Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИгрушка -антистресс своими руками

Игрушка -антистресс своими руками

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема: «Игрушка-антистресс  своими руками»
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Вид деятельности: ручной труд 
Тип деятельности: интегрированная
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-личностное развитие», «Физическое развитие»


Цель: развитие  творчества старших дошкольников средствами нетрадиционных методов и приемов.

 Задачи:
Образовательные:
1Развивающие: 
1. Развивать интерес к творческой деятельности, художественный вкус, эмоциональные чувства, образное эстетическое восприятие и образные представления, композиционные умения, цветовосприятие. 
2. Развивать познавательную активность, внимание, коммуникативные умения
3. Развивать мелкую моторику рук, удовлетворять потребность детей в двигательной активности. 
Воспитательные: 
1. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, чувство эмпатии, отзывчивость, стремление к достижению результата. 
2. Воспитывать чувство радости и удовлетворения от творческой работы
Материал и оборудование. Воздушный шарик с цветными ленточками по количеству детей; письмо, загадки; поднос; крахмал,манная крупа, маркеры,шарики на всех детей, пластиковые ложки, подносы с кразмалом и  манкой, вукозаписи голоса волшебника, музыкальных мелодий. 

 

 

 

 

 

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Организационный этап
Дети заходят в группу, становятся полукругом перед воспитателем. 
- Здравствуйте, ребята! 
Здравствуйте, друзья! 
Всех вас видеть очень рада я! 

- Сегодня у нас необычный день. Мы с вами отправимся в удивительно интересное путешествие - в дивную, волшебную страну «ТВОРЕНДИЮ!»!

Ребята , вы знаете в стране «ТВОРЕНДИЯ» всегда светло, ярко и очень интересно. Хотите отправится туда? (Да) .
- А путешествовать мы будем на воздушном шарике! (гелевый шарик) 
- Возьмитесь каждый за ленточку. Итак, в путь! (под веселую музыку дети идут по кругу за взрослым, держась за ленточки привязанные к шарику) 
Крепко за ленточку шарик держи! 
В страну творчества  с нами лети! 
Мы летим на шаре в чудесную страну
Добрую, веселую ТВОРЕНДИЮ

 сновной этап
- Вот мы и прилетели! Как здесь красиво! (обратить внимание детей на плакат) 
Направо и налево –
Везде лежит она, 
страна красивая-ТВОРЕНДИЯ
Волшебная страна. 
Здесь всем ребятам рады, 
Не бойся, заходи, 
И за руки друзей своих
Сюда же приведи. 

- Ребята, она самом деле - волшебная! В этой стране живут сказочные волшебники, по улицам разгуливают нарядные девочки-кисточки и мальчики-карандаши, бегают непоседы краски, гордо вышагивают листы бумаги. Ярко светит солнце и всё вокруг переливается всеми цветами радуги! - Как вы думаете, чем жители страны любят заниматься? (Они любят творить , создавать) .

 Ребята, посмотрите, что это у нас на пути? (конверт с письмом) 
- Интересно, от кого же письмо? Давайте прочитаем его. 
«Здравствуйте, ребята! Мы, жители Творендии очень рады видеть вас у себя в гостях! А что бы вы смогли продолжить свой путь, вам надо отгадать загадки. Желаем успеха! »

- Ну, что попробуем отгадать все загадки? (Да) .
1. Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы. (краски) 
2. Очень страшен ей огонь, 
Ненавистна влага. 
Для рисунков и письма
Всем нужна. (бумага) 
3. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски. 
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (кисть) 
4. Если ей работу дашь, 
Зря трудился карандаш. (Резинка) 
5. Если ты его поточишь, 
Нарисуешь все, что хочешь! 
Солнце, море, горы, пляж. 
Что же это? (Карандаш) 
- Молодцы ребята! Правильно отгадали все загадки, значит, мы можем продолжить наше путешествие.Но , прежде , ребята , давайте мы тоже нарисуем загадки-ребусы.(рисуют)

 Возьмитесь за ленточки. (Звучит музыка) .
Крепко за ленточку шарик держи! 
По стране творчества  с нами лети! 

Раздаётся голос: 
Ха- ха - ха! (входит
Это я, злой волшебник страны Творендия –Кляксус-Максус. 
Похититель всех цветов, улыбок и радости. 
Взмахнул плащом, померк весь свет
И ярких красок  больше нет! 

- Что же делать? Как победитьКляксуса-Максуса? (Высказывания детей:

надо прогнать

надо перекрасить все,

надо попросить Кляксуса -Максуса, чтобы он вернул все на свои места

превратиться в маленьких волшебников и победить Кляксуса- Максуса) 
-  Правильно! Давайте превратим ся в маленьких волшебников и сотворим чудеса. Вы согласны? (Да) 
- Тогда закройте глаза и повторяйте волшебное заклинание:
Топ–топ, 
Хлоп–хлоп, 
Вокруг себя повернись
В маленького волшебника превратись! 

(Дети выполняют действия) .  Вот, теперь-то мы сможем помочь жителям этой волшебной страны.

Кляксус –Максус: Ничего у вас не получится , вам меня не одолеть! ХА_ХА)_ХА!»

смотрите , детки, какой-то клубочек. Интересно , он из сказки и может нам помочь?  куда он укажет путь? (катится клубочек в творческую мастерскую: на столах воздушные шарики, воронки, ложки пластиковые, салфетки, крахмал, манка, маркеры, ленточки)

ребята, посмотрите , сколько здесь всего интересного! Давайте посмотрим , что это. (исследование крахмала и манки)

Акак мы можем это все использовать?(мы можем приготовить  игрушку, поиграть с шариками , нарисовать маркером)

Правильно! Но давайте мы сделаем с вами игрушку –антистресс, поскольку на жителей напала грусть, тоска.Согласны?(Да)

Ребята,  а как вы понимаете слово «антистресс»? (это то, что помогает снять напряжение, прогнать тоску, грусть уныние)

Правильно! Вот, что необходимо нам  против злого Клаксуса-Максуса.  Ведь  все игрушки антистресс забавные и яркие, необычные на ощупь. Стоит только взять их в руки и отпускать совсем не хочется.Они дарят приятные тактильные ощущения и мгновенное расслабление.

Хотите сделать такие игрушки?(ДА). Что ж приступим. Но сначала разомнем пальчики

 перед работой. 
Пальчиковая гимнастика «Пальцы делают зарядку»
Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать. 
Раз, два, три, четыре, пять
Будем, будем мы творить!

(садятся за столы)
Творческая деятельность деятельность детей под музыкальное сопровождение (Звучит спокойная Мелодия) .

- Вижу, все уже закончили. Очень хорошо! Ну, ребята, молодцы!

Ребята, может мы подарим Кляксусу –Максусу такие игрушки и он перестанет быть вредным? (давайте)-дарят

 

Кляксус –Максус:Спасибо, ребята, ой какие игрушки интересные. А мне никогда ничего не дарили и со мной не дружили , потому я и вредный был. Теперь я исправлюсь и расколдую страну творчества. (расколдовывает).

 Вы – настоящие добрые волшебники. Придется с вами подружиться. Я обещаю, что больше не буду совершать вредные поступки. А за все ваши старания, знания, умения и помощь - вас в вашей группе ждёт сюрприз в знак благодарности от всех жителей страныТВОРЕНДИИ! До свидания! 

-Кляксус –Максус , а ты не хочешь поиграть с нашими детками. Они предлагают поиграть(муз. игра:  «Мои ручки хороши». )

Заключительный этап
- Вот и закончилось наше удивительное путешествие по стране ТВОРЕНДИЯ. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесем волшебное заклинание и превратимся в обычных ребят. 
Топ – топ, хлоп – хлоп, 
Вокруг себя повернись 
И в детишек превратись. 

- Возьмёмся за ленточки и отправимся в группу. (Звучит музыка) 
Крепко за ленточку шарик держи! 
На шарике этом в группу лети! 

- До свидания, чудесная, волшебная страна ТВО-РЕН-ДИЯ! 
(под веселую музыку дети идут по кругу за взрослым, держась за ленточки привязанные к шарику) 
Итог
- Вот мы и на месте. Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? Что мы сегодня с вами делали? Какое у вас настроение? Вы многому научились? 
- А вот и сюрприз. Давайте посмотрим, что там находится. 
(цветная бумага формата А4 кисточки,ножницы) .

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Скачать материал