Инфоурок Всеобщая история КонспектыII Всеказахский съезд, образование правительства Алаш, автономия «Алаш».

II Всеказахский съезд, образование правительства Алаш, автономия «Алаш».

Скачать материал

 

Класс 11  

Предмет: История Казахстана.                                                                                                                    

Дата: 09.12.2016 г.

Тема: II Всеказахский съезд, образование правительства Алаш, автономия «Алаш»

Цель:

1. Cоздать условия для формирования знаний о деятельности партии «Алаш»,  а также этапов, задач и целей данного политического движения..

2. Способствовать развитию внимания, образного мышления, памяти, кругозора, умение анализировать, делать выводы.

3. Содействовать воспитанию коммуникативных навыков, привитию гражданской позиции, которая показывает ответственность за судьбу своего народа; воспитание патриотического чувства любви к Родине.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: информационные технологии: компьютер и интерактивная доска; 

Дидактический материал к уроку: личностно-ориентированный план, карточки.

                                                                               Ход урока

    Организационный момент. ( Встаньте ровно,  расправьте плечи, улыбнитесь своему соседу и пожелайте ему удачи на уроке. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. Давайте проверим, как вы усвоили теоретический материал прошлого урока.

Возьмите тест и ответьте на вопросы.

Поменяйтесь работой и проверьте по ключу.

Поставьте себе оценки

Кто получил оценку «5»

                      оценку «4»

                      оценку «3»

 

Сообщение целей урока: рассмотрим влияние  Февральской революции на Казахстан.

Проверка домашнего задания

 Образование партии“Алаш”. Ее програмные  положения. Образована из группы членов партии кадетов — этнических казахов, оформившейся во время событий 1905 г. На Первом Всеказахском съезде, проходившем в г. Оренбурге с 21 по 28 июля 1917 г. произошло организационное оформление партии «Алаш». На этом же съезде были приняты решения по 14 вопросам, в том числе таким ключевым, как форма государственного устройства России (парламентская федеративная республика), республика казахских областей, землеустройство казахского населения, отношение к религии, вопрос о положении казахской женщины, подготовка выборов в Учредительное собрание.

Проект программы партии «Алаш», опубликованный перед выборами в Учредительное собрание России, ставил в качестве первоочередных задач всеобщее избирательное право, пропорциональное национальное представительство, демократическую Российскую федеративную республику с президентом и законодательной Думой, равенство республик, входящих в состав России, демократические свободы, отделение церкви от государства, равноправие языков и др. В ноябре 1917 г. на выборах в Учредительное собрание партия «Алаш» получила большинство голосов и 43 депутатских места. По количеству голосов, полученных на выборах в Учредительное собрание (262404 голоса), «Алаш» занимала 8 место среди полусотни партий, существовавших в России накануне Октябрьской революции. На Втором общеказахском съезде в декабре 1917 г. была провозглашена Алашская автономия и сформирован временный Народный Совет, которому присвоено наименование «Алаш-Орда». Предусматривалось последующее  утверждение конституции Алашской автономии Всероссийским Учредительным собранием.

I. Образовать территориально-национальную автономию областей Букеевской орды, Уральской, Тургайской, Акмолинской, Семипалатинской, Сырдарьинской, казахских уездов Ферганской, Самаркандской, Амударьинского отдела, Закаспийской области, смежных казахских волостей Алтайской губерний, представляющих сплошную территорию с господствующим казахским населением единого происхождения, единой культуры, истории и единого языка.

II. Создание Автономий и управление ими

III. Территория автономных областей Алаш со всеми богатствами, находящимися на поверхности земли, водами, их богатствами, а также недрами земли составляют собственность Алаш.

IV. Всем, кто живет среди казахов, гарантируются права меньшинства. Во всех учреждениях автономии Алаш представители всех нации должны быть представлёны пропорционально. Предоставляется также территориальная и культурная автономия тем, кто без территории окажется в пределах автономии Алаш.

V. В целях спасения области Алаш от общего развала, анархии, организовать временный народный совет «Алаш Орда, состоящий из 25 членов, 10 мест из которых предоставить русским и другим народам, живущим среди казахов. Местом пребывания Алаш Орды временно избрать Семипалатинск. Алаш-Орда должна немедленно взять в свои руки всю исполнительную власть над казахским населением». Федерация представлялась оптимальной формой правового регулирования взаимоотношений центра и национально-территориальных автономий. Самостоятельность в форме автономии не означало полной независимости. В этом требовании лидеры «Алаш» были реалистами, учитывая глубину интегрированности в политическую и экономическую систему России. Детальное разграничение полномочий центра и автономий представлялось делом, регулируемым последующими договоренностями и законодательством. Лидер «Алаш-Орды» Алихан Букейханов в обращениях к предполагаемым союзникам заявлял, что среди алашистов «нет стремлений к сепаратизму. Мы едины с великой демократической Федеративной Россией». Лидеры Алаша» Октябрьский большевистский переворот восприняли негативно, Ахмет Байтурсынов позднее писал, что февральская

 

первая революция была правильно понята и с радостью встречена казахами потому, что, во-первых, она освободила их от гнета и насилий царского правительства, а во-вторых, подкрепила у них надежду осуществить свою заветную мечту — управлять самостоятельно. То, что вторая революция показалась казахам непонятной, объясняется просто: у казахов нет капитализма и классовой дифференциации, даже собственность у них не так разграничена, как у других народов. Наводила же ужас на казахов Октябрьская революция своими внешними проявлениями. На окраинах большевистское движение сопровождалось насилиями, грабежом, злоупотреблениями и своеобразной диктаторской властью, говоря короче, движение на окраинах часто представляло собой не революцию, а полнейшую анархию.

Главные задачи партии были: 
- освободить страну от колониального порабощения; 
- вывести казахское общество из средневекового состояния и войти в содружество цивилизованных стран; 
- осуществление коренных изменений в социально-экономической и общественно-политической жизни казахского общества. 
Причины прекращения существования партии: 
- неблагоприятная военно-политическая ситуация; 
- недостаточный уровень развития казахского общества; 
- попытки компромисса с Советской властью. 

 

Д/З:

- Выберите себе домашнее задание .                                                                                                      1 уровень. Пересказ стр. 146 -148                                                                                                                                                2 уровень. Почему советская власть подвергала гонениям алашевцев? Докажите словами из текста.                                                                                                                                 3 уровень. Найдите стихи С.Торайгырова,  Ж. Аймауытова о партии Алаш.

- Спасибо за урок

Главные задачи партии были: 
- освободить страну от колониального порабощения; 
- вывести казахское общество из средневекового состояния и войти в содружество цивилизованных стран; 
- осуществление коренных изменений в социально-экономической и общественно-политической жизни казахского общества. 
Причины прекращения существования партии: 
- неблагоприятная военно-политическая ситуация; 
- недостаточный уровень развития казахского общества; 
- попытки компромисса с Советской властью. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "II Всеказахский съезд, образование правительства Алаш, автономия «Алаш»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 4061
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жампеисова Мадина Амантаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жампеисова Мадина Амантаевна
    Жампеисова Мадина Амантаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31858
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек