Инфоурок Другое КонспектыИгры коррекцыонные "кто спрятался?" и т.д.

Игры коррекцыонные "кто спрятался?" и т.д.

Скачать материал

Коррекционные игры для детей

Игра на формирование своего я "Кто спрятался?"

Цель: учить ребенка фиксировать внимание на себе, идентифицировать себя со своим именем.

Оборудование: яркий платок.

Ход игры: взрослый сажает ребенка перед собой на стульчик, гладит его по головке, смотрит в глаза, улыбается, ласково ему говорит: "Петя - хороший, будем сейчас играть. Вот какой красивый платок, возьми, поиграй с ним". Взрослый накрывает голову ребенка платочком и произносит: "Спрячем Петю под платочком. Вот так, спрятали. Где Петя? Нет Пети!" Затем взрослый снимает платочек с головы ребенка и восклицает: "Вот, Петя!", одновременно похлопывая своей ладонью по груди ребенка, еще раз акцентируя его внимание на самом себе.

Эту же игру можно проводить перед зеркалом, при этом взрослый находится рядом или за спиной у ребенка.

Игру можно повторить несколько раз.

Игра на Формирование представлений о других Игра "Я - ТЫ"

Цель: закрепить умение ребенка узнавать себя, сверстника в зеркале; учить понимать и использовать местоимения "я", "ты", называть свое имя и имя сверстника.

Оборудование: зеркало во весь рост ребенка.

Ход игры: игра проводится с двумя детьми одновременно. Дети стоят перед зеркалом. Взрослый, находясь в стороне (его не видно в зеркале), побуждает детей посмотреть на себя в зеркале: "Кто это в зеркале? Это Петя. А это Ваня. Где Петя? Вот Петя! Где Ваня? Вот Ваня! (побуждая детей показывать на себя жестом). Вот какие ребятки хорошие стоят!" И после непродолжительной паузы: "Кто это?" (побуждая ребенка употребить местоимение "я" и назвать свое имя - "Я, Петя"). А это кто? (взрослый обращается к этому же ребенку и побуждает его назвать имя рядом стоящего сверстника). Да, это Ваня. Скажи, я Петя, ты Ваня". Важно, чтобы ребенок использовал указательный жест, направленный сначала на самого себя ("я"), затем на сверстника ("ты"). То же должен сделать и ребенок.

Если игра проводится с одним ребенком, то в роли партнера выступает взрослый.

Игра на Формирование представлений о предметном мире "Выбери игрушку"

Цель: учить детей выделять игрушку среди других предметов, действовать с ней и называть ее.

Оборудование: игрушки, одежда, посуда и др.

Ход игры: взрослый предлагает детям выбрать среди различных предметов игрушку, с которой можно поиграть. Каждый ребенок подходить к столу, называет игрушку и показывает игровое действие с ней. При этом взрослый комментирует: "Молодец, Петя! Ты выбрал матрешку, с ней играют, это игрушка!"

Игра на Развитие и коррекция общих движений"Спрячем зайку в домик"

Цель: учить ребенка ходить по ограниченной площади.

Оборудование: длинный кусок обоев, игрушечный заяц, домик из конструктора.

Ход игры: на полу стелиться кусок обоев. Взрослый привлекает внимание ребенка к игрушке - зайке: "Зайка потерялся, помоги зайке по тропинке добраться до домика". Во время игры взрослый говорит потешку:

Ты по мостику пройди,

Ножки ты не намочи.

Проводятся аналогичные игры: "По извилистой дорожке", "Через ручеёк" (ходьба по гимнастической скамейке).

Игра на Развитие и коррекция ручной моторики "Лови мяч"

Цель: учить ребенка ловить мячи разной величины, развивать координацию движений рук и быстроту реакций.

Оборудование: мячи разной величины.

Ход игры: взрослый предлагает ребёнку ловить мяч. Другой взрослый показывает, как ребенок должен держать руки и ловить мяч.

Затем малыша учат ловить мяч от груди, сверху вниз, из-за головы.

В конце игры предлагается ребёнку выполнить действия самостоятельно, взрослый эмоционально одобряет его.

Игра на Развитие и коррекция мелкой моторики"Зайчики - пальчики"

Цель: учить ребенка удерживать указательный и средний пальцы в вертикальном положении (ушки), а большим пальцем придерживать согнутые безымянный и мизинец.

Ход игры: взрослый сидит рядом с ребенком. Локоть руки взрослого расположен на столе. Пальцы - указательный и средний распрямлены, большим пальцем прижимается безымянный палец и мизинец. Взрослый говорит, что в гости пришел зайка, у него длинные ушки: «Зайка серенький сидит и ушами шевелит! Раз-два, раз-два. И ушами шевелит! Взрослый предлагает малышу изобразить зайку из пальчиков: «Вот и у тебя получился Зайка. Здравствуй, Зайка!" (наклоняет кисть руки в сторону ребенка).

В конце игры взрослый спрашивает малыша, понравилось ли ему играть в Зайку. Еще раз показывает положение пальцев, изображающих "зайца".

Игра на Формирование зрительно-двигательной координации"Посади репку"

Цель: развивать у ребенка соотносящие действия.

Оборудование: деревянная доска прямоугольной формы с ячейками, корзинка и мелкие предметы репка (игра проводится после знакомства детей со сказкой "Репка").

Ход игры: взрослый предлагает детям сажать на "грядки" (ячейки) репки. Демонстрирует, как нужно брать репки и "сажать" их в ''грядки" (ячейки). При затруднениях, испытываемых ребенком, используются совместные действия и показ.

Игра на Развитие зрительного восприятия"Поймай шарики"

Цель: вызвать интерес к действиям с предметами, развивать зрительную ориентировку на форму предметов.

Оборудование: таз с водой, шарики и кубики одного цвета и размера (находятся на подносе), пустой маленький тазик.

Ход игры: взрослый ставит таз с водой перед ребенком, вместе с ним опускает в таз шарики и кубики и предлагает выловить сачком только шарики: "Поймай только такие (показывает шарик), поймай шарик". После того, как ребенок достанет шарик, он кладет его в пустой маленький тазик. По окончании игры взрослый обобщает: "Здесь все такие, шарики, а в воде остались не такие, кубики".

Игра на развитие и коррекция слухового восприятия и внимания "Беги в свой домик"

Цель: развивать у ребенка ориентировку на звуки (музыкальные).

Оборудование: бубен, детский стульчик.

Ход игры: взрослый показывает бубен, как он звучит и говорит: "Будем играть. Как бубен заиграет, ты можешь бегать, плясать. Если бубен замолчит, ты беги к стульчику, в свой домик". Игра проводится несколько раз и внимание ребенка обращается на звучание бубна и отсутствие звука.

Игра на развитие речи "Кукла Катя"

Цель: учить ребенка произносить слова по подражанию, формировать понимание слов, обозначающие действия (глаголы).

Оборудование: кукла, кукольные постель, коляска, посуда.

Ход игры: взрослый показывает куклу и говорит' "К нам пришла кукла Катя в гости. Она хочет пить. Посади куклу на стул, дай ей пить. Скажи - пей, Катя! Катя хочет гулять. Посади ее в коляску, скажи - сиди, Катя! Катя хочет спать. Положи ее в постель - спи, Катя! Спой ей песенку: "Баю-бай, а-а-а, засыпай, Катя! Катя спит.

Игра на Формирование предметных действий"Поймай мяч"

Цель: учить ребенка ловить большие мячи обеими руками; развивать зрительно-двигательную координацию, действуя обеими руками.

Оборудование: надувной мяч яркой расцветки, веревка, сетка для подвешивания мяча.

Ход игры: ребенок сидит на стуле, над ним опускают мяч в сетке, привязанной к веревке, конец которой держит взрослый. Ребенка просят поймать мяч обеими руками. Если ребенок испытывает затруднения, взрослый показывает, как это делать.

Мяч опускают с разных сторон от ребенка на таком расстоянии, чтобы он мог схватить его обеими руками.

Игра на Формирование культурно-гигиенических навыков "Умывалочка"

Цель: учить ребенка умываться.

Оборудование: зеркало, полотенце.

Ход занятия: взрослый приводит ребенка (после сна) в ванную комнату, просит посмотреть на себя в зеркало, обращает его внимание на глазки, ротик, щечки и т.д. Предлагает ребенку умываться вместе с ним, при этом показывает, как это нужно сделать. Взрослый произносит потешку:

Выходи, водица, мы пришли умыться!

Лейся на ладошку, по-нем-нож-ку...

Нет, не понемножку - посмелей,

Будем умываться веселей!

В конце умывания взрослый учит малыша вытирать лицо насухо полотенцем, просит посмотреть на себя в зеркало, говорит: "Аи, какой чистый ребенок, посмотри на себя в зеркало!"

Игра на Формирование навыков самообслуживания "Обед у кукол"

Цель: формировать интерес к самостоятельным действиям при накрывании стола к обеду.

Оборудование: игрушечная посуда, скатерть, две куклы.

Ход игры: взрослый просит ребенка накрыть стол для кукол, показывает необходимые предметы и действия с ними. Затем предлагает ребенку посадить кукол за стол и угостить обедом.

Игра на Формирование интереса к рисованию Занятие "Королева-кисточка"

Цель: вызвать у детей интерес к рисованию красками, учить способам действий с кистью: правильно держать, обмакивать её в краску, снимать лишнюю краску о край баночки, промывать в воде и сушить.

Оборудование: большая кисть (или кисти, по количеству детей) с наклеенным, нарисованным лицом у основания щетинок, яркой юбочкой из бумаги, одетой на ручку.

Ход занятия: взрослый говорит, что в гости приехала королева-кисточка, показывает кисточку, любуется ею вместе с ребятами. Далее он рассказывает, что кисточка очень любит рисовать и показывает, как нужно правильно пользоваться кистью: удерживать ее между тремя пальцами, обмакивать в краску, снимать лишнюю краску, отжимая кисть о край баночки. Затем взрослый показывает, как танцует кисточка по листу бумаги - рисует ею. После этого предлагает детям рисовать самостоятельно.

В конце занятия дети моют кисточки в воде, затем вытирают салфеткой. Взрослый говорит, что кисточка очень довольна, она порисовала и волосы у неё чистые и сухие, она всех благодарит.

Игра на Формирование интереса к аппликации Занятие "Цветочки"

Цель: учить ребенка рвать бумагу на небольшие кусочки, приклеивать, дорисовывать недостающие детали.

Оборудование: цветная бумага, картон, клейстер, цветные карандаши или фломастеры.

Ход занятия: взрослый предлагает ребенку сделать подарок для мамы: "Подарим ей цветы". Показывает, как нужно отрывать бумагу, сминать в ладошке, опускать в клейстер и приклеивать на картон. Затем показывает, как дорисовать стебельки. Любуется готовой работой малыша. Вместе дарят аппликацию маме.

Игра, направленная на формирование предпосылок к общению со сверстниками"Догони зайку"

Цель: учить детей играть вместе со сверстниками, догонять зайку, не толкаясь, и только, когда закончится песенка, ждать своей очереди.

Оборудование: плюшевый зайка на резинке.

Ход игры: малыши свободно располагаются на полу. Взрослый держит на резинке плюшевого зайчика и, показывая детям, как он умеет ловко прыгать, поет песню:

Зайка к деткам подбежал,

Возле деток прыгать стал:

Прыг - скок, прыг - скок -

Догони меня, дружок!

(Музыка Е.Тиличеевой, слова Ю.Островского)

Зайчик скачет перед детьми. С окончанием песни взрослый отбрасывает зайку в сторону и восклицает: "Аи, убежал зайка!". Малыши бегут за зайчиком. Взрослый дает детям возможность погладить зайку, подержать его, затем прячет за спину и предлагает детям позвать его. Малыши повторяют за взрослыми: "Зая, зая, зая!" Зайка появляется и снова скачет. Игра повторяется столько раз, сколько у детей сохраняется интерес к ней.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры коррекцыонные "кто спрятался?" и т.д."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2020 408
    • DOCX 10.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нольд Полина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нольд Полина Игоревна
    Нольд Полина Игоревна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3004
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе