Игровой
урок-викторина «Знатоки биологии»
(Итоговое
обобщение знаний по курсу биологии 5 класса)
Цели:
Обучающая:
обобщить базовые знания учащихся по курсу биологии 5 класса, разнообразии
приспособлений у растений и животных к среде обитания, о значении
приспособлений и их относительном характере. Закрепить знания о размножении
растений.
Развивающая:
в ходе викторины, при использованием разноуровневых заданий откорректировать
усвоение учащимися основных понятий курса биологии.
Воспитательная:
формировать бережное отношение к природе, развивать чувство товарищества,
ответственности.
Оборудование:
таблицы “Клетка”, «Виды тканей растений», «Виды тканей животных», «Разнообразие
природных сообществ», рисунки животных, растений, атрибуты викторины (сигнальные
флажки, плакаты, таблички с надписями «жюри», «команда…» и т.д.)
Методы:
словесно-иллюстративный, эвристическая беседа, научно-поисковый, исследовательский,
дедуктивный, игровой, командный, проблемный, обобщающий.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний, мотивация учебной деятельности:
Класс делится на команды, которые
рассаживаются за игровыми столами, капитаны команд получают сигнальные флажки.
Выбирается жюри для подсчёта ответов команд.
Вступительное
слово учителя:
Дорогие ребята! Вы закончили изучение
курса биологии 5-го класса, пришло время обобщить знания и узнать, что же вы
усвоили в течение учебного года. И проверим ваши знания в ходе викторины
«Знатоки биологии». Желаю успехов!
«ЗНАТОКИ БИОЛОГИИ»
ВОПРОСЫ
ВИКТОРИНЫ:
1.
Как называется единица строения, жизнедеятельности и развития
всего живого?
Ответ:
клетка
2.
Кто такие автотрофы и гетеротрофы? (Дать определение)
Ответ:
Автотрофы сами создают органические вещества из неорганических веществ,
гетеротрофы - питаются готовыми органическими веществами
3.
Споры бактерий служат для:
A. Размножения Б.
Приспособления к выживанию в неблагоприятных условиях B.
Передвижения
Ответ:
Б. Приспособления к выживанию в неблагоприятных условиях
4.
Как определить увеличение микроскопа?
Ответ:
Умножить число, указанное на окуляре, на число, указанное на объективе
5.
Какой процесс является основой автотрофного питания растений?
Ответ:
фотосинтез
6.
Кто впервые обнаружил существование клеток ?
Ответ:
Роберт Гук в 1665 году
7.
Скорость размножения бактерий такова, что потомство одной бактерии
за 5 суток заполнило бы все океаны и моря, однако в природе этого не
происходит, так как...
Ответ:
Огромное количество бактерий гибнет; уничтожаются Солнцем, организмами.
8.
Как называется наука о тканях ?
A. Гистология Б. Цитология B. Зоология Г. Физиология
Ответ:
Гистология
9.
Клетки какой ткани растений характеризуются так: они небольших
размеров, активно делятся
Ответ: Образовательная ткань
10.
Клетки какой ткани растений находятся на поверхности корней,
стеблей, листьев?
Ответ:
Покровная ткань
11.
Клетки какой ткани растений придают прочность растениям?
Ответ:
Механическая ткань
12.
Клетки какой ткани растений имеют вид трубок или сосудов
Ответ:
Проводящая ткань
13.
Этой ткани много в клубнях картофеля, семени фасоли?
Ответ:
Запасающая (основная) ткань
14.
В клетках какой ткани растений много хлоропластов?
Ответ:
Основная фотосинтезирующая ткань
15.
Какие ткани можно встретить в жилке листа?
Ответ:
механические, сосуды, ситовидные трубки
16.
К какому типу тканей относится костная ткань?
Ответ:
соединительная ткань
17.
Какова функция железистого эпителия?
Ответ:
выделение секрета
18.
Клетки какой животной ткани имеют удлинённую форму и много ядер?
Ответ:
поперечно-полосатой мышечной ткани
19.
Как называется нервная клетка?
Ответ:
нейрон
20.
В клеточных стенках каких организмов содержится хитин? Ответ:
клеток грибов
21.
Какие организмы в клеточных стенках содержат целлюлозу?
Ответ: клеток растений
22.
У каких организмов клетки не имеют клеточной стенки?
Ответ: клеток животных
23.
Что такое антропогенный фактор?
Ответ: человеческий фактор (деятельность человека)
24.
К какой группе экологических факторов относят действие солнечного
света?
Ответ: абиотический фактор
25.
Из перечисленных видов растений назовите гигрофитов: репейник,
одуванчик, камыш, кактус, кувшинка. Ответ:
камыш, кувшинка
26.
Назовите растения-ксерофиты из списка: кактус, осока, банан,
земляника, верблюжья колючка, ряска.
Ответ: кактус, верблюжья колючка
27.
Животные, которые впадают в спячку: олень, барсук, крот, медведь.
Ответ: барсук, медведь
28.
Выбрать из списка светолюбивое растение: берёза, кизил, ель.
Ответ: берёза
29.
От чего зависит плодородие почв?
Ответ: от содержания гумуса
30.
Выберите из списка обитателей почвы: крот, ёж, змея, грибы,
медведка, бурозубка.
Ответ: : крот, грибы, медведка, бурозубка.
31.
Что такое природное сообщество (дать определение)?
Ответ: совокупность растений, животных и микроорганизмов, обитающих
совместно на данной территории
32.
Какие основные связи между организмами в природном сообществе? Ответ:
цепи питания
33.
Что такое фитоценоз? Ответ:
растительное сообщество
34.
Определите тип сообщества: ромашка, одуванчик, клевер, копытень? Ответ:
Луг
35.
Определите тип сообщества: морошка, мхи, брусника, багульник? Ответ:
Болото
36.
Определите тип сообщества: сосна, ель, белый гриб, маслята? Ответ:
Хвойный лес
37.
Какой ярус могут образовать в природном сообществе кустарники? Ответ:
2-3яруса
38.
Что составляет основу природного сообщества леса?
Ответ: Деревья
39.
Какие блоки организмов входят в природное сообщество? Ответ:
Продуценты. Консументы. Редуценты
40.
Определите тип взаимоотношений: лиса-куропатка, собака-блоха,
цветок-пчела? Ответ:
Хищничество, паразитизм, симбиоз
В конце урока-викторины подводятся итоги,
отмечаются наиболее активные учащиеся, выставляются оценки, определяется
команда – победитель.
Используемая литература:
1. Сухорукова,
Л.Н. Биология. Живой организм. 5-6 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений /Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я.Колесникова; Рос.акад.наук,
Рос.акад.образования, изд-во Просвещение. – М.:Просвещение, 2014. – 143. – (
Академический школьный учебник) (Сферы).