Инфоурок Русский язык Статьи" Игровые технологии на уроках русского языка и литературы"

" Игровые технологии на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Статья «Игровые технологии на уроках русского языка и литературы».

Автор: Шумская И.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 6 г. Саяногорск РХ

 

     Игровые технологии занимают важное место в образовательном процессе.   Ценность игровой деятельности заключается в том, что она учитывает психолого-педагогическую природу ребёнка, отвечает его потребностям и интересам.

 Игра формирует типовые навыки социального поведения, специфические системы ценностей, ориентацию на групповые и индивидуальные действия, развивает стереотип поведения в человеческих общностях.

 

     Игровые технологии на уроках в школе дают возможность повысить у учащихся интерес к учебным занятиям, позволяют усвоить большое количество информации, основанной на примерах конкретной деятельности, моделируемой в игре, помогают ребятам в процессе игры научиться принимать ответственные решения в сложных ситуациях.

     Использование игровых форм занятий ведёт к повышению творческого потенциала обучаемых и, таким образом, к более глубокому, осмысленному и быстрому освоению изучаемой дисциплины.

 

     Самоценность игры заключается в том, что она осуществляется не под давлением жизненной необходимости.

 Игра – это проявление желания действовать. Она открывает новые возможности в сфере интеллекта и в сфере познавательной деятельности, творчества, активности, стимулирует целеустремлённость.

 

     С точки зрения О.С.Газмана, игровая деятельность состоит из трёх компонентов:

     Игровое состояние, которое характеризует эмоциональное отношение субъекта к реальной действительности в определённый промежуток времени. Игра будет только в том случае, если есть определённое эмоциональное состояние играющих. Если есть игровое действие, но нет состояния, или есть общение, но вновь нет состояния, то не может быть полноценной игры.

 

     Игровое общение. Игра как социально-культурное явление реализуется в общении. Через общение она передаётся, общением она организуется, в общении она функционирует. Общение в игровой действительности специфично, так как в игре существует определённая игровая мобилизация личности на решение задачи взаимодействия со всеми участниками игры в соответствии с правилами. Поэтому можно выделить такие мотивы игрового общения, как ориентация на выполнение игровой цели, самореализация, получение удовольствия от общения.

 

     Собственно игровая деятельность строится на анализе трёх важных элементов деятельности:

  • субъект (индивид, группа, коллектив);
  • объект (характеризуется в зависимости от игры, цели, участников игрового взаимодействия);
  • активность, которую направляет субъект на объект.

 

     Игра даёт человеку возможность за сравнительно короткий срок и в конкретных условиях его существования овладеть личностным смыслом общественного опыта, выработать отношение к нему, приобрести определённую направленность личности.

     Игровые формы работы в учебном процессе могут нести на себе ряд функций.

Выделяют следующие функции игры:

ü  Обучающая функция – развитие памяти, внимания, навыков владения родным языком, восприятия информации различной модальности.

ü  Развлекательная функция – создание благоприятной атмосферы на занятиях, превращение урока в увлекательное действо.

ü  Коммуникативная функция – сплочение коллектива учащихся и установление внутри него эмоциональных контактов.

ü  Релаксационная функция – снятие эмоционального напряжения, возникающего в результате интенсивного обучения.

ü  Психотехническая функция – формирование навыков подготовки своего физиологического состояния для более эффективной деятельности и усвоения большего объёма информации.

ü  Развивающая функция – гармоничное развитие личностных качеств.

ü  Воспитательная функция – психотренинг и психокоррекция проявления личности в игровых моделях жизненных ситуаций.

 

Необходимо определить условия проведения игры:

·         материал должен быть знаком, так как игра опирается на опыт;

·         должно быть заложено преодоление чего-либо, так как только в этом случае возможна активность действия;

·         игры должны быть законченными и понятными (постепенное усложнение как правил, так и содержания);

·         в основе игры должна лежать соревновательность, что даёт движение, толчок к развитию принятых игровых ролей;

·         игроки должны быть свободны от воздействия побочных факторов, следовательно, игра должна контролироваться;

·         не допускается «зацикленность» игрового пространства (оснащение игры необходимым оборудованием, оформлением) позволит создать внутреннюю эмоциональную насыщенность.

 

     Игровые технологии легко воспринимаются, и их можно применять любым учителям-предметникам.

     У каждой науки, учебного предмета есть своя занимательная сторона, есть большое количество игр и игровых форм. Есть игры литературные, лингвистические.

     Есть игры, включающие познавательные элементы нескольких учебных предметов (межпредметные связи). Как правило, они требуют от школьников умения расшифровывать, распутывать, разгадывать, а главное – знать сам предмет.

     Технология универсальна. Любая из рассмотренных форм легко воспроизводима. Например, огромная популярность рождённых на телевидении интеллектуальных игр типа: «Что? Где? Когда?», «Поле чудес», «Брейн-ринг», «Колесо истории», «Счастливый случай» - может быть перенесена в учебный класс. Это удобная форма занятий, которую учитель может наполнить своим содержанием, используя её для умственных упражнений учащихся, их самопроверки, творческого интеллектуального развития. Творчество в обучении начинается с разрушения стереотипов.

 

     Дидактическая игра может являться и формой обучения, так как она имеет свою структуру организации, выражающуюся в виде согласованной деятельности учителя и учащихся.

     Дидактическая игра – это и средство обучения, потому что она является источником получения знаний, формирования умений. Она позволяет пробуждать и поддерживать познавательные интересы учащихся, улучшить наглядность учебного материала, сделав его, таким образом, более доступным, а также интенсифицировать самостоятельную работу и вести её в индивидуальном темпе.

     Дидактическая игра применима ко всем типам урока, кроме того, учитель имеет неограниченный выбор при определении темы урока, на котором будет проводиться игра.

     При организации игры помимо этапа разработки её сценария, который является самым ответственным и сложным при подготовке дидактической игры, немаловажны правильный подбор заданий и разработка критериев оценки деятельности учащихся. Причём подбор заданий может быть произведён учителем самостоятельно или совместно с учащимися (например, они могут готовить задания для команды соперников). Следует отметить, что отобранные задания и упражнения должны быть занимательными (по форме, содержанию, сюжету и прочему), они должны развивать логическое и образное мышление, смекалку, сообразительность.

     Возможны различные варианты выставления оценки: в течение урока, в конце игры или после урока (если необходимо оценить письменную работу).

     Необходимо обратить внимание на заключительный этап дидактической игры – её анализ. Анализ дидактической игры происходит в различных формах (устно,  письменно).

    

Дидактической игрой создаются все необходимые условия для возникновения и разрешения проблемных ситуаций. Благодаря атмосфере взаимного доверия, взаимопонимания и сотрудничества создаётся благоприятная почва для развития самосознания целенаправленной коррекции поведения учащихся учителем, формирования у них правильной ориентации в системе духовных ценностей. Кроме того, пространственно-временная особенность дидактической игры позволяет придать учебно-игровой деятельности динамичный и насыщенный характер, увидеть взаимосвязь и взаимообусловленность действий всех участников игры, создаёт возможность при совершении неверных, ошибочных ходов снова повторить их, но уже в скорректированном виде.

 

Русский язык.

Игра «Справочное бюро»

Выберите слово, соответствующее лексическому значению.

Колорит, компонент, комфорт, компромисс («составная часть чего-либо»).

Констатировать, конспирировать, конкурировать, консолидировать («сплотить кого-либо для усиления деятельности»).

Коалиция, коллегия, коллектив, коллекция («объединение, соглашение, союз государств, партий и др. для достижения общих целей»)

Игра «Эрудит»

Раскрой значение выделенных слов.

Как музыка звучат сейчас полузабытые слова – милосердие, благодеяние, покаяние, достоинство, совесть. (В.Г.Костомаров)

Игра «Эстафета»

Напиши правильно.

Стюарде..а, гри..аса, инте..генция, а..ликация, су..огат, га..ерея, а..улировать, ко..ерсант, а..алогия, ветер..нар, м..лиорация.

Игра «Диктор»

Расставь ударения, произнеси правильно.

Агент, баловать, диспансер, камбала, ломоть, цемент, щавель, договор, красивее, сливовый.

Игра «Кто больше?»

Подбери синонимы к словам грустить, известить, пугаться, есть.

«Брейн-ринг». 8 класс

Вопросы для игры

  1. Какое наречие пишется с двумя дефисами и двумя мягкими знаками? (Точь-в-точь)
  2. Как образовалось наречие сегодня? (Из местоимения сего – «этого» и существительного дня)

3. Какой корень в слове вынуть? (Нет корня)

4. Почему для названия совокупности букв в нашем языке существует два слова: азбука и алфавит? Откуда произошли эти слова? (Из названия первых букв: в русском языке «аз» и «буки», в греческом – «альфа» и «вита».)

Вопросы для настоящих знатоков:

  1. Когда употребляется выражение крокодиловы слёзы? Что оно означает?
  2. Почему мы так говорим: кричит во всю Ивановскую?

«Умники и умницы» (для 10-11-х классов)

  1. Какой частью речи – числительными или существительными являются слова тысяча, миллион, миллиард? (Эти слова числительные, так как называют число предметов, отвечают на вопрос сколько? И могут быть написаны цифрами.)
  2. Можно ли смешливого человека назвать насмешливым? (Нет. Насмешливый – любящий насмехаться, а насмешливый – тот, которого легко рассмешить.)
  3. Дед, в лохматой шапке, в подшитых валенках, сидит на завалинке.

Дед в лохматой шапке и подшитых валенках сидит на завалинке.

Который из дедушек «мой»? Почему? (В предложении с обособленным определением указывается на известного человека. Именно в первом предложении «свой» дедушка.)

  1. Как называются слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению? (омофоны)

Игра «Корректор»

  1. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Без вишен, более труднее, испеки пирог, около двух тысяч человек;

килограмм яблоков, более резкое движение, несколько гектаров:

в обеих сумках, беги, без комментариев, положь.

  1. Укажите пример с ошибкой в управлении.

Преимущество перед ними, согласно договору, показать о чём-то;

оплата за телефон, вопреки распоряжению, скучать по сестре;

достоин награды, рад встрече, заведующий лаборатории.

  1. Исправить грамматические ошибки в предложениях.
  1. Читая романы Дюма, пробуждается интерес к истории.
  2. По завершению эксперимента учёные опубликуют аналитический отчёт.
  3. Я наблюдал за группой ребят, подошедшими к остановке.

Литература

  1. Можно ли сшить платье из аксамита? (аксамит – бархат)
  2. Можно ли сейчас побывать в весях? (весь – деревня, селение)
  3. Покажите длань. (длань – рука, ладонь)
  4. Покажите потылицу. (потылица – затылок)
  5. Сколько у вас рамен? (рамена – плечи)

11 класс.

1. В какие годы писатели и поэты  стали лауреатами Нобелевской премии?

1. Иван Алексеевич Бунин                                        1933 г.

2. Борис Леонидович Пастернак                               1958 г.

3. Михаил Александрович Шолохов                        1965 г.

4. Александр Исаевич Солженицын                         1970 г.

5. Иосиф Бродский                                                     1987 г.

 

  1. В каком университете А.А.Ахматова получила почётную степень доктора наук? (университет в Оксфорде)
  2. Какому русскому поэту адресовала следующие строки М.И.Цветаева?

Имя твоё – птица в руке,

Имя твоё – льдинка на языке,

Одно-единственное движение губ,

Имя твоё – пять букв. (А.Блокъ)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Игровые технологии на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2022 136
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумская Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумская Ирина Валерьевна
    Шумская Ирина Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8117
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов