Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыИгры и упражнения для детей 1 класса по развитию речи

Игры и упражнения для детей 1 класса по развитию речи

Скачать материал

Игры и упражнения  для детей 1 класса по развитию речи.

   Речь детей седьмого года жизни становиться  более совершенной в грамматическом отношении, они могут  правильно употреблять ранее трудные для них  части речи (например, причастия или деепричастия) и сложные синтаксические конструкции, значительно  обогащает  и активизируется  словарь детей, развивается связная монологическая речь, формируется способность к творческой словесной деятельности.

   Поскольку дети седьмого года жизни разбираются в звуковом  строении слова, нужно, чтобы  новые задания, связанные со звучащим словом, были уже большей сложности и не только помогали им усвоить  программный материал, но и понять ,что чтобы выполнить задания, нужно специально учиться.

   Эти новые упражнения со звучащим словом требуют от детей большой интеллектуальной и речевой активности, повышают их интерес к слову,  формируют оценочное отношение к выполнению заданий.

   Разнообразные формы проявления речевой активности детей заслуживают особого внимания со стороны взрослого. Педагог анализирует ответы детей,  их суждения, разъяснения, умозаключения, бережно относится  к формирующемуся интересу  младших школьников к слову, в результате дети быстро усваивают, как нужно правильно выполнять  задания, и при выполнении их проявляются  элементы творчества.

Звуковой анализ слова.

   Цель данных упражнений – активизировать знания детей о звуковом строении слова; продолжать  учить  детей самостоятельно находить слова с разной длительностью звучания, с заданными звуками в любой части слова; учить детей составлять рассказы из 2-3 предложений, каждое слово, в котором начинается с определённого звука.

Подумай, не торопись.

Учитель предлагает детям несколько заданий  на сообразительность и одновременно проверяет, как они научились слышать и выделять определённые звуки в словах.

-Подбери слово, которое начинается  на последний звук слова стол.

-Вспомни название птицы, в котором был бы последний звук слова сыр. (Воробей, скворец…)

-Подбери слово, чтобы первый звук был [к], а последний  - [ш].(Карандаш, камыш…)..

-Какое получится слов, если к но - прибавить один звук? (Нож, нос..)

-Составь такое  предложение, в котором все слова начинались бы со звука  [м].(Мама моет Милу мочалкой)

-Придумай собаке кличку, чтобы второй звук был у, а последний  - [к].(Шустрик, Кузнечик.)

 

Про двух зайчат.

Учитель предлагает детям послушать рассказ про двух зайчат и просит  помочь ему в поисках нужных слов:

«Однажды утром зайчата Буша и Луша отправились в лес. .Захотелось по лесу погулять ,узнать, кто там живёт, да посмотреть .нет ли поблизости речки, что бы рыбу половить. Чтобы страшный зверь какой – нибудь не напал, Буша  взял  с собой то, что в назывании имеет звук [р] (ружьё), Луша взяла с собой то, что в названии  имеет звук [у] (удочку).Ласково пригревало солнышко. Зайчата шли и шли и вышли на тропинку, и видят, из – под кустов кто – то выползает, а название его короткое, мало звуков, и среди них звук [у]. Кто же это ? (Уж). Поздоровались с ужом, пошли дальше. Вскоре подошли к речке, стали рыбу ловить. Вначале вытащили большую  рыбу, в названии которой есть звук [с] (сом), а затем стала попадаться помельч , в названии её слышится  звук [щ]. Кто отгадал? (Лещ,)Дома зайка – мама и зайка – папа накормили малышей вкусным обедом: название первого блюда начиналось со звуком [у] (уха), на второе  получили капусту, а на третье  - любимое заячье лакомство , в названии его есть звук [м] (морковь). А потом малыши взяли игрушки: Буша – круглую, как шар, с коротким названием (мяч), а Луша – игрушку, в названии которой есть звук [к], Что это за игрушка? (Кукла). Верно, кукла. А  имя своей кукле она дала со звуком  [о] (Оля, Тома, Нонна..). Вот и вся история».

 

Чей рассказ лучше?

Учитель предлагает детям придумать небольшие  рассказы, в которых большая часть слов должна начинаться  с одного и того же звука. Например на  звук п.

Папа  пришёл домой, принёс покупки. Потом пришёл Павлик. Павлик с папой пошли гулять в парк. В парке пели весёлые  песни  птицы..

Все придуманные рассказы учитель записывает в тетрадь – альбом «Это придумали  мы сами». Позже дети иллюстрируют их своими рисунками.

 

В слове есть части - слоги.

   Цель предлагаемых игр – научить детей делить двух- трёхсложные слова на части; произносить каждую часть слова; показать детям последовательное звучание  слогов в слове; научить их самостоятельно  преобразовывать слова, состоящие из двух слогов (частей) в слова трёхсложные.

Как Мишутка учился говорить.

Игровое упражнение проводится в форме рассказа учителя, прерываемого вопросами – заданиями, обращёнными к детям, и их ответами.

«Папа – медведь решил учить своего малыша делить слова на части.  

-«Скажи, сынок, слово лиса по частям».

 А Мишутка спрашивает: «Как это по частям? Я не умею».

-«Вслушайся, - говорит папа, - как я буду произносить слово лиса по частям: ли – са, и повторяй».

Учитель предлагает детям повторить  слово сначала хором всем вместе, потом по рядам, потом индивидуально по вызову. Тут же он просит произнести так же по частям ещё слово луна. Дети должны догадаться сами, как разделить это слово на части. Учитель следит, что бы они не произносили слова целиком, помогает им, если они затрудняются, и предлагает новое слово лапа.

«Вот так  и научился  мишутка делить слова, - продолжает учитель. – И стали они  с медведем играть: он называл какое - нибудь слово, а мишутка  его произносил по частям».

Можно предложить  детям при произнесении слогов одновременно хлопать в ладоши или откладывать по числу слогов счётные палочки.

Рекомендуется  сначала давать детям  двусложные слова с открытыми слогами, затем слова могут быть трёхсложными.

Учитель  просит детей  при делении слов называть  также первую часть слова  и вторую:     «Какая первая часть  в слове лапа? Какая вторая часть в этого слова?»

Затем учитель  предлагает детям самим придумать слова, которые нужно разделить на части Дети могу предложить: рыба, муха, зима. Учитель делит эти слова на части. Потом учитель и дети меняются ролями.

Устроим зоопарк.

Учитель раздаёт  детям картинки, и каждый должен  описать  это животное, указав, сколько частей в его названии. Пример описания:

«У этого животного длинные уши, короткий хвост, густая, короткая шёрстка, он любит морковку и умеет быстро бегать. В названии его две части».

Кто – то из детей догадывается, что это заяц. Картинка с изображением  зайца помещается на доску, которая разделена на три части: для зверей с односложными ,двусложными и трёхсложными названиями. Возможность рассказать о своей картинке предоставляется любому ребёнку.

Усложняя игру, учитель сообщает, что на её картинке изображено животное, которое можно назвать тремя  словами ( из одной части, из двух и трёх частей),которое начинается с одного и того же звука - [л'].

Чтобы  облегчить детям ответ, учитель может назвать некоторые характеристики животного, например:

«Это хищник – пышнохвостый, рыжего или чёрно – бурого цвета»

Дети должны догадаться и сказать, что это лис, лиса, лисица.

Начало и конец слова.

Цель данных игр – показать детям, что   слоги (части) в слове, как и звуки , следуют  один за другим, что в слове есть начало и конец; учить их самостоятельно подбирать слова с определённой частью (слогом), а также находить слова, начинающиеся  с последнего слога услышанного слова.

Коней слова за тобой.

Учитель вывешивает на доску  бумажную плоску размером 50 х 50 см

«Посмотрите на эту бумажную  полоску. В ней как будто спрятаны слова. Слова разные, но начало  у них у всех одинаковое – часть СА»

Учитель ведёт указкой по полоске слева направо, затем  возвращается к началу полоски, показывая, что здесь находится начало  слова.

«Какие же это слова? Поищем их. «СА» - начинает слово учитель.

«Салазки»,- предлагает кто – то из детей.

Учитель  предлагает этому ребёнку указку, просит его повторить своё слово и одновременно показать на полоске, как оно будет звучать.

Дети называют ещё: сани, санки, салака, саночки, сало, сачок, Саша.

«Вот , оказывается,  сколько слов спрятано на этой полоске, и все они начинались на часть СА -»

Упражнение продолжается, и дети  вспоминают слова  уже с другой начальной частью.

При ведении указкой по полоске при проговаривании разных слов, начинающихся одинаково, помогает детям уяснить, что слоги в слове произносятся последовательно один за другим: в начале слова – первый, затем – остальные.

Говори – не задерживай.

Дети стоят, образуя круг. Один из них первый говорит какое – нибудь  слово, очень громко произносит его по частям, рядом стоящий должен сказать слово, начинающееся с последнего слога только что произнесённого слова. Он так же громко проговаривает своё слово по слогам, что бы следующий мог легко выделить самый последний слог и подобрать своё слово, начинающееся с этого слога. Остальные в это время мысленно проверяют правильность  выбираемых слов. Например, первый ребёнок чётко по слогам произносит слово  ва-за,  следующий по кругу говорит слово за – ря, следующий  - ря би – на и т.д.

Если кто – либо из детей не может быстро назвать слово, слишком долго думает, предлагает уже названное слово или ошибается при ответе, он должен выйти из круга. Постепенно круг играющих сужается..Дети, вышедшие  из игры, продолжают наблюдать за её ходом и участвуют в общем обсуждении слов. В конце игры все поздравляют победителей.

В слове есть ударение.

Цель данных игр-закрепить полученные детьми навыки выделение слогов в слове; учить их замедленно проговаривать слова, вслушиваясь в разное звучание слогов в слове; учить детей определять местонахождение ударного слога  в двусложном слове;

Мишка узнает, что такое ударение.

(Индивидуальные бумажные полоски , карандаш)

Учитель, приняв на себя роль мамы – медведицы, повторяет с мишуткой и детьми уже знакомые ему слова (шуба, шапка, варежки, валенки) и говорит: «Слышишь, как мой голос как бы тихонько  ударяет по началу слова: шуба. Это, в слове слышится ударение. Повторяй теперь за мной: варежки, валенки». Дети повторяют, куда падает ударение в произносимых словах. Учитель подходит к каждому  ребёнку, прослушивает, как он выделяет голосом ударение; закрепляет термин ударение.

Найди в слове ударение.

(Большая  полоска бумаги и указка для учителя и индивидуальные бумажные полоски , карандаш)

Учитель  произносит ряд слов и предлагает детям определить, сколько частей в этом слове, произнести каждую часть , внимательно прослушать и сказать, в какой части слова слышится ударение – в первой или во второй.

Для проверки правильности ответа дети  проводят карандашом каждый по своей полоске,  а учитель по большой полоске у доски.

Во всех рекомендуемых  для этого упражнения словах ударение падает на первый слог: ветки, шишки, лакомка, дерево.

Как зовут друзей?

(Игрушки: кот и заяц).

Учитель показывает детям игрушки и просит им дать такие клички, чтобы они  подходили и состояли из двух частей. Дети предлагают : для кота-Шустрик, Черныш, Пушок, Тимка…;  для зайца – Хваста, Беляк, Косой.. Каждый, кто предлагает кличку, называет  части слова, показывает  их последовательное расположение. Затем,  по указанию учителя двое детей не спеша перечисляют все названные детьми клички.

После этого учитель предлагает новое задание – отобрать, из названных кличек  кота лишь те, ударение в которых слышится в первой части. Проанализировав это задание , дети отбирают клички с ударение м на втором слоге.

При повторном проведении  упражнения дети отбирают клички зайца ( то с ударением на первом слоге, то на втором).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры и упражнения для детей 1 класса по развитию речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2022 369
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47658
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 437 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе