Инфоурок Физика СтатьиИКТ на уроках физики

ИКТ на уроках физики

Скачать материал

 «Применение ИКТ на уроках математики и физики»

Для организации современного урока необходимо помнить о том, что, во-первых, жизнь идёт вперёд, меняется обстановка; во-вторых, меняется отношение к учащемуся, большое внимание уделяется психологическим аспектам учения, формам занятий; в- третьих, развивается материальная база учреждений, компьютерные средства обучения; в- четвёртых, компьютеры и интернет открыли новые возможности, о которых ранее было неизвестно.

 Основную задачу своей педагогической деятельности  вижу в создании на уроках математики и физики такой образовательной среды, которая способствует самореализации учащихся, повышению их образовательного уровня, формированию коммуникативных навыков, творческого мышления, познавательной активности. Стараюсь создавать благоприятные условия для достижения всеми учащимися базового уровня подготовки, соответствующего Федеральному государственному стандарту.

Для достижения своей цели и поставленных мною задач выбрана тема самообразования «Использование презентаций и элементов интеграции на уроках физики в УКП как средство повышения качества образования». Применение ИКТ способствует выработке самостоятельности, заинтересованности учащихся в конечном результате, формирует устойчивый познавательный интерес к предмету, повышает качество знаний.        Современный урок даёт возможность самостоятельно учащимся приобретать новые знания. Самостоятельная деятельность в поиске и отборе информации является сегодня важным средством мотивации, условием развития личности.

Уникальность информационно-коммуникационных технологий в том, что их можно использовать на всех этапах процесса обучения:

•При объяснении нового материала;

•При закреплении и повторении изученного;

•При итоговом контроле.

 В настоящее время программное обеспечение учебных дисциплин очень разнообразно: программы-учебники (включающие мультимедийные и интерактивные курсы), программы-тренажёры, интерактивные учебно-методические комплексы, словари, справочники, энциклопедии, видеоуроки, библиотеки наглядных пособий.

Каждый этап урока требует детальной проработки. Каждый урок или этап обучения требует своего типа программных средств:

·         на уроке изучения нового материала нужна демонстрация, которая позволит в доступной, яркой, наглядной форме довести до учащихся теоретический материал;

·         на уроке закрепления целесообразно использовать контролирующие программы (тесты, тренажеры), где учащиеся закрепляют полученные знания и навыки по данной теме;

·         на контрольном уроке преподаватель может тщательно проверить, насколько учащийся усвоил материал.

В ходе разработки компьютерного урока следует выделить следующие этапы:

1.     Постановка задач, активизирующих учебную деятельность

a)     Анализ содержания урока на возможность использования информационных технологий с целью оптимизации учебной деятельности;

b)    прогнозирование результатов деятельности, организованной посредством информационных технологий.

1.     Подбор материала, обеспечивающего решение учебных задач посредством ИКТ.

2.     Выбор средств ИКТ, отвечающих поставленным задачам:

a)     соотнесение функциональных возможностей средств информационных технологий с целями деятельности;

b)    определение условий использования средств информационных технологий.

1.     Составление и анализ алгоритмов (последовательности действий со строго определенными правилами выполнения).

2.     Получение  результатов, анализ

 Работа учащихся   может быть:

·         Фронтальной - просмотр видео фрагментов, наблюдения за изменениями объектов;

·         Индивидуальной - выполнение практических работ, решение задач;

·         Групповой (группы по 2-4 человека)- выполнение учебного проекта.

·         В структуре урока могут быть отражены все компоненты и звенья процесса обучения, а также обязательное чередование видов деятельности за компьютером и без него:

·         актуализация (повторение учебного материала);

·         формирование знаний, умений, навыков;

·         применение учебного материала на практике, проверка уровня усвояемости.

         

Использование презентационных материалов на уроках помогает:

·         рационализировать формы преподнесения информации (экономии времени на уроке);

·         повысить степень наглядности;

·         получить быструю обратную связь;

·         отвечать научным и культурным интересам и запросам учащихся;

·         создать эмоциональное отношение к учебной информации;

·         активизировать познавательную деятельность учащихся.

·         реализовать принципы индивидуализации и дифференциации учебного процесса.

Необходимо отметить, что учащийся заинтересованы в применении мультимедийной технологии, которая способствует лучшему усвоению и закреплению учебного материала. Одной из дидактических преимуществ технологии мультимедиа,  по сравнению с традиционными,  заключается в том, что создается обучающая среда с ярким и наглядным представлением информации, раскрывающей практическую значимость темы.

 

Так как физика- наука экспериментальная и изучение физики трудно представить без лабораторных работ и оснащение физического кабинета не позволяет провести программные лабораторные работы. Поэтому здесь без компьютера, который позволяет проводить лабораторные работы, не обойтись. Изучение устройства и принципа действия различных физических приборов- неотъемлемая часть современного урока физики. Обычно, изучая тот или иной прибор, демонстрирую его, рассказываю принцип действия, используя при  этом модель или схему. Но часто учащиеся испытывают трудности, пытаясь представить всю цепь физических процессов, обеспечивающих работу данного прибора. В частности компьютерная программа позволяет « собрать» прибор из отдельных деталей, воспроизвести в динамике с оптимальной скоростью процесс, лежащий в основе принципа его действия. При этом возможно многократное «прокручивание» мультипликации.

   Основная цель использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе заключена в способствовании максимального развития способностей учащихся на основе саморегуляции и самообразования: формирование целостной естественнонаучной картины мира, научного фундамента для успешного прогнозирования собственной профессиональной деятельности, способствование творческому развитию личности и верному выбору индивидуальной программы жизни на базе познания особенностей, потребностей и возможностей человека.

      Методика урока при внедрении ИКТ существенно отличается от классической. Поэтому приходится разрабатывать новые структурно-логические схемы, готовить электронные приложения к урокам.

      Средства ИКТ позволяют расширить возможности предъявления разного типа информации. При дидактически правильном подходе компьютер активизирует внимание учащихся, усиливает их мотивацию, развивает познавательные процессы, мышление, внимание, развивает воображение и фантазию, проводит моделирование сложных физических и объектов; осуществляет автоматизированный контроль качества полученных знаний;

      В результате преподаватель получает дополнительные возможности для поддержания и направления развития личности учащегося, творческого поиска и организации их совместной работы, разработки и выбора наилучших вариантов учебных программ. Преподаватель становится основным поставщиком предметных целей обучения с учётом неоднородности и значимости учебного предмета.     В рамках одного урока невозможно и нельзя использовать все ресурсы и возможности информационно-коммуникационных технологий, важна система их внедрения  в обучение. Эту систему может и должен построить каждый преподаватель самостоятельно и тогда современный урок будет более эффективным и деятельным, повысит интерес учащихся к предмету и положительно отразится на качестве обучения.

 

 

 

 

 

http://physics.herzen.spb.ru/teaching/materials/gosexam/b25_fig1.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИКТ на уроках физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2017 414
    • DOCX 132.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыренова Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыренова Любовь Петровна
    Цыренова Любовь Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3420
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 537 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе