Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИгры в детском саду «ОДНО И ТО ЖЕ ПО-РАЗНОМУ»

Игры в детском саду «ОДНО И ТО ЖЕ ПО-РАЗНОМУ»

Скачать материал

Игры в детском саду  «ОДНО И ТО ЖЕ ПО-РАЗНОМУ»

Группке детей предлагается показать, кто как, напри- мер, летает. Звучит: покажите, как летает бабочка, – дети показывают. Потом они показывают, как летает комар, самолёт, вертолёт, голубь, ракета и т. д. Все они летают, но по-разному, и эту разницу дети с удовольствием на- чинают улавливать.

Выполнение многих действий может происходить по- разному. Бежать может и спортсмен, и медведь, и мыш- ка, и муравей, и облачко, и даже река. И сидят все по- разному: зайчик – не так, как курочка, собачка – не так, как бабочка и т. д. И даже человек сидит у телевизора не так, как за шахматной доской, за рулём – не так, как за чашкой чая, на футболе – не так, как на концерте и т. д.

Сначала выбирается «дело» – ходить, сидеть, есть, пить или даже командовать. Оно может выполняться в нескольких вариантах. Проще, когда группкой и под диктовку взрослого. Труднее, когда показ ведётся одним человеком. Или каждый исполнитель играет только один вариант, а их многочисленность возникает как сумма разных исполнений.

Условие: показывать каждому исполнителю только по одному варианту, не повторяя того, что сыграл пре- дыдущий. Поначалу это хорошо активизирует воображе- ние дошкольников в области поведения, но при много- кратном повторении игры условие становится слишком простым.

Если взрослому не подчёркивать особые, неожидан- ные, но достоверные решения поставленной задачи, то игра постепенно становится «пресной» и малоэффектив- ной. Поэтому либо через два месяца, либо через полгода желательно переходить, например, к договоренности о том, чтобы один исполнитель сам давал 2-4 варианта вы- полнения «дела» и чтобы наборы решений не повторя- лись у разных исполнителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ОТКУДА И КУДА» («ПОЧТА»)

Каждый из игроков громко называет какой-нибудь город или другой известный всем собравшимся насе- лённый пункт (например, соседний посёлок). Надо толь- ко, чтобы выбранные названия не совпадали у разных игроков.

Начать игру может любой, произнеся звуки почтового колокольчика: «Динь-динь-динь». Кто-нибудь тут же спрашивает:

–          Кто едет?

–          Почта.

–          Откуда и куда?

–          Из Калуги во Внуково, – может ответить, к примеру, начавший игру, если он перед этим себе выбрал Калугу и помнит, что один из играющих выбрал себе Внуково. Теперь уже говорит обязательно тот, кто выбрал себе Внуково:

–          А что делают в Калуге?

–          Все ходят с зонтиками под дождем, – может отве- тить «приехавший из Калуги».

Сразу все играющие, кроме приехавшего, начина- ют изображать, как в Калуге ходят во время дождя под зонтиками. Кто не сможет этого изобразить, с тех берутся фанты, которые после игры будут разыгрываться.

 

  10 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем игрок «из Внукова» говорит: «Динь-динь-динь!» и т. д. Иногда игру повторяют до тех пор, пока не соберут условленное перед началом «почты» число фантов.

Правила.

1.         «Приехавший» может называть только выбранные играющими населённые пункты и не должен искажать их названий. В противном случае он платит фант и передаёт право начинать «почту» другому игроку. Поэтому игроки просят названия населённых пунктов произносить в на- чале игры отчётливо и громко. Нерасслышавший может попросить, чтобы название было повторено.

2.         Отказавшийся изображать названное действие платит фант. Но и даваться задания должны разумно. Играющие могут потребовать у дающего задание, то есть «приехавшего», чтобы он сам выполнил его, а если не сможет, то взять с него фант. Правда, в игре можно всегда найти шутливую форму выполнения. Можно даже специально отличить самое остроумное задание или способ его выполнения. Например, именно этому игроку дать право вести в конце игры разыгрывание фантов или

«назначать» (затевать) по его выбору новую игру-упраж- нение.

Игра может приобретать и особую познавательную функцию, если дети начнут увлекаться придумывани-

 

ем заданий, соответствующих особенностям названных мест. Например: в Мурманске – ловят рыбу, в Астраха- ни – едят арбузы, в Вологде – делают масло и т. п. Ну, а для затруднительных случаев всегда есть универсальные для играющих действия – плясать, петь, смеяться, ска- кать  на  одной  ножке,  «разговаривать»  на  иностранном (тарабарском) языке и т. п.

 

«ОЗВУЧИВАНИЕ КАРТИНКИ»

Сначала для озвучивания взрослый выбирает картин- ки, к которым свободно можно выдумывать произволь- ные тексты (на свой вкус), каждый по-своему.

Затем задание «озвучить» даётся нескольким неболь- шим группкам детей, чтобы они могли сочинить и испол- нить разные партитуры. Например, шум леса, изобра- жённого на картинке, или голос кошки, песню бабушки, вой ветра, стук колес и т. п.

Более сложными являются картинки, озвучивая кото- рые, можно сыграть диалог из уже знакомой сказки или рассказа.

Зрители в это время следят за естественностью и на- туральностью речи озвучивающих.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры в детском саду «ОДНО И ТО ЖЕ ПО-РАЗНОМУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2021 257
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5623333
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов