Инфоурок Английский язык СтатьиИКТ и образовательные технологии в инновационной деятельности педагога СПО на уроках английского языка

ИКТ и образовательные технологии в инновационной деятельности педагога СПО на уроках английского языка

Скачать материал

ИКТ и образовательные технологии в инновационной деятельности педагога СПО на уроках английского языка

Новые информационные педагогические технологии становятся частью учебного процесса. Инновационные технологии в образовании позволяют регулировать обучение. Инновационное образование — способ воспитания гармоничной личности.

Компьютерные технологии и урок иностранного языка — актуальное направление в методике, требующее новых подходов и нестандартных решений.

 Применение новых информационных технологий в образовательном процессе - не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения.

 Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры студентов, обучение практическому овладению иностранным языком. Задача  преподавателя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого обучающегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому  проявить свою активность, свое творчество.

Английский язык представляет благодатное поле для формирования и развития личности обучающегося. При обучении английскому языку развивается интеллект, воображение, внимание, наблюдательность, речемыслительные и творческие способности. Преподаватель, располагающий компьютером, имеет уникальную возможность интенсифицировать процесс обучения, сделать его более наглядным и динамичным.

Компьютерные технологии помогают: привлекать пассивных слушателей;  делать занятия более наглядными; обеспечивать учебный процесс новыми, ранее недоступными материалами, которые помогают обучающимся проявлять их творческие способности; приучать их к самостоятельной работе с материалом.

 Формы работы с компьютерными обучающими программами на уроках иностранного языка включают: изучение лексики; отработку произношения; обучение диалогической и монологической речи; обучение письму; отработку грамматических явлений.

Возможности использования Интернет-ресурсов огромны. Глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения  необходимой  информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов и т. д.

На уроках английского языка с помощью Интернета можно решать целый ряд дидактических задач: формировать навыки и умения чтения, используя материалы глобальной сети; совершенствовать умения письменной речи ребят; пополнять словарный запас обучающихся; формировать у студентов мотивацию к изучению английского языка. Кроме того, ребята могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет, переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д.

Но, конечно, наиболее сильное воздействие на обучающихся оказывают мультимедийные средства. Они стали объективной реальностью нашего времени, и преподаватель иностранного языка просто не может не воспользоваться возможностями, которые они предоставляют для обучения реальной коммуникации на иностранном языке.  Современность предъявляет всё более высокие требования к обучению и практическому владению английским языком в повседневном общении, профессиональной сфере.

Необходимо научить каждого подростка за короткий промежуток времени получать, перерабатывать, оценивать и использовать в практической деятельности большой объем информации.

Английский язык, как и любой другой, выполняет коммуникативную функцию, поэтому как учебный предмет он является одновременно и целью, и средством обучения. В Интернете опубликовано несколько миллиардов мультимедийных файлов на английском языке, содержащих учебно-методическую и научную информацию, что позволяет организовывать консультационную помощь, моделировать научно-исследовательскую деятельность.

Приоритетным направлением моей работы, как преподавателя английского языка на современном этапе является использование инновационных технологий: проектных технологий, интерактивных форм и методов.

В своей работе для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса использую компьютер для презентации творческих проектов. Проектная деятельность непосредственно влияет на развитие студента, где в центре учебного процесса находится подросток с его особенностями, интересами, потребностями.

Использование метода проектов способствует развитию различных видов компетентности обучающихся. Метод проектов как педагогическая система выполняет дидактические, познавательные, развивающие, воспитательные и социализирующие функции.

Моей основной целью обучения английскому языку является формирование у обучающихся коммуникативной компетенции, поскольку это позволяет преподавателю и учащимся стать речевыми партнерами. Для развития творческих способностей ребят провожу уроки-дискуссии, конкурсы, познавательные и ролевые игры, которые позволяют студентам  реализовать свои способности.

Даже наиболее пассивные дети на уроке оживают и могут овладеть его лексическим материалом без особых усилий. Проведение уроков с использованием игрового материала активизирует учеников, способствует достижению высокой результативности занятий, и воспитывает любовь к английскому языку.

В сочетании с другими формами работ групповая форма учебной деятельности очень эффективна в процессе изучения иностранному языку: совершенствуются умения и навыки, расширяется словарный запас обучающихся, увеличивается время общения на уроке. Работу в парах я использую в процессе усвоения, закрепления и проверки знаний, а также для автоматизации действий обучающихся в диалогическом речи.

Одна из основных задач обучения – это создание благоприятных условий для раскрытия способностей и творческого самовыражения учащихся.

Таким образом, новые информационные педагогические технологии становятся частью учебного процесса. Инновационное образование — способ воспитания гармоничной личности.

Компьютерные технологии и урок иностранного языка — актуальное направление в методике, требующее новых подходов и нестандартных решений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИКТ и образовательные технологии в инновационной деятельности педагога СПО на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2020 244
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котенев Иван Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котенев Иван Сергеевич
    Котенев Иван Сергеевич
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25584
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 279 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе