Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Интегрированный урок русского языка и литературы в 11 классе "Сочинение- рассуждение по пьесе "На дне". Подготовка к ЕГЭ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Интегрированный урок русского языка и литературы в 11 классе "Сочинение- рассуждение по пьесе "На дне". Подготовка к ЕГЭ"

библиотека
материалов

Интегрированный урок русского языка и литературы.

ТЕМА УРОКА: Работа с текстом. Написание сочинения – рассуждения по прочитанному произведению (подготовка к ЕГЭ).


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА.

Подготовка к ЕГЭ. Закрепление умения работы с текстом.

Закрепление умения формулировать проблему текста и позицию автора.

Развитие речи, грамотности, внимательности и мышления обучающихся.

Воспитание уважения к русскому литературному языку, к своей истории, к людям, творившим эту историю.

ЗАДАНИЯ К УРОКУ.

1. Проанализировать произведение.

2.Повторить алгоритм работы над текстом.

3.Написать сочинение- рассуждение по пьесе «На дне».


ХОД УРОКА.

1. Организ. момент.

2.Постановка задачи урока.

Анализ последних работ, связанных с написанием сочинения-рассуждения, показал, что вы неплохо справляетесь с формулировкой проблемы текста, позиции автора и комментированием, но я считаю, что нам необходимо повторить формулировку проблемы с вступлением и именно этим мы сегодня займемся.


3. Какое домашнее задание у вас было? (написать сочинение – рассуждение по пьесе «На дне»)

Повторение компонентов содержания структуры текста.

  1. Вступление. Формулировка проблемы.

  2. Комментарий к тексту.

  3. Формулировка позиции автора.

  4. Выражение собственной позиции.

  5. Аргументация (не менее 2 аргументов).

  6. Выводы.

4. Беседа по прочитанному произведению.

  • Какое впечатление вы получили, познакомившись с этим произведением?

  • Какова тема этой пьесы?

  • Чем для вас интересна пьеса?

  • Что такое проблема текста? (Проблема – это основной вопрос, поставленный и решаемый автором текста).

  • Как правильно определить проблему текста? (Чтобы определить проблемы текста, можно воспользоваться таким приемом, как постановка вопросов к тексту. Выделение среди поставленных вопросов главного и дополнительных позволит выделить смысловой центр текста).

  • Какие проблемы вы увидели в драме «На дне»? Давайте озвучим эти проблемы.

5. Чтение учащимися сочинений, написанных дома.

6. Домашнее задание.

Выучить монолог Сатина о Человеке..




Автор
Дата добавления 31.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров46
Номер материала ДБ-306340
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
