Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыII Всероссийский конкурс «Воспитатель России»

II Всероссийский конкурс «Воспитатель России»

Скачать материал

 

Министерство образования и науки Республики Хакасия

II Всероссийский конкурс «Воспитатель России»

Номинация: Лучший воспитатель образовательной организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участник конкурса:                                                      Москалева Оксана Анатольевна,

                                                                                                       воспитатель группы  компенсирующей                                          направленности

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного  учреждения

 «Центр развития ребенка – детский сад «Василёк»                                                                    Высшая квалификационная категория

Абакан, 2016

 

ОПИСАНИЕ

 

«Не профессия выбирает человека, а человек профессию».

Сократ.

1. Почему вы выбрали эту профессию?

         Основанием выбора своей профессии я считаю  любовь и  доброту к детям,  возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии. "Только мы в ответе за будущее наших детей!" Именно от воспитателя зависит, каким малыш увидит мир: светлым, радостным или жестоким. Это  то, во имя чего мы живём. Четкое представление того, что я могу сделать, и кем могут стать мои воспитанники, стимулирует меня к регулярной работе над созданием новой действительности.

 

2. Что вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми? "

 

«...быть может, труд наш с виду неприметен,

но лишь одно я знаю - малыши,

спешат к нам в сад, с утра торопят маму:

«Давай быстрее, мама, побежим! Наверно – это вот и есть ответ – ценнее нашего труда на свете нет»

Л.Ф.Евстратикова

Высшее достижение в работе с детьми - это счастливые лица моих воспитанников. Любовь детей  нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить.

И мы творим, изобретаем, потому что я  это очень люблю. Люблю, когда что-то получается,  когда  нужно думать и решать какую-то проблему,  когда нужно успеть так много, а времени совсем нет. Люблю, когда просто прихожу в свою группу и там каждый рад моему появлению, как будто что-то оживает с моим приходом. Люблю, когда не знаешь, что делать, а делать что-то нужно.  Люблю, чем-то помогать детям и от этого становится как-то радостнее.

Высшим достижением в работе с детьми считаю и положительную динамику в образовательном процессе. Мои воспитанники являются постоянными участниками в конкурсах различного уровня, имеют призовые места.

 

3. Ваши основные принципы работы с детьми?

 

Там, где дети усиленно учатся говорить,…

Там люди не оскорбляют друг друга на каждом шагу,

Потому что лучше понимают друг друга.

А.М.Пешковский

 

 

Мои принципы:

- уважительное отношение, которое не допускает унижения, насилия и авторитарного давления;

 - свобода выбора, которая позволяет в полной мере ребенку раскрыть заложенные в него способности;

-  создание необходимых для всестороннего развития  и воспитания детей условий, позволяющих в безопасной обстановке максимально легко и просто получать знания и навыки;

 - постоянное общение, которое позволяет не только установить доверительные отношения между педагогом и ребенком, но и способствует развитию правильной речи;

          - поддержка любых начинаний и поощрение инициативы у детей, что позволяет выработать уверенность в себе и ответственность за свои поступки;

 - помощь в принятии решения, которая заключается в том, чтобы показать достоинства, недостатки и возможные последствия от тех или иных поступков;

- объяснение своих требований и поступков. Это позволит малышу понимать, что взрослый не давит на него, а старается уберечь от опасности или учит дисциплине, необходимой в жизни.

 

4. Почему вы решили участвовать в Конкурсе?

 

Разобраться и добиться,
И победу испытать,
Силы в ход пустить стремиться,
И свой шанс не упускать…..

стихи поэта Махтуби                 

Я творческий человек. Участие в конкурсе позволит мне поделиться багажом своих знаний. Когда ищешь ответы на вопросы конкурса многое нужно вспомнить, найти и понять. Зачастую, это бывает очень нелегко. Но искать ответы на вопросы так увлекательно и интересно. Интересно думать над проблемой, прокручивая  ее в своей голове. И как же здорово получить результат!

 

5. Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:

 

В любом человеке могут расцвести сотни неожиданных талантов и способностей, если ему просто предоставить для этого возможность.

Д.Лессинг

 

Я работаю в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Образовательный процесс организую с учетом индивидуальных особенностей, личностно-ориентированного подхода, с соблюдением принципа взаимосвязанности обучения и развития. Занятия провожу в игровой форме с использованием здоровьесберегающих и развивающих технологий, которые показывают позитивную динамику с качественными, высокими результатами уровня речевой деятельности, что закладывает хороший фундамент готовности ребенка к школе.

Технологии, используемые в работе с детьми:

- технологии проблемного обучения в сочетании с технологией сотрудничества и  технологией формирования ситуации успеха;

- технология проектирования обеспечивает наличие и сохранение прав ребенка на самостоятельный  выбор целей, содержания, форм деятельности партнеров, места, способа и длительности реализа­ции собственных планов, оценку получен­ных результатов, дальнейших перспек­тив;

- социоигровые технологии:  «Аквариум»,  «Карусель», работа в парах (диадах) - развивают  коммуникативные и интеллектуальные способности детей, способствуют познавательному, социальному, художественному, физическому развитию детей, дают положительные результаты в области эмоционально-волевой сферы;

- использую интерактивные игры  Мерсибо в коррекционной, индивидуальной работе, которые соответствуют всем требованиям ФГОС, являясь элементом компьютерной среды, которая касается ребёнка.

 

1.     Как вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:

"Только мы в ответе за будущее наших детей!"

 

Идеальная  образовательная организация, прежде всего должна полностью соответствовать требованиям СанПиН и пожарной безопасности (просторные комфортные помещения для детей и узких специалистов, оснащенные развивающими модулями и современным оборудованием по здоровьесберегающим технологиям, средствами ИКТ, оборудованные детские  и спортивные площадки, пандусы для детей с ограниченными возможностями здоровья), тьютор для каждого нуждающегося ребенка, воспитывающегося в образовательном учреждении.  Созданы все условия для развития творческих, познавательных, развивающих способностей ребёнка. В каждом детском саду предоставлены равные возможности для образования детям-инвалидам и их здоровым сверстникам. Возможность педагогам бесплатно повышать квалификацию на различных курсах. Наличие клубов по интересам.

 

 

 

 

 

 

2.     Мой подход к работе с детьми

Любовь детей  нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить, потому что жизнь детского сада не может существовать без творчества.  

А.Злобина

 

 Мой подход к работе с детьми – это создание  условий для всестороннего гармоничного развития личности ребёнка, учитывающих интересы дошколь­ников и запросы родителей.

            Взяв за работу принцип «идти от ребёнка», мною была разработана программа «Психомоторного развития у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями (ОВЗ)», которая реализуется в  студии «Развитие».

        Ценность студии «Развитие» состоит в том, что она усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, стимулирует познавательную мотивацию дошкольников.

Цель программы студии «Развитие»:  совершенствование развивающего и коррекционно-развивающего воздействия на детей с ОВЗ на основе современных подходов, учитывающих этапы психомоторного онтогенеза ребенка, создание оптимальных условий для коррекции и развития двигательной активности и мелкой моторики, способствующих оптимизации психического развития ребенка и более эффективной социализации его в обществе, оптимальное развитие и коррекция психомоторных функций через применение индивидуально-дифференцированного подхода в развитии двигательной активности и мелкой моторики.

         За основу работы я использовала здоровьесберегающую «Методику» авторов  А. В. Семенович, Е. А. Воробьева.

В основе коррекционной работы лежит комплексный подход. Он предполагает решение на одном занятии разных, но взаимосвязанных задач из нескольких разделов программы. Это способствует целостному психомоторному развитию ребенка.

 Базовыми элементами на каждом занятии являются дыхательные упражнения в сочетании с образными представлениями, соединение дыхания и движения, и специальные упражнения, повышающие энергетический потенциал детей. Кроме того, я использую: самомассаж головы, самомассаж  ушных раковин, самомассаж стоп.

Особое внимание уделяю упражнениям на устранение синкинезий, т.е. с патологическими ригидными телесными установками, которые ограничивают и обедняют движения ребенка.

Здесь  использую такие упражнения, как:

1) Гимнастика для глаз, с использованием офтальмотренажёра по технологии Базарного.

2)  Мимическая гимнастика с элементами биопластики.

3)  Элементы из кинезиологических упражнений с фиксацией определённой части тела и т.п. 

Для развития произвольного внимания и памяти использую упражнения на переключение, на преодоление двигательного стереотипа. Это дидактические  игры: «Звонкая цифра», «Запретное движение», «Гонка за лидером»,  «Внимательный», «Повтори за мной», «Мнемотехника» и т.п.

        Реализация программы «Психомоторное развития у детей дошкольного возраста с ОВЗ» способствует развитию моторной, сенсорной и         психической функций, а  их развитие влияет на познавательные процессы, повышаются учебные возможности и работоспособность, благоприятно воздействующие на социализацию детей. Сравнительный анализ диагностики по развитию психомоторики к концу подготовительной группы дал следующие  результаты: высокий уровень моторики у детей вырос на 70%.

Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения

 

Стимулирующие упражнения, повышающие энергетический  потенциал

Дыхательные упражнения

 

Работа с локальными мышечными зажимами

Развитие перцептивных и мнестических возможностей

 

Развитие целостного образа тела

Изображение 016

Формирование  сенсомоторных     взаимодействий                                  

Формирование  сенсомоторных взаимодействий

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Оптимизация тонуса

Обучение релаксации

Упражнения на переключение, на преодоление двигательного стереотипа.

Развитие перцептивных и мнестических возможностей

 

P2140057

Работа  с патологическими ригидными телесными установками

Развитие сенсомоторных координаций

Развитие недостаточно дифференцированной координации и неловкости

 Развитие недостаточно дифференцированной координации и неловкости

Стимулирующие упражнения, повышающие энергетический  потенциал

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "II Всероссийский конкурс «Воспитатель России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 4295
    • DOCX 35.2 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Москалёва Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Москалёва Оксана Анатольевна
    Москалёва Оксана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27712
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов