Инфоурок Дошкольное образование Статьи"ИГРЫ ДЕТЕЙ В РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ"

"ИГРЫ ДЕТЕЙ В РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №15 «Ручеек»

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

Консультация для  родителей:

«Игры в развитии коммуникативных способностей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела:

Шевчук С.В.

«Игры в развитии коммуникативных способностей».

 

«Всякая ценность имеет цену. Единственное, что бесценно - это человеческое общение.»

Антуан-де-Сент-Экзюпери.

 

Общение и совместная деятельность – важные составляющие жизни ребенка. В дошкольном возрасте ребенок делает первые самостоятельные шаги в сложном мире взаимоотношений, и результаты этого опыта в немалой степени зависят от воспитателя детского сада. Мы, воспитатели, совместно с родителями, помогаем ребенку вступить в мир новых взаимоотношений и адаптироваться в нем, приобрести новых друзей, находить выход из сложных ситуаций. Чем раньше мы научим ребенка быть в ладу с окружающими и самим собой, тем легче ему будет со временем найти свое место в жизни, среди других людей.

В дошкольном детстве впервые возникает деятельность, свободная от влияния взрослых – общение со сверстниками, и чем старше становится ребенок, тем большее значение приобретает для него общение со сверстниками. Дошкольник не может обойтись без сверстников, однако его общение с ними без помощи взрослого очень часто оказывается малоэффективным.

Особую важность проблема общения приобретает в настоящее время, когда нравственное и коммуникативное развитие детей вызывает серьёзную тревогу. Действительно, всё чаще взрослые стали сталкиваться с нарушениями в сфере общения, а также с недостаточным развитием нравственно-эмоциональной сферы детей. Все это обусловлено чрезмерной «интеллектуализацией» воспитания, «технологизацией» нашей жизни. Ни для кого не секрет, что лучший друг для современного ребёнка – это телевизор или компьютер, а любимое занятие – просмотр мультиков или компьютерные игры. Дети стали меньше общаться не только с взрослыми, но и друг с другом. А ведь живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений.

Это и определило тематику моей работы «Игры в развитии коммуникативных способностей».

Основная цель моей работы – создания условий для развития общения детей через использование коммуникативных игр, организацию совместного, партнерского взаимодействия и сотрудничества. 

Задачи:

- развитие динамической стороны общения: легкости вступления в контакт, инициативности, готовности к общению;

- развитие эмпатии, сочувствия к партнеру, эмоциональности и  выразительности невербальных средств общения;

- развитие позитивного самоощущения, что связано с состоянием раскрепощенности, уверенности в себе, ощущением собственного эмоционального благополучия, своей значимости в детском коллективе, сформированной положительной самооценки;

-   развитие дружеских взаимоотношений в ходе общения.

Для социального развития детей, несомненно, необходимо использовать игру. Во-первых, игра – ведущая деятельность дошкольника. Во-вторых, она является коллективной деятельностью, предполагающей необходимость общаться со сверстниками или взрослыми.

В игре дети учатся общаться, взаимодействовать со сверстниками и взрослыми и приобретают следующие навыки:

- желание вступать в контакт;

- умение организовать общение;

- знание норм и правил при общении;

- ясно и последовательно выражать свои мысли;

- пользоваться формами речевого этикета.

Коммуникативная игра – это совместная деятельность детей, способ самовыражения, взаимного сотрудничества, где партнеры находятся в позиции «на равных», стараются учитывать особенности и интересы друг друга.

Коммуникативные игры делятся на группы:

1. игры, направленные на формирование у детей умения увидеть в другом человеке его достоинства и поддерживать его вербально или с помощью прикосновений; способствующие формированию у детей умения любить окружающих; (словесные игры, тактильные игры, игры с пиктограммами, игры –релаксации, игры в кругу)

2. игры и задания, способствующие углублению осознания сферы общения; (музыкальные игры, игры – импровизации, творческие ролевые игры)

3. игры, обучающие умению сотрудничать; (игры – импровизации, творческие ролевые игры)

4. упражнения на развитие умения чувствовать настроение и сопереживать окружающим.(игры-ситуации, этюды из психогимнастики, игры в кругу)

Использование этих игр на разных возрастных этапах и поможет формированию коммуникативных навыков, навыков свободного общения с взрослыми и детьми.

Вся работа проходила в несколько этапов.

На первом этапе

Я разработала систему игр для развития коммуникативной компетентности у дошкольников.

- Организация развивающей среды.

- Подготовить информационную копилку (консультации, анкет, текстов) с целью обогащения опыта родителей по формированию педагогических знаний и развитие игровых и социально адаптивных умений дошкольников.

На втором этапе

- Подборка диагностического материала, проведение диагностики, коррекции коммуникативных умений и навыков.

- Разработка методических рекомендаций для родителей по совершенствованию различных форм общения

- Составление перспективного плана работы по развитию коммуникативных умений и навыков детей  на основании диагностических данных.

- Апробирование методики  игры

- Проведение консультации для родителей.

На третьем  этапе

- Подведение итогов  работы с детьми (диагностики)

- Изготовление фотоальбома и видеофильма «Как умеем мы дружить»

Включать игры в педагогический процесс необходимо ежедневно.

Наша группа была сформирована в младшем  возрасте. Для детей младшего и среднего возраста важно наладить общение и со взрослыми, и со сверстниками. Поэтому для средней я использовала игры на налаживание контакта и создание благоприятного эмоционального климата со взрослыми и  в группе сверстников, формирование и закрепление положительных установок детей друг на друга. Использовались игры: «Игра «Ветер дует на…»,«Доброе животное», «Найди пару»,Игра «Попугай», «Ласковушки», «Радио».

Детям нравились игры тактильные начиная от «Сороки-вороны», и «Стул любви», «Ладошки», и заканчивая такими играми как «Соседи», «Скульптура».

В старшем возрасте использовались похожие игры,  но с усложнением правил: «Дотронься до…»  «Знакомство-представление», « Конкурс  хвастунов» и т.п.

В старшем возрасте для формирования общения и дружеских взаимоотношений необходимо развитие внимания друг к другу. Это можно сделать через следующие игры: «Поварята»,«Волшебный букет цветов» «Зеркало»; «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем»,«Мы пойдём гулять», в которых детям необходимо обратить внимание на сверстника.

Для развития чувства сопереживания: «Сороконожка»; «Слепец и поводырь»; «На тропинке»; «Путаница». В таких играх от детей требуется большое внимание к сверстнику, умение действовать с учетом потребностей других детей.

Для формирования взаимопомощи друг другу используются игры –ситуации:«Не намочи ноги», «Старенькая бабушка»; «День помощника»; «Заблудившийся ребенок».

Немаловажным фактором развития детских отношений являются добрые слова и пожелания. Часто дети проявляют отрицательные эмоции, используют грубые слова и выражения. Моя задача состояла в том, чтобы помочь ребенку видеть положительные качества и достоинства других детей. Поэтому я  включала игры, направленные на умение доставлять сверстнику положительные эмоции: «Волшебный букет цветов», «Коробка добрых дел».

Чтобы научить детей общаться в совместной деятельности, договариваться, решать конфликтный ситуации использовала игры: «Рукавички»; «Рисунок по кругу», «Закорючка», «Бабочки», «Общая картина». В совместной деятельности дети борются не за собственный успех, а за успех каждого из играющих.

Среди игр которые я использую есть коммуникативные игры на развитие умения сотрудничать, активно слушать, перерабатывать информацию, конструировать «текст для другого» (умение говорить самому) и подчиняться правилам: «Совушка – сова», «Холодно – горячо, право – лево», «Горная тропинка», «Глаза», «Замри!»,  «Обыграй превращения», «Звери на болоте» и т.п.

Среди игр для формирования у детей дошкольного возраста культуры общения применяла такие как «Жизнь в лесу», «Ожившие игрушки».

Для переориентации поведения с помощью игр, формирования форм  адекватного  поведения, снятия напряжения у детей; обучение приемам релаксации,  игры «Слушаем себя», «Ругаемся овощами, «Ласковый мелок» «Изобрази животное», «Солдат и тряпичная кукла», «Насос и мяч», «Царевна  Несмеяна», «У моря».

Для развития конструктивного общения я применяла атрибут «Коврик примирения», этюды с содержанием проблемной ситуации, которая могла возникнуть в группе.

Моделирование проблемных ситуаций в игре способствовало формированию у детей компетентности в общении, способности находить адекватные способы разрешения конфликтов.

Здесь использовались такие вспомогательные методы:

- Анализ поведения сказочных героев

- Просмотр мультфильма «Приключения кота Леопольда»

- Обсуждение ситуации из жизни группы

- Проблемная ситуация созданная воспитателем: «Не поделили игрушку», «Принесли конфеты» и т.д.

Для развития способности ребенка встать на чужую позицию, посмотреть на ситуацию со стороны использовался метод принятия роли в творческих играх с целью приобщить детей к эмоциональному вживанию в роль, утвердить, признать ее. Способствовать становлению условности роли, относительной независимости реальных интересов детей. Ориентировать детей на роль партнера (реального или воображаемого), на предугадывание его чувств и стратегий его поведения. Любые традиционные игры: «Детский сад», «Салон красоты», «Семья», «Поликлиника», «Школа», «Космос» и т.д.

Игры со свободным сюжетом: «Игры с предметами, находящимися под рукой», «Игры против скуки», «Игрушки, которые всегда с собой».

Самостоятельные игры.

Игры и этюды, направленные на динамику общения, на понимание партнера преследовали цель развития умения общаться на вербальном и невербальном уровнях, определять эмоциональное состояние других людей, выражать свои чувства. Игры без слов: Игра «Большой-маленький», «Через стекло», «Заколдованный ребёнок», «Покажи чувство», «Игрушки»,

 «Передай сигнал», «Передай движение».

Заключение:

- Коммуникативные игры чрезвычайно полезны для всестороннего развития детей.

- Коммуникативные игры позволяют детям сблизиться и лучше узнать друг друга, учат проявлять заботу, внимание, сочувствие к сверстникам, продуктивно общаться, создать эмоционально - положительный микроклимат в группе.

- Использование коммуникативных игр способствует развитию навыков общения, коммуникативных способностей детей и положительно влияет на формирование доброжелательных отношений в группе сверстников. Умение любить и принимать себя, доброжелательно относиться к окружающим - факторы, определяющие судьбу ребенка, дающие ему возможность в будущем стать достойным членом общества, полнее реализоваться как личность.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ИГРЫ ДЕТЕЙ В РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2021 1548
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевчук Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевчук Светлана Валерьевна
    Шевчук Светлана Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21756
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе