Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / И.Крылов «Ворона и Лисица»

И.Крылов «Ворона и Лисица»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок: Литературное чтение.

Класс: 3

Тема урока: И.Крылов «Ворона и Лисица»

Цель: познакомить учащихся с баснями И.Крылова.

Задачи:

-Формирование умения определять басню как жанр литературы по характерным признакам.

-Совершенствовать умение чтения по ролям.

- Различать речь автора и героев басни.

-Тренировать навыки беглого чтения.


Ход урока



1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания. (Обезьяна и Очки)

-Выразительное чтение басни.

3.Речевая разминка.(текст на столах)

Еще дуют холодные ветры

И наносят утренни морозы.

Только что на проталинах весенних

Показались ранние цветочки,

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

Вылетела первая пчелка,

Полетела по ранним цветочкам

О красной весне поразведать,

Скоро ль будет гостья дорогая,

Скоро ли луга позеленеют,

Скоро ль у кудрявой у березы

Распустятся клейкие листочки,

Зацветет черемуха душиста.


(А.С Пушкин.)


-Прочитайте жужжащим способом.

-прочитайте медленно

-Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп

-Теперь наоборот. Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

-Прочитайте выразительно.



4.Работа по теме урока.

-Сегодня мы поработаем с еще одной басней И.А Крылова – «Ворона и Лисица». Разберем с вами ее содержание и смысл. Научимся выразительно ее читать.

Чтение басни учителем.

-Понравилась ли вам басня?

-Какая же история приключилась с Вороной?

-Кто главные герои этой басни?

А какой еще не менее важный объект присутствует в басне? (сыр)

-С незапамятных времен сыр на Руси был редкостью и считался заморским лакомством, тем и ценнее для Вороны оказалась ее диковинная находка.

-Какие выражения употребляет Крылов подчеркивая, что Ворона не стащила сыр ,а наткнулась на него случайно?

-Проследите по тексту, какие глаголы использует Крылов для описания действий Вороны?

-Как предстает в басне перед нами Ворона?

-Прочитайте действия, которые в басне совершает Лиса.

-Проследите по тексту, как действует на Лису сыр?(Вначале она чувствует сыр.После она видит сыр.В итоге сыр полностью завладел  всеми мыслями Лисы.)

-Почему на роль льстеца выбрана Лисица?

-Какой Лиса  изображает Ворону? Прочитайте.

-Какая Ворона на самом деле?

-А как говорят о человеке похожем на Ворону? (Простак,

простофиля, растяпа)

- Замените слова, которые  я буду читать, словами из текста

(словами автора)

Запах сыра (сырный дух)

Понравился (пленил)

Хитрит, лукавит (вертит хвостом)

Смотрит пристально не отводя глаз(глаз не сводит)

Осторожно тихо подкралась(на цыпочках подходит)



5.Подготовка к выразительному чтению.

Выборочное чтение

 - Почитайте, как  Лисица льстила Вороне. Как Лисица обращалась к ней? Как называла Ворону? Что говорила о ее красоте? О ее голосе?

 -Рассмотрите, как выглядит ворона. Опишите ее по внешнему виду.    

-Для чего же Лисица так расхваливала Ворону?

 - Как же действуют на Ворону ласковые слова Лисицы?

-Почему  Лисице удалось обмануть Ворону? Сравните поведение Вороны и Лисицы.

  -  Прочитайте басню выразительно в лицах.

6.Инсценирование басни.


-Поиграем в театр. Попробуем изобразить ворону и лисицу, читая басню.


7.Подведение итогов урока.

-В чем сила басни?

-Что высмеивают басни Крылова?

Выставление оценок

8.Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение. Ответить на вопросы в учебнике (1,2,3)





































Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 22.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров655
Номер материала ДВ-004198
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх