Инфоурок Биология СтатьиИКТ на уроках биологии и химии

ИКТ на уроках биологии и химии

Скачать материал

Юлдашева В.Н.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ХИМИИ И БИОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шаминская основная общеобразовательная школа» Алексеевского муниципального района  Республики Татарстан

 

  Информационные технологии (ИТ) становятся основным средством достижения наиболее приоритетных образовательных целей.  В настоящее время, они непосредственно связаны с использованием компьютеров в процессе обучения. Компьютер является универсальным средством обучения, он позволяет формировать у учащихся не только знания, умения и навыки, но и развивать личность учащегося, удовлетворять его познавательные интересы. Использование информационных технологий в общеобразовательной школе изменяет роль  учителя и обучаемого, и их взаимоотношения.

Одной из разновидностей ИТ является мультимедийная, т.е. использование компьютера как вспомогательного средства обучения. Использование компьютерной технологии открывает широкие возможности для развития принципиально нового обучения, которое становится управляемым, контролируемым и адаптированным к индивидуальным особенностям обучаемого. Разнообразие технических средств дает возможность организовать одновременно обучение школьников, обладающих различными способностями и возможностями, различным уровнем мотивации к обучению.

         Поэтому темой моей методической работы является «Использование ИКТ на уроках биологии и химии в условиях модернизации образовательного процесса».  Целью использования информационно - коммуникационных технологий на моих уроках является формирование положительной мотивации и познавательной активности учащихся на уроках биологии, химии.

 

  В своей практике я применяю имеющиеся  учебные электронные пособия на самых различных этапах урока: при изучении нового материала, для закрепления полученных знаний, контроля знаний, выполнения интерактивных лабораторных работ по химии, получения дополнительной информации для урока,  при составлении презентаций и т.д. Хороший материал  для каждого урока размещен  в   «Электронном образовании» во вкладке «Учителю»: выбираем предмет - биология  или  химия , далее - образовательный ресурс «Кирилл и Мефодий». Данный материал можно использовать  к урокам,  просмотреть  видео, имеется тренажер  для  закрепления пройденного, оказывает оперативную помощь в виде подсказок разъяснений типовых ошибок; итоговое тестирование в  конце урока, как средство контроля за полнотой , глубиной и системностью знаний учеников, при этом объективно их оценивая.

  На уроках химии использую СД “Химия 8 – 11 класс. Виртуальная лаборатория”, «Биология, 6-11 класс. Лабораторный практикум» , где учащиеся могут провести любой опыт, наблюдать за всем происходящим.  Использование компьютерных программ на уроке по химии позволяет увидеть то, что на обычном уроке невозможно: смоделировать химический процесс, провести опасную реакцию, увидеть динамическую модель работы химического завода или аппарата.

На своих уроках и во внеурочной деятельности я использую следующие формы работы: урок-презентация, виртуальный эксперимент (химия) электронное тестирование (по биологии и химии).

 На уроках  биологии  применяю программу POWER POINT, что позволяет подготовить и демонстрировать дополнительную информацию на уроке.  Наиболее удачным  кажется применение компьютерных презентации при проведении уроков изучения новой темы и при закреплении пройденного материала. Таким образом, использование ИКТ на уроках химии и биологии  позволяет сделать урок более интересным, наглядным; индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, вовлечь учащихся в активную познавательную и исследовательскую деятельность; способствовать стремлению учащихся реализовывать себя, проявлять свои возможности; развивать творческие способности учащихся, активизировать познавательную деятельность и повышать мотивацию к обучению.

В 2012 году  в кабинете биологии и химии установили  интерактивную доску   Dual Board (ПО,  предназначенное для интерактивной доски). Используя интерактивную  доску на уроках химии и биологии, имею ряд преимуществ  среди учителей. Интерактивная доска позволяет объяснять новый материал, поощряет импровизацию и гибкость, позволяет учителю рисовать и делать записи поверх любых приложений, позволяет сохранять и распечатывать изображения с доски, включая любые записи, сделанные во время занятия, вдохновляет учителя на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.

        Возрастает популярность тестовых заданий как средства контроля результатов обучения. Главными причинами этого процесса являются: возможность автоматизированной обработки результатов, точный подсчет числа выполненных ответов, высокая степень объективности выставляемых отметок. В последние годы дополнительный интерес к тестовому контролю предмета связан с организацией Государственной итоговой аттестации школьников в форме ЕГЭ и ОГЭ.

Использовать тестовые задания возможно несколькими способами. Самый распространённый способ – это тесты имеющиеся в мультимедиа-учебниках, СD – дисках, on-lain тесты. Учащийся выполняет индивидуальную работу с компьютером, происходит моментальная и полная обработка ответов компьютерной программой. Например, на уроках биологии 5, 6, 7,8 и 9 класса, химии 8 и 9 класса. Другой способ – выведение тестовых заданий на экран мультимедийного проектора. Этот  способ актуален при обучении пользованием тестами, при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

 

Интернет стал важной частью нашей личной жизни и вошел в сферу образования в качестве передатчика учительского опыта, лучших работ, идей и достижений. Создание собственного сайта помогает учителю получить более высокий статус среди других учителей. Персональный сайт имеет функцию хранилища полезных материалов, собственных наработок. В настоящее время Интернет дает возможность пользоваться различными материалами, взаимодействовать с профессиональными сообществами, проводить и принимать участие в дистанционных мастер - классах, конкурсах педагогического мастерства. Кроме того, персональный сайт может использоваться как периодическое издание, позволяющее педагогу и его учащимся публиковать свои работы. На  https://infourok.ru/user/yuldasheva-venera-nikolaevna   создала свой сайт, где  разместила следующие материалы, разработанные и апробированные мной: зачетный лист "Важнейшие химические понятия" (8 кл.) ,лист учета основных понятий (химия 8 кл.), контрольная работа "Клеточный уровень" (биология 9 кл.), внеклассное мероприятие по химии "Счастливый случай" и презентация к внеклассному мероприятию "Счастливый случай" по теме «Химия и биосфера», тест по биологии "Фотосинтез" (9 кл.), "Введение в общую биологию" (9 кл.) , тест по теме "Мхи " (5 класс В.В.Пасечник) в формате ОГЭ, внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 5-6 классов «Лекарственные растения во время ВОВ».

Подводя итог, хочется сказать, что сайт учителя, выступая средством или инструментом саморазвития учителя и взаимодействия с учениками, обеспечивает: 
- непрерывное самообразование и самосовершенствование учителя; 
- рост мотивации учащихся к изучению предмета, что положительно сказывается на качестве их знаний; 
- сотрудничество педагогов разных регионов и стран, что благотворно сказывается на внедрении в образовательный процесс новых технологий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИКТ на уроках биологии и химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 534
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юлдашева Венера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юлдашева Венера Николаевна
    Юлдашева Венера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31195
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции