Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыIII заседание – Модернизация образовательного процесса на основе диагностики и мониторинга успеваемости обучающихся

III заседание – Модернизация образовательного процесса на основе диагностики и мониторинга успеваемости обучающихся

Скачать материал

Протокол № 3

заседания методического совета

 

 

Присутствовали:

 

 

 зам. директора по УР,

старший методист

методист, секретарь

 

Председатели цикловых комиссий:

 

 

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ:

  1. О подготовке к проведению демонстрационного экзамена по специальности 38.02.01. Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий; 09.02.07 Информационные системы и программирование. Проблемы и перспективы

Председатели ЦК

  1. Применение практико-ориентированных заданий при выполнении лабораторных работ, практических или семинарских занятий согласно требований ФГОС СПО (из опыта преподавателей)

Председатели ЦК

  1. Анализ рубежного контроля

Зав. отделением

  1. Итоги ВПР 2021 г.

Ответственный организатор ВПР

  1. Современные подходы к подготовке обучающихся к чемпионатам «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia и Абилимпикс

Председатели ЦК

 

  1. Портфолио обучающихся

Старший методист

 

По первому вопросу слушали Председателей ЦК, на сегодняшний момент техникум готовит площадки для аккредитации в качестве центров проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2022 году по следующим компетенциям:

1.      R41 Бухгалтерский учет, количество рабочих мест – 9

2.      17 WSI Веб-дизайн и разработка, количество рабочих мест – 10

3.      9 WSI Программные решения для бизнеса, количество рабочих мест – 10

4.      18 WSI Электромонтаж. количество рабочих мест – 10

Срок подачи заявки на аккредитацию 15 марта 2022 г.

По второму вопросу слушали Председателей ЦК, которые сообщили, что основной целью ОПОП и ППССЗ является повышение качества профессионального образования и обеспечение востребованности, конкурентоспособности выпускников на основе гармонизации требований международных стандартов и регламентов WSI/WSR по компетенциям, ФГОС СПО и профессиональных стандартов.

Все педагоги нашего техникума работают над моделью подготовки конкурентоспособного и практико-ориентированного специалиста, обладающего достаточным уровнем компетенции, способного быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям современной рыночной экономики. Неоценимую роль в этом играет движение WorldSkills, в котором принимают участие и наши студенты. 

Председатели ЦК отметили, что эффективными видами учебных занятий, в которых доминирует практическая деятельность обучающихся, осуществляемая на основе специально разработанных заданий, являются лабораторные и практические занятия.

Так же, отметили повышение активности студентов в процессе выполнения практико-ориентированных заданий в ходе лабораторных работ и практических занятий по дисциплинам общеобразовательного и общепрофессионального цикла в соответствии с программой по каждой квалификации.

 

По третьему вопросу слушали которые донесли до сведения председателей цикловых комиссий результаты рубежного контроля и посещаемости за сентябрь и октябрь по специальностям, реализуемые в техникуме:

 

По четвертому вопросу слушали ответственного организатора ВПР., которая озвучила результаты проверки выполненных работ среди обучающих выполнявших задания ВПР, по итогам проведения ВПР был проведен анализ результатов, определены проблемные поля и дефициты  в  виде несформированных планируемых результатов для каждого обучающегося по каждому учебному предмету, по которому выполнялась процедура ВПР, на основе анализа выполнено обобщение данных в разрезе каждого курса и техникума в целом в формате аналитической справки. В таблице представлены результаты ВПР.

 

 

По пятому вопросу слушали Председателей ЦК, С 15.11.2021 по 20.11.2021 в Республике Крым стартовал VII открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Цель чемпионата – развитие новых направлений подготовки и повышение престижа рабочих профессий, профессиональной ориентации обучающихся, выявление лучших представителей профессий среди молодежи.

На базе ГАПОУ проходили командные соревнования (в каждой команде два участника) по компетенциям: Предпринимательство,

Соревнования включали трехдневный конкурс, в области предпринимательства и развития бизнеса, ориентированный на реальные жизненные условия и среду. В группах по два человека участники развивают компании (проекты) на основе ранее разработанного бизнес-плана и представляют свои наработки для экспертной оценки жюри конкурса.

По итогам проведения соревнования в компетенции участники получили медальон за профессионализм.

В компетенции «Бухгалтерский учет» техникум представляла студентка группы Содержанием конкурсного задания были работы по ведению бухгалтерского учета в организации, включая получение и обработку первичной документации, составление и анализ отчетности, ведение налогового учета, разработка решений в управленческом учете.

По итогам проведения соревнования в компетенции

В компетенции «Электромонтаж» участник от нашего техникума занял 2 место.

Конкурсное задание включает монтаж кабеленесущих систем, распределительных устройств, элементов управления и нагрузки. Участникам необходимо разработать схемы коммутации и программирования логического реле, а также элементов автоматизированного электропривода с частотным управлением.

В компетенции «Программные решения для бизнеса» участники от нашего техникума

Содержанием конкурсного задания была разработка информационной системы для определенной предметной области. Участники соревнований получили описание предметной области, необходимые информационные ресурсы для работы с базой данный.

     Конкурсное задание состояло из нескольких сессий, выполняемых последовательно. По итогам проведения соревнования в компетенции участники заняли 1 и 2 место.

В компетенции «Поварское дело» техникум представляла студентка группы ТПП 19 1/9, которая по итогам соревнования заняла 3 место.

По итогам проведения соревнования в компетенции определены победители, из числа которых будет сформирована сборная. Участники сборной в 2022 году на отборочных соревнованиях будут бороться за право участия в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

 

По шестому вопросу слушали сообщила о важности организация работы по созданию портфолио обучающихся.

В техникуме разработано Положение «О портфолио студента» данное положение определяет структуру и содержание портфолио достижений студентов, на основании которого ведется работа по созданию портфолио обучающихся.

 

РЕШЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА:

 

1.      Информацию председателей цикловых комиссий принять к сведению.

2.      Продолжить активно применять практико-ориентированные задания в учебном процессе.

Срок: постоянно

Ответственные:

Председатели ЦК

Преподаватели

3.      Организовать работу по поиску новых баз учебных и производственных практик, обеспечивающих приобретение обучающимися значимого опыта практической деятельности и способствующих их гарантированному трудоустройству по специальности.

Срок: постоянно

Ответственные:

Председатели ЦК

4.      Информацию зав. отделением принять к сведению.

5.      Провести профилактическую работу со студентами, допускающими пропуски занятий без уважительной причины, составить график ликвидации академических задолженностей.                                                                                    

Срок: постоянно

                                                                                             Ответственные:

Зав. Отделением

Председатели ЦК

Преподаватели

6.      Информацию ответственного организатора ВПР принять к сведению.

7.      Проведение занятий по учебным дисциплинам с учетом типовых заданий ВПР. Активизировать работу по подготовке к проведению ВПР – 2022.

Срок: постоянно

                                                                                             Ответственные:

Председатели ЦК

Преподаватели

8.      Информацию председателей цикловых комиссий принять к сведению.

9.      Продолжить работу индивидуальной подготовки студентов к чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Срок: постоянно

Ответственные:

Председатели ЦК

Преподаватели

10.   Организовать работу по созданию портфолио обучающихся (учёта достижений)

Срок: постоянно

Ответственные:

Председатели ЦК

Классные руководители

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "III заседание – Модернизация образовательного процесса на основе диагностики и мониторинга успеваемости обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 171
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фамилия Имя Отчество. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фамилия Имя Отчество
    Фамилия Имя Отчество
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 1104103
    • Всего материалов: 1191

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов