыту в напряженных ситуациях.

Слайд 10.  Японская пословица гласит: «Сильнейший тот, кто улыбается».

Улыбка — это эффективный инструмент позитивного воздействия на себя и окружающих. Если мышцы лица «работают на улыбку», то происходит гораздо большее, чем вы можете себе представить: мышцы активизируют нервы, расположенные в них, и тем самым в мозг «посылается» позитивный сигнал. Вы можете это проверить прямо сейчас. Улыбнитесь (неважно, если получится гримаса, вся суть в том, что работают нужные мышцы). Сохраняйте это положение примерно 30 секунд.

Если вы честно проделаете этот эксперимент, то сможете однозначно констатировать: что наступило облегчение. И с этого момента все пойдет к лучшему.

Улыбайтесь жизни – и она улыбнётся вам в ответ.

Слайд 10.  А сейчас предлагаю вашему вниманию видеоролик на положительную мотивацию.  Просмотр видеоролика «Мотивация.  Позитивное мышление».

Слайд 11. Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровой тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания педагогов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2017 598
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шубина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шубина Светлана Сергеевна
    Шубина Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35459
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой