Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИгры в детском саду ДИДАКТИЧЕСКИЕ БАЙКИ

Игры в детском саду ДИДАКТИЧЕСКИЕ БАЙКИ

Скачать материал

Игры в детском саду  ДИДАКТИЧЕСКИЕ БАЙКИ

Попробуем вернуть школьной грамматике здравый смысл

 

 

 

едкий ребёнок не путает понятия «часть речи» и «член предложения». Такое даже в средней школе встречается. У меня есть несколько палочек-выручалочек, которые возвращают в глазах детей здравый смысл

некоторым основным школьным грамматическим поня- тиям. Это некие дидактические байки, рассказки, напо- добие тех, что сочиняет Татьяна Рик. Особенно запомни- лась её сказка про жителей городов Первоспряженск и Второспряженск, из которой становится ясно, что это за глаголы-исключения такие: за что, собственно, и откуда исключили бедняжек. И вот этот принцип рассказывания баек по поводу тех или иных грамматических или языко- вых явлений очень мне понравился. И я стала сочинять свои. Они, конечно, никакие не литературные. Но ведь байки – на то и байки, чтобы их не читать, а по ходу дела и как бы между прочим сочинять и друг другу рассказы- вать – баять.

 

Байка 1. Про части речи.

«ВЕСЁЛЕНЬКАЯ КВАРТИРКА»

Откуда взялась байка про весёленькую квартирку, я толком не помню. Может, я её подслушала на уроке у Еле- ны Павловны Ельсуковой, а та, в свою очередь, у валь- дорфцев?.. Как байка звучала первоначально, уже не восстановить. Да и ни к чему.

Я беру очередной лист и рисую план квартиры. Хозя- ин квартиры – доктор Сущ. Рисую дверь в его кабинет и пишу на табличке: «Д-р Сущ».

Рисую самого доктора Суща. Он худой и нелепый, как Паганель. Непременно с жиденькой бородкой и в оч- ках. В одной руке у него огромный докторский саквояж, в другой – лупа.

Доктор Сущ – он учёный. Ему, как истинному учёно- му, всё интересно, всё любопытно. Всё, что существует, он рассматривает через свою лупу. Исследует, изучает.

  12 

 

Про всё, что у него под лупой, он спрашивает: «А это ЧТО? А КТО это?» – и немедленно кладёт в свой саквояж для дальнейшего исследования.

Вот под лупой оказалась какая-то букашка. Я рисую букашку. И тут же, в облачке возле рта доктора (как в комиксах), пишу реплику доктора: «Кто это?». Но доктор Сущ смотрит в сущность вещей и явлений – всего, что когда-либо существовало в подлунном мире. И поэтому он видит вещи, которые мы не видим простым глазом. Он почти что волшебник, наш доктор Сущ. Он может по- смотреть на человека через свою волшебную лупу и уви- деть его сердце. Через волшебную лупу можно увидеть абсолютно всё: и гнев, и любовь, и боль, и радость. Мож- но увидеть грозу, когда её ещё нет. Или Александра Сер-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

геевича Пушкина, хотя его давно уже нет. Или Карлсона, которого никогда не было. Или Бога, который был и есть всегда.

Вот так, вскользь, я называю всякие существитель- ные: и собственные, и одушевлённые, и абстрактные, и субстантивированные.

***

Дальше я рисую вторую дверь с табличкой: «Глаша- Прилагаша». А за спиной доктора – тётечку, его сестру. Она всю свою жизнь посвятила доктору Сущу. Она всегда с ним и всюду ему помогает. Что же она делает? Она хо- дит за доктором с записной книжкой. (Я рисую в руках у Глаши-Прилагаши большущую записную книжку.) И что бы ни попалось под лупу доктора Суща, Глаша-Прилага- ша тут же записывает в книжечку, какое оно. То есть при- кладывает признаки. Вот доктор увидел в лупу букашку – и Глаша-Прилагаша сразу записывает в своей тетрадке, какая она: маленькая, зеленоватенькая, усатенькая и пр.

Вот такая незаменимая и очень усердная помощница у доктора Суща – Глаша-Прилагаша. Я обычно рисую её классическим «синим чулком» – в этакой старомодной юбке, с высокой причёской, тоже в очёчках.

 

***

Теперь я рисую третью дверь. Это комната Глаголи- ка, их непутёвого племянника, который часто гостит в квартире доктора. Этот Глаголик – такой непоседливый мальчишка! Он буквально ни минуточки не может уси- деть на месте спокойно. Он всё время думает: «Что бы такое сделать?» Что же он делает?

Я рисую мальчишку, который непрерывно вертит го- ловой в разные стороны (контуры вправо и влево). На го- лове – волосы пружинками, которые всё время шевелят- ся. Рисую несколько рук, несколько ног, потому что Гла- голик постоянно что-нибудь делает руками и ногами. Я предлагаю назвать как можно больше глаголов: он пры- гает, бегает, дёргается, приседает, подпрыгивает, играет и так далее. А также непрерывно болтает языком.

Что он может ещё делать или сделать? И заплакать, и засмеяться, и крикнуть. И даже замолчать, только совсем ненадолго.

 

***

В четвёртой комнате живёт бабушка Глаголика. Её зовут бабушка Наречка (пишу на дверной табличке). А почему она Наречка? Да потому что она постоянно что- нибудь нарекает своему озорному внуку Глаголику. Что он ни сделает, она сразу же определяет своё к этому отно- шение – КАК он это сделал. Вот и сейчас она уже выстави- ла вперед свой длинный палец (рисую) и выговаривает Глаголику: «Глаголик, ты плохо сделал домашнее задание. Это глупо. Ты слишком громко кричишь» – и так далее. Ну и хвалит иногда: хорошо, ловко, красиво и т.д. А бабуш- ка у нас из Вологды, поэтому окает. Я пишу ряд наречий и в каждом отмечаю крышечкой суффикс «о» в конце.

 

 

Рисунки Е. Двоскиной

 

 

 

 

Соответственно, у нашей бабушки Наречки шляпка – в виде крыши. Я эту шляпку-крышечку приделываю бу- лавкой к её прическе.

 

***

Теперь задания.

1.         На целую страницу рисую саквояж доктора Суща и прошу уложить (написать) сюда, в этот саквояж, деся- точек чего-нибудь, что могло попасться под волшебную лупу доктора Суща.

2.         На следующей страничке рисую записную книжку Глаши-Прилагаши и предлагаю заполнить её по поводу каждого исследуемого доктором Сущем предмета.

3.         Дальше рисую Глаголика – здорового, на всю стра- ницу, мальчишку – и прошу на его многочисленных ру- ках, ногах, волосах, ушах (даже на животе) написать ка- кие-нибудь соответствующие действия.

4.         И, наконец, четвёртая большая тетрадная странич- ка полностью отводится бабушке Наречке, которая по по- воду каждого действия Глаголика говорит какое-нибудь своё нарицание-порицание. И, соответственно, пред- лагаю провести стрелочку от каждого бабушкиного на- речия к Глаголикину действию.

Вот такая байка про весёленькую квартирку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры в детском саду ДИДАКТИЧЕСКИЕ БАЙКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2021 222
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5633264
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе