Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИгровые технологии как средство повышения качества обучения в соответствии с ФГОС на уроках физической культуры

Игровые технологии как средство повышения качества обучения в соответствии с ФГОС на уроках физической культуры

Скачать материал

«Игровые технологии как средство  повышения качества обучения в соответствии с ФГОС на уроках физической культуры»

Игровой метод используется в процессе физического воспитания не столько для начального обучения движениям или избирательного воздействия на отдельные способности, сколько для комплексного совершенствования двигательной деятельности в усложненных условиях. В наибольшей мере он позволяет совершенствовать такие качества и способности, как ловкость, быстрота ориентировки, находчивость, самостоятельность. Под руководством специалиста он является также весьма действенным для воспитания коллективизма, товарищества, сознательной дисциплины и других нравственных качеств личности.

Спортивные игры традиционно популярны среди всех категорий граждан.  Спортивные игры - особая разновидность спорта. В нее входит большое количество игр, каждая из которых составляет самостоятельный вид спорта. Сегодня известно множество игр, по которым регулярно проводят спортивные состязания. Правомерность такого решения очевидна, поскольку спортивным играм принадлежит первое место по числу занимающихся.

Популярность спортивных игр объясняется рядом причин. Абсолютное большинство игр исключительно доступны. Игры отличаются особой привлекательностью. Для победы здесь мало одного физического превосходства. Победителем становится тот, кто проявит более высокий интеллект и сумеет найти путь к успеху не только при равенстве сил, но и при преимуществе соперника.

Игровое соревнование - это и великолепное спортивное зрелище. Высокий накал страстей, непредсказуемость результата, предельное напряжение и мастерство, доставляющее удовольствие тем, кто следит за состязанием на площадке. Наибольшее число зрителей, посещающих стадион, приходится на соревнования в различных видах спортивных игр.

Популярность игр объясняется еще и тем, что они представляют исключительное по глубине и разносторонности влияния средство общей физической подготовки, с помощью которого прекрасно совершенствуются быстрота, ловкость, сила, выносливость, осваиваются такие жизненно важные навыки, как бег, прыжки, метание.

Главное достоинство их заключено в особой притягательной силе и широте применения. Это одновременно и спорт высших достижений, и спортивное развлечение, отличное средство активного отдыха и восстановления.

Таким образом, спортивные игры представляют собой разновидность соревновательной деятельности, отличающейся характерной формой и содержанием.

Поэтому решающими моментами их эффективности являются быстрота и правильность оперативных решений.

Цель игры определяет мотивы деятельности, которые стимулируют планирование ее достижения. Способы достижения общих целей на протяжении длительного периода времени составляют стратегию спортивной борьбы. Составной частью стратегии является тактика, которая определяет способы достижения целей непосредственно в игре.

 

Применение игр на уроках  физической культуры.

Особенность методики применения спортивных игр на уроках физической культуры состоит в том, что между играми и упражнениями, которые мы включаем в урок, должна быть организационно – методическая связь. Учитель должен чётко регулировать нагрузку во время игры, так как ребята трудно контролируют своё эмоциональное  и физическое состояние. Из–за чего появляются перевозбуждение и утомляемость. Подвижные игры - это всесторонняя подготовка детей к жизни. Вспомните, как играющие дети бывают, счастливы, изобретательны, неутомимы, как, увлекаясь игрой, они отдаются ей всей душой, забывают о своих физических недостатках и слабостях и буквально превосходят сами себя, демонстрируя результаты, нередко не возможные в условиях обычной деятельности. Связанные с игрой азарт, душевный подъем, неуёмное стремление к победе психологически закономерно вызывают у ее участников проявление необыкновенной смелости,  расчетливости, силы, быстроты, ловкости и целый ряд других ценных личностных качеств. Победа, одержанная в игре, повышает уверенность в себе и стимулирует дальнейшую жизненную активность развивающейся личности. При этом подвижные игры формируют и навыки честного, равноправного соперничества, приучают к совместным, коллективным действиям.

 

Трудность применяемых на уроках игр по физической нагрузке и сложности взаимодействия участников должна быть доступной занимающимся и возрастать постепенно.

В процессе проведения подвижных игр серьезное внимание необходимо уделять строгому соблюдению общепринятых на уроках физической культуры норм и правил техники безопасности играющих и окружающих лиц, особенно при метаниях различных предметов (гранат, копий, палок и т.п.); преодолении сложных препятствий в зале или на открытой местности; движении в сочетании с разными упражнениями на высоком бревне, узкой либо качающейся доске или иной приподнятой опоре; скоростном лазании по канату; прыжках с высоты в глубину и т.д.

Необходимый подбор вспомогательных и подводящих игр для повышения эффективности того или иного урока в каждом классе учитель физической культуры осуществит свободно и самостоятельно, исходя из профессионально спланированных им конкретных задач уроков, условий их проведения и уровня подготовленности занимающихся. Эффективно решит он и задачу, в каком классе, с учащимися какого возраста наиболее целесообразно применить ту или иную игру.

Воспитательная, образовательная и оздоровительная ценность игры зависит от руководства ею. С помощью одних и тех же игр можно воспитывать различные нравственные и физические качества, Влияние игр на занимающихся зависит, во - первых, от содержания (сюжет, двигательные действия, правила), во - вторых, от методических приемов, с помощью которых ребенок овладевает играми, в - третьих, от способов их организации. О том, что игры сами по себе не всегда имеют положительное воспитательное значение.

Содержание игр зависит также от жизненного опыта детей, от приобретенных ими знаний и навыков дома, в детском саду, в школе. Поэтому у детей разного возраста, разного развития, игры различны, как по содержанию, так и по способам их проведения. Физическое воспитание ребенка в желаемом направлении с помощью игр и других видов физических упражнений возможно только при целенаправленном и регулярном педагогическом руководстве.

Перечень игр для учащихся 8-9 классов

«Прыгуны».

Участники делятся на две-четыре команды. Игроки каждой команды строятся в колонны по одному за линией старта. Начиная с расстояния в I м от линии с гарта, проводится несколько линий через каждые 20 см. Это секторы 1,2,3 и т.д. Номер соответствует количеству очков, которые подучит игрок, прыгнув в тот или иной сектор. По сигналу игроки поочередно прыгают в длину с места. Судьи подсчитывают сумму очков, собранных каждой командой. Побеждает команда, набравшая больше очков.

 

«Эстафета с прыжками».

Команды по 6 чел. В каждой строятся в колонны по одному за общей линией старта. Каждый кладет руки на плечи впередистоящему к прыгает на одной ноге но правлению к поворотной стойке, установленной на расстоянии 12-15 м от линии старта. От стойки ребята прыгают в обратном направлении уже на другой ноге. Побеждает команда, первой вернувшаяся за линию старта.

 

«Комбинированная эстафета».

Команды составляются из 5 девочек и 6 мальчиков. Длина каждого этапа 15м. 1 этап. Бег вдвоем в одном обруче (девочки и мальчики отдельно). II этап. Бег на трех ногах в паре (мальчики и девочки отдельно). Разноименные ноги партнеров связываются резиновым жгутом на уровне голеностопных суставов, III этап. Прыжки в мешке (участвуют только мальчики), IV этап. Прыжки на одной со сменой ног у поворотной стойки (сначала девочка, затем мальчик).

 

«Кто перетянет».

 Командные состязания в перетягивании каната.

Примерные задания для проведения конкурсов.

Конкурсы можно проводить и спортивно - оздоровительном лагере, включать в программы утренников.

Конкурсы носят творческий характер, и это проявляется при составлении учащимися комплекса утренней гимнастики, комбинации вольных упражнений и др. т, е. каждый решает задание по-своему. Оценивается только качество выполнения задания. Репродуктивные конкурсы предусматривают одинаковое выполнение задания, а основанием для оценки является проявление физических качеств

 

Примерные задания репродуктивных конкурсов:

 

Кто самый гибкий?

1. Наклоняясь назад, слегка сгибая ноги в коленях, достать пятки.

Стоя, ноги шире плеч, наклониться вперед, сгибая левую ногу,

достать левым локтем носок левой ноги.

Лежа на спине, поднять ноги и достать носками пола за головой.

Стоя, ноги вместе, руки в стороны, наклоняя голову, достать то

правым, то левым коленом лба, не теряя равновесия.

Стоя, ноги как можно шире, руки вниз наклонившись вперед,

захватить руками голеностопы и коснуться головой пола; ноги в коленях

не сгибать.

Сидя, слегка согнув ноги, захватив обеими руками левую (правую)

ногу, притянуть ступню к голове или перенести через голову.

Лежа на спине, руки соединить, пальцы переплести, образовав

кольцо. Продевать правую и левую ногу попеременно через кольцо.

То же, но стоя на правой и левой ноге поочередно.

Стоя ноги врозь, наклоняясь назад, выполнить, мости вернуться в

и.п.

 

Кто самый ловкий?

Подбросить теннисный мяч, наклониться, коснуться руками пола,

выпрямиться и поймать мяч.

Подбросить мяч, сесть и поймать его, затем сидя подбросить мяч,

встать и поймать его.

Мяч в руках за спиной. Подбросить мяч из-за спины вверх через

голову и поймать его впереди.

Стоя, в обеих руках по мячу. Одновременно ударить мячами об пол и

каждой рукой поймать мяч.

Стоя, волейбольный мяч между ступнями. Подпрыгнуть, подбросить

мяч перед собой и поймать его.

Стая, ноги на ширине плеч, руки с мячом вперед - вниз. Подбросить

мяч и поймать его за спиной; подбросить мяч Из-за спины и поймать его

впереди.

Стоя, ноги на ширине плеч, мяч удерживается ладонью предплечьем

левой руки за спиной. Подбросить мяч из-за спины вверх через Правое

плечо и поймать его правой рукой. То же, но мяч в правой руке.

Стоя, мяч зажат пятками. Подпрыгнуть, прогнуться, согнуть ноги

назад подбросить мяч так. Чтобы он перелетел над головой, и поймать его

руками.

Стоя ноги на ширине плеч, руки в стороны, гимнастическая палка

вертикально на ладони правой (левой) руки. Сесть и встать, не уронив

палку. Поддерживать палку другой рукой не разрешается.

Стоя ноги вместе, руки со сложенной вчетверо скакалкой вниз, хват

сверху на ширине плеч. Подпрыгнуть и, согнув ноги, провести скакалку

под ногами, не касаясь ее, мягко приземлиться. Прыжком вернуться в и п.

То же, но через гимнастическую палку.

 

Кто самый сильный?

Стоя, ноги вместе, руки на поясе. Мягко опуститься на колени и

движением рук и туловища встать.

Лежа на животе, руки сцеплены за спиной. Встать, не расцепляя рук.

Стоя, руки за головой, сесть, лечь на спину, снова сесть и встать, не

снимая рук с головы.

Присесть на одной ноге, вторую вперед. Одной рукой держаться

застенку или спинку стула.

В упоре лежа оттолкнуться руками от пола, хлопнуть в ладоши.

В упоре лежа ноги врозь оттолкнуться руками от пола, хлопнуть в

ладоши; одновременно с этим оторвать ноги от пола и ударить их одна о

другую.

Стоя между двумя стульями, упереться руками в сиденья, держать

угол (для девочек — согнув ноги).

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (для девочек с

опорой на гимнастическую скамейку).

 

Кто самый быстрый?

Кто сумеет большее количество раз присесть и встать за 15 сек.

Стоя, в каждой руке по теннисному мячу. Подняв руки вперед,

выпустить оба мяча и успеть поймать их хватом сверху до падения на

землю, тоже, но выпускать и ловить мячи поочередно; тоже, но ударом мячей об пол так, чтобы при ловле мяч из правой руки попал в левую и

наоборот.

 

Стоя, ноги врозь, палка длиной 1 м вертикально на полу,

удерживается сверху двумя руками. Развести руки в стороны, присесть,

встать и удержать  палку руками сверху.

4. Тоже, но стоя, ноги вместе. Отпустить палку, повернуться на 360° и успеть подхватить ее. Повороты выполнять вправо и влево.

 

Кто умеет сохранять равновесие?

 

1. Стоя на носках, руки за головой, передвижение по линии, обазначенном на полу, то же, но руки с набивным мячом вверх, тоже, но передвигаясь по линии шагом с последующим подскоком на опорной ноге, танцевальными шагами.

2. Ходьба на носках по рейке гимнастической скамейки с преодолением препятствий (планки, веревочки).

 

Конкурсы метателей «Попади в круг».

 

мячей с установленного расстояния в щит с нарисованными концентрическими кругами. В центральном круге обозначена цифра 5, в последующих кругах — 4, 3, 2, 1 Участнику начисляются очки в зависимости от того, в какой круг он попал. Побеждает тот, кто из трех бросков наберет больше очков.

Вариант. Конкурс аналогичный предыдущему, но круги чертятся на земле

 

«Попади в отверстие».

 

Метание теннисного мяча в фанерный щит круглым отверстием диаметром 30-40 см. Побеждает тот, кто сумеет из 5 попыток с расстояния б, 8, 10 м попасть в отверстие наибольшее число раз.

 

«Мяч в полете».

Броски набивного мяча на дальность двумя руками, а) снизу вперед, б) через голову назад, в) из-за головы вперед. Вес мяча, для девочек — 1 кг, для мальчиков - 1 кг. Побеждает тот, кто показал наилучший результат по сумме 2-3 бросков.

 

«Троеборье толкателей».

1 этап. Толкнуть набивной мяч весом 1-2 кг от груди двумя руками через планку установленную в 2м на высоте 2,5м.

 

II этап. Из и. п. - ноги врозь стоя лицом в сторону толкания, толкнуть мяч одной рукой III этап. Тоже, но стоя боком к направлению толкания. Побеждает участник, показавший наилучший результат в сумме трех этапов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые технологии как средство повышения качества обучения в соответствии с ФГОС на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2020 187
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодовников Станислав Данилович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2309
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек